МОЙ (1203930), страница 10
Текст из файла (страница 10)
,
(5.6)
=25,5
Согласно формулам (5.3), (5.4) определяем среднюю плотность воздуха в помещении кг/м3:
Н/м3
= 1,1824 кг/м3
Находим полное гравитационное давление проемов:
, Па (5.7)
9,81
7,5
(1,2342-1,1824)= 3,8 Па
, Па (5.8)
, Па (5.9)
где - давление на уровне центра нижних проемов, Па;
- давление на уровне центра верхних проемов, Па.
= 30% * 3,8= 1,14 Па
=3,8-1,14= 2,66 Па
Определяем скорость воздуха в нижних проемах :
, м/с (5.10)
= 1,36 м/с
Определяем скорость воздуха в верхних проемах :
, м/с (5.11)
Согласно формулам (5.3), (5.4) определяем среднюю плотность уходящего воздуха кг/м3:
Н/м3
= 1,1722 кг/м3
=2,13 м/с
Целью расчета естественной вентиляции является определение площади проемов, обеспечивающих требуемый воздухообмен в помещениях l.
Площади нижних и верхних проемов :
, м2 , (5.12)
, м2 (5.13)
где - коэффициент расхода, зависящий от конструкции створок и
степени их раскрытия,
=0,63
sin
(5.14)
где - угол раскрытия створок,
=0,63
sin
=0,63
0,9848=0,62
Чтобы рассчитать требуемый расход воздухообмена l необходимо вычислить значение производительности воздухообмена по кратности и по количеству человек.
По количеству человек:
, м3/ч (5.15)
где N- количество человек, находящихся в помещениях, чел;
- расход воздуха на человека, принимаемый 60 м3/ч
=13
60=780 м3/ч
По кратности:
, м3/ч (5.16)
где S- площадь вентилируемых помещений, м2;
H- высота вентилируемых помещений, м;
n- кратность воздухообмена (n=2-3 для рабочих комнат).
м3/ч для этажа
Так как здание трехэтажное, то
м3/ч
Произведя расчеты производительности воздухообмена l, выбираем наибольшее из этих значений и получаем требуемый воздухообмен.
Согласно формулам (5.12), (5.13) вычисляем площадь нижних и верхних проемов:
м2
м2
Определяем площади верхних и нижних створок :
, м2 , (5.17)
, м2 (5.18)
где a- размеры открывающейся створки (принимаем 1х1 м), м
= 4,07
м2 (по 3 открывающейся верхней створки на сторону);
= 6,37
м2 (по 4 открывающейся нижней створки на сторону)
Вывод: административное здание имеет 30 оконных проемов, что является достаточным для обеспечения здания свежим воздухом. Бокс стоянки тракторной техники не имеет оконных проемов, а только 9 открывающихся ворот, то воздух может не вентилироваться и следует спроектировать приточно-вытяжную вентиляцию.
6 Определение затрат на внедрение и реализацию технического решения
6.1 Определение затрат
Затраты, характеризующиеся в денежном выражении, называют объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.
Представление о затратах предприятия основывается на трех важных положениях:
-
затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции за определенный период;
-
объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат;
-
определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, то есть объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подразделениям предприятия.
В затраты на производство и реализацию включаются предпроизводственные (единовременные) затраты, производственные затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций, обслуживанием и эксплуатацией производственного оборудования и машин, управлением производством, и непроизводственные затраты, связанные с общим, административным управлением и сбытом продукции.
Расходы отражают уменьшение платежных средств или иного имущества предприятия и отражаются в учете на момент платежа[27].
Предпроизводственные (единовременные) затраты - это затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции.
Производственные затраты — это прямые затраты на материалы, труд и различные общепроизводственные расходы.
Непроизводственные – это коммерческие и управленческие расходы.
Затраты на производство включают в себя: прямые и косвенные затраты.
К прямым затратам относят: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих, износ инструмента и приспособлений целевого назначения, расходы на освоение производства новых видов продукции и другие специальные расходы.
Косвенные затраты – это совокупность затрат, связанных с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести непосредственно на конкретные виды изделий.
Виды косвенных затрат:
-
производственные — это затраты на организацию, обслуживание и
управление производством;
-
непроизводственные затраты используются в целях управления
производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете.
К косвенным производственным затратам относят расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, текущий уход и ремонт оборудования, услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест, заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование и прочие расходы, связанные с использованием оборудования.
К косвенным непроизводственным затратам можно отнести содержание аппарата управления производственными подразделениями, расходы на управление, содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, затраты на обеспечение нормальных условий труда и затраты на подготовку кадров [31].
Для контроля за составом затрат по местам их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению к технологическому процессу. Такой учет позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции, устанавливать объемы затрат отдельных структурных подразделений.
Решение этих задач осуществляется за счет применения классификации затрат по статьям калькуляции. Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции определяются в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями, исходя из особенностей технологии и организации производства самим предприятием [26].
Каждая организация должна обеспечивать пожарную безопасность принадлежащих ей объектов. Она осуществляется в целях защиты помещений и работающих в них сотрудников от пожара.
При обеспечении пожарной безопасности объекта возникают затраты на выезд и работу подразделений пожарной охраны, которые включают в себя:
- заработную плату сотрудников;
- материальные затраты (стоимость огнетушащих средств, стоимость ГСМ);
- амортизации;
- средства индивидуальной защиты;
- специальное снаряжение;
- средства пожаротушения;
- запчасти и эксплуатационные материалы.
Чтобы определить затраты на выезд и работу подразделений пожарной охраны следует произвести расчет стоимости вызова пожарных подразделений.
6.2 Расчет стоимости вызова пожарных подразделений
Произведем расчет стоимости вызова пожарных подразделений по номеру вызова №2.
Согласно таблице сил и средств, привлекаемых на тушение пожара (раздел 3 таб. 3.2) будет выезжать личный состав численностью 14 человек на технике в количестве 4 автоцистерн (АЦ-40) и 1 автолестницы (АЛ-30). Пожарная техника выезжает из подразделений 15 ПЧ и 22 ПЧ.
Технические характеристики техники, привлекаемой на тушение пожара, приведены в таблице 6.1.
Таблица 6.1
Технические характеристики техники, привлекаемой на тушение пожара
№ п/п | Пожарная техника | Базовая модель автомобиля | Расход топлива, л./100км. | Расход топлива при работе двигателя со специальными агрегатами, л./мин. | Расход топлива при работе двигателя без нагрузки л./мин. |
1 | 2 автомобиля АЦ-5-40 | КамАЗ-43114 | 38,0 | 0,375 | 0,150 |
2 | 2 автомобиль АЦ-3-40 | УРАЛ-43206 | 43,0 | 0,350 | 0,150 |
3 | 1 автомобиль АЛ-30 | ЗИЛ-433442 | 46,0 | 0,245 | 0,150 |
Пожарные автомобили (ПА)- оперативные транспортные средства на базе автомобильных шасси, оснащенные пожарно-техническим вооружением, оборудованием, используемые при пожарно-спасательных работах.
Основные пожарные автомобили (ОПА)- пожарные автомобили, предназначенные для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения спасательных работ с помощью вывозимых на них огнетушащих веществ и пожарного оборудования, а также для подачи к месту пожара огнетушащих веществ от других источников.
Специальные пожарные автомобили (СПА)- пожарные автомобили, предназначенные для обеспечения выполнения специальных работ на пожаре.
Пожарная автоцистерна (АЦ)- пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом, емкостями для хранения жидких огнетушащих веществ и средствами их подачи и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения и оборудования, проведения действий по его тушению и аварийно-спасательных работ.
Пожарная автолестница (АЛ)- пожарный автомобиль, оборудованный стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей и предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту и возможностью использования в качестве грузоподъемного крана при сложенном комплекте колен [11].