Диссертация (1173699), страница 15
Текст из файла (страница 15)
№ 3-ФЗ «О радиационной безопасностинаселения»3, а также иными законодательными и подзаконными актами.Вцелом,поданнымФедеральнойслужбыпоэкологическому,технологическому и атомному надзору, правовые основы энергетическойбезопасности в данной сфере представляют собой комплекс, состоящий из33 федеральных1законов,15 указовПрезидентаРФ,41 постановленияиО Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» : Федеральный закон от1 декабря 2007 г.
№ 317-ФЗ (ред. от 31 декабря 2014 г.) // СЗ РФ. 2007. № 49. Ст. 6078.2СЗ РФ. 2007. № 7. Ст. 834.3О радиационной безопасности населения : Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 141.73распоряженияПравительстваРФ,более300 нормативныхдокументов,утвержденных различными федеральными органами исполнительной власти, атакже приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому иатомному надзору от 17 марта 2010 г. № 178 «Об утверждении и введении вдействиеразделаII„Государственноерегулированиебезопасностиприиспользовании атомной энергии“».На примере атомной энергетики мы рассмотрели принцип реализацииотраслевого регулирования правоотношений в исследуемой сфере, характеризуякоторый необходимо отметить, что наличие отдельных (отраслевых) федеральныхзаконов, упоминавшихся нами выше, подтверждает тезис о тенденции кунификации,довольночеткообозначившейсявпроцессеразвитияэнергетического законодательства.
По нашему мнению, данная тенденция,бесспорно, играет положительную роль в развитии правового регулированияправоотношений по поддержанию энергетической безопасности. Как ужеотмечалось,топливно-энергетическийкомплекснашейстраныдовольномногогранен по своему характеру. Отдельные его отрасли часто имеют весьмаузкую специализацию, вследствие чего в рамках какого-либо отдельноговсеоб емлющего документа невозможно закрепить целостную конституционноправовую основу, регулирующую все правоотношения в исследуемой сфере и ееотдельных отраслях.
Поэтому в рамках тезиса об унификации законодательства всфере энергетики необходимо уделить внимание вопросу классификациинормативных актов в системе отечественного правового регулирования.Так, на наш взгляд, является значительным недостатком наличие в УказеПрезидентаРФ«О классификатореправовыхактов»1толькодвухклассификаторов, касающихся энергетической отрасли (90.10.70 — «Энергетика»и 090.030.000 — «Использование атомной энергии.
Захоронение радиоактивныхотходов и материалов»). Согласно преамбуле данный Указ создан в целяхунификации банков данных правовой информации, а также обеспечения1О классификаторе правовых актов : Указ Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511(ред. от 28 июля 2005 г.) // СЗ РФ. 2000.
№ 12. Ст. 1260.74автоматизированного обмена правовой информацией между федеральнымиорганами государственной власти, органами государственной власти суб ектовРоссийской Федерации, органами прокуратуры Российской Федерации иорганами местного самоуправления. Следовательно, повышение детализациинормативной базы в указанной сфере позволит всем суб ектам законодательногопроцесса иметь более об ективную информацию и, следовательно, наиболеепростой способ доступа к списку отраслевых нормативных актов в сфереэнергетики.Понашемумнению,вцеляхунификациизаконодательства,регламентирующего правоотношения в сфере энергетической безопасности,наиболеецелесообразнымявляетсявнесениеизмененийвуказанныйнормативный акт путем включения дополнительного кода классификациинормативных актов (90.10.70.1 — «Энергетическая безопасность»), с помощьюкоторого в ходе автоматизированного обмена правовой информацией указанныев преамбуле данного Указа суб екты смогут получать наиболее оперативную ивсеоб емлющую информацию по вопросам энергетической безопасности.Подобный шаг целесообразен по ряду причин:1)такбезопасности,каквнормы,настоящеерегламентирующиевремявопросысодержатсявоэнергетическоймногих(нередкоразноотраслевых) нормативных актах, возможность автоматической сортировкидокументов по критерию наличия норм, регулирующих правоотношения висследуемой нами сфере, позволит повысить эффективность работы поликвидации пробелов законодательства в указанной сфере;2) данныйшаг,безусловно,будетспособствоватьунификациизаконодательства в данном направлении;3) внесение подобных изменений не повлечет никаких дополнительныхбюджетных расходов, а значит, есть возможность повысить эффективностьотечественного законодательства без каких-либо затрат.Развивая данный тезис, необходимо указать следующее.
Как нами ужеупоминалось, несмотря на то, что основополагающие понятия в сфере75энергетической безопасности, как и энергетики в целом, в большинстве своем ужеобрели конституционно-правовое закрепление, система закрепления указанныхпонятий все еще не носит систематизированного характера. Правоотношения всфере энергетической безопасности регламентируются нормами, разбросаннымипо множеству нормативных актов различного уровня (от Указа Президента доКонституции РФ).Здесь нельзя не согласиться с П. Г. Лахно, который утверждает: «Созданиеединойкомплексной,непротиворечивойсистемынормативно-правовогорегулирования энергетических отношений — непременное условие эффективногоразвития ТЭК»1. Следовательно, необходимость приведения энергетическогозаконодательства в целостную систему вполне очевидна.На наш взгляд, решением данной проблемы может стать единыйконцептуальный законодательный акт, который закрепил бы основополагающиеположения, цели, задачи, принципы и методы регулирования правоотношений всфере не только энергетической безопасности, но и энергетики России в целом.Представляется, что данный нормативный акт, развивая содержание п.
«д»ст. 72 Конституции РФ, в силу своей значимости должен иметь статусфедерального закона и являться закономерным результатом систематизации икодификации энергетического законодательства. Этот нормативный правовой актоткроетновыйэтапразвитияэнергетическогозаконодательства,характеризующийся переходом от текущего регулирования отдельных отраслейэнергетики к единой унифицированной системе правового регулирования.Стоит отметить, что западные государства уже имеют положительнуюпрактику в указанном направлении законотворчества.
Например, в 2005 г. вГермании был принят новый Закон об энергетическом хозяйстве (взамен законов1938 и 1968 г.). Его целью являлось «создание ориентированного наконкуренцию, устойчивого и, в соответствии с экологическими аспектами,1Лахно П. Г. Энергетический кодекс Российской Федерации — основополагающийюридический документ, регулирующий отношения в ТЭК // Бизнес. Менеджмент. Право. 2006.№ 3.76действенного энергетического рынка». В других странах законодатель идет попути создания отдельных документов, имеющих скорее стратегическое, чемфункциональное значение. В США в 2005 г. Президент Д. Буш подписалодобренный Конгрессом новый Закон об энергетической политике (Energy PolicyAct of 2005)1 и др.В России также имеется опыт закрепления стратегических документов(упоминавшаяся ранее в Стратегия энергетического развития служит наиболеепоказательным примером такого рода правового регулирования).
Однако, на нашвзгляд, отечественное энергетическое законодательство нуждается в болеевсеоб емлющем, основополагающем законе,которыйсможетнетолькообозначить стратегические направления развития, но и об единить в себе базовыепонятия, принципы, а также общие для всей отрасли механизмы работы в такихсферах, как энергетическая безопасность, разграничение полномочий органовгосударственной и муниципальной власти, ответственность суб ектов ТЭК занарушениязаконодательства,функционированиеэнергетическихсистем,топливных отраслей промышленности, развитие альтернативной энергетики, атакже энергосбережение. Таким образом, энергетический кодекс сможет статьважнейшиммежотраслевымзаконодательнымактом,которыйобеспечиткомплексный системный характер правового регулирования отношений в сфере иэнергетической безопасности, и энергетики в целом.Конечно, положения энергетического кодекса должны детализироватьсяотраслевымизаконами,узкоспециализированныекоторыеотрасли,атакжерегламентируютсегодняотдельныеработывопросыпредприятий и организаций, входящих в систему энергетического комплексастраны.
При этом кодекс станет правовой основой регулирования отношений всфере энергетики наряду с гражданским, экологическим, административным,трудовым, финансовым, налоговым законодательством, таможенным и т. д.,придав,такимобразом,завершенныйзаконодательству.1См.: Яковлев В. Ф. Указ.
соч. С. 279.системныйвидэнергетическому77Представляется, что весьма перспективной основой для создания проектаэнергетического кодекса могут послужить Федеральный закон «О безопасностиоб ектов топливно-энергетического комплекса» и Энергетическая стратегия до2030 года, т.
к.в данных документах в наиболее развернутом виде отраженыпринципы, цели, методы и задачи энергетической безопасности, на основаниикоторыхвозможнавыработкавсеоб емлющихдляэнергетическогозаконодательства понятий.Резюмируя тезисы, обозначенные нами в данном параграфе, стоит отметить,что в рамках вопроса о концептуальных задачах, которые призван решитьэнергетический кодекс, на наш взгляд, наибольшего внимания заслуживаетмнение В. Ф. Яковлева1, который утверждает, что одними из ключевых задачкодекса должны стать:—определениеобщегонаправленияразвитияэнергетическогозаконодательства, в том числе его специфики, заключающейся в учете в правовомрегулировании энергетических отношений технических и технологическихусловий, базирующихся на выводах естественных наук;— формулировка основных юридических понятий в сфере энергетики, в томчисле понятия энергии как способности выполнять работу, ее видов и форм,источников и носителей, ее использования и применения, исходя из того, чтоэнергия как предмет правового регулирования характеризуется уникальнымиособенностями и признаками, отличающими ее от других предметов и явленийматериального мира;— определение (в развитие п.
«и» ст. 71 Конституции РФ) федеральныхэнергетических систем (понятие, состав, правовой режим, содержание понятияведения органов государственной власти Российской Федерации по отношению кэтимсистемам,порядоквзаимодействияивзаимосвязифедеральныхэнергетических систем между собой и др.) и законодательное установлениепорядка их функционирования;1Яковлев В.
Ф. Указ. соч. С. 279.78— формулировка и раскрытие правовых средств, форм и методов(юридическогоинструментария)энергетической,втомчислесырьевой,транспортной безопасности и укрепление экономической интеграции страны;— создание правовых условий для инвестиционной привлекательности, аследовательно, высокотехнологичного развития предприятий и организацийэнергетики, партнерства государства и бизнеса (чтобы бизнес инвестировал впроекты, в которых заинтересовано государство);— закрепление правовых форм и способов энергосбережения и повышениеэнергетической эффективности;— решение правовых вопросов энергетической экологии;— закрепление правовых форм и способов регулирования отношений постимулированию использования возобновляемых источников энергии;— систематизация действующего законодательства в области энергетики иего гармонизация с международным энергетическим законодательством с учетомположений Концептуального подхода к новой правовой базе международногосотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы).Однако данный список, на наш взгляд, необходимо дополнить еще однимпунктом — определением правовых основ деятельности государственныхкорпораций в сфере ТЭК.















