диссертация (1169533), страница 34
Текст из файла (страница 34)
секъюритизировать борьбу наркотиковна международном уровне. Основной театр военных действий «войны снаркотиками» для США была Латинская Америка.Десекьюритизация началась в отдельных государствах, как правило, всвязи с тем, что милитаризованная борьба с наркотиками приводила кобратному эффекту: потребление наркотиков росло с каждым годом,«черный»рынокувеличивалсядогигантскихразмеров,вместесраспространением наркотиков распространялись инфекционные заболеванияи ВИЧ, а также росло население тюрем по всему миру.Переход к практикам глобального управления в вопросе решенияпроблемы наркотиков происходит снизу вверх, от муниципалитетов вверх догосударств и международных организаций.176Родоначальникомэтойпрограммыможносчитатьслужбыздравоохранения города Ливерпуля, которые одними из первых сталиреализовать программы обмена шприцов, заместительной метадоновойтерапии.Номеждународнаяглавное–именноконференциявЛиверпуле(позднеебылаорганизованаэволюционировавшаявИнтернационал снижения вреда), благодаря которой практики «снижениявреда» были распространены в другие государства и попали на уровеньмеждународных организаций.
Лидирующую роль стали играть ООН иособенно ВОЗ. Среди международных неправительственных организаций,проявляющих особую активность в деле десекъюритизаци глобальнойпроблемынаркотиков,можновыделитьГлобальнуюкомиссиюпонаркополитике.Направленность десекъюритизации глобальной проблемы наркотиковснизу вверх подтверждается тем, что, например, программы «снижениявреда» реализуются на субнациональном уровне в США, однако намеждународном уровне Вашингтон активно выступает за сохранение режима«войны с наркотиками», особенно после прихода к власти президента Д.Трампа.
В частности, используя политическое давление при переговорах опереподписании НАФТА на новых условиях, Трамп вынудил Канаду иМексику поддержать его призыв в ООН о приверженности глобальной войныпротив наркотиков. Однако Канада через две недели после этоголегализоваламарихуануполностьюнасвоейтерритории.Китайпридерживается такой же позиции, как и США – на своей территориираспространяется практика «снижения вреда», а на международной арене –«борьба с наркотиками».Основным триггером принятия и реализации программ «снижениявреда» на локальном и национальном уровне является, как правило,эпидемия ВИЧ/СПИД.
Даже такие консервативные страны как Иран и Китай,столкнувшиеся с проблемой ВИЧ, стали постепенно переходить кпрограммам «снижения вредя». При этом в таких странах декриминализация177затрагиваетвосновномсторонуспроса,относительноборьбыспредложением наркотиков меры остаются жесткими, вплоть до смертнойказни.Ряд государств остаются консервативными сторонниками «войныпротив» наркотиков и в отношении предложения, и в отношении спроса.Яркими примерами таких государств являются Россия, Филиппины иЯпония. Особенно уникален кейс России, в которой несмотря на обострениеэпидемииВИЧ/СПИД,программы«снижениявреда»остаютсяпротивозаконными. Хотя определенные сигналы на риторическом уровне внаправлении «снижения вреда» начинают появляются среди руководителейФедеральной системы исполнения наказаний после ликвидации ФСКН.
Приэтом МИД России выступает с резким осуждением программ «снижениявреда» и борется на международном уровне за сохранение международногорежима борьбы с наркотиками, основанного на трёх антинаркотическихконвенциях ООН. Кейс Японии объясняется отсутствием там кризиснойситуации с ВИЧ/СПИД, отношением к наркотикам как к колониальномунаследию и низким распространением героина (японцы используютпреимущественно энергостимулирующие синтетические наркотики). ВФилиппинах борьба с наркотиками стала основой популистской программыпрезидента Р.
Дутерте.Следует также отметить, что переход к программам «снижения вреда»сопряжен с затратами и требует наличие соответствующий медицинскойинфраструктуры. Государства со средним и маленьким душевым доходомвынуждены полагаться на международные фонды для финансированиясвоего участия в десекъюритизации глобальной проблемы наркотиков. Дветрети всех программ «снижения вреда» финансируется Глобальным фондомпоборьбеспожертвованиямиВИЧ/СПИДом.исильноВозможностизависятотФондаглобальнойограниченыэкономическойконъектуры.
Поэтому, даже решившись на «снижение вреда», далеко не всегосударства способны воплотить свое решение в жизнь.178Переход от секъюритизации глобальной проблемы наркотиков к еёрешению в рамках глобального управления может быть выражен в терминахкритической школы Э. Линклейтера как переход от международных ккосмополитическимантинаркотическихконвенциям.конвенцийООНОбъектомявляетсясекъюритизациигосударство,объектомпрограмм по «снижению вреда» выступает человек. В этом смыслепрограммы «снижения вреда», а также упоминание этого понятия вмеждународных документах – пример распространения космополитическойнормы. Борьба с такими программами и этим понятием – пример сохранениемеждународной нормы. Данное наблюдение может подтолкнуть к догадке,что выбор того или иного государства относительно практик «снижениявреда» является ценностным выбором, либо в пользу безопасностигосударства и системы государств, либо в пользу человеческой илиличностной безопасности (human security).
Тогда все постмодернистскиегосударства должны были бы поддерживать норму «снижения вреда», амодернистские государства – бороться с ней. Однако мы видим, что это невсегда так и есть значимые исключения. Например, такие модернистскиегосударства как США, Китай и Иран реализовывают на своей территориипрограммы «снижения вреда», а такие постмодернистские государства какЯпония – сопротивляется им. Тем не менее, среди постмодернистскихгосударств Япония является единственным исключением, что может толькоподтверждать практику.
Поэтому ценностный аспект в решении даннойпроблемы важен, но требует дополнительного исследования.ТеорияМ.ФиннемориК.Сиккинкожизненномциклемеждународных норм позволяет предположить, что коль скоро норма«снижение вреда» дошла до уровня каскада, то через некоторое времяследует ожить и её полной интернализации и рутинизации в международнойжизни. Однако представляется, что период каскада может затянуться, т.к.многие государства модерна интернализирует эту норму не по ценностнымили политическим, а по практическим соображениям. Они таким образом179борются либо с наркокартелями, либо с эпидемией ВИЧ/СПИД, либо и с теми другим.
В случае отсутствия у государств модерна проблем снаркопреступностью или эпидемиями, у них нет интереса в развитииподобных программ. Тем более, что их реализация требует финансовыхзатрат и инфраструктурного развития. Государства постмодерна могутзаниматься «снижением вреда» по ценностным основаниям, наркоманы естьвезде, особенно остро эта проблема стоит среди заключенных и работниковсекс-индустрии.180СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫДокументы1.Всемирныйдокладонаркотиках2012г.URL:http://www.unodc.org/documents/data-andanalysis/WDR2012/WDR_2012_Russian_web.pdf (Дата обращения 10.10.2018)2.Всемирныйдокладонаркотиках,2017г.URL:https://www.unodc.org/wdr2017/field/WDR_Booklet1_Exsum_Russian.pdf (Датаобращения 10.10.2018)3.URL:Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций.http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml(Дата обращения 10.10.2018)4.Доклад Генерального секретаря ООН «Мы, народы: рольОрганизации Объединенных Наций в XXI веке».
27.03.2000. Док. ООНА/51/2000//A/50/60*// Официальный сайт ООН. URL: http://www.un.org/russian/conferen/millennium/2000.htm (дата обращения: 25.05.2018).5.Дополнение к Повестке дня для мира. 25.01.1994. Док. ООНA/50/60 – S/1995/1 // Официальный сайт ООН. URL: http://daccess-ddsny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N95/080/97/PDF/N9508097.pdf?OpenElement(Дата обращения 10.10.2018)6.Конвенцииомеждународномконтроленаднаркотикамиhttps://www.unodc.org/documents/commissions/CND/Int_Drug_Control_Conventions/Ebook/The_International_Drug_Control_Conventions_R.pdf(Датаобращения 10.10.2018)7.основнойНаркоманов надо лечить, а не казнить или преследовать –тезиснаркотикам/ЦентрспециальнойсессииновостейООНГенеральной–АссамблеиАпрельпо2016.URL:http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=25796#.V0RyKOmD5lA (Дата обращения 10.10.2018)8.Наша общая приверженность эффективному решению мировойпроблемы наркотиков и борьбе с ней // Резолюция, принятая Генеральной181Ассамблеей 19 апреля 2016 года.
URL: https://undocs.org/ru/A/RES/S-30/1(Дата обращения 10.10.2018)9.Ответ заместителя Министра иностранных дел России О.В.Сыромолотова на вопрос СМИ о программах «снижения вреда» отнаркотиков,Москва,6августа2018года.URL:http://www.mid.ru/foreign_policy/news//asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3314696(датаобращения:12.08.2018)10.Первый замглавы ФСИН выступил в поддержку замещающейтерапии для наркоманов URL: https://www.interfax.ru/russia/629844 (Датаобращения 10.10.2018)11.Пояснительная записка к проекту федерального закона "Овнесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовныйкодекс Российской Федерации" http://www.narcom.ru/law/system/61.html (Датаобращения 10.10.2018)12.РешениеСоветаКоллективнойбезопасностиОрганизацииДоговора о коллективной безопасности от 23 декабря 2014 г.