Пояснительная записка (1198653), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Назначение соединителей:
- Х1-1, Х1-2 – предназначены для подключения питания
контроллера;
- Х1-3, Х1-4 – предназначены для подключения интерфейса RS-485;
- Х2 – предназначен для подключения контролируемых сигналов.
Контроллер КДСТ-РЛ предназначен для управления лампами
(или светодиодами) табло дежурного по станции по командам ЛКИ всоответствии с принимаемой от КДСТ на СТ информацией.
Основные технические характеристики КДСТ-РЛ приведены в
таблице 2.5
Таблица 2.5 – Характеристики контроллера КДСТ-РЛ
| Питание | Источник постоянного или переменного (50 Гц) тока напряжением 14 В +20-30 %. |
| Потребляемая мощность при номинальномнапряжении питания, Вт, не более | 2,5 |
| Интерфейс связи | RS-485 |
| Скорость передачи по интерфейсу RS-485, бит/с | 19200 |
| Допустимая длина кабеля связи (максимальнаядлина между крайними ФК), м, не более | 0,8 |
| Количество гальванически изолированных измерительных каналов | 4 |
| Электрическая прочность гальваническойизоляции вход - выход, вход - питание, В | 3750 |
| Максимальный ток, коммутируемый однимвыходом, мА | 130 |
Продолжение таблицы 2.5
| Питание | Источник постоянного или переменного (50 Гц) тока напряжением 14 В +20-30 %. |
| Максимальное коммутируемое напряжение, В | 400 |
| Максимальное выходное сопротивление выхода во включенном состоянии(открытый ключ),Ом | 50 |
Конструктивно КДСТ-РЛ представляет собой электронный блок
в пластиковом корпусе. На сторонах корпуса сделаны вырезы и установлены соединители. На задней стенке корпуса предусмотрено крепление с фиксатором для установки на рейку. На верхней и нижней стороне корпуса установлены съемные крышки.
Назначение соединителей:
- Х1-1, Х1-2 предназначены для подключения питания контроллера;
- Х1-3, Х1-4 предназначены для подключения интерфейса RS-485;
- Х2-1 – Х2-16 предназначены для подключения ламп пульт-табло;
- Х2-17 предназначен для подключения плюсового полюса питания ламп;
- Х2-18 предназначен для подключения плюсового полюса питания ламп при выполнении обвязки по полюсам.
КДСТ устанавливаются на рейку в следующем порядке (сверху-вниз): КДСТ-СВ – КДСТ-ФД – КДСТ-ДС – КДСТ-АС.
Трансформатор предназначен для питания КДСТ, а также для гальванической изоляции цепей КДСТ и устройств СЦБ.
Трансформатор должен обеспечивать напряжение питания переменного (50 Гц) тока – 10 ÷ 16 В.Мощность трансформатора должна быть не менее 30 Вт для перегонного комплекта КДСТ и не менее 15 Вт для станционного комплекта КДСТ.
Пульт ПТ-03 ТУ3185-003-45602127-2004 предназначен для просмотра принятой от КДСТ информации при проведении пусконаладочных или регламентных работ. Пульт ПТ-03 обеспечивает ввод с клавиатуры и передачу в КДСТ номеров пунктов меню. Пульт ПТ-03 применяется для настройки КДСТ-СВ, для просмотра состояния связи между КДСТ соседних сигнальных точек и КДСТ-СВ, для просмотра результатов измерений на СТ.
Линейный концентратор информации (ЛКИ)ИН7.240.000-01 выполнен на базе промышленного компьютера и имеет возможность настольной или настенной установки. ЛКИ размещается на постах ЭЦ станций, и, как правило, устанавливается на полке статива, предназначенной для реле типа НР (или в Шкафу СДТС при его наличии).Программное обеспечение ЛКИ функционирует на базе операционной системы реального времени QNX. Электропитание ЛКИ осуществляется от источника переменного (50 Гц) тока напряжением 220 В.Тип интерфейса для обмена данными между ЛКИ и АРМ ШН или вышестоящими системами диагностики – Ethernet. Количество портов Ethernet – 2.Тип интерфейса для обмена данными между ЛКИ и концентраторами КДСТ-СВ-Е – Ethernet, скорость передачи 10/100 Мбит/с.Максимальное число подключаемых к ЛКИ концентраторов КДСТ-СВ-Е – 2 (т.е. не более 4-х линий КДСТ).
2.4 Принцип функционирования КДСТ
Перегонное оборудование КДСТ устанавливается в РШ СТ и переезда. В каждом РШ производится установка концентратора КДСТ-СВ и набора ФК. Функциональные контроллеры производят сбор, частичную обработку и передачу информации о работе контролируемых объектов на станцию через концентратор связи КДСТ-СВ, в результате чего обеспечивается выполнение следующих функций:
− сбор дискретной информации о состоянии блок-участка (переезда);
− измерение временных характеристик работы кодовой аппаратуры;
− измерение напряжений в контрольных точках сигнальной установки и переезда;
− обнаружение отклонений измеряемых параметров от установленных норм и формирование диагностической информации о неисправностях;
− передача полученной диагностической информации о сигнальной точке и результатов измерений на станцию.
Оборудование станционной части устанавливается, как правило, на посту ЭЦ на свободных стативах. Данные контроллеры обеспечивают выполнение следующих функций:
− сбор диагностической информации о сигнальной точке и результатов измерений с линейного оборудования КДСТ;
− передача полученной информации в линейный концентратор информации (ЛКИ);
− отображение состояния сигнальных точек на пульт-табло ДСП
Локальные сети в РШ сигнальных точек и переездов объединяются в перегонную сеть передачи данных на базе концентраторов КДСТ-СВ, каждому из которых присваивается уникальный адрес от 0 до 31. Адрес и режим работы КДСТ-СВ задаются с пульта технологического ПТ-03. Устанавливаемый на станции концентратор КДСТ-СВ непрерывно, циклически опрашивает перегонные концентраторы КДСТ-СВ. Таким образом, в одну линию связи может быть включено до 32 перегонных концентраторов КДСТ-СВ1. Если на смежной станции производится установка комплекта станционного оборудования для управления лампами пульта табло ДСП, то концентраторы КДСТ-СВ, устанавливаемые на смежных станциях входят в адресное пространство перегонных концентраторов, то есть максимальное количество перегонных концентраторов КДСТ-СВ в РШ СТ и АПС уменьшается на количество смежных станций, на которых производится управление лампами пульта табло. В зависимости от схемы организации линии ДСН (или выделенной физической линии) возможна организация связи по нескольким типовым схемам: однолучевая конфигурация; двухлучевая конфигурация с объединением лучей на станции; двухлучевая конфигурация с разделением лучей на станции.
Однолучевая схема связи применяется при подключении перегонов только одного подхода к станции. Адреса перегонных концентраторов КДСТ-СВ назначаются по возрастающей последовательности, по мере удаления концентраторов от станции. Особенностью этой конфигурации является соединение линии ДСН на станции для перегонов обоих подходов к станции.
Для этой конфигурации адреса перегонных концентраторов КДСТ-СВ назначаются по возрастающей последовательности для каждого луча, по мере удаления КДСТ-СВ от станции. Адрес ближнего к станции концентратора КДСТ-СВ на втором луче должен быть больше адреса последнего КДСТ-СВ на первом луче. Остальные рекомендации такие же, как и для однолучевой конфигурации.
Эта конфигурация является расширением однолучевой конфигурации организации связи. Для обеспечения связи с прилегающими перегонами на станции устанавливается отдельный концентратор связи КДСТ-СВ на каждый перегон. На ЛКИ используется отдельные порты интерфейса RS-485 для связи с КДСТ-СВ каждого луча. Нумерация адресов в пределах каждого луча производится так же, как и в случае однолучевой конфигурации.
Для обмена информацией между станционным концентратором и перегонными концентраторами КДСТ-СВ используется временное разделение канала. На один пакет станционного КДСТ-СВ каждый перегонный КДСТ-СВ отвечает в свой временной промежуток времени. Если затухание и/или уровень помех в линии связи не позволяет обеспечить устойчивую передачу данных между мастером и удаленными СТ, то производится ретрансляция сообщений от удаленных СТ. Ретрансляторов может быть один или два. Настройка схемы ретрансляции производится автоматически при необходимости. Если СТ является ретранслятором, то она передает мастеру свои сообщения и сообщения удаленных СТ. В канале возможно использование двух типов модуляции: частотной и фазовой. При частотной модуляции возможна установка скоростей передачи в линии связи 1200, 1800 или 2400 бит/с, а при фазовой – 4800, 7200 или 9600 бит/с. Тип модуляции и скорость передачи информации КДСТ-СВ получает от ЛКИ в виде настроек. Типовой конфигурацией является использование фазовой модуляции со скоростью передачи 4800 бит/с. Возможность (или необходимость), применения других скоростей передачи определяется качеством предоставляемого реального канала связи и устанавливается при согласовании с разработчиком. Период опроса концентраторов КДСТ-СВ обратно пропорционально зависит от скорости передачи в канале связи и количества, перегонных КДСТ-СВ в сети передачи данных. При наименьшей скорости, 1200 бит/с, максимальный период опроса 32 перегонных концентраторов КДСТ-СВ составляет 10 с. При скорости передачи 4800 бит/спериод опроса 2,5 с. При уменьшении числа перегонных концентраторов КДСТ-СВ, включенных в сеть, период опроса пропорционально уменьшается.
Полученный со всех сигнальных точек массив данных станционный КДСТ-СВ передает по запросу через интерфейс RS-485 в ЛКИ. ЛКИ осуществляет накопление базы данных событий и измерений и передает ее на АРМ ШН. На АРМе появляется окно с запрашиваемой информацией, например измерение напряжения ОПХ, ООХ на сигнальной точке,и при необходимости отображает на пульт-табло ДСП, управляя лампами с помощью контроллеров КДСТ-РЛ. На станции между ЛКИ, концентратором КДСТ-СВ и контроллерами КДСТ-РЛ организуется локальная сетьконтроллеров RS-485, в которой ЛКИ является ведущим и производит поочередный опрос контроллеров и передачу им необходимых команд. Концентратор КДСТ-СВ при этом настраивается на станционный режим работы. Адрес и режим работы КДСТ-СВ настраивается с пульта технологического ПТ-03. Для установки адреса КДСТ-РЛ используется переключатель SW1 «Адрес», расположенный на печатной плате каждого контроллера. Для управления лампами табло ДСП на смежной станции устанавливается комплект из концентратора КДСТ-СВ и контроллеров КДСТ-РЛ. Между концентратором КДСТ-СВ и контроллерами КДСТ-РЛ организуется локальная сеть на основе интерфейса RS-485. Для КДСТ-СВ устанавливается перегонный режим работы, производится назначение адреса в перегонной сети и подключение к перегонной сети передачи данных. Для управления лампами табло смежной станции ЛКИ передает команду управления по перегонной сети передачи данных на КСДТ-СВ смежной станции, а он в свою очередь ретранслирует эту команду контроллерам КСДТ-РЛ, подключенным к локальной сети RS-485. Адрес и режим работы КДСТ-СВ настраивается с пульта технологического ПТ-03. Для установки адреса КДСТ-РЛ используется переключатель SW1 «Адрес», расположенный на печатной плате каждого контроллера.
2.5 Ввод команд управления системой
Если при установке ПО АРМ ШН ярлык программы был помещен в папку "Автозагрузка", то программа автоматически запускается при загрузке Windows. Если программа не запускается автоматически, необходимо запустить ее вручную, нажатием левой кнопки "мыши" на ярлык рабочего стола Windows. Запустить ПО АРМ ШН можно так же через меню "Пуск" → "Программы" → "АРМ_ШН". После запуска на экране отображается основное окно программы, состоящее из основного и управляющего полей. Управляющее поле расположено в верхней части окна программы. В начальный момент времени, пока производится считывание информации, содержащихся в файлах конфигурации, в левом верхнем углу экрана отображается ход загрузки конфигурационных данных. После загрузки конфигурационных данных на основном поле отображается схема участка, заданного первым по порядку при конфигурации программы.
На управляющем поле окна программы расположены кнопка вызова командного меню и панель инструментов.
Для вызова главного командного меню необходимо нажать кнопку, расположенную в верхнем левом углу экрана, или клавишу на клавиатуре. При открытии меню отображается полный список используемых команд. Выбор команды приводит либо к непосредственному выполнению действия, либо к раскрытию диалогового окна или формы, либо к раскрытию еще одного меню (подменю). В последнем случае, справа от команды главного меню изображен значок со стрелкой вправо. Слева от некоторых команд отображаются соответствующие им пиктограммы, которые в качестве кнопок можно вынести на панель инструментов.














