Главная » Просмотр файлов » Миронов В.В. Философия. (2005)

Миронов В.В. Философия. (2005) (1184477), страница 48

Файл №1184477 Миронов В.В. Философия. (2005) (Миронов В.В. Философия. (2005).pdf) 48 страницаМиронов В.В. Философия. (2005) (1184477) страница 482020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

Пирс как основоположник прагматизмаОсновы концепции прагматизма были заложены американским философом Чарлзом Пирсом(1839—1914), человеком многогранного дарования: математиком, астрономом,химиком. Сейчас особое внимание привлекают его работы по символической логике,большая часть которых при жизни опубликована не была. В истории западнойфилософии Пирс остался, однако, именно в качестве основоположника прагматизма;он сформулировал программу этого течения и предложил термин для его обозначения.Установка прагматизма, согласно Пирсу, призвана выразить «дух лаборатории»,характерный для ученого, исследователя, связанного с реальной жизнью.

Кстати,такие черты он находил у множества европейских мыслителей, среди которых чащевсего называл Канта, Беркли и Спинозу. Не означает ли это, что для Пирса были нетак уж важны различия между материализмом и идеализмом, агностицизмом ифеноменологической установкой? Справедливость такого предположения подтверждаетанализ двух основополагающих статей философа «Закрепление убеждения» и «Каксделать наши идеи ясными», опубликованных в 1877-1878 гг.Главная тема этих статей — отношение знания, убеждения и действия.

Он исходит изтезиса, который считает самоочевидным: «Логическое рассуждение добротно, когдаоно таково, что дает правильный вывод из верных — и никак иначе» [1]. Однако,считает Пирс, и верное рассуждение стоит не многого, если человек неруководствуется в жизни выводами, которые можно получить на основе правильныхпосылок при соблюдении логических правил.

Нужно не только, а порой и не столькоумение рассуждать определенным образом, но и желание думать и обладатьспособностью принимать определенные положения в качестве руководства к действию.Разве не очевидно, что нашими желаниями управляют и нашими действиями руководятнепосредственно вовсе не рассуждения, а убеждения, каким бы ни был их источник?Не случайно, к примеру, религиозные мусульманские фанатики в Сирии и Иране (XIв.) из секты «гор1 Пирс Ч. С.

Начала прагматизма. Спб., 2000. Т. 1. С. 96.207ного старца» громили отлично вооруженные и обученные английские войска! Еслифилософия не обращает внимания на такие жизненные факты, то грош ей цена. Апотому считать картезианский принцип радикального сомнения базовым положениемдля философии нельзя: ведь сомнение по природе своей не ведет к решительномупрактическому действию. Да, конечно, оно важно, — но только в качествепромежуточной стадии, каковой оно и было у Декарта, поскольку сомнение — это«единственная непосредственная мотивация борьбы за достижение состоянияубежденности» [1].

Нормальный, практичный человек, по словам Пирса, воспринимаетсомнение как состояние неудовлетворительное и даже болезненное: он стремитсяизбавиться от сомнений и достичь убеждения.За сомнением — если есть основания подвергнуть сомнению прежние верования — идетисследование, которое есть не что иное, как стадия борьбы за достижение новогоубеждения и которое, конечно же, должно иметь непосредственное отношение кжеланной цели будущей деятельности. Когда же мы замечаем, что исследование стакой целью не связано, то мы от него отказываемся. И тогда снова наступаетпериод сомнений и поисков, а за ним следует формирование мнения — такого мнения,которое руководит действием, ставши твердым убеждением.Может показаться, отмечает Пирс, что человек стремится к «правильному мнению»,но это не более чем метафизическая иллюзия: на деле-то нам всегда нужны толькотвердые убеждения, без которых не может быть успешного действия.

Аргументация впользу этого тезиса у Пирса выдержана в стиле европейского позитивизма.«...Ничто извне сферы нашего знания не может служить нам объектом, ибо, еслинечто не воздействует на сознание, это нечто не может выступать в качествемотивации приложения умственных усилий. Я склонен полагать, что мы хотим найтиубеждение, о котором, в силу того же желания, не можем не думать как обистинном. Мы, однако, считаем истинным каждое наше убеждение, поэтому данноеутверждение является тавтологией» [2].1 Пирс Ч.

С. Начала прагматизма. Т. 1. С. 103.2 Там же. С. 103—104.208Отсюда следует, что все методы исследования суть не что иное, как способыукрепить веру, и потому они имеют скорее психологическое, чем гносеологическоеили онтологическое основание. Перечисляя способы укрепления веры, Пирс придаетим статус методов. По его классификации, их всего четыре: 1) метод упорства, илислепой приверженности; 2) метод авторитета; 3) априорный метод; 4) научныйметод. В определенном смысле Пирс ставит в один ряд научный метод, которыйпрактикуют люди науки, с методом упорства, который использует религиозныйфанатик, перебирая четки и повторяя заповеди, поскольку в обоих случаях человекстремится опереться в своем мнении на что-то более солидное, чем собственные,личные представления.

Потому-то религиозный фанатик говорит об откровении свыше,о духовном озарении, о чудесных явлениях; все это укрепляет его веру, а значит,желание действовать. Ученый ради достижения той же цели опирается на постулат,что-де «имеются Реальные вещи, характеры которых совершенно независимы от нашегоо них мнения.

Эти Реалии воздействуют на наши органы чувств в соответствии снекоторыми постоянными законами» [1]. Фактическое же содержание этого, научного,метода — тоже только особый способ достижения твердой уверенности. Правда, унего есть немаловажное преимущество — он питается надеждой достигнуть единогомнения для всех людей, независимо от конкретных условий их деятельности и ихличных особенностей. Таким, согласно Пирсу, выступает фундаментальный постулатнауки.1 Пирс Ч. С. Начала прагматизма. Т.

J. С. 118.Сам Пирс, конечно же, предпочитает научный метод, хотя считает, что доказатьсуществование «независимой реальности» невозможно, — как, впрочем, нельзя иубедительно опровергнуть этот тезис. К тому же повседневная практика непорождает относительно этого метода такого множества сомнений, какое возникаетотносительно других методов закрепления убеждений.В статье «Как сделать наши идеи ясными» Пирс немало внимания уделил причинам,которые порождают взаимонепонимание у людей, когда они рассуждают об одном и томже предмете.

Первая причина этого состоит в том, что люди принимают результатвоздействия объекта на сознание за свойство самого объекта (говоря, например, о«чувственных качествах объекта», хотя чувства — это человеческие качества). Витоге разница во мнениях об объекте, т. е. различие между субъектами, порождаетспор касательно характеристик самого объекта. Вторая причина заключается в том,что «грамматические» раз209личия, т. е. различия между словами, люди принимают за различия между идеями,которые хотят выразить с помощью языка.

Казалось бы, избавиться от этойнеприятности можно было бы, если бы удалось добраться до объекта «самого посебе» или до идей «самих по себе»; однако в первом случае люди должны достигать«метафизического» знания, в возможность чего Пирс не верит, во втором случаедолжна была бы существовать эмпатия — непосредственная связь междуиндивидуальными сознаниями, обладающими идеями, а это, по его мнению, тожеявляется разновидностью метафизики.И все-таки, полагает Пирс, есть достаточно надежный путь добиться определенногоуспеха в избавлении от подобных ошибок.

Состоит он как раз в том, чтобы сделатьнаши идеи ясными. Для этого прежде всего надо уяснить смысл и назначениемышления — обратить внимание на те функции, которые исполняет мышление вповседневной жизни, т. е. в опыте. Всякий нормальный человек, совершенно незадумываясь об этом, определяет «вещи» опыта как совокупность всех техвоздействий, которые вещи эти производят (например, лимон — это предмет желтый,прохладный, шероховатый, кислый, продолговатый или круглый, имеет вес и т. д.).Далее, необходимо распространить это на сферу объектов мысли (т. е. раскрыватьсодержание мысли, перечисляя все возможные следствия использования, примененияданной мысли в опыте). В итоге основа для метафизических споров исчезнет: впрактической сфере некое подвижное единство достигается само собою.

Например,католики веками спорят с протестантами относительно таинства пресуществления.Католик считает, что вино и пресная лепешка, которые используются в церковномпричастии, в момент причастия реально превращаются в кровь и тело Христа.Протестант с этим не согласен, он трактует причастие с использованием преснойлепешки и слабого вина только как символизацию духовного соединения с Богом.Однако если поставить вопрос о вине (или хлебе) практически, то он должензвучать так: является ли данное вещество вином? Если оно, это вещество, обладаеттеми чувственными качествами, которыми, по нашему убеждению, должно обладатьвино, если оно производит некий ощутимый результат, который должно производитьупотребление вина, — то это вещество есть вино и ничто другое.

«Говорить же очем-то, что имеет все ощутимые качества вина, что в реальности оно являетсякровью, — совершенно лишено смысла», — заявляет Пирс.210Разумеется, такая постановка вопроса — вне пространства теологических проблем. Вопыте нельзя допускать «сверхсубстанциализации», путать веши чувственные свещами сверхчувственными; идею чувственной вещи следует определять черезчувственные же следствия ее практического использования.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,64 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее