ПЗ (1200987), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Р
35
ис.4.5. Технологический график обработки грузового поезда своего формирования (состав 55/70 вагонов)4.4 Технология обработки соединенных поездов
Поезда повышенного веса, длина которых не больше полезной длины приёмо–отправочных путей, принимают, обрабатывают и расформировывают обычным порядком. Прием поездов повышенного веса производится в четном парке на пути № II, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, в нечетном парке – № I, 3, 5, 7, 9, 11.
При получении сообщения об отправлении поезда повышенного веса и длины с соседней станции ДСП принимает меры для обеспечения беспрепятственного приема такого поезда.
Если длина нечетного поезда больше полезной длины приемоотправочного пути, то его прием производится преимущественно на пути № 9, 11, где производится их первостепенная обработка. При приеме на путь №9 осуществляется занятие центральной горловины.
В четном парке для поездов повышенной дины предназначен путь №16 (99 условных вагонов).
Состав повышенного веса и длины может быть образован путем пополнения транзитного поезда с головы или с хвoста предварительно сформированной и обработанной работниками ПТО группой вагонов.
К соединенным поездам относятся грузовые поезда, с постановкой действующих локомотивов в голове и середине состава массой от 6.0 до 12.0 тысяч тонн с числом осей от 400 до 540 (включительно), с объединенной тормозной магистралью.
При этом составы меньшего веса или из порожних вагонов необходимо размещать в хвосте соединенного поезда. В соединенных поездах с объединенной магистралью, состоящей из двух порожних составов, в конце размещается поезд меньшей длины.
После выбора составов диспетчер поездной даёт дежурному по железнодорожной станции Облучье регистрируемый приказ на соединение поездов, ставит его в известность о номерах поездов, времени их прибытия и времени отправления соединенного поезда, который в свою очередь передаёт эту информацию старшему смены пункта технического осмотра и дежурному по локомотивному депо железнодорожной станции Облучье.
Старший смены пункта технического осмотра, получив информацию о прибытии поездов, подлежащих объединению, заблаговременно даёт команду на проведение полного опробования автотормозов у каждого поезда в отдельности, согласовывая время начала опробования с дежурным по станции.
Дежурный по локомотивному депо заблаговременно вызывает под такие поезда, специально обученные локомотивные бригады, имеющие заключение для вождения таких поездов, инструктируя о месте их стоянки.
Грузовой поезд, определённый для следования первым в составе соединенного, принимается на II, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 пути чётного парка железнодорожной станции Облучье. Второй поезд принимается на станцию на один из свободных путей чётного парка (№№ II, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).
После смены локомотивных бригад производится полное опробование автотормозов у обоих поездов. По окончании опробования машинист второго поезда докладывает дежурному по железнодорожной станции о готовности к соединению. Дежурный по железнодорожной станции после получения доклада о готовности прицепляет в хвост второго поезда маневровый локомотив и даёт команду на осаживание поезда. Поезда осаживаются:
– при приёме первого поезда на путь №II, а второго на путь №10 или наоборот за маневровый сигнал М22;
– при приёме поездов на пути №18, 20 за маневровый сигнал М38;
– при приёме поездов на пути № 12, 14, 16 в различных комбинациях за маневровый сигнал М32;
– при приёме первого поезда на пути №№12,14,16, а второго на пути №№18,20 или наоборот за маневровый сигнал М18.
После остановки за указанными сигналами и отцепки маневрового локомотива дежурный по железнодорожной станции даёт устное разрешение машинисту второго электровоза на объединение. После объединения составов машинисты локомотивов проверяют целостность тормозной магистрали, замеряют её плотность и докладывают дежурному по железнодорожной станции о готовности к отправлению соединенного поезда. Дежурный по железнодорожной станции немедленно докладывает об этом диспетчеру поездному.
Перед отправлением соединенного поезда диспетчер поездной дает циркулярный приказ по участку всем дежурным по железнодорожным станциям и энергодиспетчеру.
Пропуск соединённых поездов осуществляется по главным путям промежуточных железнодорожных станций. В исключительных случаях допускается пропуск таких поездов по боковым путям с отклонением не более чем по одному стрелочному переводу или съезду.
Для увеличения пропускной способности участка рекомендуется в период проведения «окон» отправлять с железнодорожной станции Облучье пакет из трех чётных поездов: соединенный, поезд унифицированной длины, соединенный поезд. В этом случае объединение второго соединенного поезда производится по технологии, описанной выше, но приём одного поезда, определённого для следования в составе соединенного осуществляется по съезду 2–4 через нечётный парк на I путь нечётного парка железнодорожной станции Облучье, а второй поезд принимается по съезду 2–4 на путь №3 нечётного парка, о чём поездной диспетчер заблаговременно информирует дежурного по железнодорожной станции Облучье.
При отправлении первого поезда с пути № I дежурный по железнодорожной станции даёт машинисту локомотива регистрируемый приказ на отправление,далее объединение происходит по описанной выше технологии.
Технологический график обработки соединенного поезда представлен в графикена рис.4.6.
В данном разделе описана технология работы станции с поездами различных категорий, приведены технологические графики обработки поездов.
Р
39
ис. 4.6.Технологический график обработки соединенного поезда со сменой локомотивных бригад
5 Расчет пропускной способности четной стрелочной горловины станции
Облучье
Перерабатывающая способность станции определяется наиболее вероятным числом грузовых поездов (вагонов), которые могут быть переработаны станцией за сутки при передовой технологии и наилучшем использовании путевого развития и технического оснащения.
Пропускную способность определяют по: приемоотправочным, приемным и отправочным паркам; межпарковым соединительным путям; перронным путям у пассажирских платформ; техническим путям пассажирских станций; путям железнодорожных устройств пограничных, перегрузочных, портовых станций и морских переправ; стрелочным горловинам всех типов станций.
В настоящее время сдвоенные поезда снижают загруженность пропускной способности участков, поэтому наиболее эффект дает такое мероприятие как формирование сдвоенных поездов.
В настоящее время при формировании сдвоенных поездов на станции Облучье, возникает проблема –недостаточность длины приемоотправочных путей. Поэтому при формировании сдвоенного поезда, хвостовая часть его находится на II главном пути и не позволяет принимать поезда всех категорий в четный приемоотправочный парк. В связи с этим, для совершенствования работы станции с соединенными поездами в выпускной квалификационной работе предлагается удлинить путь №16 до 450 м. Это позволит принимать соединенные поезда без занятия главных путей, уменьшит загрузку входной горловины, исключит простой поездов у входного светофора. Расчет пропускной способности четной горловины станции Облучье после с учетом реконструкции выполняется поэтапно:
Рассчитывается общее время занятия элементов с участием отказов в работе устройств электрической централизации по формуле, мин:
(5.1)
где
– продолжительность занятия маршрута одной операцией;
– число операций по соответствующему маршруту;
– коэффициент, учитывающий отказы работы устройств СЦБ (=0,01).
Общее время занятия элемента всеми постоянными операциями определяется по формуле, мин:
(5.2)
Для каждого элемента определяется отношение (K0) (с точностью до 0,001):
(5.3)
Сопоставление значений
для интенсивно используемых элементов горловины дает возможность установить наиболее загруженный расчетный элемент (без учета перерывов в его использовании из–за враждебных передвижений по другим элементам). Расчетным элементом является тот, для которого
будет наибольшим. И пропускная способность горловины определяется именно этим элементом.
Из–за наличия враждебных передвижений по остальным элементам горловины определяется влияние возможных перерывов в использовании стрелок расчетного элемента. Это влияние учитывается коэффициентом
, значение которого определяется по графику на рис. 5.1 в зависимости от значения
, характеризующего сложность работы рассматриваемой горловины (с точностью до 0,1).
Рис. 5.1. График зависимости коэффициента
от значения
, характеризующего сложность работы рассматриваемой горловины
Коэффициент
определяется по формуле:
(5.4)
где
– общее число маршрутов в рассматриваемой горловине;
– число маршрутов с занятием расчетного элемента горловины;
– наибольшее возможное число одновременно осуществляемых передвижений в рассматриваемой горловине.
Если в горловине не осуществляется одновременно два и более параллельных маршрута, то
.
Определяется коэффициент использования пропускной способности стрелочной горловины. Коэффициент определяется по формуле:
(5.5)
где
–продолжительность занятия расчетного элемента;
– время занятия расчетного элемента горловины постоянными операциями и текущим обслуживанием, плановыми видами ремонта или снегоуборкой.
(5.6)
где
– время на текущее обслуживание, плановых видов ремонта и снегоуборки.
Для маршрутов, связанных с выполнением операций, зависящих от размеров движения, пропускная способность определяется по формуле (с точностью до 1 поезда):
(5.7)
где
– принятые к расчету размеры движения грузовых поездов (без учета сборных поездов и пассажирских).
Устанавливается наиболее загруженный элемент в табл. 5.1.
Таблица 5.1
Определение наиболее загруженного элемента
| Наименование горловин станции | Номера стрелок участвующих в маршруте | Продолжительность занятия маршрута всеми операциями | Итого, мин | Всего, мин | Элемент | |
| изменяющимися | постоянными | |||||
| Входная четная горловина | 2,8,88 | 620 | 30 | 650 | А | |
| 18 | 380 | 30 | 410 | В | ||
Общее время занятия элементов с участием отказов в работе устройств электрической централизации составит:
мин;
мин.
Общее время занятия элемента всеми постоянными операциями
составит:
Элемент А – 30 мин;
Элемент В – 30 мин.
Отношение (K0) (с точностью до 0,001) составит:
Элемент А–
;
Элемент В–
В горловине наибольшее значение
имеет элемент A, которому принадлежит группа стрелок 2,8,88, следовательно, при принятом в расчет соотношении между числом поездов различных категорий и на направлений расчетным элементом в этой горловине является элементА, и пропускная способность горловины в данном случае определяется именно этим элементом.















