Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173782), страница 29

Файл №1173782 Диссертация (Реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве Республики Азербайджан) 29 страницаДиссертация (1173782) страница 292020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Многими западными и российскимидореволюционными юристами уже разделялась позиция, согласно которойюридическое познание (в частности, о вине лица в совершении преступлений)носит вероятностный характер. Ряд видных российских процессуалистов тоговремени (И.В. Михайловский, Н.Н. Розин и другие) приходили к выводу, чтосостязательная форма уголовного процесса несовместима с требованиямидостижения материальной (объективной) истины, потому как последняяявляется проявлением принципа публичности и непременно приведет кинквизиционному уголовному процессу. Поскольку состязательность и истинаобсуждались только в контексте исторической формы процесса, эти аргументыбыли убедительными. Поэтому не случайно дореволюционные авторы вбольшинстве своем выдвигали концепцию уголовно-судебной достоверности,судебной истины.

«Надеяться вообще открыть всегда истину в уголовномпроцессе нельзя; все, чего можно достигнуть – это так называемой уголовносудебной достоверности» (М.В. Духовской).266 «Истина может быть познана доМаганкова А.А. Актуальные вопросы справедливости приговора суда первой инстанции в современномуголовном процессе России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридическихнаук.

Челябинск — 2013265Смирнов Г.К. Объективная истина как ориентир уголовно-процессуального доказывания // Актуальныепроблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений: материалыМеждународной научно-практической конференции (Москва, 26 октября 2012 года). – М. : Издательство ООО«Ваш полиграфический партнер», 2012. С.

386266Духовской М. В. Понятие клеветы как преступления против чести частных лиц по русскому праву (поизданию 1873 года) [Текст] / М. В. Духовской. - М.: Статут, 2004. - 409 с.264131степени вероятности, а в определенных условиях – до степени полнойдостоверности» (И.Я. Фойницкий).267 «Уголовно-судебная достоверность –стечение вероятностей, вытекающих из представленных на суде доказательств»(Вл.

Случевский).268Даже в советский период целый ряд авторов объявил неприменимостьфилософских категорий абсолютной и относительной истины к истине,достигаемой в уголовном процессе.269 Даже М.С. Строгович писал: «одно дело –понятие истины, другое дело – понятие достоверности, которую мы в ней имеем,а она о т н о с и т е л ь н а (разрядка - М.С. Строгович), и мы ее обнаруживаем,когда имеется согласие между нашими мыслями и фактами физического илиморального порядка, которые мы желаем познать».270 М.А.

Чельцов такжеутверждал, что полностью истина никогда не может быть достигнута. «Мыотвергаем безусловную достоверность наших знаний. Вместо нее можноговорить лишь о высокой степени вероятности. Обычно в делах судебных, иудовлетворяются более высокой степенью вероятности».271 Вторят им исовременные российские ученые. С.А.

Пашин считает, что «с помощьюдоказательств не устанавливается истина, а обосновываются определенныевыводы…».272 По мнению Н. Григорьевой, «в соответствии с принципомсостязательности суд выносит решение только на основании того материала,который представили стороны, даже если, по мнению суда, он не отражаетполностью всех обстоятельств дела».273Следует отметить, что такая проблема в странах, где историческисложился состязательный тип процесса, решена процессуальной теорией иначе.Фойницкий И. Я. На досуге.

Сборник юридических статей и исследований с 1870 г. Т. 2. (по изданию 1893года) [Текст] / И. Я. Фойницкий. - М.: Статут, 2005. - 411 с.268Случевский В. К. О значении опытного, научного и философского знания в практике судьи (по изданию1904 года) [Текст] / В. К. Случевский. - М.: Статут, 2003. - 93 с.269См.

к примеру: Ривлин А.А. Понятие материальной истины в советском уголовном процессе // Соц.законность. — 1951. — № 11.270Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. М.,1955, -С.96.271Чельцов М.А. Уголовный процесс.

-М.,1948. -С. 216.272Пашин С.А. Проблемы доказательственного права // Судебная реформа: юридический профессионализм ипроблемы юридического образования. М., 1995. - С. 312,322.273Григорьева Н. Принципы уголовного судопроизводства и доказательства // Российская юстиция.

-1995. -№8. -С. 40.267132Положенный в основу доказывания в англо-саксонском состязательном процессепринцип «вне разумного сомнения» делает ненужным требование обустановленииобъективнойистины,доказанности.Натакойвыходезаменивпроцессеекритериемдоказываниядаетразумнойзнания,предполагающие допущение высокой степени достоверности, а юридическаяпроцедура приравнивает его к истине. Следует согласиться со словами В.В.Никитаева, который пишет: «Объективная (материальная) истина есть фикция,точнее, юридическая фикция, позволяющая использовать Уголовный кодекс дляпостановления приговора, а потому ее сохранение как средства уголовногопроцесса предполагает, что на первое место будет поставлена процессуальнаяистина».274В требовании установления объективной истины есть и еще однаопасность.

Требование полноты, всесторонности и объективности исследованиядоказательств, непосредственно вытекающее из принципов объективнойистины, по мнению З.Н. Азимова, ставит суд в положение единственного органа,обязанного обеспечить полноту исследования материалов дела, а посколькуактивные полномочия по исследованию принадлежат только суду, то такоеположение вещей снимает ответственность со сторон по полному исследованиюобстоятельств дела.275 Подобное смещение акцента со сторон на суд и ожиданиеот суда активности, по сути, способно свести на нет главные достоинствасостязательного процесса: строгое размежевание основных процессуальныхфункций, роль суда как арбитра, беспристрастно рассматривающего всеаргументы каждой из сторон, если они имеют отношение к делу; вынесениерешений на основании только тех обстоятельств и доказательств, которые былиисследованы судом в ходе равноправного процессуального состязания сторон.Возвращение в научную дискуссию понятия «объективной истины», кромеНикитаев В.В.

Проблемные ситуации уголовного процесса и юридическое мышление//Состязательноеправосудие: труды научно-практических лабораторий. -М.: Международный комитет содействия правовойреформе, 1996.275Азимов З.Н. Роль суда по установлению объективной истины в уголовном судопроизводствеАзербайджанской Республики и Украины. http://www.nbuv.gov.ua/old_jrn/Soc_Gum/App/2009_37/app37_Azimov_Z_N_(229-235).pdf274133указанного, ставит под сомнение еще и презумпцию невиновности, важнейшимэлементом которой является, как известно, законодательное требованиетолкования неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.276 Категорическоетребование устанавливать объективную истину по каждому делу не дает ответаи на возникающие практические вопросы правоприменения: можно ли выноситьоправдательный приговор, если истина не установлена, а доказательств дляосуждения подсудимого недостаточно? Можно ли выносить обвинительныйприговор,когдатолкованиенеустранимыхсомненийпозволяетквалифицировать действия подсудимого по статье УК о менее тяжкомпреступлении, хотя все участники процесса осознают, что это не истинноезнание и в реальности могло быть совершено иное преступление, которое неудается доказать с достижением истинного знания о нем? Представляется, чтотакие вопросы теория не может игнорировать и все категорические предложенияо достижении истины как цели доказывания не могут быть успешно реализованыв практике в силу объективной природы уголовно-процессуального познания.Категоричность в признании на законодательном уровне требованийустановления объективной истины в современном уголовном судопроизводствене позволяет по-иному взглянуть и на соотношение принципа состязательностии стремления получить истинные (т.е.

соответствующие действительности)знания о совершенном преступлении во избежание судебной ошибки приразрешении дела. Представляется, что понимание состязательности с учетомполного объема содержания этого процессуального принципа, который выявленв современном национальном и международном праве, а также практике ЕСПЧ,решениях национальных Конституционных судов России и Азербайджана (см.гл. 1, параграф 5), свидетельствует, что последовательное соблюдение всехэлементов данного принципа вполне способно обеспечить необходимуювсесторонность и полноту исследования обстоятельств дела. Отстраненностьсуда от самостоятельного, по собственной инициативе, поиска истины по делу иАлиеваС.,АлиевН.http://echo.az/article.php?aid=80935276Объективнаяистинавместопрезумпцииневиновности?134одновременно обязанность суда исследовать все, относящееся к делу, о чемпросят стороны, создает именно те условия, которые позволяют обеспечитьбеспристрастность судьи и избежать судебной ошибки.

Стремление судапринимать решение, опираясь не на собственное внутреннее убеждение, а нафиксирование в приговоре полученного результата познания, который «внеразумных сомнений» признают и стороны, и все, кто в последующим будетзнакомиться с приговором суда, может быть обеспечено только в состязательномуголовном судопроизводстве. И только такое судопроизводство может статьреальной гарантией того, что суд сможет устанавливать истину всякий раз, когдаэто объективно позволяют обстоятельства дела. Если же объективные условиярасследования и рассмотрения дела вынуждают суд принимать решение приналичии сомнений, не сумев установить истину, это решение будет максимальноучитывать все аргументы, высказанные сторонами и, в этом смысле оно будетзаконным, обоснованным и вынесенным в условиях обеспечения права человекана справедливое судебное разбирательство.Все это позволяет нам сделать вывод о том, что современные требования,предъявляемые к уголовному судопроизводству, не противопоставляют принципсостязательности и принцип истины, а требуют поиска их разумногосоотношения и сочетания.

Например, закон регулирует распределение бременидоказывания, возлагая доказывание виновности и опровержение доводов,приводимых в защиту обвиняемого, на сторону обвинения. Если сторонаобвиненияигнорируетобстоятельства,свидетельствующиевпользуобвиняемого, сторона защиты получает право ввести подобную информацию впредмет исследования суда посредством депонирования доказательства надосудебном производстве или посредством обязательного удовлетворенияходатайства защиты об их исследовании в судебном заседании при рассмотрениидела по существу.

Без этого невозможно обеспечить право человека насправедливое судебное разбирательство. В национальном процессуальномзаконодательстве такой подход представляется наиболее приемлемым, тогда кактеоретическое противопоставление состязательности и установления истины135может, в конечном итоге, воспрепятствовать обеспечению права человека насправедливое судебное разбирательство, что становится серьезной угрозойправильного познания и обоснованного разрешения дела.Влюбомсостязательности,случае,длядлянаиболееобеспеченияполнойучетавсехреализациипринципаюридическизначимыхобстоятельств и аргументов, необходимо обеспечить подлинное равенствосторон в процессе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве Республики Азербайджан
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее