пояснительная_Дудин (1205445), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Код пакета назначается в соответствии с видом передаваемых данных и может иметь вид представленный в таблице 2.1.
Идентификатор сообщения – присваиваемый пакету, кадру или данным кадра исходящий номер, обновляемый циклическим способом. По этому номеру можно определить место сообщения в списке переданных (полученных).
Транспортная команда назначает инструкции по отправке кадров. Эти команды необходимы для организации обходных путей в цепи коммуникации. Маршрут имеет отношение к топологии и указывает канал прохождения пакета (от станции к станции).
Таблица 2.1 – Тип информации
| № | Код пакета | Направление передачи | Обозначение | Код |
| 1 | Телесигнализация | Приём | ТС | 0х01 |
| 2 | Реализация команд ТУ | Приём | РТ | 0х02 |
| 3 | Тестовая информация | Приём | ТИ | 0х03 |
| 4 | Настроечная таблица | Приём | НТ | 0х04 |
| 5 | Команды телеуправления | Передача | ТУ | 0х05 |
| 6 | Команды технологические | Передача | ТК | 0х06 |
| 7 | Команды установочные | Передача | КУ | 0х07 |
| 8 | Тестовая информация шлюзовых машин | Приём | ТШ | 0х08 |
| 9 | Команды управления шлюзовыми машинами | Передача | ШК | 0х09 |
Каждый кадр и его данные передаются по аналогичному принципу и имеют принадлежность к определённому пакету, поэтому имеют те же данные заголовка, что и заголовок, а именно поле – тип пакета. В поле «длина кадра» заносится число байт кадра. Контрольное время, это счётчик секунд. АРМ ПУ при передаче информации в сервер выставляет адрес отправителя свой, а адрес получателя – «станция назначения». Станции (модули Мастер на ЛП) при передаче информации в сервер выставляют адрес отправителя свой, а адрес получателя – шлюз.
2.4.2 Таблицы сигналов ТУ и ТС
Распределение сигналов телеуправления (ТУ) и телесигнализации (ТС) для станции Десна показано на первом листе графического материала. На основании однониточного плана станции составлены таблицы сигналов ТУ и ТС.
Сигнал ТУ кодируется двоичным кодом, который назначается в соответствии с нумерацией назначенных к подключению выводов устройств согласования. Максимальное число команд передаваемое на ЛП составляет 1024. Однако в случае необходимости это число можно увеличить. Набор реализуемых команд ТУ и очередность их реализации, а также длительность управляющих импульсов на выходе УСО вывода КП «Тракт» определяется типом ЭЦ на станциях.
Сигналы ТС распределены по 32 команды в группе (32 вывода двух устройств согласования). Число групп ТС – 5. Необходимое количество сигналов ТС и объекты контроля определяются на стадии проектирования исходя из требований технического задания на проектировании.
Сигналы ТУ распределены по 16 команд в группе (16 выводов устройств согласования). Число групп ТУ–6, одна из которых содержит ответственные команды.
Помимо команд ТУ и ТС по линии связи между ЦП и ЛП (по кольцу) передаются известительные команды самого линейного пункта. Здесь представлены команды дающие ПУ достаточную информацию о работе ЛП:
-
телесигнализацию (ТС);
-
реализацию команд ТУ;
-
тестовую информацию;
-
настроечные таблицы;
-
команды телеуправления (ТУ);
-
команды технологические;
-
тестовая информация шлюзовых машин;
-
команды управления шлюзовыми машинами.
2.5 Схемы увязки диспетчерской централизации «Тракт» с системами ЭЦ
2.5.1 Передача станции на станционное управление
Схема передачи с диспетчерского управления (ДУ) на автономное и обратно реализуется на реле СУ, ВСУ, и ОСУ на рисунке 2.2.
Рисунок. 2.2 - Схемы включения резервного и сезонного управления
Переход станции на резервное управление осуществляется при повреждении устройств связи или при отказе устройств ДЦ. Контакты 3-4 ключа РУЗ обеспечивают цепь возбуждения РУ. В результате станция переходит на автономное управление с пульта ДСП. Никакие команды диспетчера при этом не будут выполняться.
2.5.2 Перевод стрелок
Для реализации установки маршрутов в системах ЭЦ без набора, с целью доведения стрелки в требуемое положение или ее возврата в обратное положение, если она не переведется, а так же для технологических требований при обслуживании стрелочных переводов при проектировании системы ДЦ «Тракт» предусматривается команды индивидуального перевода стрелок.
Индивидуальный перевод стрелки выполняется КТС «Тракт – ЛП» соответствующего кода команды и предварительной проверки необходимых условий безопасности. При этом через тыловой контакт РУ возбуждается через УСО вывода соответствующее выбранному номеру стрелки реле СВ ( длительность импульса 0,5 секунды). Реле ВПС при ДУ через тыловой контакт РУ подключено к УСО вывода «Тракт – ЛП» обеспечивая полный цикл реализации алгоритма перевода стрелок.
Для реализации алгоритма перевода стрелки используют групповую схему предварительной проверки свободности стрелочно-путевой секции в течение 6 секунд (защита от потери шунта). Схема запускается фронтовым контактом реле СВ, который замыкает цепь питания реле ВПС. В цепи реле ВПС проверяется свободность стрелочно-путевой секции - фронтовой контакт реле СП, и не замкнутость стрелки - фронтовой контакт реле З. Сработав реле ВПС замыкает цепь самоблокировки реле СВ, до окончания перевода, и включает блок выдержки времени на 6 секунд по истечении которых включается реле 1М, коммутирующее шины запуска перевода стрелки в плюс ДУП (минус ДУМ), изображенные на рисунке 2.3.
Рисунок. 2.3 - Схемы управления стрелками
2.5.3 Установка поездных и маневровых маршрутов
Алгоритмы задания команд установки маршрутов подчиняются следующим принципам:
-
задание маршрута осуществляется при условии предварительного выбора станции с помощью клавиш выбора станции;
-
выбор маршрута осуществляется нажатием двух клавиш начала и конца для установки поездного маршрута и трех для установки маневрового маршрута;
-
после выбора маршрута на экране АРМ ДНЦ индуцируется выбранный маршрут и загорается знак вопроса, требующий подтверждения выбранного маршрута;
-
подтверждение выбранного маршрута осуществляется нажатием клавиши «Ввод ТУ»;
-
при не подтверждении выбранного маршрута клавиатура блокируется до момента ввода команды или ее сброса; сброс не отправленного на КП маршрута осуществляется нажатием клавиши «Сброс»;
-
отмена установленного маршрута аналогична выше описанному;
-
в логической горловине при установленном маршруте и открытом сигнале можно ввести только «О» команду – тот же маршрут без сигнала, а также невозможно задание команд ТУ при наличии сигнала ТС – «восприятие сигнала ТУ»;
-
при задании некорректного или враждебного маршрута в физической горловине или отмене не установленного маршрута выдается кратковременный звуковой сигнал, задание команды не производится.
С момента подтверждения ввода ТУ начинается реализация маршрута с индикацией прохождения команды по тракту передачи: «буфер АРМ ДНЦ – прием в КТС «Тракт-ЦП»» - реализация команд на КП».
Контроль правильности передачи команд задания маршрутов и их отмены обеспечивается визуальным контролем на видеомониторах АРМ ДНЦ.
При нажатии кнопок начала и конца маршрута программным способом выдаются команды на индивидуальный перевод стрелок по трассе маршрута по алгоритму, описанному выше, и с проверкой свободности секций маршрута включаются кнопочные реле, изображенные на рисунке 2.4.
Рисунок. 2.4 - Схемы включения кнопочных реле
2.5.4 Отмена маршрута
Схемы отмены направления приведены на 5,6 листах графического материала. Отпускание якоря реле ОГ происходит при возбуждении дополнительно устанавливаемого реле ДОГ, управление которым через тыловой контакт РУ осуществляется КТС «Тракт» при реализации соответствующих команд.
2.5.5 Схема смены направления движения на перегоне
Смена установленного направления движения на перегоне осуществляется посылкой команд на КП, ограничивающие данный перегон. При приеме команды на КП срабатывают реле схемы смены направления - на станции приема реле ЧСН от импульса ЧСН от УСО «Тракт-ЛП», на станции отправления реле ЧДСО. Управление сменой направления осуществляется станцией приема. Смену направления можно осуществлять и в том случае, когда одна из станций находится на автономном управлении.
Аварийная смена осуществляется как ответственная команда. Для выполнения алгоритма ответственной команды дополнительно устанавливается реле Ч(Н)АСН. При приходе предварительной команды смены направления срабатывает реле Ч(Н)АСН, которое получает питание от УСО «Тракт-ЛП» в течении 20 секунд до прихода основной команды. Основная команда ЧДЧП (ЧДНО) включает реле ЧДЧП (ЧДНО) от УСО «Тракт-ЛП» через фронтовой контакт реле Ч(Н)АСН.
Данные схемы находятся на 5,6 листах графического материала.
2.5.6 Искусственное размыкание маршрута
Искусственная разделка маршрута выполняется как ответственная команда. Предварительным импульсом от УСО «Тракт-ЛП» через тыловой контакт реле ДГРИ возбуждается реле искусственной разделки горловины Ч(Н)РИ. Второй предварительной командой возбуждается реле ПГРИ, после чего также от УСО «Тракт-ЛП» окончательной командой через фронтовой контакт реле ПГРИ возбуждается реле ДГРИ включающее схему реле групповой искусственной разделки ГРИ.
2.5.7 Задание и реализация ответственных команд
Задание ответственных команд требует выбора станции, с которой задается предварительная команда (к примеру, для смены направления – станция установленная на прием), идентификация ответственного лица обеспечивается вводом кода магнитной карты.
После идентификации блокируется вся функциональная клавиатура, кроме двух клавиш смены направления и клавиши сброса режима АСН, далее становится возможным задание предварительных команд.
После получения требуемых при смене направления сигналов ТС и идентификации поездного диспетчера своей магнитной картой, становится возможным задание основной группы команд.
Контроль осуществляется по трем параметрам:
-
ввод магнитных карт идентификации;
-
задержка при задании первой группы команд более 20 секунд и второй группы не более 10 секунд;
-
блокировка всех прочих вариантов задания команд ТУ.
2.6 Автоматизированное рабочее место электромеханика
2.6.1 Назначение и состав АРМа
Автоматизированное рабочее место электромеханика (АРМ-ШЧД) является объектно-ориентированным комплексом, предназначенным для контроля работоспособности микропроцессорной постовой и каналообразующей аппаратуры ЦП и ЛП участка, обеспечения дистанционной реконфигурации аппаратных средств ЛП в случае необходимости, а так же для поэтапного контроля прохождения команд ТУ, каналов ТС и поездного положения на участке диспетчерского управления. Информационный обмен осуществляется с использованием локальной вычислительной сети ЦП. АРМ ШЧД реализовано на стандартных средствах вычислительной техники, включающее в себя ПЭВМ типа IBM PC Pentium200 c монитором SVGA – 15”, 8 Мб ОЗУ, жестким диском (не менее 1,3 Гб) и стандартной клавиатурой типа KB-5311 RUS.














