АнтиплагиатКОРНИЛЬЦЕВ (1200398), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В общей сумме расходов насодержание инфраструктуры на долю расходов хозяйства перевозок (расходы, связанные с отправлением, приемомпоездов и маневровой работой) приходится около 7%.[41]Рациональноеработыразвитие и современное техническое оснащение станций и узлов, а также четкаяявляютсяважнейшимиусловиями,обеспечивающимиуспешноеи[40]организация[18]качественноеих[41]выполнениепассажирских и грузовых перевозок, ускорение оборота вагонов и доставки грузов, снижение себестоимостиперевозок.[40]Учитывая[41]Важнымзначение железнодорожных станций, развитию их всегда уделялось значительное внимание.условием развития железнодорожного транспорта является его экономический рост и связанная с нимвысокая инвестиционная активность.Инвестиционная активность и экономическое развитие предприятия являются взаимообусловленными процессами,поэтому каждое предприятие должно уделять постоянное внимание своей инвестиционной деятельности.Инвестиционная деятельность характеризует процессобоснования и реализации наиболее эффективных формвложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия в долгосрочной перспективес целью получения прибыли от инвестиционной деятельности.
Инвестиционная деятельность предприятия подчиненаопределенной инвестиционной политике, которую предприятие формирует самостоятельно исходя из целей своегостратегического развития.С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложениеэкономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей первоначальнуювеличину инвестиций.Экономическая сущность инвестиций раскрывается в результате группировки многочисленных видов инвестиций поразличным классификационным признакам.В зависимости от объекта вложения различают инвестиции реальные, портфельные и инвестиции в нематериальныеактивы.[8]Портфельные (финансовые) инвестиц ии – денеж ныевложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, а также банковские депозиты.[49]Инвестиц ии в нематериальные активы – влож ения, направленные на приобретение прав, патентов, свидетельств на новыетехнологии, товарных знаков и др.Реальные инвестиц ии – влож ение капитала в движ имое и недвиж имое имущ ество (основной капитал) и на приростматериально-производственных запасов.
На большинстве предприятий в современных условиях реальное инвестированиеявляется единственным направлением инвестиц ионной деятельности.Реальные инвестиц ии осущ ествляются в разнообразных формах, которые делятся на три группы: капитальное инвестирование;инновац ионное; инвестирование прироста материальных активов.Ккапитальному инвестированию (капитальным вложениям) относятся затраты на новое строительство, реконструкцию,техническоеперевооружение,модернизацию,обновление,приобретениеимущественныхкомплексовсцельюотраслевой, товарной или региональной диверсификации производства.Инновационное инвестирование (инновационные инвестиции) направлено на использование в производственнойдеятельности новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха. Под инновациями (англ.
innovation) понимается совокупность научно- технических, производственных и коммерческих мер, направленныхнапревращениепотенциальныхрезультатовнаучно-техническогопрогрессавреальныерезультаты научно-технического прогресса.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23540019&repNumb=197/10415.06.2016Антиплагиат[8]Технико-э кономическоеобоснованиеинвестиц ионногопроекта–э тоисследованиетехнических,э кономических,э кологических и финансовых возмож ностей осущ ествления инвестиц ий с заданной рентабельностью.В условиях ограниченности инвестиц ионных средств и использования заемных источников финансирования инвестиц ионныхпроектов все большее значение имеют анализ и оц енка э кономической э ффективности инвестиц ий (инвестиц ионныхпроектов) с позиц ий интересов государства и участников инвестиц ионного проц есса с ц елью выбора наиболее э ффективныхвариантов влож ений.В условиях рыночных отношений в соответствии с действующ ей нормативной базой ц енообразования в строительстве напредпроектной стадии применяют следующ ие методы определения величины капитальных влож ений в инвестиц ионныепроекты (сметной стоимости):на основе укрупненных показателей стоимости строительства (УПСС);– на основе нормативов удельных капитальных влож ений;– на основе банка данных о стоимости ранее построенных объектов аналогов и договорных ц ен на них;– базисно-индексный метод;– ресурсно-индексный метод.Выбор метода расчета капитальныхвлож енийисоставлениясметприоц енкеэ ффективностиинвестиц ийнаж елезнодорож ном транспорте осущ ествляется в каж дом конкретном случае в зависимости от наличия исходной информац ии.Наиболее точными методами определения сметной стоимости являются базисно-индексный и ресурсно-индексный методырасчета.Спец ифика и слож ность перевозочного проц есса оказывают влияние на состав и структуру э ксплуатац ионных расходовж елезнодорож ного транспорта и придают величине себестоимости перевозок как комплексному показателю особую важ ность.Сущ ествуют различные способы определения расходов.
Так, расходы трактуются как уменьшение средств предприятия илиувеличение его обязательств, которые возникают в проц ессе хозяйственной деятельности в ц елях получения прибыли иприводят к уменьшению величины собственного капитала.Расходами называют денеж ное выраж ение затрат производственных ресурсов, необходимых для осущ ествления предприятиемсвоей деятельности. Расходы имеют место тогда, когда использование средств связано с основной деятельностью предприятия.Затраты выраж аются в денеж ных единиц ах, так как необходим единый критерий для описания различных факторов.При определении э ффективности инвестиц ий на ж елезнодорож ном транспорте применяют несколько способов расчетатекущ их затрат на организац ию перевозок.Наибольше распространение получили метод непосредственного расчета расходов по статьям номенклатуры и э кономическимэ лементам затрат, который очень слож ен для оц енки инвестиц ий в развитие ж елезнодорож ного транспорта,метод единичных расходных ставок, метод укрупненных расходных ставок.[49]Методнепосредственного расчета заключается в определении расходов по статьям и элементам затрат сиспользованием норм расхода отдельных элементов затрат на единицу выполняемой работы, дифференцированных взависимости от большого количества факторов.Укрупненные нормы расхода в настоящее время не публикуются и могут быть рассчитаны по данным корпоративнойотчетности и отчетности структурных подразделений ОАО «РЖД».Метод единичных расходных ставок заключается в определении расходов путем умножения измерителей работыподвижного состава на величину единичных расходных ставок.Метод укрупненных расходных ставок предполагает расчет расходов по данным о величине показателей работыподвижного состава и укрупненных расходных ставок на единицу отдельных видов работы подвижного состава.[11]Любое мероприятие по улучшению организац ии работы станц ии обосновывается э кономическими расчётами.
Экономическийэ ффект определяется сопоставлением капитальных влож ений и э ксплуатац ионных расходов.7.2 Определение натуральных показателей проектных решенийВ дипломном проекте на основании анализа объемов перевозок было увеличено количество поступающ их вагонов впереработку за счет уменьшения транзитных вагонов без переработки. Для переработки планируемого объема необходимо:– удлинение путей приемоотправочного парка «Б» и сортировочно-отправочного парка до длины 71 условный вагон;– строительство новых 6 путей в приемоотправочном и сортировочно-отправочном парках.В дипломном проекте предлагается произвести удлинение 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 и 33 сортировочноотправочных путей, I и II главных путей, 4, 6, 8, 16, 18, 20, 21 и 22 приемоотправочных путей до условной длины 71 вагон.
Атакж е предлагается произвести строительство 9 и 10 сортировочно-отправочных путей, 50 и 52 приемоотправочных путей впарке«Б», I и II главных путей. Наосновании принятых решений были рассчитаны показатели работы станц ии,представленные в таблиц е 7.1.Таблиц а 7.1Показатели суточного плана-графика по вариантамНаименование показателяЕдиниц ы измеренияВариант12Простой транзитного вагона без переработки[6]час1,0711,077[18]Простойтранзитного вагона с переработкойчас6,307,44Простой местного вагонаhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23540019&repNumb=198/10415.06.2016Антиплагиатчас11,0812,23[2]Простой вагона[26]пододной грузовой операцией[15]час8,949,86[26]Рабочийпарк вагонов[15]ваг-сут.732858Локомотиво-часы маневровой работылок-час43,1548,67В связи с тем, что маневровую работу на станц ии Белогорск выполняют маневровые локомотивы, принадлеж ащ ие ОАО «РЖ Д»,то в дипломном проекте следует учитывать затраты на расход топлива.
Количество маневровых локомотивов в первом и второмвариантах суточного плана-графика не изменилось, на станц ии Белогорск работает 1 горочный и 3 маневровых локомотива.Расход топлива на работу маневрового локомотива рассчитывается по формуле:, (7.1)где – норма расхода топлива в литрах определяется расчетным путем в соответствии с [3];– ц ена топлива за 1 литр 30,27 руб.Фактический натурный расход дизельного топлива тепловозом на станц ии Белогорск в килограммах определяется по формуле,кг: [3](7.2)где – расход топлива тепловозом на i-й позиц ии контролера машиниста контролера машиниста взависимости от скорости движения, кг/мин, кг/мин;– время работы дизеля на i-й[28]позиц ии контролера машиниста, мин., для первого варианта мин., для второго варианта мин.;–расход топлива тепловозом на холостом ходу, кг/мин, кг/мин;– суммарное время движения маневрового локомотива ТЭМ18 в режиме холостого хода, при торможении и на стоянке,мин.,[28]для первого варианта мин., для второго варианта мин.По первому варианту:кг;тыс.руб.По второму варианту:кг;тыс.руб.Расходы навагоно-часы простоя вагонов сокращаются и определяются по формуле:, (7.3)где[64]nt – вагоно-часы простоя;ent – расходная ставка на вагоно-час (в данную расходную ставку включены расходы на амортизац ию путей, расходы покапитальному ремонту верхнего строения пути, расходы по грузовым и пассаж ирским перевозкам по текущ ему содерж аниюпути, доли основных, общ их и общ ехозяйственных расходов по хозяйству пути, станц ионных ж елезнодорож ных путей,отнесенных к общ ей длине ж елезнодорож ных путей, находящ ихся на балансе ОАО «РЖ Д», развернутую длину станц ионныхпутей), руб.Величина расходной ставки на вагоно-час по определенным типам вагонов мож ет определяться методом непосредственногорасчета по формуле, руб.:, (7.4)где – ц ена вагона, руб., тыс.руб.















