Диссертация (1173804), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Так, например,общественный контроль может быть направлен и на само общество, а в этомконтексте он выступает как средство гарантии поведения членов общества всоответствии с установленными нормами и ценностями328. Автор предлагаетговорить о некотором общественном самоконтроле, что не совсемобосновано. Его осуществление не соответствует той цели и задачам,которые ставятся перед общественным контролем как деятельностьюгражданского общества. Кроме того, не считаем возможным вообщеговорить о правовой природе подобного контроля.Соответственно, объект общественного контроля включает в себяобщественные отношения, связанные с деятельностью в публично-правовойсфере.В дополнение к субъектам реализации и объекту общественногоконтроля, механизм его реализации включает в себя формы реализацииобщественного контроля.
В соответствии с действующим законодательствомобщественный контроль может быть реализован в следующих формах:1)общественный мониторинг;О проблеме определения категории «публичные полномочия» см.: Огнева Е.А. Указ.соч. С. 153; Шугрина Е.С. Указ. соч. С. 19-24.328Полещук А.С. Указ. соч. С. 23-28.3271502)общественные проверки;3)общественные экспертизы;4)формы взаимодействия институтов гражданского общества сорганами публичной власти;иные5)формы,предусмотренныедействующимзаконодательством329.При этом ч. 3 ст. 18 Закона об основах общественного контроляпредусматривает, что порядок осуществления общественного контроля вформах, указанных в части 1 данной статьи, определяется настоящимФедеральным законом, другими федеральными законами. Это ограничиваетвозможность субъектов Российской Федерации внедрять в практикуосуществления общественного контроля иные формы его реализации330.Вюридическойлитературевопрософормахреализацииобщественного контроля остается достаточно дискуссионным.
Так, имеетсяточка зрения о возможности выделения непосредственных, опосредованныхи международных форм общественного контроля331. Кроме того, кобщественному контролю относят реализацию форм непосредственногонародовластия332 либо общественные палаты и Уполномоченного по правамчеловека333.См. ч. 1 ст. 18 Закона об основах общественного контроля.См.: Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2016 год.М., Общественная палата Российской Федерации, 2016.
С. 29. В 65 проанализированныхнормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, определяющих порядокосуществления общественного контроля, не содержатся иные формы его реализации, незакрепленные в Законе об основах общественного контроля.331Гончаров А.А. Указ. соч. С. 115.332См., например: Делеева А.А. Формы прямой демократии как средство реализациинаселением полномочий контроля за деятельностью органов местного самоуправления //Конституционное и муниципальное право. 2011. № 12.
С. 66-70; Курячая М.М.Гражданин, общество, государство, инновации: современные механизмы взаимодействия:монография / отв. ред. д-р. юрид. наук, проф., засл. деятель науки РФ, засл. юрист РФС.А. Авакьян. Краснодар: Изд-во «Просвещение-Юг», 2017. С. 106-115.333Огнева Е.А. Формы общественного контроля в современной России: правовыеимперативы совершенствования // Среднерусский вестник общественных наук. 2012.№ 4-2. С. 99-107.329330151Рассматривая формы реализации общественного контроля, считаемнеобходимымобратитьсякформамработыОбщественнойпалатыРоссийской Федерации. Из представленных в федеральном законе десятиформ работы к контрольной деятельности допустимо относить возможностьОбщественной палаты проводить экспертизу проектов законов РоссийскойФедерации о поправках к Конституции Российской Федерации, проектовфедеральных конституционных законов и федеральных законов, проектовнормативных правовых актов Правительства Российской Федерации ифедеральных органов исполнительной власти, проектов законов субъектовРоссийскойФедерациигосударственнойвластиинормативныхсубъектовправовыхРоссийскойактоворгановФедерации,проектовправовых актов органов местного самоуправления.Как было отмечено выше, система общественного контроля должнаосновываться на цели и задачах его реализации334.
К формам его реализацииэто применимо еще в большей степени, потому что корректная с точкизренияконституционно-правовойсущностиобщественногоконтроляпроцедура его реализации обеспечит достижение поставленных перед нимцелей и задач.Формыосуществленияобщественногоконтролядолжнысоответствовать следующим требованиям:1)обеспечивать законность и эффективность деятельности впублично-правовой сфере;2)завершаться формированием итогового документа, в которомбуду содержаться предложения об обеспечении законности и эффективностиэтой деятельности.Прежде всего, общественный контроль как проявление гражданскихинициатив по своей сути представляет взаимодействие между обществом (вЗубарев С.М.
Вопросы теории и правового регулирования общественного контроля задеятельностью органов публичной власти Российской Федерации // Вопросыправоведения. 2015. № 3. С. 77-80.334152лице организованных групп граждан) и органами публичной власти. В связис этим, представляется, что все формы его реализации характеризуютсяподобным взаимодействием.В целях определения соответствия установленных законодателем формосуществления общественного контроля указанным требования необходимопоследовательно их рассмотреть.Одной из таких форм является общественный мониторинг, подкоторым понимается осуществляемое субъектом общественного контроляпостоянное (систематическое) или временное наблюдение за деятельностьюорганов публичной власти, иных органов и организаций, осуществляющих всоответствиисфедеральнымизаконамиотдельныепубличныеполномочия335.Необходимо отметить, что контроль в системе социального управленияпо своему объему не ограничивается лишь осуществлением наблюдения,которое по своей сути представляет собой пассивную деятельность субъектав отношении объекта.Кроме того, в соответствии с Законом об основах общественногоконтроля в результате проведения общественного мониторинга субъектыобщественного контроля помимо возможности подготовить итоговыйдокумент, вправе выступить с инициативой проведения иных формреализации общественного контроля.Можно сделать вывод, что общественный мониторинг выступает вкачестве подготовительного этапа при реализации общественного контроля,но сам не относится к формам его реализации336.
Это подтверждается ипрактикойегореализации.востребованностипрофессийНапример,нарынкеобщественныйтрудасучетоммониторингдинамикивозникновения новых требований к молодым специалистам, возникновенияновых335336профессий,проведенныйОбщественнойСм.: ст. 19 Закона об основах общественного контроля.Зубарев С.М. Указ. соч.
С. 109.палатойРоссийской153Федерации в 2014 году, послужил основанием для реализации циклаобщественный слушаний «Общественный контроль за качеством высшегообразования: взаимодействие государства, работодателей, вузов»337.Общественнаяпроверкакакформареализацииобщественногоконтроля подразумевает совокупность действий субъекта общественногоконтроля по сбору и анализу информации, проверке фактов и обстоятельств,касающихся общественно значимой деятельности органов публичной власти,иныхоргановиорганизаций,осуществляющихвсоответствиисфедеральными законами отдельные публичные полномочия, а такжедеятельности, затрагивающей права и свободы человека и гражданина, праваи законные интересы общественных объединений и иных негосударственныхнекоммерческих организаций338.Такое определение общественной проверки по-иному подходит кзакреплению объектов, в отношении которых она может проводиться.Отличиезаключаетсяввведениидвухкатегорий,относящихсякдеятельности подконтрольных субъектов:1)общественная значимость;2)влияние на права и свободы человека и гражданина, права изаконные интересы общественных объединений и иных негосударственныхнекоммерческих организаций.При таком подходе общественная проверка может применяться вотношении меньшего объема деятельности подконтрольных органов иорганизаций.
Закон не содержит указания, какая именно деятельностьявляется общественно значимой и оказывает влияние на права и свободычеловека и гражданина, права и законные интересы общественныхобъединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, чтоСм.: Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 год.М., Общественная палата Российской Федерации, 2014. С. 145-146.338Ст. 20 Закона об основах общественного контроля.337154вносит дополнительную неопределенность в правовое регулирование даннойсферы общественных отношений339.В то же время, сбор и анализ информации, а также проверка фактов иобстоятельств деятельности подконтрольных органов и организаций ведет кдостижению основной цели общественного контроля – обеспечениезаконности и эффективности деятельности подконтрольных органов иорганизаций.Пофактупроведенияобщественнойпроверкиподготавливается итоговый документ, который в обязательном порядкесодержит основания ее проведения, информацию о выявленных нарушенияхлибо об отсутствии таковых, а также рекомендации и предложения поустранениюобщественнойвыявленныхпроверкинарушений340.соответствуетСоответственно,требованиям,реализацияоснованнымнаконституционно-правовой сущности общественного контроля, и можетрассматриваться в качестве формы его реализации.Существеннаярольвосуществленииобщественногоконтроляотводится общественной экспертизе, подразумевающей проведение анализаи оценки актов, проектов актов, решений, проектов решений, документов идругих материалов, действий (бездействий) подконтрольных органов иорганизаций, проверки соответствия таких актов, проектов актов, решений,проектоврешений,документовидругихматериаловтребованиямзаконодательства, а также проверки соблюдения прав и свобод человека игражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иныхнегосударственных некоммерческих организаций341.Представляется, что контроль за соблюдением прав и свобод человекаи гражданина, прав и законных интересов общественных объединений иСм.
об этом подробнее: Нарутто С.В. К вопросу о правовой определенностизаконодательства // Актуальные вопросы российского права. 2015. № 11. С. 9-19.340См. подробнее об общественной проверке: Гриб В.В. Общественная проверка – новаяформа общественного контроля // Гражданское общество в России и за рубежом. 2016.№ 3. С. 3-7.341Ст. 22 Закона об основах общественного контроля.339155иных негосударственных некоммерческих организаций обеспечиваетсяобщественнойпроверкой.Центральнымэлементомобщественнойэкспертизы как формы реализации общественного контроля является анализ,оценкаипроверказаконностииэффективностинормотворческойдеятельности органов публичной власти, а также деятельности по принятиюрешений иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии сдействующим законодательством отдельные публичные полномочия342.Данный вывод подтверждается и практикой ее осуществления, котораянаправлена на экспертизу проектов нормативных правовых актов.















