диплом (1189998), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В настоящее время компания входит в состав холдинга «МАСКОМ Восток».
Основными направлениями ее деятельности являются: создание региональных информационных систем; проектирование, создание, эксплуатация и техническое обслуживание информационно-навигационных систем различных уровней, систем тахографического контроля, ГЛОНАСС/GPS-мониторинга, персональной навигации, "умного" страхования, оптовой реализации оконечных автомобильных навигационных устройств, тахографов.
Достоинства «Стандарт Телеком»:
-
собственное серверное защищенное техническое обеспечение для размещения и хранения информации;
-
сервисы, связанные со спутниковым мониторингом и тахографическим контролем, интегрированные на одной платформе;
-
мастерские по обслуживанию, монтажу и активации тахографов, в которых работу проводят квалифицированные специалисты;
-
значительный опыт в проектировании, разработке и внедрении систем спутникового мониторинга и тахографического контроля;
-
полный набор необходимых лицензий на осуществление деятельности;
-
гарантированная техническая поддержка: от телефонных консультаций до выезда специалистов.
Преимущества внедряемых решений:
-
безопасность - контроль за техническим обслуживанием транспортных средств, режимами труда и отдыха водителя повышает уровень безопасности на дороге;
-
контроль - благодаря мониторингу можно отслеживать перемещение транспортных средств, автоматически фиксировать прохождение контрольных точек и пересечение границ рабочих зон;
-
эффективность - наличие данных о перемещении ТС, контроля топлива и режима труда водителей позволяет провести анализ и оптимизацию расходов значительно повысив эффективность работы предприятия;
-
экономия - данные контроля перемещения транспортных средств и показаний датчиков позволяет пресекать слив топлива, отклонение от маршрута, превышения скорости и нарушение ПДД.
Основные проекты:
-
совместное участие с ООО ДСЦБИ МАСКОМ в проектировании и создании правоохранительного сегмента обеспечения общественной безопасности - КАИАС «Безопасный город» г. Хабаровск, 2009 год;
-
совместное участие в проектировании и создании информационной системы единой дежурной диспетчерской службы Хабаровского края, 2008-2010 год;
-
проектирование и создание РНИЦ Еврейской автономной области 2015 год;
-
проектирование и создание системы мониторинга санитарного автотранспорта Сахалинской области 2015 год.
GPS/ГЛОНАСС мониторинг.
Навигационная платформа «СТК-Навигация» позволяет хранить, обрабатывать, передавать информацию о движении транспортных средств и состоянии периферийных датчиков. Возможности системы включают в себя оперативный мониторинг, генерацию тревожных событий, сквозной учет топлива.
Контроль уровня топлива в платформе «СТК-Навигация» позволяет ликвидировать манипуляции с топливом. Система формирует отчет, где указывается объем залитого топлива, дата, время заправки, что полностью исключает возможность купить «левый» чек или продать неиспользованный заправочный талон. Система позволяет исключить фиктивную работу транспортного средства, на основании системных отчетов по фактическому потреблению топлива двигателем.
Так же существует возможность построения различных отчетов, как в графическом, так и в табличном виде.
ООО «Стандарт Телеком» может предложить широкий спектр отраслевых решений по направлениям:
-
пассажирские перевозки;
-
ЖКХ;
-
опасные грузы;
-
скорая помощь;
-
сельское хозяйство;
-
школьные автобусы.
Пассажирские перевозки. Единая интеллектуальная система управления является специализированным модулем, включающим в себя все ключевые наработки и инструменты, предназначенные для приема и обработки мониторинговой информации, диспетчеризации, контроля и управления работой пассажирского транспорта с учетом целого ряда факторов, влияющих на транспортную инфраструктуру.
ЖКХ. Автоматизированная система мониторинга на основе ГЛОНАСС – эффективный инструмент управления и повышения прибыльности предприятия ЖКХ, разрешения конфликтных ситуаций, предотвращение краж дорогостоящего оборудования и контроль топлива.
Опасные грузы. Система мониторинга и управления транспортом предприятий, осуществляющих перевозки опасных и специальных грузов, позволяет автоматизировать процесс координации и контроля транспортного средства на линии, обеспечивает безопасность при перевозке.
Отраслевое решение предназначено для повышения уровня автоматизации процессов мониторинга и управления бригадами станций скорой и неотложной медицинской помощи с помощью специализированных систем обработки вызовов и навигационно-информационных систем мониторинга и диспетчерского управления транспортом.
Сельское хозяйство. Для обеспечения непрерывного автоматизированного мониторинга, контроля и учета промышленной и сельскохозяйственной техники предлагается отраслевое решение, в котором максимально учтены бизнес-процессы агропромышленной отрасли.
Школьные автобусы. Главной задачей при перевозках детей и школьников является: обеспечение их безопасности, возможность незамедлительной помощи при возникновении непредвиденной ситуации. Данная задача успешно решается с помощью использования навигационных систем на базе ГЛОНАСС/GPS.
Тахографический контроль.
Тахограф – устройство, предназначенное для измерения и регистрации параметров движения транспортного средства и контроля режимов труда и отдыха водителей в реальном времени.
«Умное страхование».
«Умное Страхование» – это качественно новая услуга на страховом рынке, в основе которой лежит телематическое устройство. Осмотрительные и аккуратные автомобилисты, соблюдающие правила дорожного движения, имеют возможность сэкономить до 20% на стоимости полиса КАСКО.
ООО «Стандарт Телеком» устанавливает мониторинговое устройство в автомобиль, и в течение месяца клиент и страховая компания может следить за стилем вождения.
Устройство фиксирует такие показатели, как месторасположение, манера старта и торможения, перестроения из ряда в ряд и вхождения в повороты, скорость движения и средний пробег автомобиля – характеристики объекта, важные для определения страховых случаев и для расчета их стоимости.
По истечении месяца использования мониторингового устройства компания принимает решение о возврате определенного процента от стоимости КАСКО, основываясь на баллах, полученных клиентом.
Преимущества для страховой компании:
-
разрешение спорных вопросов при наступлении страхового случая;
-
управление рисками (мотивирование клиента к безопасной езде путем предоставления скидок);
-
предотвращение мошеннических действий;
-
«ЭРА-ГЛОНАСС» - источник юридически значимой информации, что упрощает доказательство и снижает документооборот.
Преимущества для автовладельцев:
-
ON-LINE – контроль автомобиля;
-
реконструкция ДТП с точностью до 97%;
-
точное определение местонахождения при угоне;
-
возможность приобрести КАСКО по индивидуально рассчитанным тарифам.
Персональная навигация.
ООО «Стандарт Телеком» предлагает современные, высокотехнологичные решения, с помощью которых частные клиенты могут упростить и обезопасить свою жизнь и жизнь близких. Корпоративным клиентам предлагается комплекс мер, позволяющий снизить расходы, повысить дисциплину сотрудников, работающих вне офиса (на выезде).
Предлагаются следующие виды мониторинга:
-
Мониторинг за детьми
-
Мониторинг за пожилыми людьми
-
Мониторинг персонала
-
Мониторинг животных
ГЛОНАСС/GPS трекеры имеют небольшой размер (есть модели телефонов с ГЛОНАСС/GPS модулем), так же он будет сообщать о местонахождении каждые 30-60 секунд. Имеется не только наличие тревожной кнопки, но и возможность определить безопасные зоны, а в случае если объект покинет их трекер будет информировать это по SMS или E-MAIL сообщением.
2.2 Анализ имущественного потенциала и источников средств
Источником информации для оценки имущественного потенциала и источников средств предприятия является бухгалтерский баланс.
Анализ имущественного потенциала и источников средств предприятия предполагает проведение горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса [13].
Результаты горизонтального и вертикального анализа актива за период 2014-2015 годов приводятся в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Анализ и оценка имущественного потенциала ООО «Стандарт Телеком» за период 2014-2015 гг.
| Показатель | Значение показателя тыс. руб. | Изменение показателя | Структура, % | Изменение структуры, % | ||||||
| 2014 | 2015 | Абсолют-ное, т.руб. | Относите-льное, % | 2014 | 2015 | Абсо-лютное | Относи-тельное | |||
| Основные средства | 0 | 624 | 624 | 0 | 100 | 100 | 0 | 100 | ||
| Итого ВА | 0 | 624 | 624 | 0 | 0 | 1,031 | 1,031 | 0 | ||
| Запасы | 38 650 | 23 711 | -14 939 | 61,348 | 66,987 | 39,600 | -27,387 | 59,116 | ||
| НДС | 4 | 0 | -4 | 0 | 0,007 | 0 | -0,007 | 0 | ||
| Дебиторская задолженность | 14 575 | 34396 | 19 821 | 235,993 | 25,261 | 57,445 | 32,185 | 227,409 | ||
| Финансовые вложения(за исключением денежных эквивалентов) | 4350 | 1575 | -2775 | 36,207 | 7,539 | 2,630 | -4,909 | 34,890 | ||
| Денежные средства и денежные эквиваленты | 119 | 194 | 75 | 163,025 | 0,206 | 0,324 | 0,118 | 157,095 | ||
| Итого ОА | 57 698 | 59 876 | 2178 | 103,775 | 100 | 98,969 | -1,031 | 98,969 | ||
| Баланс | 57 698 | 60 500 | 2802 | 104,856 | 100 | 100 | 0 | 100 | ||
Далее производим анализ и оценку имущественного потенциала для 2015-2016 годов. Результаты горизонтального и вертикального анализа актива за период 2015-2016 годов приводятся в таблице 2.2.
Таблица 2.2 – Анализ и оценка имущественного потенциала ООО «Стандарт Телеком» за период 2015-2016 гг.
| Показатель | Значение показателя тыс. руб. | Изменение показателя | Структура, % | Изменение структуры, % | ||||||
| 2015 | 2016 | Абсолют-ное, т.руб. | Относи-тельное, % | 2015 | 2016 | Абсолю-тное | Относи-тельное | |||
| Основные средства | 624 | 508 | -116 | 81,410 | 100 | 100 | 0 | 100 | ||
| Итого ВА | 624 | 508 | -116 | 81,410 | 1,031 | 0,747 | -0,285 | 72,388 | ||
| Запасы | 23 711 | 22 199 | -1512 | 93,623 | 39,600 | 32,871 | -6,729 | 83,008 | ||
| НДС | 0 | 44 | 44 | 0 | 0 | 0,065 | 0,065 | 0 | ||
| Дебиторская задолженность | 34 396 | 9007 | -25 389 | 26,186 | 57,445 | 13,337 | -44,108 | 23,217 | ||
| Финансовые вложения(за исключением денежных эквивалентов) | 1575 | 36 250 | 34 675 | 2301,587 | 2,630 | 53,677 | 51,047 | 2040,630 | ||
| Денежные средства и денежные эквиваленты | 194 | 33 | -161 | 17,010 | 0,324 | 0,049 | -0,275 | 15,082 | ||
| Итого ОА | 59 876 | 67 533 | 7657 | 112,788 | 98,969 | 99,253 | 0,285 | 100,288 | ||
| Баланс | 60 500 | 68 041 | 7541 | 112,464 | 100 | 100 | 0 | 100 | ||
Таким образом, можно сделать вывод о том, что начиная с периода 2015 года в балансе появились основные средства (на момент 2014 года основных средств в организации не числилось), которые насчитывали 624 тыс. рублей, в последующем же году произошло незначительное снижение основных средств на 116 тыс. рублей.















