Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173091), страница 28

Файл №1173091 Диссертация (Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами хто, включающими цинкование и азотирование) 28 страницаДиссертация (1173091) страница 282020-05-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Выбор соединений и метода их крепления зависит от характеристиксамих деталей и условий их эксплуатации.Традиционно для защиты от коррозии резьбовых изделий используетсягальваническое нанесение цинковых покрытий на поверхность деталей илиобработка способом горячего цинкования, а толщина покрытий выбирается взависимости от условий эксплуатации изделий. Для альтернативного способазащитынамибылопредложенообработки болтов ДМЦ+азотирование.использоватькомбинированныйспособ195Обработанныеизделиябылииспользованыприизготовленииметаллического неразрезного пролетного строения путепровода на пересеченииавтомобильной дороги Москва-Дмитров-Дубна с ЦКАД.

Анализ полученныхрезультатов натурных испытаний показал, что ресурс работы болтов М20-6(ГОСТ 22353-77*) при доминирующем воздействии ударных и фрикционныхнагрузокувеличилсяпосравнениюсресурсомболтовыхсоединений,изготовленных по базовой технологии предприятия, основанной на способегорячего оцинкования.Выводы по пятой главе1. Анализпассивационныхкривыхпоказывает,чтонанесениецинкнаполненных покрытий повышает коррозионную стойкость исследуемыхсталей: в наибольшей степени в солевой среде и в несколько меньшей степени вкислотной среде.

Образцы всех сталей с цинкнаполненными покрытиямипоказали высокую стойкость к коррозии в растворе NаCl в большом диапазонезначений потенциалов.2. Закономерно ниже стойкость цинкнаполненных покрытий в растворесерной кислоты, чем в солевых растворах. При этом коррозионная стойкость всерной кислоте у образцов с цинкнаполненным покрытием выше, чем у образцовбез покрытия.3. Экспериментальнымиисследованиямиустановленоповышениекоррозионной стойкости покрытий ЦНП+азотирование в различных средах:солевом растворе NaCl, кислотной среде (р-р H2SO4), имитате морской воды исоляном тумане. Отрицательный потенциал свободной коррозии (по модулю) в кислотной средеувеличивается в 1,6-2,2 раза по сравнению со сталью без покрытия и до 1,7 разпо сравнению с покрытием ЦИНОТАН. Максимальная плотность тока коррозии снижается в 19-24 раза по сравнениюсо сталью без покрытия и в 5-7 раз по сравнению с покрытием ЦИНОТАН.196 Скорость равномерной коррозии в солевой среде снижается от 3 до 15 раз посравнению со сталью без покрытия. Повышение процентного содержания цинка в исходной композиции с 65 до85% в 2 раза снижает скорость равномерной коррозии в солевом растворе.4.

Азотированиедополнительноповышаеткоррозионнуюстойкостьцинкнаполненных покрытий: несколько увеличивается отрицательный потенциалсвободной коррозии и существенно (от 2,5 до 8 раз) снижается плотностькоррозионного тока.5. Стойкость образцов с ЦНП, обработанными в аммиаке, зависит отконцентрации в них цинка: чем больше содержание цинка в поверхностном слоепокрытия, тем медленнее протекают коррозионные процессы.6. Процесс ДМЦ и процесс классического азотирования уступают попоказателямкоррозионнойстойкостикомбинированномупроцессуЦНП+азотирование, который демонстрирует высокие показатели коррозионнойстойкости.7. Адгезионные испытания показали, что прочность сцепления покрытия сподложкой оказалась примерно одинакова для процессов ЦНП+азотирование иДМЦ+азотирование.

Азотирование ЦНП увеличивает адгезионную прочностьпокрытий до уровня адгезионной прочности диффузионно-металлизированныхцинковых слоев.8. Трибологические испытания свидетельствуют о том, что свойства ДМЦслоев зависят от химического состава стали-подложки, тогда как свойства ЦНПопределяются, в наибольшей степени, характеристиками исходного покрытия(типом пленкообразователя и количеством цинка в исходной композиции).Азотирование ЦНП существенно увеличивает износостойкость покрытия: болеечем в 5 раз снижается объемный показатель износа.197ЗАКЛЮЧЕНИЕ1. Разработаны комбинированные способы химико-термической обработкисталей,включающиенасыщениецинкомиазотом:диффузионнаяметаллизация цинком, совмещенная с азотированием (ДМЦ+азотирование) иазотирование предварительно сформированных цинкнаполненных покрытий(ЦНП+ азотирование).2.

Экспериментально подтверждена теоретическая гипотеза о протеканиидиффузии цинка и азота в железо, которая происходит как при процессаходновременного диффузионного насыщения этими элементами, так и приазотировании цинкнаполненного покрытия. Показаны различия механизмовдиффузии при этих процессах: при азотировании ЦНП происходит диффузияцинка из покрытия и азота из газовой фазы через покрытие, а также встречнаядиффузия железа из основы в цинковое покрытие, что ведет к образованиюзоны интерметаллидов на границе покрытия с подложкой.3.

Экспериментально установлено образование упрочненных модифицированныхслоев в углеродистых и низколегированных сталях. Слои, получаемые врезультате процессов ДМЦ+азотирование и ЦНП+азотирование, имеютоднотипное строение: цинковый слой (покрытие) с образованием оксида цинкаZnO на поверхности и выделением интерметаллидов и диффузионная зона:«цинк-азотистая» на основе твердого раствора цинка и азота в железе и«азотистая» на основе твердого раствора азота в железе на большей глубине,чему соответствуют характерные профили микротвердости.

Особенностистроения модифицированного слоя после процесса ЦНП+азотирование посравнению с процессом ДМЦ+ азотирование заключаются в большей толщинеоксидного слоя ZnO, большей толщине зоны интерметаллидной δ-фазы впокрытии и в меньшей толщине диффузионной зоны.4. Экспериментально установлены зависимости строения модифицированногослоя после процесса ДМЦ+азотирование от температуры и продолжительностинасыщения, а также от типа стали.

Наиболее качественные диффузионные198слои с плавным градиентом микротвердости наблюдаются при температурепроцесса 6000С; этот режим ХТО обеспечивает повышение коррозионнойстойкости стали. Защитные свойства слоев после процесса ДМЦ+азотированиезависят от обрабатываемой стали: процесс в наибольшей степени эффективендля повышения коррозионной стойкости низколегированной стали.5.

Наибольшийэффектповышениякоррозионнойстойкостикакнизколегированных, так и углеродистых сталей достигается в результатепроцессаЦНП+азотирование.Азотированиедополнительноповышаеткоррозионную стойкость цинкнаполненных покрытий в солевом раствореNaCl, кислотной среде (р-р H2SO4), имитате морской воды и соляном тумане.Образование интерметаллидных соединений Zn с Fe (в особенности δ-фазы) иналичие защитного слоя ZnO с пассивирующими свойствами способствуетстойкости к коррозии в атмосферных условиях.6.

Показано, что коррозионная стойкость азотированных ЦНП зависит отпараметровисходногопокрытия:концентрациицинкавнаносимойкомпозиции, типа связующего, который определяет пористость покрытия, еготолщины, и не зависит от типа стали-подложки. После проведения процессаЦНП+азотирование c нанесением покрытия с 85% Zn в исходной композицииплотность тока коррозии в стали 09Г2С снижается почти в 25 раз иоказывается более чем в 6 раз меньше по сравнению с показателем дляпромышленного покрытия ЦИНОТАН.7.

Вследствие протекания диффузионных процессов в результате азотированияобеспечивается адгезия цинкнаполненных покрытий к стали на уровне адгезиидиффузионных цинковых слоев: прочность сцепления между покрытием истальной подложкой увеличивается в 1,5 раза по сравнению с адгезионнойпрочностью неазотированного ЦНП.8. Комбинированные процессы ХТО, включающие насыщение цинком и азотом,повышают износостойкость сталей.

Наибольшая износостойкость достигаетсяв результате процесса ДМЦ+азотирование, чему способствует упрочнениевследствие образования интерметаллидных фаз и высокой концентрации азота199в слое. Процесс обеспечивает низкий коэффициент трения на стадииустановившегося износа, благодаря постепенному изменению структуры слояпо толщине. Азотирование повышает износостойкость ЦНП более чем в 5 рази обеспечивает плавный градиент кинетических кривых коэффициента трения,что благоприятно для приработки в процессе изнашивания.9. Выработаны рекомендации по использованию комбинированных способовХТО для повышения эксплуатационных свойств стальных деталей машин иконструкцийдиффузионнойнаиболеевзависимостиметаллизацииперспективендляотусловийцинком,изделийихэксплуатации.совмещенныйизсПроцессазотированием,низколегированныхсталей,работающих в условиях атмосферной коррозии и повышенного износа.10.Для изделий с высокими требованиями по коррозионной стойкости в солевыхи слабокислотных средах можно рекомендовать процесс ЦНП+азотированиекак альтернативу диффузионной металлизации.

Повышению эффективностикатодной защиты азотированных ЦНП способствуют выбор силикатногосвязующего в исходной композиции и увеличение концентрации в нем цинка.Преимуществом способа является возможность придания антикоррозионныхсвойств стали независимо от ее химического состава.200СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Ангал, Р. Коррозия и защита от коррозии: пер с англ. / Р.

Ангал. –Долгопрудный: Интеллект, 2013. – 344с.2. Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкцийметодом окрашивания / И.Г. Овчинников, А.И. Ликверман, О.Н. Распоров, Е.С.Иванов, В.М. Мезенов, И.И. Овчинников. – Саратов: Изд-во «Кубик», 2014. – 504 с.3. Семенова, И.В. Коррозия и защита от коррозии / И.В. Семенова, Г.М.Флорианович, А.В. Хорошилов. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002 – 336с.4. Фомин, Г.С. Коррозия и защита от коррозии. Энциклопедия международныхстандартов / Г.С. Фомин.

– М.: ИПК Издательство стандартов, 1994. – 443 с.5. Овчинникова, Т.С. Коррозия и антикоррозионная защита железобетонныхмостовых конструкций / Т.С. Овчинникова, А.Н. Маринин, И.Г. Овчинников //Интернет-журнал Науковедение. – 2014. – № 5 (24). – С. 11.6. Диагностика мостовых сооружений / И.Г. Овчинников, В.И.

Характеристики

Список файлов диссертации

Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами хто, включающими цинкование и азотирование
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее