Антиплагиат (1195850), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами ирезультатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а главным образом, информация и научные знания.
В настоящее время в большинстверазвитых стран большая часть занятого населения в своей деятельности в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтомувынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационные технологии.3). Информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или же социальных процессов.
Поэтому очень часто и информационныетехнологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных или социальных технологий. 2Перейдем к видам и классификации информационных технологий.При рассмотрении информационных технологий выделяют их деление на различные виды и классы. Классификация информационных технологий необходима для того, чтобы правильнопонимать, оценивать, разрабатывать и использовать их в различных предметных областях ( 61 сферах жизни общества). Классификация информационных технологий зависит от 61выбранных критериев.
В качестве критерия может выступать один показатель или несколько признаков. 61Рассмотрим основные из видов информационных технологий.К основным видам информационных технологий относятся следующие [4]:1). Информационная технология обработки данных;2). 50 Информационная технология управления;3). 55 Информационная технология 50 автоматизированного офиса;4). Информационная технология поддержки принятия решений;5). Информационная технология экспертных систем.В 65 данном разделе была рассмотрена цель информационных технологий, раскрыты наиболее популярные понятия информационной технологии, 16 освещена сущность 16информационных технологий, рассмотрены 16 роль и виды информационных технологий.1.2. Информационные 16 технологии в деятельности авиапредприятийОтрасль авиаперевозок всегда была очень высокотехнологичной и поэтому развивается с учетом общемировых тенденций и требований. Использование IT-технологий предприятиямивоздушного транспорта направлено на усовершенствование технологического процесса с целью оптимального удовлетворения потребностей пассажиров и авиакомпаний в услугах поназемному обслуживанию, помимо этого, инновации также активно используются и в развитии неавиационной деятельности объектов аэропортовой инфраструктуры.
Цель внедрениятехнологий заключается, прежде всего, в совершенствовании качества о 25бслуживания потребителей и повышении эффективности деятельности аэропортов и авиакомпаний [5]. 25Информационные технологии – это фундамент, который позволяет аэропортам работать эффективно.Различные информационные системы внедряются авиакомпаниями для управления тремя основными группами своих активов: финансовыми и человеческими ресурсами, основнымисредствами. Потребность в управлении рисками и необходимость минимизации издержек в каждодневной хозяйственной деятельности или стремление к максимизации прибыли отиспользования актива с точки зрения бизнеса требуют постоянной модернизации бизнес-процессов, что в свою очередь, приводит к увеличению скорости их протекания.
Эта скоростьопределяется в транспортной отрасли еще ростом общих пассажиропотоков. Для увеличения пассажиропотока требуется минимизация времени нахождения в аэропортах каждогопассажира. Этого можно добиться прежде всего, упрощением, ускорением и индивидуализацией процессов регистрации, а также сокращением времени, которое затрачивается напересадку между рейсами [5].Развитая ИТ-инфраструктура создает комфортные условия пребывания в аэропорту для пассажира, в частности, оптимизирует процессы регистрации на рейс и минимизирует очереди,дает возможность дополнительного информирования, расширяет каналы коммуникаций. Автоматизация процессов обслуживания воздушного судна сокращает время простоясамолетов, а значит, существенно уменьшает затраты. Внутренние процессы аэропорта, в том числе, диспетчеризация, логистика и многие другие реализованы на базе отраслевыхинформационных систем, все данные из которых стекаются в 40 центр обработки данных.
Естественно, пассажиры стремятся к комфорту, а авиаперевозчикам легче работать стехнически оснащенным аэропортом. Таким образом, чем больше современных технологий у аэропорта, тем больше его доход [6]. 40Мировым лидером в области предоставления информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли, является швейцарская многонациональнаяинформационная организация SITA (фр.Société Internationale de Télécommunications Aéronautiques).
25 SITA предоставляет комплексные решения для обслуживания авиакомпаний,аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, обеспечивая доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети. Область профессиональнойкомпетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров,обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами.
SITA присутствует в 1000 аэропортов по всему миру, благодарячему компания предоставляет уникальный пакет услуг для 430 членов SITA и 2800 клиентов в более чем 200 странах [7]. 48Рассмотрим основные тенденции развития информационных технологий в аэропортовом обслуживании.Самообслуживание и автоматизация заняли свое место в авиации еще с начала 90-х гг., когда компания «MATERNA» разработала первые приложения самостоятельной регистрации дляавиакомпаний «Swissair» (Швеция) и «Lufthansa» (Германия).Рассмотрим основные тенденции развития IT-технологий предприятиями воздушного транспорта в рамках исследования SITA, которые представлены на рисунке 1.1.Рисунок 1.1 - Основные тенденции развития IT-технологийОсновная доля активно внедряемых приходится на системы общего пользования (69 25 процентов), входящие в основную программу и предназначенные главным образом дляобслуживания пассажиров.
На стадии пилотных проектов находятся облачные сервисы, которые могли бы не только значительно упростить технологическую составляющую, и темсамым повысить эффективность взаимодействия основных субъектов авиаперевозочного процесса, но и способствовали бы совершенствованию управляемости информационныхпотоков.
Также в режиме ожидания 25 находятся системы отслеживания местоположения персонала, пассажиров, багажа и коммуникации ближнего пользования, эффективностьиспользования которых очевидна. 25Так же исследование SITA показало, что в первую очередь аэропорты инвестируют в развитие мобильных сервисов и систем самообслуживания. В 2016 34 году киоски саморегистрациии терминалы сдачи багажа можно встретить уже более чем в половине аэропортов мира.
Технологии для самостоятельной регистрации будут продолжать оставаться в центре внимания[8].Установлено, что две трети аэропортов планируют крупные инвестиции в IT-решения в этой области. Учитывая усиливающуюся роль мобильных устройств в повседневной жизни людейпо всему миру, уже сейчас почти в каждом аэропорте (90 34 процентов) внедрены или тестируются мобильные сервисы для пассажиров. При этом 74 34 процента аэропортов втечение следующих пяти лет планируют протестировать мобильные приложения, основанные на обработке контекстной информации и данных о местоположении пассажиров [8]. 34Сегодня уже 98 процентов пассажиров отправляются в путешествие как минимум с одним смартфоном.
Ожидается, что доля пассажиров, приобретающих билеты с помощьюмобильных устройств увеличится – с 10 26 процентов в 2016 году до 19 процентов в 2017 году. Доля пассажиров, регистрирующихся на рейсы с помощью мобильных устройств – с 6 26процентов до 12 процентов [9].Тенденции развития IT-проектов представлены на рисунке 1.2.Рисунок 1.2. - Тенденции развития IT-проектов в аэропортахОсновные задачи, решаемые в рамках выбранных направлений: снижение скопления пассажиров с помощью определения местоположения сотрудников в реальном времени (50процентов), мониторинг движения воздушных судов (32 процента), перемещение пассажиров в аэропорту (31 процент) [10].Согласно результатам исследования, проведенного компанией SITA, около 86 процентов мировых операторов считают данные решения приоритетными для повышения качества обменаинформацией; еще 8 процентов – для обеспечения более точного информирования пассажиров о предоставляемых услугах; и 76 процентов – для уменьшения задержек рейсов,обусловленных сбоями в области наземного обслуживания [10].Что касается пассажиров, то по итогам проводимых исследований были получены следующие результаты.















