Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации (2002) (1186248), страница 132
Текст из файла (страница 132)
В современных телефонных системах существует два способа кодирования набираемого номера: а Рп!зе — импульсный, применяющийся в аппаратах с вращающимся наборным диском; о Топе — тональный, часто используемый кнопочными номеронабирателями (имеющнми, впрочем, и импульсный набор).
В первом случае при наборе цифры в линию связи подаются импульсы, количество которых соответствует набранной цифре; при тональном способе посылается непрерывный сигнал, состоящий из комбинации двух частот, значения которых и кодируют передаваемый номер. Практически все действующие телефонные сети допускают импульсный набор номера. Тональные же системы набора, хотя они и становятся стандартом, могут использоваться лишь на сравнительно новых АТС. На большинстве новых телефонных аппаратов имеется переключатель способа кодирования Рп!зе/Топе. Среди существенных сервисных возможностей телефонных аппаратов следует отметиты О многоканальность, то есть подключения телефонного аппарата к различным телефонным линиям; С3 переключение вызывающего абонента на другую линию; сЗ наличие кнопки временного отключения микрофона от сети; а переговоры сразу с несколькими абонентами; а наличие долговременной памяти номеров приоритетных абонентов; О наличие оперативной памяти для повторного вызова последнего абонента, в том числе и для многократного вызова (автодозвопа) занятого абонента; постановка собеседника на удержание с включением фоновой музыки; сз автоматическое определение номера (АОН) вызывающего абонента с отображением его на дисплее и звуковым его воспроизведением; 0 защита от АОН вызываемого абонента (антиАОН); а запоминание номеров вызывающих абонентов и текущего времени каждого вызова; а индикация во время разговора второго вызова и номера вызывающего абонента; 0 наличие календаря, часов и таймера продолжительности разговора; ГЗ использование персональных кодов-паролеп; наличие автоответчика и встроенного диктофона для записи передаваемых сообщений; 546 Глава 16.
Телефонная связь О наличие электронного телефонного справочника и автонаборщика найдетякчого телефона; 1' !з наличие дистанционного управления телефоном; П возможность подключения телефона к компьютеру. Автоматические определители номера Очень часто продаются не сертифицированные телефоны с АОН и АОН, изготовленные кустарным образом. Такая аппаратура обычно не обеспечивает надлежащее качество работы и даже создает известные трудности в работе городских АТС.
Поэтому следует приобретать только аппараты, имеющие сертификат, подтверждающий возможность их работы в отечественных телефонных сетях, Еще лучше приобретать специализированные устройства-коммутаторы, позволяющие подключать телефонный аппарат, автоответчик и имеющие АОН, например устройство идентификации абонента — Са!!ег !О. При использовании такого устройства, подключенного к цнфровой городской АТС, обеспечивается цивилизованное предоставление услуг по определению номера вызывающего абонента, в том числе и его имени.
Схема подключения устройства Са!!сг !?) к телефонной и сетевой розеткам показана на рис. 16.1. Автоответчик Рнс. 1В.1. Подключение устройства идентификации абонента Устройство Сайег 1О реализует следующие функции: О отображение имени и номера телефона вызывающего абонента; о отображение полной информации об абоненте на дисплее после поступления первого звонка; кЗ сохранение в памяти инфоргнации о поступивших звонках для последующего просмотра с фиксацией времени поступления звонка; !З подсветка дисплея в темное время суток или в плохо осве|ценной комнате; мигающая световая сигнализация о поступлении новых звонков в период занятости телефона; кЗ просмотр информации о звонках с помощью кнопки неу1евя гз удаление из памяти ненужных и отработанных звонков с помощью клавиши 0е!е1е.
547 Абонентские телефонные аппа аты Следует иметь в виду, что АОН и автоответ»вик могут ввести ваших партнеров в непредвиденные дополнительные расходы иввозможно, даже «отвадить» их от вас: они крайне неудобны для звонков с сотовых телефонов и прп междугородной и международной связи. Любой звонок на телефон, оборудованный АОН, должен быть оплачен, даже если разговор из-за отсутствия абонента не состоялся (определение номера происходит после соединения с вызываемым абонентом, то есть фактически даже при отсутствии абонента происходит «снятие трубки» и фиксация состоявшегося разговора). Такие же неприятности возникают и при наличии автоответчика на вызываемом аппарате, но в последнем случае все же возможен обмен некоторой полезной информацией. Многофункциональные телефонные аппараты Известный интерес представляет телефонный аппарат — коммутатор секретаря (возможное название — директорский коммутатор).
Секретарь принимает по этому телефону все звонки внешних абонентов и обрабатывает их в соответствии с указаниями руководителя. Наиболее важные специфичные функции этого колы мутатора: многоканальность, возможность переадресации на другой номер, организация телефонных конференций, постановка абонента па удержание; наличие электронного телефонного справочника. Наиболее полно все сервисные возможности реализуются в цифровых телефонных аппаратах, используемых с цифровыми телефонными станциями. Рассмотрим в качестве другого примера один из новейших цифровых многофункциональных ТА фирмы 5ашзппя — цифровую систему связи ВС5 (Р1ййа! Сотшцшсат)оп Яузгеш), предоставляющую весьма интересные возможности. К системному аппарату могут быть подсоединены; факсимильный аппарат, модем лля передачи данных, другие внутрисистемные телефонные и пейджинговые аппараты со своими добавочными номерами.
Система выпускается в двух модификациях; О РСБ Сотрассдля малого офиса; с1 РСБ Яузгет для средних и больших офисов. Обе модели строятся по модульному принципу и могут модифицироваться и наращиваться в широком диапазоне конфигураций. Перечислим некоторые сервисные возможности системы. Программируемые клавиши. На кнопочной панели телефонного аппарата есть 12 или 24 клавиши прямого набора с трехцветными светодиодными индикаторами, нажатие каждой из которых может быть запрограммировано на выполнение одной из 25 различных функций, как-то: быстрый набор номера, групповой набор, прослушивание оставленных сообщений и т, д, Светодиодные индикаторы показывают, например: зеленым цветом клавиши с номерами абонентов, которым вы уже позвонили, желтым — по которым вы звонили, но не дозвонились, красным — по которым еще не звонили. О Интеллектуальный дисплей, Имеющийся на телефонном аппарате жидкокристаллический дисплей на две строки предоставляет ьпюго полезной информации о входящих и исходягдих звонках (в том числе о входяцц1х звонках во вре- 848 Глава 16.
Телефонная связь мя вашего разговора с другим абонентом и исходягдих звонках, назначепн1)х на определенное время) и об оставленных голосовых сообщениях. а Определитель номера. Встроенный определитель входящего номера покажет на дисплее номер и фамилию абонента, с телефона которого вам звонят, а также оповестит вас специальным гудком и отображением на дисплее фамилии и номера звонящего во время вашего разговора с другим абонентом.
При атом используется встроенная злектронная телефонная книга на 250 — 500 фамилий. Номер звонящего можно записать в память системы одним нажатием кнопки, а после того, как освободится линия, по окончании разговора можно перезвонить по запомненному номеру, воспользовавшись одним нажатием кнопки. Голосовой набор. Для соединения с абонентом достаточно снять трубку телефонного аппарата, нажать специальную кнопку и произнести фамилию того, с кем вы хотите переговорить. Встроенное устройство распознавания речи закодирует названную фамилию, определит нужный номер телефона, если зта фамилия находится во встроенной телефонной книге, и передаст зтот номер в систему для выполнения соединения с нужным абонентом.
0 Быстрый набор. Быстрый набор возможен либо нажатием одной запрограммированной на номер нужного абонента клавиши, либо с использованием телефонной книги путем просмотра ее содержимого на дисплее и выбора нужного номера по фамилии абонента (также путем нажатия одной клавиши). П Голосовой почтовый ящик. 1ЭС5 имеет автоответчик (голосовой почтовый ящик), позволяющий внешним абонентам оставлять довольно длинные сообщения сотрудникам офиса, отсутствовавшим на своем месте во время звонка. Информация об оставленном сообщении передается на соответствуюгдий аппарат; сообщение можно прослушать нажатием одной кнопки. щ Конференц-связь. В системе имеется возможность организовывать конференцсвязь одновременно с 5 внешними абонентами или внутренними добавочными в любой комбинации, Участники аудиоконференции могут включаться в раза говор и выключаться из него в любое время без нарушения общего группового соединения.
О Автосекретарь. Электронный автосекретарь способен отвечать на любое количество входящих звонков, пока вы говорите по телефону. При атом он может обращаться к разным абонентам, распознанным АОН, с разными приветствиями и подсказать им номер телефона для связи с нужным абонентом, минуя базовую систему. Если за определенное время входящий абонент не исполнит совет и останется на связи, автосекретарь сам переключит абонента на заранее введенный в его память номер. П Домофогь Система может быть интегрирована с домофоном и механизмом открывания замка входной двери с целью открывания замка прямо с клавиатуры телефонного аппарата после выяснения по телефону личности гостя, а Сбор статистики. Система может формировать полный статистический отчет за определенный период времени о переговорах каждого из сотрудников офиса: общее количество звонков; число звонков, когда линия была занята; средняя про- 549 Абонентские телефонные аппараты должительность звонка; среднее число (1удков перед снятием трубки; средняя и максимальная продолжительности еж~дания; общая стоимость разговоров.