Полный (1203283), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рисунок 4.5 - Внешний вид
струйного реле РСТ-25
Уставки срабатывания по скорости потока масла, м/с: 0,9; 1,2; 1,5; 2,0.
4.4 Расчёт максимальной трёхфазной токовой защиты трансформаторов Т1 и Т2 ПС Невельская-2
Данная защита предназначена для резервирования быстродействующих защит при коротких замыканиях в трансформаторе и на его выводах СН и НН. В качестве терминала защиты принят шкаф ШЭ2607 041 производства ООО НПП «ЭКРА». Расчёт произведен согласно стандарту [1]
4.4.1 Расчёт параметров максимального измерительного органа тока
Первичный ток срабатывания МТЗ без пуска по напряжению должен быть отстроен от максимального тока нагрузки с учетом самозапуска двигательной нагрузки по выражению:
, (4.14)
где
– коэффициент отстройки, равный
;
– коэффициент, учитывающий увеличение тока в условиях самозапуска заторможенных двигателей нагрузки, принимаем равным
;
– коэффициент возврата, который принимается равным
(для реле максимального тока);
– первичный максимальный рабочий ток в месте установки защиты, А.
Все коэффициенты выбраны согласно стандарту [1].
;
;
.
4.4.2 Проверка коэффициента чувствительности
Проверка коэффициента чувствительности производится при металлическом КЗ расчетного вида в расчетной точке в режиме, обусловливающем наименьшее значение этого тока, по выражению:
, (4.15)
где
– ток в месте установки защиты, приведенный к вторичным величинам, при расчетном виде КЗ в расчетной точке в режиме, обуславливающем наименьшее значение тока в месте установки защиты, А;
– принятое значение тока срабатывания измерительного органа тока МТЗ, А.
4.4.3 Проверка коэффициента чувствительности для Т1
Проверка коэффициента чувствительности производится по формуле (4.15):
;
;
.
4.4.4 Проверка коэффициента чувствительности для Т2
Проверка коэффициента чувствительности производится по формуле (4.15):
;
;
.
Значения токов КЗ взяты из раздела №1.
Исходя из полученных коэффициентов делаем вывод, что чувствительность защиты обеспечивается с большим запасом (
) во всём диапазоне токов, а также в отсутствии необходимости использования комбинированного пуска по напряжению.
Требуемый коэффициент чувствительности принят согласно [7].
4.4.5 Расчёт выдержки времени
Выдержка времени выбирается по условиям согласования с последними, наиболее чувствительными ступенями защит от многофазных КЗ предыдущих элементов (максимальной токовой с пуском по напряжению или без пуска, дистанционной защиты), в частности с максимальными токовыми защитами с пуском по напряжению, установленными на сторонах более низкого напряжения защищаемого трансформатора.
Расчёт производится по выражению:
, (4.16)
где
– время срабатывания наиболее чувствительных ступеней смежных защит, с которыми производится согласование;
– ступень селективности, принимается равной
.
Выдержка времени для стороны НН отстраивается от времени срабатывания защит, установленных на отходящих фидерах, и принимает значение:
.
Выдержка времени для стороны СН отстраивается от времени срабатывания защит, установленных на отходящих фидерах, и принимает значение:
.
Время срабатывания защит, установленных на отходящих фидерах, предоставлены МУП «Невельские электрические сети»
Выдержка времени для стороны ВН отстраивается от наибольшей выдержки времени по сторонам НН и СН, т.к. эти выдержки времени равны отстройка будет производиться от 0,9 с.
.
4.5 Расчет токовой защиты от перегрузки трансформаторов Т1 и Т2 ПС Невельская-2
В соответствии со стандартом [2] на трансформаторах 35-220 кВ должна быть предусмотрена защита от перегрузки.
Защита от перегрузки срабатывает в случае превышения фазным током (фазы А) заданного тока срабатывания
с выдержкой времени
и действует на сигнал.
Расчёт произведен на основании [1].
4.5.1 Расчёт параметра срабатывания ИО максимального тока
Первичный ток срабатывания ИО максимального фазного тока отстраивают от номинального тока обмотки защищаемого трансформатора:
, (4.17)
где
- коэффициент отстройки ЗП, принимаем равным
;
-коэффициент возврата, принимаем равным
;
- первичный номинальный ток стороны трансформатора, где установлена защита, с учётом регулирования напряжения, А;
- коэффициент трансформации ТТ соответствующей стороны.
При наличии источника питания только со стороны ВН, защита от перегрузки будет считаться только по стороне ВН.
4.5.2 Выбор выдержки времени срабатывания ЗП
Согласно стандарту [3], даны таблица по норме продолжительных круглосуточных нагрузок (перегрузок), а также допустимых аварийных перегрузок в виде допустимого коэффициента перегрузки
, равного:
, (4.18)
где
- допустимый ток трансформатора, А;
- номинальный ток трансформатора, А.
Таблица 4.3. – Нагрузочная способность трансформаторов.
| Категория нагрузки (перегрузки) | Допустимый коэффициент перегрузки | |||||
| -20 | -10 | 0 | 10 | 20 | 30 | |
| Нормальная круглосуточная нагрузка (перегрузка) | 1,20 | 1,20 | 1,15 | 1,08 | 1,00 | 0,91 |
Таблица 4.4 - Допустимые аварийные перегрузки трансформаторов средней мощности с системой охлаждения М и Д со сроком эксплуатации до 30 лет.
| Продолжительность перегрузки, ч | Допустимый коэффициент перегрузки | |||||||
| -25 | -20 | -10 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | |
| 0,5 | 1,8 | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,2 |
| 1,0 | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,2 |
| 2,0 | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,2 |
| 4,0 | 1,6 | 1,6 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 1,2 |
| 8,0 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 1,1 |
| 24,0 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,4 | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 1,1 |
Согласно стандарту [1] выбираем выдержку времени срабатывания ЗП равной
.
Схемы защит приведены в приложении [А].
5. ВЫБОР КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
Невельский район является прибрежным районом в южной части Сахалинской области. В 2007 году в Невельском районе произошло землетрясение магнитудой 6,8, после чего последние десять лет заметно участились подземные толчки.
Отложение морских солей и опасность землетрясения приводит к необходимости использования комплектных распределительных устройств, обладающих рядом преимуществ перед ОРУ, одними из которых являются высокая сейсмостойкость и полная изоляция от окружающей среды.
Для напряжения 110 кВ выбираю КРУЭ, одного из ведущих производителей элегазового оборудования, компании «SIEMENS», типа 8DN8. Данные устройства являются самыми компактными, обеспечивают надежность и экономичность, и соответствуют всем требованиям [11]. КРУЭ 8DN8 практически не нуждается в обслуживании, может работать при низких температурах, а также обладает высокой сейсмостойкостью-9 баллов по MSK-64. Технические характеристики данной установки приведены в таблице 5.1.
Таблица 5.1 - Технические характеристики КРУЭ 8DN8
| Параметры | 8DN8 |
| Номинальное напряжение, кВ | 145 |
| Номинальная частота, Гц | 50 |
| Номинальный ток, А: сборных шин других элементов | 3150 2500 |
| Номинальный ток отключения, кА | 40 |
| Электродинамическая стойкость, кА | 100 |
| Полное время отключения, с | 0,05 |
Окончание таблицы 5.1
| Параметры | 8DN8 |
| Исполнение сборных шин | 1-фазное |
| Привод силового выключателя | Пружинный |
| Габариты ячейки, мм | 800/1000/1200 |
Технические характеристики приведены согласно [10].
Далее производится проверка оборудования, встроенного в комплектные распределительные устройства.















