Главная » Просмотр файлов » Диплом Кирюхина 18_06_1

Диплом Кирюхина 18_06_1 (1202115), страница 9

Файл №1202115 Диплом Кирюхина 18_06_1 (Организация спасательных работ и тушение пожара на подземном объекте рудника 2-й Советский) 9 страницаДиплом Кирюхина 18_06_1 (1202115) страница 92020-10-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Огнетушители располагаются на высоте не более 1,5м от уровня пола.

При размещении первичных средств пожаротушения в коридорах они не должны препятствовать эвакуации людей.

2) В здании АБК порошковые огнетушители, вместимостью 10л, устанавливаются на лестничных площадках каждого этажа (не менее 2-х огнетушителей на этаже), там же устанавливаются пожарные краны с присоединенным рукавом и стволом.

В здании АБК размещены: ламповая (зарядная), сушилка спец. одежды, телефонная станция, диспетчерский пункт, буфет, которые кроме средств пожаротушения, расположенных на лестничных площадках или вблизи их, оснащаются дополнительными огнетушителями:

- ламповая (зарядная) – один углекислотный огнетушитель (ОУ), вместимостью 5(8)л;

- сушилка спец. одежды – два порошковых огнетушителя (ОП), вместимостью 10л;

- телефонная станция – один углекислотный огнетушитель (ОУ), вместимостью 5(8)л;

- диспетчерский пункт – один углекислотный огнетушитель (ОУ), вместимостью 5(8)л.

Буфет дополнительными средствами пожаротушения не оборудуется, т.к. рядом находится пожарный кран с рукавами и огнетушители (расположенные на лестничных площадках).

Суммарное количество огнетушителей, размещаемых в здании АБК, дано с учетом дополнительных.

Здание АБК оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (АУПС).

3) Здание профилактория самоходного оборудования оснащено передвижным порошковым огнетушителем ОП-50.

4) Кроме огнетушителей, рядом с входами в здания КПП и столярной мастерской установлены бочки с водой емкостью 0,2м3.

Бочки укомплектованы одним ведром.

7.3.8 Оснащение территории рудника пожарными щитами

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным трубопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий, не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений) на расстояние более 100м от наружных пожарных водоисточников оборудуются пожарные щиты ( таблица №13).

Для зданий и сооружений категории Д и Г по пожарной опасности на территории промплощадок пожарные щиты устанавливаются из расчета один щит на 1800м2 площади, категории В – на 400м2 площади.

Пожарные щиты укомплектованы первичными средствами пожаротушения, инструментом и инвентарем в соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима в РФ», в зависимости от класса пожара.

Проектом предусматривается установка пожарного щита на торцевой стенке профилактория (гаража) самоходного оборудования и пожарного щита на стене мех. мастерской.

Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем таблица 7.10

Таблица 7.10

Комплектация пожарных щитов

№ п/п

Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря

Количество

1

Огнетушители порошковые ОП-10

2

Продолжение 7.10

№ п/п

Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря

Количество

3

Багор

1

4

Ведро

1

5

Лопата штыковая

1

6

Лопата совковая

1

7

Ящик с песком

1

Примечания:

1) Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса «А» - порошок АВС(Е), классов В и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е).

2) Ящик с песком, объемом не менее 0,5м3, устанавливается рядом с пожарным щитом. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

7.3.9 Местонахождение поверхностного склада противопожарного

оборудования и материалов, его комплектация

Склад противопожарного оборудования и материалов находится в 10м от устья штольни Капитальная. Номенклатура оборудования, инструментов и материалов, которые должны находиться в поверхностном противопожарном складе, приведена в таблице 7.11

Таблица 7.11

Материалы находящиеся в противопожарном складе

№ п/п

Оборудование, инструменты и материалы

Единица измерения

Количество

1

Огнетушители порошковые (ОП)

шт.

40

2

Пожарные рукава (шланги резиновые)

м

300

3

Пожарные стволы

шт.

2

4

Ломы

шт.

5

5

Кайла

шт.

5

6

Лопаты породные

шт.

5

7

Пилы поперечные

шт.

5

Продолжение таблицы 7.11

№ п/п

Оборудование, инструменты и материалы

Единица измерения

Количество

9

Ведра железные

шт.

5

10

Носилки рабочие

шт.

4

№ п/п

Оборудование, инструменты и материа-лы

Единица изме-рения

Количество

11

Гвозди 100-150мм

кг

20

12

Цемент гидрофобный в полиэтиленовых мешках

т

1

13

Бетониты или облегченные блоки

25Х 25Х50см

шт.

1200

14

Песок

м3

10

15

Глина

м3

10

16

Порошковая огнетушительная установка

шт.

1

17

Огнетушащий порошок

т

2

18

Пеногенератор

шт.

2

19

Пенообразователь

т

2

Примечания:

1. Допускается хранение песка и глины под навесами.

2. По согласованию с командиром ВГСЧ допускается хранение огнетушителей в иных местах, исключающих свободный доступ к ним или находящихся под постоянным надзором дежурного персонала.

7.4 Противопожарная защита подземных горных выработок

7.4.1 Требования пожарной безопасности к шахтной крепи, материалам и изделиям, используемым на руднике

Для создания противопожарных условий особое внимание должно уделяться мероприятиям, предупреждающим возникновение пожара.

К ним относятся:

1) Обязательное закрепление наиболее ответственных горных выработок и камер несгораемыми и трудносгораемыми материалами;

2) Соблюдение правил эксплуатации и безопасности при производстве работ;

3) Материалы и изделия, используемые на руднике (вентиляционные трубы, оболочки электрических кабелей и др.), как правило, должны быть негорючими.

Несгораемыми материалами должны быть закреплены:

а) все сопряжения околоствольных дворов со стволами на протяжении не менее 10м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых выработок и ствол шахты – на высоту околоствольного двора;

б) сопряжения штолен и восстающих, подающих свежий воздух с выработками горизонтов на протяжении 10м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых выработок;

в) устья штолен на протяжении не менее 10м от поверхности;

г) устья капитальных уклонов, ходков и сопряжения уклонов с откаточными и вентиляционными штреками на протяжении не менее 10м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых выработок;

д) калориферные и вентиляционные каналы всех главных и вспомогательных установок, сопряжения этих каналов с выработками на протяжении 10м в каждую сторону;

е) склад ВМ, бурозаправочная камера, дозаторная, камеры электровозных депо, насосные камеры водоотливных установок;

ж) электромашинные камеры и камеры подстанций;

з) камеры стоянки и тех. обслуживания самоходного оборудования, а также подходы к ним на протяжении 25м;

и) выработки по обе стороны от противопожарных дверей (изготовленных из негорючих материалов) на длине не менее 5м.

В качестве несгораемого материала на руднике используется бетон, кирпич, бетониты, набрызгобетон, а/б штанги.

Вентиляционные сбойки и входы в камеры, а также прилегающие к ним горные выработки на расстоянии не менее 5м в обе стороны от камеры и против самой камеры крепятся тем же материалом, что и камера.

Если подводящие к камере выработки имеют длину более 5м, то указанным материалом должна быть закреплена часть выработки на протяжении не менее 5м, считая от камеры.

При наличии за крепью пустот они должны быть заложены материалом, группа горючести которого соответствует группе горючести крепи.

Все конструкции из дерева, примыкающие к вскрывающим выработкам, деревянные перемычки, возводимые в подземных горных выработках, должны обрабатываться огнезащитным составом.

Во избежание накопления на поверхности трубопроводов (шлангов) для механизированного заряжания ВВ зарядов статического электричества величина удельного электрического сопротивления материалов трубопроводов (шлангов) для механизированного заряжания ВВ должна быть не более 104Ом * м.

7.4.2 Противопожарные двери (ляды) и перемычки

Для локализации пожара в горных выработках должны быть установлены противопожарные двери:

а) вблизи околоствольных дворов шх. Клетьевая на гор. -185, -135, -65, 5, 75, 145, 215м;

б) у устьев штолен Капитальная гор. 215м, Бункерная гор.205м;

в) в районе сопряжения гл. вент. восстающего с подходным квершлагом шх. Скиповая на гор. 145, 75, 5, -65, -135м;

г) в камерах эл. оборудования с масляным заполнением, электровозных депо, камере стоянки и тех. обслуживания самоходного оборудования, насосных камерах, складе ВМ, перфораторной (бурозаправочной), эл. машинных камерах ств. шх. Клетьевая, шх. Скиповая;

Характеристики

Список файлов ВКР

Организация спасательных работ и тушение пожара на подземном объекте рудника 2-й Советский
Чертежи на диплом
Аксонометрия-триметрия 1.963.bak
Организация тушения пожара.963.dwg
План поверхности и установка.bak
План поверхности.bak
Промплощ. 2 Советский.bak
Расстановка сил и средст.dwg
Схема подземных выработок1.963.bak
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6852
Авторов
на СтудИзбе
273
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}