Главная » Просмотр файлов » Введение в теорию исследования операций. Гермейер (1971)

Введение в теорию исследования операций. Гермейер (1971) (1186148), страница 44

Файл №1186148 Введение в теорию исследования операций. Гермейер (1971) (Введение в теорию исследования операций. Гермейер (1971).djvu) 44 страницаВведение в теорию исследования операций. Гермейер (1971) (1186148) страница 442020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Найдем теперь мииимакс для защиты (максимин для нападения). ') Напомним, что ато — абсолютно оптимальная стратегия. Таким образом, задача определения наилучшей гарантирующей стратегии защиты сведется к отысканию шах ппп ~ртуу — У1;,Р', у; = л. (и!) ! < г< а Решение этой задачи таково: уу должны быть такими, чтобы все рот — У были одинаковы. Это прямо следует из теоремы ХХХЧН, если учесть, что в данном случае <р, (у~) = ртут — У и, следовательно, тру (О) = — У = <р, (О). Йз р;у; — У=! следует а а а а й 21! ИВИМВГЫ МАКСИМИНОВ И МИНИМАКСОВ 273 Если защите известны хн то ей невыгодно бРать У; > х;(Рь ибо это не увеличивает платежа в (-м месте прорыва, уменьшая возможности в других местах.

Но при у;(х;(р; платеж становится линейным, и защите выгодно оказывается увеличивать прежде всего у, (будем считать, что нумера- ция соответствует уменьшению р;: р;>р;+1) до тех пор, пока или у,=-х,(р„или у,=п. Итак, у',"=ппп[а; х,(р,». Далее, очевидно, у'," = пнп [и — у',"; хо(р,! и вообще ю — ! оп Къ оп, у~ =гп!п ~л — ~ У! ' «;(Р до тех пор, пока этот ми(=! нимум не станет отрицательным; соответствующие у; сле- дует взять равными нулю.

Что касается оптимальной гарантирующей стратегии нападения„ то она, очевидно, состоит в том, чтобы кон- центрировать силы в месте, где р; наименьшее, т. е. в й-м месте. Минимакс для защиты поэтому равен ш!п[р и — (У; 0»=ш!п(1 ппп [р;и — ()([; 0». (247') 1<1<А Разность между (247) и (247') показывает ценность информации в целом. Эта ценность, как нетрудно увидеть, сильно растет с ростом й. Это особенно хорошо видно на простейшем случае р;=сонэ[=р. Тогда ценность информации равна ппп (рп — (т'; 0» — ппп» вЂ” — (1(; 01, ГРА и если рп — л((0, то ценность равна рп — — . Рп А Что же именно ценно для защиты: информация ли о действиях противника или сохранение в секрете своих собственных действий? Платеж для защиты, как уже упоминалось, есть вогнутая функция (как сумма вогнутых функций ппп (ру; — х;; 0»). Но тогда в силу теоремы Х'1( цена игры равна максимину (для защиты).

А это означает, что сохранение в секрете действий защиты не увеличивает результата, если неизвестно решение противника — нападающего. 274 [гл. ш оптпмлльпыв стглгкгпп Таким образом, для защиты ценна именно ингрормация о действиях противника; сохранение же в секрете своих действий особого смысла не имеет. Для нападающей стороны все обстоит наоборот. Это все верно, конечно, только в пределах рассматриваемой модели, предполагающей, что средства нападения только прорываются, не воздействуя предварительно на сами средства защиты.

Рассмотрение этой модели позволило нам получить чисто математически некоторые старые принципы военного искусства, как-то: а) нападение должно производиться концентрированно и сохранять в секрете направление прорыва; б) неинформированпая защита должна равномерно распределять свои силы; и хотя это — наилучшее поведение, она окажется в проигрышном положении по отношению к нападающему. Информация (разведка намерений противника) абсолютно необходима. П. Модель выбора дальности стрельбы в дуэли.

В этой модели (модель 1Х, 2 2) критерий эффективности (38): УР=Р(Ог)' 0 >О" йУ=р(0,)1! — й(0,)) 0,<0„ терпит разрыв на прямой 0,=0,. Поэтому здесь неприменимы все аналитические необходимые условия $ ! 7. Однако максимин определяется несложно. Прежде всего найдем !п1 ))7 (0,,0е). Этот минимум из-за ов монотонного роста*) д(0е) с уменьшением О, очевиден; он получается при Оч — О„но так, что О, > О, (т. е. противник открывает огонь раньше, чем оперирующая сторона). Отсюда )п1 ))у (0„0,) = р (0,) 11 — и (Щ. ое Поэтому оптимальное гарантирующее О, определяется как реализация шахр(0,) !! — д(О,)), т. е. из условия о, р' (О ) (! — хг(0,)) — д'(О,) р (О ) = О.

(248) *) В полком соответствии со смыслом задачи предполагается, что р(0,) в я(0е) есгь мопотовпо убывавзщве функции, причем р(о)=е(о)=!. й 21! ПРИМЕРЫ МЛКСИМИИОВ И МИИИМЛКСОВ 275 с 1 ! ' — 1~= !р.!~Ер! — 1+р.~+К.~Ер! — 1 !г=! 8=! +~Х, Ер > е С +~х;р)о,, /ы! '! Здесь, как иетрудио видеть, мы имеем дело опять с простейшим случаем теоремы ХХХЧ!!. Если оба противника одинаково метки, т. е.

д(0!) = =1)(О!), то шахр(Р,) [! — р(О!Я =шаху(1 — у) достигаетея, как известно, йри у = 0,5; следовательно, нужно выбирать Р! из условий р(0,) =0,5. Это дает гарантированный результат 0,25. Найдем мииимакс для оперирующей стороны. Если оперирующая сторона будет стрелять до выстрела противника, то !р' выражается р (О,) и потому растет с уменьшением Р,. Поэтому здесь выгодно брать Р,=Р„ что даст платеж р(О,). Если же выждать до выстрела противника, то выгодно уже (если он промахнется) подходить вплотную, т.

е. взять 0!=0, что даст р(0)=1, а общий платеж ! — д(0,). Итак, оптимальная стратегия информированной оперирующей стороны есть 0,=-0, или Р, =0 в зависимости от того, что больше р(Р;) или 1 — й(Ра) максимальный платеж, следовательно, равен шах [р(0,); 1 — д(О,)). Оптимальное гарантирующее поведение противника состоит, очевидно, в выборе такого 0;, при котором р (О;) = 1 — д(0;).

Действительно* ), если, скажем, сдвинуться от этой точки в сторону меньших Р„то увеличится р (Р,) и уменьшится [1 — д (Ое)1, а платеж шах[р(0,); 1 — д(0е)1=р(Р,) увеличится; аналогично и при увелйчении Р,. Итак, минимакс определяется значением р(0;) =1 д(0;). (248') В частности, если меткости одинаковы [р(Р)=п(0)), то минимакс достигается опять при р(0,) =п(0е)=0,5, ио равен 0,5) 0,25. Разница получается йз-за разрывности критерия при 0!=0,.

1!1. Линейная обработка информации (модель УШ). Согласно оценке эффективности, данной в главе П, имеем оптимлльиыз стглтагии ~гл. ш где К, †максимальн ошибка априорного (до измерес)ий) представления у о величине уь т. е. шах~у,— ус~. Из приведенной формулы немедленно следует, что для оптимальной фильтрации всегда необходимо выбирать р, так, чтобы р,=1 — ~ч» р, или ~~' р,=1. (249) с=! Сеа Тогда оценка эффективности приобретет вид — )Р= К, ~рс — 1 +К~ ~~' р, +~рЯ. 1250) Если К,=со, т. е.

ошибка априорного предстаиления неизвестна, то необходимо для получения удовлетвори! тельных результатов положить Д р, =1 и р,=--О. Поэтому при больших К, ~ч~р, должна быть близка к 1; во всяком случае ограничимся рассмотрением стратегий, удовлетворяющих условию ~ч~~Рс > е > О. Легко убедиться также, что для оптимальных р, должно с быть ~~ р, <1. Действительно, приД р,— 1 > 0 можно взять р,'= Ор„ гдеО<8<1. Тогда, очевидно, ~ р,"О,=Е ~з р)1)с.

с=! с=! Выбирая О < 1 так, чтобы ! ~р," — 1=0~ р,— 1=0, $ 211 пгиизгы нлкснминов н мииимлксоз 2!7 получим, очевидно, стратегию (р,'», более выгодную по (250), чем ( р, », что противоречит предположению еб оптимальности последней. Итак, можно рассматривать только стратегии, удовлетворяющие условию 1> (=Х р!) е > О. (251) Г=! Докажем теперь, что для оптимальной стратегии необходимо р! >О при всех 1. 3- =1 Действительно, предположим противоположное, и пусть для оптимальной (р," » 1, максимальное из тех 1, для которых ~ р,' < О. В силу (251) 1, а..

! — 1; кроме того, не!= ! /!+ 1 обходимо р!,,! > О, так как Д р!'>О. Более того, Рг.+! ~ ~Р! ~ с=! Пусть теперь 1', <1,— последний из номеров, для которых р» < 0; такой номер, очевидно, существует по свойству 1! 11редположим сначала, что 1, <1„тогда р»>0 при 1, <1(1,. Пусть среди этих 1 есть такие, что р1 > О. Тогда, взяв первый из таких 1', заменим дчя него р1, на р,',— Ь при достаточно малом А с одновременным изменейием р',.

на р,'. +Л<0. Величину Л всегда можно выбрать так, чтобы при 1! < з < 1' Д р,"+ Л = = ~ р)+ А < ~ '~ р,' ~ = ~ ~~; р), так как предпоследняя сумма (под знаком модуля) должна быть существенно отрицательна по свойствам /, и 1!. При таком изменении р!, очевидно, не увеличиваются и все ~р„р,' при 1Ф1, (в том числе н 1). Величина же последней суммы в (250) уменьшится. Поэтому новая стратегия даст лучший результат по (250), чем прежняя, что противоречит оптимальности последней. Поэтому или 1!=1„или же все 2!8 !гл.

ш ОПТИМЛЛЬНЫВ СГРАТИГИИ р1=0 при 1, ( 1~1,. Но тогда, уменьшая несколько р „можно аналогично только что указанной процедуре несколько увеличить р,'. (т. е. уменьшить !р' !) так, что все Х р1 не изменятся, кроме 1 из промежутка [1„1Р1, 1йЧ для которых суммы одинаковы из-за р1 — — 0 при 1, (1(1,. Эти последние суммы уменьшатся равно как и ~ч ' р! Рл из-за этого (р1) опять окажется, вопреки предположению, не оптимальной. Это противоречие н доказывает, что для оптимальной стратегии (252) р!>О при всех 1~<!. Учитывая это и (25!), можно опустить модули в (250) и после несложных преобразований привести задачу отыскания оптимальной стратегии в задаче фильтрации к отысканию: г ! !А ! гп!и ~~~ [(1 — 1)К вЂ” КА1 р!+К,) + ~ ~рЯ (258) Р ! 1=! 1=! при ограничениях (25!) и (252). Если этот минимум достигается внутри области, ограниченной (25!) и (252), то для оптимальных рг выполнено: (! — О К вЂ” КО Умножив обе части 1-го равенства на 1!! ! и просуммировав по 1, получим для и = Д[(! — 1) К вЂ” К,1 р, уравнение к ~!(! "К К' =о.

1=! 1=! э 211 пгииееы сслксииинов и минииексов 279 Следовательно, [(с — с) к коР р 1 рс и= — К, с=! ч 1(С вЂ” 0 К вЂ” К!1' с+Л р, с=! а поэтому ~~', 1(с — С) К вЂ” Кс1'— 1 рс с=! к.— К 0 — с) Рс'= р Ко l (254) ~ 1(с — ОК вЂ” К Р 1+~ с=! ! с К с (К,— К( — с)1(1+с (К,— К(с — 01 (255) р ~ю р с=! с с=! которое заведомо не выполняется при достаточно боль!них К„если К4=0. При К=О (256) всегда выполнено так же, как и (255).

Тогда Кс И рс —— , при с=1, ..., 0 р,=1 — Х р,. а'рс сй-1 Рс+Ко ~~~ с=! Из выражения (254) видно, что знак р, определяется знаком величины К,— (с — 1)К„в частности, рс) О. Но по условию (252) для !=1 имеем р,)0. Поэтому выражение (254) будет годиться только, если К,— К(с — 1) ) О.

(255) Но тогда и все оптимальные р~)0 при () О. Если (255) не выполнено, то оптимальная стратегия должна быть такова, чтобы р,=О. В остальном все формулы в принципе остаются без изменения, только р, встанет вместо р, и т. д. и вместо с следует взять ! — 1. Ясно, что этот процесс может быть продолжен для фиксированных К, и К, пока равенство, аналогичное (255), не будет уже выполнено.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,63 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее