Дё Н.А. 944 группа (1207343), страница 10
Текст из файла (страница 10)
где
– суммарный разовый выброс i-го загрязняющего вещества автотранспортом, движущимся в одном направлении за 20-минутный период дополнительного обследования в районе перекрестка, рассчитываемый по формуле (5.3), г/с;
– безразмерный средний коэффициент пересчета граммов в секунду в тонны в год в зависимости от типа автодороги, характеризующий разное изменение суммарной интенсивности потока автотранспортных средств, полученный путем обработки результатов наблюдений за интенсивностью потоков автотранспортных средств на автодорогах разных категорий и определяемый по таблице 5.7.
Таблица 5.7
Значения
для автодорог разного типа [2]
| Тип автомагистрали | Значение | ||
| 1 тип | Максимальная интенсивность движения потока автотранспортных средств наблюдается в утренние (с 8.00 до 11.00) и вечерние (с 17.00 до 20.00) часы пик | 13,5 | |
| 2 тип | Максимальная интенсивность движения потока автотранспортных средств наблюдается в утренние (с 8.00 до 10.00) и вечерние (с 17.00 до 20.00) часы пик; в дневные часы (с 13.00 до 16.00) интенсивность движения уменьшается в среднем на 50% по отношению к утреннему и вечернему максимальным значениям | 13,0 | |
| 3 тип | Максимальная интенсивность движения потока автотранспортных средств наблюдается с 8.00 до 20.00 ч | 15,0 | |
Рассмотрим участок дороги Запарина – Серышева – Станционная - Ленинградская – Ленинградский переулок – Карла Маркса – Муравьёва-Амурского – Запарина (рисунок 5.2), как наиболее загруженный. Его протяжённость 6,4 км.
Подсчёт машин вёлся опытным путём на пересечении улиц Серышева и Некрасова (рисунок 5.3) с 10:30 до 10:50 утра. Подсчёт производился в будний день (вторник). Длительность запрещающего сигнала светофора на данном перекрёстке – 22 секунды. На данной автодороге 4 дорожные полосы, по две в каждом направлении.
Рисунок 5.2 Выбранный участок дороги
Рисунок 5.3 Пересечение улиц Серышева – Некрасова
Количество машин каждой из групп за 20 минут следующее:
Легковые автомобили: 617
Автофургоны и микроавтобусы: 73
Грузовые от 3,5 до 12 тонн: 3
Автобусы свыше 3,5 тонн: 22
Остальные группы автомобилей на данном участке дороге в данное время замечены не были.
Выброс i-го загрязняющего вещества движущимся потоком автотранспортных средств на автодороге (или ее участке) с фиксированной протяженностью, г/км, рассчитывают по формуле 5.1:
Далее решаем аналогичным образом.
Выброс i-го загрязняющего вещества автомобилями конкретного направлению движения в районе перекрестка при запрещающих движение сигналах светофора за 20-минутный период дополнительного обследования
, г/км, рассчитывают по формуле 5.2. За 20 минут на рассматриваемом перекрёстке всего было 17 запрещающих сигналов светофора. В сторону пересечения улиц Серышева-Станционная на запрещающий знак светофора в очереди стояли 4 легковые машины, 1 автофургон или микроавтобус и 1 автобус свыше 3,5 тонн.
Применим эти данные в расчётах:
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
В сторону от пересечения улиц Серышева-Станционная на запрещающий знак светофора в очереди стояли 5 легковых машин и 1 автофургон или микроавтобус. Применим эти данные в расчётах:
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
г/км
Выброс i-го загрязняющего вещества автотранспортом конкретного направления движения в районе перекрестка при разрешающих движение сигналах светофора за 20-минутный период, вычисляется по формуле 5.4. Расстояние, проходимое автотранспортом в одном направлении при разрешающих движение сигналах светофора в течение 20 мин, включающее в себя длину очереди автомобилей, образуемой при запрещающем движение сигнале светофора, и длину соответствующей зоны перекрестка – 8,8 км; Число циклов работы разрешающего движение сигнала светофора в течение 20 мин – 17; число групп автомобилей – 4. Рассмотрим направление движения в сторону пересечения улиц Серышева-Станционная. Применим эти данные в расчётах (числа в расчетах относятся к следующим типам автомобилей: легковые, автофургоны или микроавтобусы, грузовые от 3,5 до 12 тонн, автобусы свыше 3,5 тонн соответственно):
Рассмотрим направление движения в сторону от пересечения улиц Серышева-Станционная. Применим эти данные в расчётах (числа в расчетах относятся к следующим типам автомобилей: легковые, автофургоны или микроавтобусы, грузовые от 3,5 до 12 тонн, автобусы свыше 3,5 тонн соответственно):
Суммарный разовый выброс i-го загрязняющего вещества, г/с автотранспортом в одном направлении движения за 20-минутный период дополнительного обследования в районе перекрестка рассчитывают по формуле 5.3. Рассмотрим направление движения в сторону пересечения улиц Серышева-Станционная:
Рассмотрим направление движения в сторону от пересечения улиц Серышева-Станционная:
Оценка валового выброса потоками автотранспортных средств i-го загрязняющего вещества потоками автотранспортных средств рассчитывают по формуле 5.5 для автотранспорта, движущегося по автодороге (или ее участку)
, т/г:
Оценка валового выброса потоками автотранспортных средств i-го загрязняющего вещества потоками автотранспортных средств рассчитывают по формуле 5.6 для автотранспорта, находящегося на перекрестке, т/г. Рассмотрим направление движения в сторону пересечения улиц Серышева-Станционная:
Рассмотрим направление движения в сторону от пересечения улиц Серышева-Станционная:
Также проведём расчёты в соответствии с методикой оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта на участке магистральной улицы (по концентрации CO), представленной в практикуме по экологии и охране окружающей среды. Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей удобно оценивать по концентрации окиси углерода , в мг/м3 [41].
Формула оценки концентрации окиси углерода (KCO) (Бегма и др., 1984; Шаповалов 1990):
(5.7)
где 0,5 – фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетранспортного происхождения, мг/м3,
N – суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге, автом./час (за 20 мин 715 автомобилей),
коэффициент токсичности автомобилей по выбросам в атмосферный воздух окиси углерода,
коэффициент, учитывающий аэрацию местности,
коэффициент, учитывающий изменение загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода в зависимости от величины продольного уклона,
коэффициент, учитывающий изменения концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра,
то же в зависимости от относительной влажности воздуха,
коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода у пересечений.
Коэффициент токсичности автомобилей определяется как средневзвешенный для потока автомобилей по формуле:
, (5.8)
где
состав автотранспорта в долях единицы,
определяется по таблице 5.13
Таблица 5.8
| Тип автомобиля | Коэффициент КТ |
| Лёгкий грузовой | 2,3 |
| Средний грузовой | 2,9 |
| Тяжёлый грузовой (дизельный) | 0,2 |
| Автобус | 3,7 |
| Легковой | 1,0 |
Значение коэффициента КА, учитывающего аэрацию местности, определяется по таблице 5.14.
Таблица 5.9
| Тип местности по степени аэрации | Коэффициент КА |
| Транспортные тоннели | 2,7 |
| Транспортные галереи | 1,5 |
Продолжение таблицы 5.9
| Тип местности по степени аэрации | Коэффициент КА |
| Магистральные улицы и дороги с многоэтажной застройкой с двух сторон | 1,0 |
| Жилые улицы с одноэтажной застройкой, улицы и дороги в выемке | 0,6 |
| Городские улицы и дороги с односторонней застройкой, набережные, эстакады, виадуки, высокие насыпи | 0,4 |
| Пешеходные тоннели | 0,3 |
Значение коэффициента КУ, учитывающего изменение загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода в зависимости от величины продольного уклона, определяем по таблице 5.10.
Таблица 5.10
| Продольный уклон, ° | Коэффициент КУ |
| 0 | 1,00 |
| 2 | 1,06 |
| 4 | 1,07 |
| 6 | 1,18 |
| 8 | 1,55 |
На выбранном участке дороги продольный уклон равен 0°.
Коэффициент изменения концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра КС определяется по таблице 5.11.















