ВКР на тему проектирования хранилища данных для информационной системы ООО ПрофИТ (1208336), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Комиссия экспертов должна использовать сбалансированный подход, учитывая стоимость восстановления данных и потери от их утраты. Точка, в которой пересекаются соответствующие кривые, является целевым временем восстановления (рисунок 2.15).
Рисунок 2.15 – Определение времени на восстановление
Как уже указывалось ранее, потеря производительности (простой) – ущерб по данной категории составляет приблизительно 30% в небольших компаниях и 12% – в крупных компаниях от всех суммарных финансовых потерь. В виду этого системы резервного копирования и восстановления данных с точки зрения информационной безопасности, это не только формальное требование обязательное для исполнения, но одно из ключевых звеньев, напрямую влияющих на финансовый результат компании.
3 Организационно-экономический расчет проекта
3.1 Этапы проектирования хранилища данных
Экономическая часть дипломного проекта посвящена рассмотрению проводимого комплекса мероприятий организационно-экономического и финансового планов, выполняемого для организации.
Для осуществления анализа дипломного проекта проводятся организационно – экономические расчеты в виде подсчета трудоемкости осуществляемых работ и построения графика их выполнения с дальнейшим обоснованием параметров проекта, в которые входят длительность разработки проектной документации, квалификация и количество всех задействованных трудовых ресурсов или исполнителей проекта.
В проектировочной деятельности необходимо первоначально составить список этапов проектирования. Стадии разработки проекта, этапы работ и их содержание представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Стадии и этапы проводимых работ проекта
| Стадии разработки проекта | Этапы проводимых работ | Содержание проводимых работ |
| Техническое задание | Обоснование необходимости разработки проекта | – постановка задачи |
| Исследовательские работы | – определение входных и выходных данных – определение требований к техническим средствам | |
| Разработка и утверждение технического задания | – определение стадий, этапов и сроков внедрения проекта – согласование и утверждение технического задания | |
| Технический проект | Разработка технического проекта | – определение формы представления входных и выходных данных – разработка списка критериев для выбора оборудования |
| Утверждение технического проекта | – разработка пояснительной записка |
Продолжение таблицы 3.1
| Стадии разработки проекта | Этапы проводимых работ | Содержание проводимых работ |
| Рабочий проект | Разработка списка критериев для выбора оборудования | – анализ возможных решений в системе предприятия – определение параметров оборудования |
| Разработка проектной документации | – разработка документов в соответствии с требованиями | |
| Внедрение | Внедрение оборудования на предприятие | – установка оборудования в помещении предприятия |
| Испытания | – настройка и тестированием оборудования в информационной системе предприятия |
3.2 Расчёт трудоемкости и числа исполнителей проекта
В целях определения затрат, как общих на реализацию проекта хранилища данных для ООО «ПрофИТ», так и дальнейших совокупных затрат на оплату труда исполнителей, производится расчет трудоемкости проекта. Так как данные виды затратных показателей являются одними из основных, им должно быть уделено особе внимание.
Для определения общих затрат труда на разработку и внедрение проекта применяют формулу, расчеты по которой ведутся формуле 3.1:
, (3.1)
где ti – затраты труда на выполнение i-го этапа проекта.
Для того чтобы рассчитать трудоемкость каждого этапа проектирования можно воспользоваться одними из известных методов оценки трудоёмкости.
Простейшим из них является метод прямого хронометрирования, в котором срок выполнения каждой работы устанавливается в процессе их выполнения, т. е. постфактум. Следовательно, данный способ может быть использован для обоснования произведенных расходов, но не для их прогнозирования [11].
Метод экспертной оценки, как и метод основывающийся на сравнении планируемого проекта с уже существующим аналогом, позволяет обеспечить прогнозный характер оценки трудоёмкости, как этого и требует бизнес-проект.
Чтобы оценить ожидаемую продолжительность работ по методу экспертной оценки применяют соотношение 3.2:
, (3.2)
где Tmin и Tmax являются минимальной и, соответственно, максимальной продолжительность работы. Tmin и Tmax назначаются по итогу экспертных оценок.
Результаты выполняемых расчетов трудоемкости каждого этапа проектирования представлены в таблице 3.2.
Таблица 3.2 – Трудоемкость проводимых работ в часах
| Этап | № | Содержание работы | Трудоемкость | |
| 1 | 1 | Постановка задачи | 15,6 | |
| 2 | 2 | Определение входных и выходных данных | 14,6 | |
| 3 | Определение требований к техническим средствам | 25,8 | ||
| 3 | 4 | Определение стадий, этапов и времени внедрения проекта | 17,4 | |
| 5 | Согласование и утверждение технического задания | 18 | ||
| 4 | 6 | Определение формы представления входных и выходных данных | 17,6 | |
| 7 | Разработка списка критериев для выбора оборудования | 26,4 | ||
| 5 | 8 | Разработка пояснительной записки | 18,4 | |
| 6 | 9 | Анализ возможных решений в системе предприятия | 27,8 | |
| 10 | Определение параметров оборудования | 32,2 | ||
| 7 | 11 | Разработка документов в соответствии с требованиями | 24,2 | |
| 8 | 12 | Приобретение и установка оборудования в помещении предприятия | 170 | |
| 9 | 13 | Настройка и тестирование оборудования в информационной системе предприятия | 154 | |
Расчеты ожидаемой продолжительности работ выглядят следующим образом:
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
чел/час
По итогу, общие затраты труда, включающие разработку и внедрение проекта, составили:
чел/час = 70,25 чел/дней
В целях оценки возможности исполнения проекта уже имеющимся в распоряжении проектировщика штатным составом исполнителей определяется их средняя численность, которая при реализации проекта внедрения систем хранилища данных определяется соотношением 3.3:
, (3.3)
где QP – затраты труда на выполнение проекта;
F – фонд рабочего времени.
Для определения величины фонда рабочего времени используется соотношение 3.4:
, (3.4)
где T – ожидаемое время выполнения проекта в месяцах (обычно устанавливается заказчиком проекта);
FM – фонд времени текущего месяца, рассчитываемый из общего числа дней в году, с учетом выходных и праздников, по следующей формуле 3.5:
, (3.5)
где tp – продолжительность рабочего дня;
DК – количество дней в году в общем;
DП – количество выходных дней;
DВ – количество праздничных дней.
В итоге при подставленные результатов вычислений, проводимых в формуле 5 в соотношение 4, и, далее, в соотношение 3. Полученные результаты округляются до большего целого, которое и является показателем среднего числа необходимых исполнителей проекта.
Расчет фонда времени в текущем месяце при 8 часовом рабочем дне:
чел/час = 20,58 чел/дней
















