Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1172917), страница 2

Файл №1172917 Автореферат (Огнестойкость ограждающих деревянных легких каркасных конструкций с полимерной теплоизоляцией) 2 страницаАвтореферат (1172917) страница 22020-05-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Показано, что обработкадревесины огнезащитными средствами с разным механизмом действия приводитк значительному (в 2–9 раз) снижению общего тепловыделения при пламенномгорении древесины, а также снижению интенсивности нарастания скороститепловыделения как на стадии пламенного, так и тлеющего горения.2. Впервые установлен механизм и определены эффективныемакрокинетические параметры пиролиза и термоокислительного разложениятрудногорючегополимерногопенокомпозита«PENOCOM»иегоформоустойчивость при повышенной температуре в сравнении с другимивидами ТИМ.3. При стандартном режиме пожара определены фактический пределогнестойкости ненесущих ограждающих ЛДКрК с разной комбинациейоблицовочных плит и ТИМ, а также вклад каждого из составляющих элементов.Впервые показано, что в случае одинакового сочетания облицовочных плит(СМЛ - стекломагнезитовых листов и OSB – ориентированная стружечная плита(oriented strand board)) замена базальтоволокнистой плиты «Rockwool Light»толщиной 150 мм на полимерную теплоизоляцию «PENOCOM» такого жеразмера позволяет увеличить фактический предел огнестойкости ограждающейконструкции почти в 2 раза (с EI 52,5 до EI 110).54.

По изменению температуры на поверхности элементов ограждающихЛДКрК при стандартном режиме пожара впервые оценены значениякоэффициентов удельной теплопроводности СМЛ и ТИМ «PENOCOM» доначала его разложения. Показано влияние температуры на приведенноетермическое сопротивление неорганической и полимерной ТИМ и некоторыхсистем конструкций.5. Разработана одномерная модель прогрева ограждающих ЛДКрК сполимерной теплоизоляцией. Впервые,- численные теплотехнические расчетыконструкций с полимерной и неорганической ТИМ методом конечныхэлементов с привлечением программного комплекса ANSYS Mechanicalпоказали результаты, удовлетворительно согласующиеся с экспериментальнымирезультатами по значению предела огнестойкости конструкций и вкладаотдельных элементов.Достоверность изложенных в диссертации положений и выводовобеспечивается:– применением апробированных физико-химических и физикоматематических методов, экспериментальным исследованием и их тщательныманализом;– использованием комплекса современных сертифицированных приборов иустройств для определения свойств материалов и конструкций;– удовлетворительным согласием результата эксперимента и численногорасчета по оценке огнестойкости конструкций.Практическая значимость работы заключается в возможностииспользования полученных базовых данных о характеристиках тепловыделениядревесины разных пород, теплофизических свойствах СМЛ и полимерногопенокомпозита «PENOCOM», макрокинетических параметрах разложенияполимерной теплоизоляции для моделирования динамики развития пожара,прогнозировании нарастания опасных факторов пожара в помещенияхдеревянных каркасных зданий разного функционального назначения, длярасчета предела огнестойкости ограждающих деревянных конструкций,включающих указанные материалы, при сценариях пожара, отличающихся отстандартного.

Результаты работы показывают, что трудногорючий, неплавкий,коксообразующий и не тлеющий после удаления источника нагрева полимерныйпенокомпозит«PENOCOM»можетуспешноконкурироватьсбазальтоволокнистой теплоизоляцией в обеспечении пожарной безопасности иповышении огнестойкости ограждающих деревянных конструкций.

С учетомпреимуществ материала «PENOCOM» по технологии производства,вариабельности методов применения на строительных объектах иэкономической эффективности, обоснованы рекомендации по широкомуиспользованию этого материала в строительстве (для теплоизоляции внешних ивнутренних конструкций зданий, фасадов, стен и перегородок, чердачныхперекрытий и пр.). Значительный интерес может представлять применение этогоТИМ в сочетании с СМЛ для производства SIP-панелей с несущими иограждающими функциями.6Материалы диссертации реализованы:– при разработке курса лекций по дисциплине «Здания, сооружения и ихустойчивость при пожаре» в Академии Государственной противопожарнойслужбы МЧС России;– при написании монографий: «Горение древесины и ее пожароопасныесвойства» (Академия ГПС МЧС России, 2010) и «Fire Behavior and Fire Protectionin Timber Buildings» (Springer, Germany, 2014);– в научно-исследовательской деятельности Оренбургского филиала ФГБУВНИИПО МЧС России – использованы значения скорости тепловыделения пригорении древесины при моделировании пожара в зданиях с использованиемполевой модели FDS с целью повышения пожарной безопасности в зданиях сприменением легких деревянных каркасных конструкций;– при проведении строительной экспертизы зданий и сооружений АНО«Технопарк ОГУ» – использован метод расчета огнестойкости деревянныхлегких каркасных конструкций с полимерной и неорганической теплоизоляциейс целью повышения пожарной безопасности в зданиях с применением легкихдеревянных каркасных конструкций;– в ООО НПП «Промтехнология» при разработке специальных техническихусловий при проектировании здания административного назначения по адресу:Республика Казахстан, Актюбинская область, г.

Актобе, с. Каргалинское.Основные результаты работы были доложены на: 14 международных ивсероссийскихконференциях:Международнойнаучно-практическойконференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности», (г. Москва,ВНИИПО МЧС России, 2009); 10-й Международной конференции по химии ифизикохимии олигомеров «Олигомеры-X» (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2009); VIМеждународнойконференции«Полимерныематериалыпониженнойгорючести», (г. Вологда, ВоГУ, 2011); XXIV Международной научнопрактической конференции по проблемам пожарной безопасности, посвященной75-летию создания института (г. Москва, ВНИИПО МЧС России, 2012); 17-й, 18й, 19-й и 20-й Международных научно-практических конференциях «Системыбезопасности», (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2008, 2009, 2010, 2011гг.); Международной конференции «Оценка рисков и безопасность встроительстве.

Новое качество и надежность строительных материалов иконструкций на основе высоких технологий», (г. Москва, МГСУ, 2012);Международной научно-технической конференции «Новые материалы итехнологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развитияэкономики России», (г. Москва, ВИАМ, 2012); Всероссийская конференция«Химическая физика и актуальные проблемы энергетики», (г.

Томск, ТПУ,2012); V Международной конференции-школы по химии и физикохимииолигомеров (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2015), V Международной научнопрактической конференции «Ройтмановские чтения» (г. Москва, 2017), VIIIМеждународнойконференции«Полимерныематериалыпониженнойгорючести», (г. Алматы, 2017).7На защиту выносятся:– характеристики тепловыделения древесины хвойных и лиственных пород(скорость тепловыделения, общее тепловыделение, интенсивность нарастанияскорости тепловыделения, эффективная теплота сгорания) в зависимости отплотности радиационного теплового потока, наличия локального источниказажигания, влажности. Эффективность огнезащитной обработки;–механизмимакрокинетическиепараметрыпиролизаитермоокислительного разложения полимерной теплоизоляции «PENOCOM», ееформоустойчивость при тепловом воздействии;– результаты маломасштабных испытаний огнестойкости ненесущихограждающих деревянных легких каркасных конструкций с полимерной инеорганической теплоизоляцией при стандартном режиме пожара;– модель теплопередачи ограждающей деревянной каркасной конструкции сполимерной теплоизоляцией.

Результаты расчета огнестойкости конструкций пометоду конечных элементов.Публикации: По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них10 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на128 страницах текста, включает в себя 13 таблиц, 46 рисунков, списоклитературы из 94 наименований.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель изадачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимостьполученных результатов. Указаны объекты исследования и основныеположения, выносимые на защиту; приведена информация об апробации работы.В первой главе представлен анализ новых направлений в строительствезданий и сооружений с применением древесины и материалов на ее основе.Уделено внимание научным данным из литературных источников о применениисовременных облицовочных и теплоизоляционных материалов в качествеэлементов несущих и ограждающих конструкций при строительствемалоэтажных деревянных зданий и сооружений легкого каркасного типа.Выявлено усиление тенденции к применению полимерных теплоизоляционныхматериалов на основе термореактивных смол.

Отмечена недостаточностьбазовых данных о важнейших свойствах новых материалов, необходимых дляпрогнозирования их влияния на огнестойкость конструкций.Во второй главе описаны объекты и методы исследования. Использованыобразцы древесины хвойных и лиственных пород, применяемых в качествеэлементов ограждающих деревянных каркасных конструкций. В качествеогнезащитных средств для древесины использовали пропиточный состав «КСДА», а также покрытие вспенивающегося типа на основе модифицированныхполисахаридов растительного сырья (МПС).8Образцы с площадью поверхности 0,37×0,30 м, моделирующие фрагментыненесущих ограждающих легких деревянных каркасных конструкций(перегородок, стен), представляли собой трех- и четырехслойные системы сразной комбинацией обшивок и теплоизоляции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Огнестойкость ограждающих деревянных легких каркасных конструкций с полимерной теплоизоляцией
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее