Бабичева Алина Александровна 2016г. (1207424), страница 9
Текст из файла (страница 9)
- балласт щебеночный с толщиной слоя под шпалой 40 см.
В подготовительный период работы выполняются на производственной базе и на участке.
На участке подготовительные работы выполняются в день предшествующий «окну»:
- демонтаж пирамид покилометрового запаса;
- снятие путевых пикетных знаков;
- замена старогодних плетей на инвентарные рельсы;
Работы по капитальному ремонту пути выполняются с использованием следующего комплекса машин:
Рельсошпальная решётка демонтируется путеукладочным краном УК 25/9-18.
Планировка балластной призмы после снятия рельсошпальной решётки выполняются бульдозером и автогрейдером за несколько проходов.
Рельсошпальная решётка укладывается путеукладочным краном УК25/9-18.
Установка стыковых зазоров, сболчивание стыков и рихтовка пути производится при укладке звеньев.
Шпалы закрепляют и устанавливают строго по меткам, согласно эпюры.
Очистка щебня производится машиной СЧ - 600, при этом весь очищенный щебень возвращается в путь. Машина работает в сцепе с универсальными механизированными вагонами, которые находятся при работе впереди.
Очистка балласта машиной ведётся на глубину до 45 см под шпалой.
Порядок удаления засорителей при работе СЧ - 600 – погрузка в универсальные механизированные вагоны, перемещение засорителей на откос земляного полотна через поворотный конвейер.
Остановка машины СЧ - 600 возникает в случае необходимости транспортирования состава с засорителями к месту выгрузки после его полного заполнения.
Выгрузка и складирование засорителей производится в установленном месте по ходу работ на участке. Засорители выгружаются из состава через поворотный конвейер концевого вагона с укладкой в основание высокой насыпи.
Время выгрузки одного промежуточного вагона объёмом 30 м3 через наклонный транспортёр концевого вагона с ширенной ленты 80см – 5мин. Время выгрузки всего состава из 10 вагонов – 50 минут.
После прохода машины СЧ - 600 величина габарита междупутья на станции контролируется выделенными работниками дистанции пути или ПМС.
Щебёночный балласт для пополнения рельсошпальной решётки, выправки и отделки пути доставляется на место работ хоппер - дозаторными составами.
Подъёмка пути на выгружаемый щебень, выправка и рихтовка пути производится машиной ВПО - 3000.
Выправка пути в местах зарядки машины ВПО - 3000 в местах отступлений, в пределах барьерных мест производится машиной ВПР - 02.
После выправки пути в местах нехватки балласта, щебень дополнительно выгружается из хоппер-дозаторов.
Для ускоренной стабилизации в данном технологическом процессе предусматривается применение динамического стабилизатора пути ДСП.
Перераспределение балласта в пути, оправка балластной призмы, производится быстроходным планировщиком ПБ.
До закрытия участка путевые машины, гружённые щебнем хоппер-дозаторы сосредотачиваются на станции, ограничивающей перегон по ходу работ.
На участке путевые машины и рабочие поезда дежурный по станции отправляет, руководствуясь заявкой руководителя работ, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте РФ и местной инструкцией на производство капитального ремонта пути, утверждённой начальником отделения дороги.
Все передвижения рабочих поездов, машин и механизмов по фронту работ осуществляются по указанию единого руководителя работ.
Перед открытием участка, после выполнения основных работ в «окно» путь приводится в состояние, обеспечивающее безопасный пропуск первых одного - двух поездов по месту работ со скоростью 25 км/ч.
3.3 Технологический процесс капитального ремонта пути с глубокой очисткой щебня
При проектировании основных работ в «окно» составляется график основных работ, который позволяет определить последовательность, время начала, продолжительность и время завершения всех операций, положение путевых машин в любой момент времени. При разработке графика технологического процесса необходимо обеспечить максимальную выработку в час «окна» при принятом комплексе путевых машин.
Все расчеты выполнены по методическому указанию [6].
Продолжительность фронта работ задается директивно,
=2500 м.
Так как участок двухпутный, то «окна» предоставляются большей продолжительности. Определяем время «окна» по формуле
Т0=t1+t2+t3+t4+…+tn, (3.1)
где t1 - время на оформление закрытия перегона и пробег машин к месту «окна», t1=14 мин; t2 – время на разболчивание стыков и снятие накладок, t2=20 мин;
Длина путеразборочного поезда определяется по формуле
, (3.2)
где
- количество четырехосных платформ на которые будут грузиться звенья РШР.
(3.3)
где
- количество звеньев на данном фронте работ; m – количество звеньев в пакете, m=5 шт;
(3.4)
- длина четырехосной платформы,
= 0,0145 км;
3 - три четырехосных платформы прикрытия;
- количество моторных платформ;
- длина крана У-25/9-18 с вынесенным звеном,
= 0,05 км;
- длина локомотива,
= 0,02 км;
- длина турного вагона,
= 0,0245 км;
.
Время за которое путеразборочный поезд снимет все звенья РШР на данном фронте работ tразб;
, (3.5)
где
- техническая норма времени на снятие одного звена краном УК-25/9-18,
= 2,0 мин/зв;
- коэффициент, учитывающий пропуск поездов по соседнему пути и переходу, k0 = 1,08;
;
t3 - интервал времени между началом работы путеразборочного и началом работы путеукладочного поездов.
(3.6)
где
- количество звеньев, снятых в разрыве между путеразборочным и путеукладочным поездами,
(3.7)
где
- техническая норма времени на укладку одного звена краном УК-25/9-18,
- интервал времени между началом работы путеукладочного поезда и началом работы бригады по постановке накладок и сболчиванию стыков,
(3.8)
где
- первая часть путеукладочного поезда, lтб = 0,05 км.
- интервал времени между началом работы бригады по постановке накладок и бригадой по рихтовке пути с постановкой на ось,
(3.9)
где
= 0,05 км;
- интервал времени между началом работы бригады по рихтовке пути и началом работы СЧ-600,
- время на зарядку машины СЧ-600,
=
=30 мин;
- время на очистку щебня машиной СЧ-600 с составом для засорителя (С-240-6);
(3.10)
где
- техническая норма времени на очистку щебня на 1 км пути машиной СЧ-600 во время капитального ремонта пути;
= 455 мин/км;
Так как работают две машины СЧ-600, то время на очистку будет составлять
=614 мин.
- время на разрядку машины СЧ-600,
=30 мин;
- время на окончание выгрузки щебня из первого хоппер-дозаторного состава,
(3.11)
где
- длина первого хоппер-дозаторного состава,
(3.12)
(3.13)
- объем щебня, выгружаемый на 1 км пути для выправки пути,
=600 м3/км;
– объем щебня на 1 км для выгрузки в местах нехватки,
=300 м3/км;
- емкость одного хоппер-дозаторного вагона,
=40 м3;
- длина одного хоппер-дозаторного вагона,
=0,0125 км;
- техническая норма времени на выгрузку 1м3 щебня и ХДВ,
=0,14 мин/м3;
;
- время, за которое первый хоппер-дозаторный состав выгрузит щебень на всем фронте работ,
=
;
t11 - время на окончания подъемки пути на балласт электробалластером,
(3.14)
где
- длина электробалластера, равная 0,07 км;
- техническая норма времени на выправку 1 км пути машиной ВПО-3000, составляет 41,04 мин/км.
Электробалластер работает быстрее (
, поэтому мы пускаем ЭЛБ в темпе работы машины ВПО-3000, для того чтобы не увеличивать время «окна».
t12 - время на окончание сплошной выправки пути машиной ВПО-3000,
(3.15)
- длина состава с машиной ВПО-3000,
=0,1 км;
- время на зарядку машины ВПО-3000,
=
=8 мин;
t13 - время на разрядку машины ВПО-3000, t13=tразр=8 мин.
t14 - время на окончание выгрузки щебня из 2-го хоппер-дозаторного состава в местах нехватки и в концах шпал,
(3.16)
t15 - время на окончание выправки пути с машиной ВПР-02,
, (3.17)
- время на зарядку машины ВПР-02, составляет 8 мин;
t16 - время на разрядку ВПР-02, t16=6 мин.
t17 - время на окончание пути динамическим стабилизатором ДСП,
(3.18)
- длина динамического стабилизатора пути,
=0,0183 км;
- техническая норма времени на стабилизацию 1 км пути,
=40,31 мин/км;
- время на зарядку ДСП,
=4 мин.
Время работы ДСП на фронте работ определяется по формуле
, (3.19)
=2,5∙40,31∙1,08=109 мин.















