Текст ВКР (1206560), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Таблица 9 – ABC + XYZ анализ ООО «Столица-Еврострой
| Категория | X | Y | Z |
| A | Строительные материалы Сантехника | - | - |
| B | - | Керамические плиты Напольные покрытия | Прочие товары |
| C | Климатическое оборудование | - | - |
Итоги двух видов анализа показывают, что сантехника и строительные материалы – наиболее стабильные и выгодные товары. Они востребованы, а потому постоянно должны быть в наличии. При этом запасаться ими не следует, так как их расход отлично прогнозируется. Керамические плиты и напольные покрытия приносит магазину хорошую выручку, но при этом продается недостаточно стабильно. Чтобы обеспечить ее постоянное наличие, необходимо чтобы продукт закупался с запасом и всегда присутствовал на складе. Выручка магазина от прочих товаров довольно ощутима и позволяет отнести эти товары к категории «В», однако спрогнозировать их спрос практически невозможно, поэтому требуется их наличие на складе. Как видно из таблицы 9, в весенне-летний период спрос на климатическое оборудование значительно выше и магазину не требуется обеспечивать запас данной продукции. Несмотря на то, что выручка от данной группы товаров незначительно, организация обеспечивает торговые точки данной продукцией для поддержания ассортимента.
На выбор ассортиментной политики влияют различные факторы (политические, социальные, экономически и др.). Для того чтобы четко представлять факторы, с которыми ООО «Столица-Еврострой» взаимодействует в процессе своего существования необходимо рассмотреть ее внешнюю среду.
Рассмотрим внешнюю среду прямого воздействия компании ООО «Столица-Еврострой» в таблице 10 .
Таблица 10 – Внешняя среда ООО «Столица-Еврострой»
| Факторы внешней среды прямого воздействия | Наименование | Функции | Удельный вес |
| Потребители | Юридические лица Физические лица | Влияет на взаимодействие организации с поставщиками материалов и трудовых ресурсов. | 5% 95% Всего: 100% |
| Поставщики | ООО «Айсберг» ООО «Восточное полушарие» ООО «Сатурн-Новосибирск» ООО «Сибирь-Керамик» ООО«Параллель» Другие | Необходимы для обеспечения предприятия качественной продукцией. Выбор поставщика является ключевым процессом в ходе деятельности торговой организации. | 9% 13% 15% 9% 21% 13% |
Окончание таблицы 10
| Всего 100% | |||
| Конкуренты | ДВ Керамик Баярд ОптСтрой ДВ Другие | Необходимы для предоставления выбора потребителям строительным материалов. | 12% 23% 11% 54% Всего: 100% |
Характеристика внешней среды ООО «Столица-Еврострой» позволила выделить потребителей, поставщиков и конкурентов организации, относительно которых применяется ассортиментная политика. Из таблицы видно, что основную долю потребителей представляют физические лица. Это означает, что 95% объема продаж приходится на розничную торговлю, в то время как только 5% продукции реализуется оптом.
Таким образом, анализ рынка сбыта показывает, что ООО «Столтца-Еврострой» придерживается ассортиментной политики расширения. В торговый точках представлены шесть основных групп товаров, каждая из которых имеет большое количество наименований. После анализа ассортимента очевидно, что продажа строительных материалов и сантехники приносит организации наибольшую выручку, однако несмотря на данный фактор, организация обеспечивает наличие и других товаров для увеличения совокупной прибыли. Рынок сбыта имеет большое количество конкурентов в отрасли торговли строительными материалами, поэтому организация сотрудничает с поставщиками из разных регионов РФ, что обеспечивает стабильность предложения.
2.3 Оценка системы стратегического управления ООО «Столица-Еврострой»
В современных быстро изменяющихся условиях внешней среды и внутренних возможностей компаний оценка эффективности выбранной стратегии является важнейшей составной частью процесса стратегического управления. Этот этап превращает его в замкнутый цикл, в последовательный непрерывный процесс.
В настоящее время целостная система оценки стратегии отсутствует. Нет четкой теоретической и практической позиции в отношении ее принципов.
В управленческой литературе экономисты различают следующие аспекты эффективности стратегии компании [19]:
- внутренняя эффективность - эффективность с точки зрения использования внутренних возможностей компании или с точки зрения управления внутренними ресурсами;
- внешняя эффективность - эффективность с точки зрения использования внешних возможностей компании;
- общая эффективность - комплексная совокупность внутренней и внешней эффективности;
- рыночная эффективность - насколько полно удовлетворяются запросы потребителя по сравнению с альтернативными способами их удовлетворения;
- целевая эффективность - отражает меру достижения целей организации.
В качестве оцениваемых альтернатив выберем существующую стратегию ООО «Столица-Еврострой» – «цены еще ниже» и альтернативную стратегию ориентации на внутренний рынок и поддержания текущего уровня. На этапе оценки качества стратегии определено, что стратегия ориентации на внутренний̆ рынок наиболее согласована с условиями и параметрами внешней среды и позволяет минимизировать такие риски, как риск колебания спроса на рынке.
Разработка стратегии управления ООО «Столица-Еврострой» осуществляется генеральным директором. Первоначально анализируется внешняя среда – местный рынок, (конкуренты, поставщики, потребители) региональный рынок и федеральный рынок. Анализ федерального рынка позволяет сформировать представления о дальнейшем развитии отрасли. Ввиду того, что рынок строительных и отделочных материалов достаточно нестабилен, руководство организации корректирует и пересматривает стратегию развития компании каждый год, определяя для себя новые направления и границы. Однако следует отметить, что в последние два года, в компании нет четко разработанной стратегии. За это время в большей степени осуществлялось управление функционированием компании, а не управление ее развитием.
При разработке стратегии управления организацией были рассмотрены следующие вопросы:
-
каковы цели организации;
-
каков существующий и будущий профиль текущего бизнеса;
-
что должно быть сделано для осуществления поставленных целей и задач.
Главной целью организации является увеличение масштабов бизнеса за счет удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в строительных и отделочных материалах. Профилем как существующего, так и текущего бизнеса является ассортиментная политика развития, а так же снижение общего уровня цен, что является основным конкурентным преимуществом организации. Для того, чтобы организация осуществляла поставленные цели и задачи, руководство регулярно проводит мониторинг внешней и внутренней среды и анализирует рынок сбыта.
Помимо этого, генеральный директор отвечает за разработку оперативных планов развития компании. При разработке и составлении планов развития, рассматриваются следующие вопросы:
-
оценка основных ресурсов копании, рациональность их использования;
-
поиск и оценка потребители товаров;
-
корректировка планов продаж.
Оперативное управление базируется на создании и поддержании высокой управляемости, мобильности и реактивности процессов и объектов на предприятии, немедленном вмешательстве менеджеров в ход работы организации, мгновенной реакции на изменения.
Учитывая ситуацию на рынке строительных и отделочных материалов, основными направлениями стратегического управления ООО «Столица-Еврострой» являются:
-
продажа строительных и отделочных материалов, а так же сантехники остается основным видом деятельности компании;
-
введение в компанию нового перечня услуг, таких как доставка, технологическая поддержка и послепродажное обслуживание.
Всвязи с тем, что с каждым годом на рынке ужесточается конкуренция, руководству необходимо разработать стратегию управления учитывающую изменения на рынке. Для этого необходимо четко определить стратегию развития компании относительно рынка целом, ее конкурентов и внутриорганизационной среды.
SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы) [23]. Для того, чтобы стратегия развития и стратегия управления в целом были обоснованы и аргументированы, необходимо провести SWOT анализ. Данный анализ позволяет подробно изучить внешнюю и внутреннюю среду организации. Метод SWOT анализа дает возможность для установления линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, внешними угрозами и возможностями. SWOT анализ предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, после чего установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации. SWOT анализ ООО «Столица-Еврострой» представлен в таблице 11.
Таблица 11 – SWOT анализ ООО «Столица-Еврострой»
| Сильные стороны | Слабые стороны |
| Известность компании на ранке Хабаровского края. Охват большой доли рынка в своем сегменте. Наличие постоянных клиентов. Низкая текучесть кадров. Высокое качество предоставляемых товаров и длительный гарантийный срок. Большой ассортимент Независимость в принятии решений (нет вышестоящей организации). | Недостаточность собственных финансовых средств. Увеличение затрат на аренду торговых помещений, офисов, складских помещений, транспорта. |
| Возможности | Угрозы |
| Выход на федеральный рынок. Освоение новых сегментов. Расширение ассортимента. Увеличение платежеспособности компании. Ослабление позиций основных конкурентов. | Появление новых конкурентов (федеральных и местных). Неблагоприятная экономическая ситуация в стране. Постоянные изменения внешней среды. |
SWOT анализ показывает, что самой слабой стороной компании является недостаточность собственных финансовых средств, в результате чего у компании растут обязательства перед банками. К числу угроз относятся постоянно меняющиеся условия внешней среды (появление конкурентов, нестабильность курса валют и т.д.). Учитывая слабые стороны и возможные угрозы, ООО «Столица-Еврострой» показывает преобладание сильных сторон над слабыми, что свидетельствует о эффективном стратегическом управлении.
Помимо основных целей компании, также необходимо знать какую роль фирма играет на целевом рынке: лидера, претендента на лидерство, последователя или обитателя ниши. В зависимости от роли, компания может использовать определенный перечень стратегий, для управления своим развитием. Компания ООО «Столица-Еврострой» является одним из лидеров продажи сантехники, строительный и отделочных материалов. Для сохранения своих позиций, компания может воспользоваться следующими стратегиями: расширения первичного спроса, оборонительная стратегия, наступательная стратегия. На данном этапе развития компания использует оборонительную стратегию, целью которой является защитить свою долю рынка, противодействуя наиболее опасным конкурентам, используя интенсивный сбыт, ценовую или рекламную борьбу.















