ДП_И_ГИ_СУ (1202783), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Датчик контроля уравнительного тока (5-я модель) является самостоятельным прибором, предназначенным для автоматического измерения и регистрации величины и направления уравнительного тока, протекающего в пределах одной межподстанционной зоны. ДКУРТ-5 обеспечивает анализ величины уравнительного тока и индикацию его величины и направления на лицевой панели прибора. При установке датчик не требует дополнительной наладки и регулировки. Прибор рассчитан на непрерывную работу в сухом отапливаемом помещении, а также может быть использован как стационарно, на тяговых подстанциях, так и мобильно для обследования фидерных зон.
Конструктивно ДКУРТ-5 выполнен в малогабаритном металлическом корпусе размером 170x170x190. Масса прибора не превышает 4,5 кг, максимальная потребляемая мощность составляет не более 25 Вт. Эффективность прибора при своевременной регистрации уравнительного тока и с последующей регулировкой напряжений на шинах смежных тяговых подстанций достигает 30 тыс. руб. в год на одну межподстанционную зону [5].
Технические характеристики ДКУРТ-5 приведены в таблице 1.15.
По результатам измерений можно сделать вывод, что величина уравнительного тока в значительной мере зависит от величины тока тяги. Поэтому критерием качества сопряжения тяговых подстанций, питающих одну фидерную зону, можно считать только уравнительный ток, протекающий при отсутствии тяговой нагрузки. Несмотря на это применение прибора ДКУРТ-5 позволяет получить реальную величину уравнительного тока, как среднее арифметическое результатов измерений в течение определенного промежутка времени.
Таблица 1.15 - Технические характеристики датчика контроля уравнительного тока ДКУРТ-5.
| Наименование величины | Значение |
| Диапазон измерения, А | 10-250 |
| Шаг измерения, А | 10 |
| Напряжение питания, В | 220 |
| Потребляемая мощность, Вт | 25 |
| Масса, кг | 4,5 |
| Габариты, мм | 170x170x190 |
| Рыночная цена, тыс. руб | 15 |
Реальная величина уравнительного тока регистрируется в процессе измерения тока фидера при отсутствии тяговой нагрузки на обследуемой зоне. Для измерения использовался цифровой мультиметр MASTECH MY68. Факт отсутствия нагрузки регистрировался путем связи с поездным диспетчером [5].
При необходимости оперативно определить величину уравнительного тока, протекающего по фидерной зоне, можно произвести замеры за менее протяженный период времени (минимум за 1 ч), с интервалом в 5 мин, погрешность измерения величины уравнительного тока невелика.
Таким образом, применение прибора ДКУРТ-5, разработанного РГУПС совместно с ДЭЛ, позволяет с достаточно высокой точностью определить величину уравнительного тока и своевременно принять необходимые меры для его снижения.
Более сложный, но и значительно более эффективный способ борьбы с потерями энергии от уравнительных токов - использование вольтодобавочного трансформатора (ВДТ). Он позволяет уравнять напряжения смежных тяговых подстанций не только по величине, но и по фазе. ВДТ устанавливается на одной из тяговых подстанций (рисунок 1.7), питающих межподстанционную зону [5].
Рисунок 1.7 – Схема подключения ВДТ
Использование ВДТ позволяет устранить уравнительный ток и одновременно сохранить схему двустороннего питания межподстанционной зоны, обеспечивающую наименьшие потери энергии в тяговой сети. Практически применение ВДТ необходимо для межподстанционных зон с затяжными подъемами, где переход на одностороннюю схему питания ухудшает условия безопасности движения.
В связи с выполнением работ по ремонту пути механизированными комплексами появляется вынужденные перерывы движения поездов до трех - четырех часов на одно «окно». В этих условиях резко возрастает неравномерность движения поездов, усугубляемая, плюс к атому, пропуском тяжелых или сдвоенных поездов. Отмеченные факторы обостряет проблему уравнительного тока. На ряде дорог уже реализованы способы перехода на одностороннее питание межподстанционных зон контактной сети, благодаря которым достигается экономия потерь электроэнергии за счет устранения значительной доли уравнительного тока.
1.1.7. Выводы по результатам экспериментальных исследований и рекомендации по снижению потерь от протекания уравнительных токов
По результатам проведенных расчетов и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
Произведенный анализ существующих схем подключения тяговых подстанций к линиям электропередач говорит о том, что уменьшение величины уравнительного тока достигается путем чередования фаз подключения трансформаторных подстанций к внешней системе электроснабжения, так как протекающая по линиям электропередачи мощность транзита вызывает в тяговой сети протекание уравнительного тока, направление которого совпадает с направлением мощности транзита, а при повышенном транзите электрической энергии по ЛЭП значительно увеличиваются перетоки по контактной сети.
Для рассматриваемого участка Журавли–Звеньевой наиболее сложным является участок Розенгартовка – Бикин, где наблюдаются максимальные значения уравнительных токов. В качестве мероприятий по снижению уравнительного тока на всех рассмотренных участках предложено выводить в резерв одно из тяговых трансформаторов. Например, для указанного участка в этом случае происходит уменьшение уравнительного тока на 16,43 % для фактического значения фазного тока.
На участке Кругликово – Дормидонтовка снижения величины уравнительного тока можно добиться другим способом. Питание подстанций осуществляется от различных линий – Л-227 и Л-228 и значения уравнительных токов, при существующей схеме, весьма существенны. При переводе питания подстанции Кругликово на Л-228 происходит снижение величины уравнительного тока при двух трансформаторах, работающих в параллель на 80,1 %, а при выводе в резерв одного трансформатора – на 81,5 %.
Наиболее неблагоприятное влияние уравнительного тока наблюдается в конце рассматриваемого участка ЛЭП. Уравнительный ток, протекая по фазе “С” изменяет фазный ток на 10,4 %. Это влияет на изменение коэффициента несимметрии тока. Так, если в начале рассматриваемого участка ЛЭП на линии Хехцир – Кругликово коэффициент несимметрии имеет идеальное значение, то в конце – 0,791, что неблагоприятно сказывается на работе ЛЭП на данном участке. В процентном отношении несимметрия от протекания уравнительных токов на рассмотренном участке линии составляет 20,9 % при работе двух трансформаторах в параллель, а при одном – 20,1 %.
При переводе питания с линии Л-227 на линию Л-228 наблюдается изменение величины уравнительного тока в сторону уменьшения, и как следствие, улучшение коэффициента несимметрии тока.
Негативное влияние от протекания уравнительного тока в тяговой сети также сказывается на образовании дополнительных потерь мощности. Результаты расчёта потерь электроэнергии, обусловленных уравнительными токами в тяговой сети при равенстве модулей напряжений плеч питания тяговых подстанций, показывают, что процент потерь электроэнергии для фактического значения тока при работающих в течении года двух трансформаторах составляет 0,65, при одном – 0,47. Для среднего значения тока В ЛЭП этот процент составляет 1,73 и 1,28 соответственно. В денежном выражении убытки при тех же условиях работы тяговых трансформаторов составляют 5,3 и 3,9 млн. рублей для условий расчете по фактическому значению тока, а для среднего значения тока в ЛЭП убытки могут составить 14,2 и 10,5 млн. рублей.
На основании полученных результатов разработаны следующие рекомендации по снижению потерь электроэнергии в тяговой сети, обусловленных наличием перетоков мощности.
1) Для устранения потерь электрической энергии в тяговой сети от протекания продольной составляющей уравнительного тока, обусловленной разностью напряжений на шинах смежных тяговых подстанций по модулю, рекомендуется выполнить регулировку напряжения на шинах 27,5 кВ тяговых подстанций в границах участков системы тягового электроснабжения. Снижение потерь электрической энергии при этом составит около 653,4 тыс. кВт·ч.
2) На ЭЧЭ Розенгартовка – ЭЧЭ Бикин наблюдается высокое значение поперечной составляющей уравнительного тока. Снижение потерь электроэнергии от перетоков мощности по данной межподстанционной зоне можно достичь за счет внедрения устройства раздела питания (УРП). Однако в настоящее время размеры движения по участку составляют 58 пар поездов в сутки, что делает установку УРП экономически и технически нецелесообразным.
3) На участке Кругликово – Дормидонтовка снижения величины уравнительного тока можно добиться другим способом. Питание подстанций осуществляется от различных линий – Л-227 и Л-228 и значения уравнительных токов, при существующей схеме, весьма существенны. При переводе питания подстанции Кругликово на Л-228 происходит снижение величины уравнительного тока при двух трансформаторах, работающих в параллель на 80,1 %, а при выводе в резерв одного трансформатора – на 81,5 %.
2 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ
2.1 Фазы развития пожара
Под пожарной безопасностью объекта понимается такое его состояние, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.
Анализ пожаров, имевших место на электроэнергетических предприятиях, в том числе на тяговых подстанциях показывает, что 50% их происходит по причине незнания и несоблюдения обслуживающим персоналом правил пожарной безопасности.
Пожаром называется процесс горения, возникший непроизвольно (или по злому умыслу), который будет развиваться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, либо не возникнут условия, приводящие к самопотуханию, либо не будут приняты специальные активные меры по его локализации и тушению [6, 9].
Горение – химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света.
Нижний концентрационный предел воспламенения газов - это минимальная концентрация горючих газов и паров в процентах в смеси, при которой смесь воспламеняется и горит по всему объему. Верхний концентрационный предел воспламенения - это максимальная концентрация горючих паров в процентах в смеси, при которой смесь воспламеняется и горит по всему объему.
Под очагом пожара понимают место (участок) наиболее интенсивного горения. Первоначальным очагом пожара может быть небольшой участок или предмет, а по мере развития пожара может стать все помещение, охваченное огнем.
При пожаре происходит:
- горение с выделением теплоты, света и продукта сгорания;
- газообмен (массообмен) под воздействием конвенционных потоков горячих и холодных газов, обеспечивающий доставку в зону горения окислителя и отвод из нее продуктов сгорания;
- передача теплоты из зоны горения в окружающее пространство (опасность загорания рядом стоящих объектов).
Пожар развивается на определенной площади или в объеме и может быть условно разделен на три зоны:
Зона горения - занимает часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения горючих материалов в объеме диффузионного факела пламени;
Зона теплового воздействия - прилегающая к зоне горения часть пространства, в пределах которого протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени и окружающими строительными конструкциями и горючими материалами;
Зона задымления - зона, где продукты сгорания поднимаются над зоной горения в виде тепловой струи и образуют в верхней зоне под перекрытием слой дыма.
Динамика пожара - процесс развития пожара во времени и пространстве, сопровождающийся воздействием его опасных факторов на окружающую среду. Зная законы динамики пожара, можно прогнозировать обстановку и предвидеть ее изменение в ходе развития пожара.
Первая фаза пожара характеризуется тем, что при повышении среднеобъемной температуры до 200°С расход приточного воздуха увеличивается, а затем постоянно снижается (закрытые помещения). В зависимости от условий газообмена состава и способа распределения пожарной нагрузки в помещении или на открытом пространстве время развития первой фазы колеблется. К концу первой фазы резко возрастает температура в зоне горения, пламя распространяется на большую часть горючих материалов и конструкций, стремительно увеличивается высота факела, значительно уменьшается концентрация кислорода и соответственно увеличивается концентрация оксида и диоксида углерода и других продуктов сгорания, температура достигает максимума.
В течение второй фазы пожара в связи с ростом температуры наступают пределы огнестойкости некоторых конструкций (прогрев, образование сквозных трещин, обрушение), от тепловой радиации возникает угроза распространения пожара на соседние здания и сооружения. Создаются наиболее опасные условия для людей, находящихся в горящем здании вследствие быстрого распространения огня в смежные помещения и вышележащие этажи, а также накопления токсичных продуктов сгорания.
Пожарные подразделения, прибывшие до окончания первой фазы пожара, немедленно начинают спасать людей и одновременно подают огнетушащие вещества в очаг пожара и на защиту соседних объектов и смежных помещений.
При третьей фазе пожара скорость выгорания материалов резко падает, и начинается процесс догорания и тления деревянных конструкций, предметов домашнего обихода, тканевых и обивочных материалов. Температура среды длительное время остается высокой. В период охлаждения могут разрушиться отдельные конструкции здания, например навесные панели.
Для комплексного решения вопросов противопожарной защиты вновь проектируемых, реконструируемых и действующих объектов первостепенное значение имеет их объективная оценка пожарной опасности технологических процессов производств, оборудования, агрегатов и установок и их классификация по взрывной, взрыво- и пожарной опасности.
Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества теплоты и свечением. Окислителем чаще всего является кислород воздуха, иногда - другие химические элементы: хлор, фтор и др. Например, медь может гореть в парах серы, магний - в диоксиде углерода. Для возникновения процесса горения необходимо наличие горючего вещества, окислителя и источника зажигания. Горючим называется вещество (материал, смесь, конструкция), способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Под источником зажигания понимают горячее или раскаленное тело, а также электрический разряд, обладающие запасом энергии и температурой, достаточной для возникновения горения других веществ (пламя, искры, раскаленные предметы, выделяемая при трении теплота и др.). [6, 9].
Горение бывает полное и неполное. Полное горение протекает при достаточном количестве кислорода (не менее 14 %), в результате чего образуются вещества, неспособные к длительному окислению (диоксид углерода, вода, азот и др.). При недостаточном содержании кислорода (менее 10 %) происходит неполное беспламенное горение (тление), сопровождающееся образованием токсичных и горючих продуктов (спиртов, угарного газа и т. п.).












