автореферат (1169692), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В российской, испанской имексиканской цивилистике ценные бумаги, в том числе корпоративныебездокументарные,становилисьобъектомобстоятельногоизучения(Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, В.А.Белов, J.L.García-Pita y Lastres, A.J. TapiaHermida, J. Barrera Graf, O.J. Durán Díaz и другие авторы). Однако ни в России, нив Испании, ни в Мексике не существует компаративистского исследованиякорпоративных бездокументарных ценных бумаг как объекта частных прав.Предмет исследования.
Предметом исследования является российское,испанскоеидоктрины имексиканскоедействующеезаконодательство,правоприменительная практикапоюридическиевопросам регулированияотношений, возникающих по поводу корпоративных бездокументарных ценныхбумаг.Объект исследования. Объектом исследования являются общественныеотношения, возникающие по поводу корпоративных бездокументарных ценныхбумаг в гражданском и торговом обороте Российской Федерации, КоролевстваИспании и Мексиканских Соединенных Штатов.Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу работысоставили труды как российских, так и зарубежных ученых, занимающихсяразработкой правовых и экономических вопросов регулирования ценных бумаг, атакже специалистов в сфере международного частного права, среди которых следуетотметить: М. М. Агаркова, Б.И. Алехина, В.В. Безбаха, В.А. Белова, В.А.
Галанова,7В.В. Долинской, Е.В. Зенькович, Е.В. Кабатовой, Р.Л. Нарышкиной, Н.О. Нерсесова,Ф.К. Савиньи, А. П. Сергеева, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Н. Шевченко, Г.Ф.Шершеневича, а также J.L.García-Pita y Lastres, A. Menédez, M.B. Pont, F. SánchezCalero, J.
Sánchez-Calero Guilarte, F.M. Sanz, R. Uría, J. Barrera Graf, C.F. DávalosMejía, O.J. Durán Díaz.Правоваяосноваисследования.Правовойосновойисследованияявляются международные договоры, в которых участвуют Россия, Испания иМексика, а также для России: Конституция Российской Федерации, Федеральныеконституционные законы, Федеральные законы, Указы Президента РоссийскойФедерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ПриказыМинистерства финансов и Центрального банка Российской Федерации, решениясудов Российской Федерации; для Испании: Конституция Испании, законыИспании, законы Автономных сообществ Испании, королевские декреты,распоряжения Государственной комиссии по рынку ценных бумаг, решения судовИспании, регламенты и директивы Европейского Союза; для Мексики:Политическая конституция Мексики, Федеральные законы, законы штатов,нормативные акты Правительства Мексики, Банка Мексики, Комиссии по банками ценным бумагам, решения судов Мексики.Методологическая основа исследования.
Методологическую основудиссертационногоспециальныеисследованияметоды,категориального,втомлогического,составляютчисле,общенаучные,диалектическийформально-юридическогочастныеметод,анализа,иметодыметодсравнительного правоведения.Основным принципом сравнительно-правового анализа является то, чтообъекты сравнения должны быть сравнимыми. В связи с этим, по нашемумнению, для проведения исследования было обоснованно выбрать страны,относящиеся как и Россия к романо-германской правовой семье, в которыхсуществует институт ценных бумаг.Выбор стран для сравнительно-правового исследования соответствуеттребованию репрезентативности, поскольку Российская Федерация, Испания и8Мексиканские Соединенные Штаты, с одной стороны, географически удаленыдруг от друга, а, с другой стороны, формирование механизма правовогорегулированиявыпуска,обращенияипрекращениясуществованиякорпоративных бездокументарных ценных бумаг происходило практическисинхронно.В этой связи с научной точки зрения представляется интересным выявитьобщиечертыразвитияиподходыкрегулированиюкорпоративныхбездокументарных ценных бумаг в правовых системах России, Испании иМексики.Помимотого,компаративистскоеисследованиеспособствуетсближению и унификации законодательства государств в частноправовой областии позволяет выработать предложения по совершенствованию российского права,так как рассмотрение иностранного права позволяет лучше понять собственное,увидеть его преимущества и недостатки.Методом, положенным в основу исследования, является систематизация(по примеру биологической систематики), при которой автор в ходе работыорганически переходил от рассмотрения общего понятия класса – ценная бумага –к частным понятиям: родовому – бездокументарная ценная бумага, и видовому –корпоративная бездокументарная ценная бумага.Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационногоисследованияявляетсявыяснениеправовойприродыиобоснованиечастноправового понятия корпоративных бездокументарных ценных бумаг каквида ценных бумаг, а также выявление особенностей этих объектов гражданскогои торгового права в праве России, Испании и Мексики.Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:1.Рассмотреть процесс появления и развития института ценных бумаг;2.Провести анализ признаков и классификаций ценных бумаг в правеРоссии, Испании и Мексики и выработать их обобщенное понятие;3.Последовательно изучить источники права России, Испании иМексики, которые регулируют отношения по поводу выпуска, обращения ипрекращения существования ценных бумаг;94.Сформулировать понятие бездокументарной ценной бумаги, установитьих соответствие общим признакам ценных бумаг и выявить специальные признакибездокументарных ценных бумаг, исходя из анализа доктринальных источников иположений законодательства России, Испании и Мексики;5.Изучитьособенностиправовогорегулированиясделоксбездокументарными ценными бумагами в праве Российской Федерации, Испаниии Мексики;6.Провести сравнительно-правовой анализ понятия корпоративныхбездокументарных ценных бумаг в праве Российской Федерации, Испании иМексики;7.Рассмотреть виды корпоративных бездокументарных ценных бумаг,предусмотренные в праве Российской Федерации, Испании и Мексики.Научная новизна диссертационного исследования.
Хотя проблемамправового регулирования корпоративных бездокументарных ценных бумаг, как вотечественной, так и в зарубежной (испанской и мексиканской) юридическойлитературе уделено серьезное внимание, эта тема в целом пока остаетсянедостаточно изученной и лишь фрагментарно освещенной в научной литературе,а с позиции компаративистики на примере права России, Испании и Мексики – нерассматривалась вообще. Поэтому основное внимание в работе уделено вопросамправового регулирования отношений, возникающих по поводувыпуска,обращения и прекращения существования ценных бумаг, в том числебездокументарных и корпоративных бездокументарных ценных бумаг, на основемаксимально широкого круга доступных для исследования нормативныхправовых актов России, Испании и Мексики, относящихся к теме исследования,которые ранее не подвергались системному исследованию в отечественнойнаучной и учебной литературе.Основные положения, выносимые на защиту:1.
Автором сделан вывод, в соответствии с которым под корпоративнойбездокументарной ценной бумагой во всех изучаемых странах следует пониматьэмиссионную ценную бумагу, выпускаемую коммерческой организацией,10обобщенно именуемой корпорацией, которая наделена таким правом взаконодательстве, и учитываемую в виде записи на счете.2. Обосновано, что при классификации по содержанию удостоверенныхправ для ценных бумаг, предоставляющих владельцу право выражать мнение приуправлении делами торгового общества, целесообразно использовать термин"ценные бумаги участия", так как корпоративными ценными бумагами могутбыть любые ценные бумаги, эмитрированные коммерческими организациями,которые такого права не предоставляют.3.
Аргументировано, что в России, Испании и Мексике бездокументарнаяценная бумага является ценной бумагой (вещью) и отвечает всем признакамценныхбумагоборотоспособность,(овеществлениенеобходимостьправа,публичнаяпредъявлениядлядостоверность,осуществлениязакрепленного в ней права, формализм и легалитет).Помимо указанных признаков автором были выделены общие для всех трехстран специальные признаки бездокументарных ценных бумаг: 1) выпуск такихбумаг эмиссиями; 2) их определяемость родовыми признаками; 3) специальнаяформа/наименование; 4) именной характер.В связи с тем, что бездокументарная ценная бумага является вещью,способомзащитыневладеющегособственникаявляетсяистребованиебездокументарной ценной бумаги у владеющего несобственника, то естьвиндикация.4. Мотивировано, что под «возникновением бездокументарной ценнойбумаги», в том числе корпоративной, во всех изучаемых правопорядкахпонимается появление соответствующей записи на счете в специальнойуполномоченной организации.
В отличие от России и Испании, в Мексикебездокументарные ценные бумаги возникают только в связи с их внесением насчет депозитария. В России и Испании возникновение бездокументарных ценныхбумаг происходит как путем обездвиживания документарных ценных бумаг вдепозитарии, так и изначальным выпуском ценных бумаг в дематериализованнойформе.115. Аргументировано, что в России, Испании и Мексике бездокументарныеценные бумаги, в том числе корпоративные, прекращают свое существование всвязи с их аннулированием, которое имеет место вследствие погашения,признания выпуска несостоявшимся или недействительным.6. Автором сделан вывод о том, что в изучаемых правовых системахотчуждение и приобретение бездокументарных ценных бумаг, в том числекорпоративных бездокументарных ценных бумаг, осуществляется посредствомпроведения трансферта, то есть перевода бездокументарных ценных бумаг содного счета на другой.
Предлагается рассматривать трансферт как особую формутрадиции (лат. traditio), установленную и существующую в соответствии стребованиями закона. Совершение трансферта влечет прекращение правасобственности у отчуждающего бездокументарную ценную бумагу лица ивозникновение права собственности у лица, приобретающего бездокументарнуюценнуюбумагу.Следовательно,особоерегулированиесделоксбездокументарными ценными бумагами предполагает невозможность примененияк ним норм, регулирующих общегражданскую цессию.7.Авторомопределенатенденциялиберализацииправавсферерегулирования корпоративных бездокументарных ценных бумаг России, Испаниии Мексики, которая выражается в расширении их видов : в России корпоративнойбездокументарной ценной бумагой был признан опцион эмитента, в Испании«новыми» корпоративными бездокументарными ценными бумагами являютсяотзывные акции и привилегированные корпоративные паи, а в Мексикеэмитируются сертификаты участия в доверительной собственности.8.
Обоснована возможность заимствования в право России такого видакорпоративных бездокументарных ценных бумаг, как отзывные акции (исп.accionesrescatables),предусмотренныевправеИспании.Такиеакциивыпускаются акционерными обществами, ценные бумаги которых котируются наорганизованном рынке, являются срочными, предоставляют владельцам праваобыкновенных акций, но погашаются по прошествии срока выпуска. Таким12образом, отзывные акции обладают большей ликвидностью и являются надежнымсредством инвестирования.9.
Аргументировано, что в России невозможно в ближайшее времяреализовать эмиссию сертификатов участия в доверительной собственности всвязи с тем, что правовая система России, в отличие от Мексики не воспринялаинститут доверительной собственности, характерный для англо-саксонскойправовой семьи, а договор доверительного управления, известный российскомуправу, не создает режим имущества, который гарантирует возникновениеимущественных прав, удостоверяемых ценными бумагами.Теоретическаяипрактическаязначимостьдиссертационногоисследования.