Главная » Просмотр файлов » Т. Ху - Целочисленное программирование и потоки в сетях (1984)

Т. Ху - Целочисленное программирование и потоки в сетях (1984) (1162191), страница 75

Файл №1162191 Т. Ху - Целочисленное программирование и потоки в сетях (1984) (Т. Ху - Целочисленное программирование и потоки в сетях (1984)) 75 страницаТ. Ху - Целочисленное программирование и потоки в сетях (1984) (1162191) страница 752019-09-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 75)

Поскольку мы ограничиваемся у, ) 0 при обсукдении неравенства в теореме 20Л, остается еще возможность 70 = О. Вернемся теперь к случаю у, = О. гь.>. ввкдкник 499 Доклзлткльство. Предположим, что (у, 0) является гранью многогранника Р (С, >), яь).

Поскольку зта гнперплоскость есть 1п' — 1)-меркое надпространство и порождена элементами 1 й Т, то опа должка содержать п' — 1 линейно независимых точек 1 ~ Т Для каждого из этих векторов 1' (>:=. 1,..., и' — 1) справедливо' у1' =- О, где 1> =- (Р (д>), >> (д,),..., Р (д )1 Так как у (д) ) О, а(д) ) 0 и ,'~„у (я) й (д) —.= О, то либо у (я) ) 0 влечет г (е) = О, либо г (е) ) О влечет у (д) = О. Это справодливо для каждого из векторов О. Если Р (л) = 0 при всех > (> =- 1,... , и' — 1) лля более чем ол>ого элемента д, то зто будет противоречить тому, что п' — 1 векторов О имеют ранг и' — 1, Но если у вектора С = (Г(д>), г (дг),..., Г(д„с)1 все кое>понг>ть> положительны, то, для того чтобы ~ у (я) > (я) =- = О, у (л) должно быть равно 0 для всех к с >1.

Таким образом, кроме случая у (я) .= 0 для всех д й т) единственной возможностью является у (Ь) ) 0 и у (д) =- 0 для всех д с Ч, я М й. Это дает у(>>) 1(й)-~с ~ у (л) С (д) —. 0 или у (й) 1 (й) =. О. Отсюда следует, ееж гюь что 1(й) = 0 — грань, упоминаемая в теореме. Мы показали, что условие 1(й) ) 0 дает единственно возможные грани с правыми частями у, = О. Легко установить, когда зто условие действительно дает грани.

Тно»кмл 20.3. Условие 1(й) ) 0 определяет грань м>ьогогронника Р (6, >), яг) тогда и только тогда, когда элемент д„лежит в подгруппе Сч ы порожденной элементами т) — й. Если д„~ ~ С„'ь, то грань задается условием 1 (й) ) р ) О. Здесь р— наименьшее положительное целое число, определяющее смежный класс рй + 6„>„в котором лежит лв. Доклзлткльство.

Если ль ~) С„' ь, то не существует решения группового соотношения Х 1(д) Д=-Дг веч с ~(й)--.0. Следователы>о, 1(Ь) )О нс является гранью. Если д,с 6>»„то имеем представление 8(е).д фю 0(~(е) <-з(л). (8) ееч — ь Н вектпру 1, удовлетворяющему соотношению (8), можно добавить и' — 1 егдиничных векторов э (л) и (д) для каждого я с ц — Ь, чтобы образовать п' — 1 независимых решений с > (Ь) =- О. Следовательно, 1(Ь) ) 0 является гранью. Если яв >г 6;, ь» поскольку С;, ь разбивает 6 па смежные классы, если Р (С, Ч, йо) не пуст, то лг принадлежит одному ГЛ.

20. ГРАНИ ПКЛОЧИСЛРННОГО МНОГОГРАННИКА из сме2кных классов. Эти смежные классы имеют вид рй + 6„' ь, и мы можем выбрать для каждого смежного класса наимепыпее возможное р. Это дает одно решение 1(й) = р уравнения и мы можем получить и' — 1 других решений простым добавлением единичных векторов и (д), у Г т) — й.

Поскольку не существует выражения для ус при 1(Ь) ( р, неравенство 1(а) ) р выполняется для всех 1 ~ Т. ° В гл. 19;мы ввели граф Н (6, т), с), где с — дуговые стоимости, и стремились найти кратчайтний путь от 0 до ус. Сейчас мы 7% 7(УО Р к с. 20.1. построим граф Н(6, т), у), где у — длины дуг графа. Кратчайший путь от 0 до уь является решением задачи групповой минимизации (3) с общей длиной у (д) 1(д) = у,.

Если у (д) выбрано так, что имеется и' линейно независимых кратчайших путей от 0 до ль, то (у, у,) является гранью многогранника Р (6, Ч, лс). Граф Н(6, ц, ус) для циклической группы из 4 элементов О, ды д„дз и т) = (уы дз) показан на рис. 20.1. Любой из стандартных алгоритмов поиска кратчайшей цепи или алгоритм $19.3 можно использовать для нахождения кратчайшей цепи от 0 до уь или для нахождения кратчайших цепей от 0 до всех вершин Хв, у Е 6. Если кратчайшая цепь Р* от 0 до уь содержит 1(у) дуг, соответствующих д, то имеем решение 1 = = (1(у)) (д ч 2)) задачи групповой минимизации с целевой функцией Х у (д) 1(д). Очевидно, каждое решение определяет много Вез различных кратчайших цепей, различающихся лишь порядком дуг.

Как мы упоминали в гл. 10, любой подпуть кратчайшего пути должен сам быть кратчайгпим путем. Этот факт, конечно, справедлив в графе Н (6, 2), у) и мы сформулируем его в виде леммы. Лкммь 20.1. Нуеть Рь — кратчайший путь от 0 до и 1 — соответствующее ему решение. Нели 1 — любой неотрицательный целочисленный вектор, такой, что р (д) < 1(у), гол. Вввленг!в 434 и 2' Р(д)д=й, то любой пдть, начинающийсЯ в Хв и кончаю»ее щийся в Л +ь, соответствующий решению Р (д), является кратчайшим путем от Ме к Мвьь ° Доклзлтвльство. Поскольку- Р (д) (~ Г (у), то путь, соответствующий [у (д)], есть подпуть кратчайшего пути, соответствующего [1(д)1.

Если существует путь от Л'» к Л' ч.,„соответствующий [1" (д)], который короче, чем [у (д)], то путь, соответствующий [1" (д) + г (д) — Р (д)1, доли»ен быть путем от 0 до дэ с более коротким расстоянием, чем [1(д)1. Получили противоречие. ° Когда мы рассматриваем грани многогранника Р (6, т), у»), которые могут быть записаны как ~ у (у) 1(у) ~ )уо или (т 7»). веч удобно рассуждать в терминах графа Н(6, т), у).

Представим у (к) как длину дуги, соответствующей д. Используя это, мы можем охарактеризовать грань Р(6, з), у») в графе Н(6, т) у)- Лвммя 20.2. Если (у, ув), уг)0, является гранью многогранника Р(6, т), уг) и д~Ч, то существует кратчайшйй путь от Ух к Уе„такой, что 1(у)'- О. Отсюда следует, что существует кратчайший путь от Л~-„к Л»ю проходящий через Л». (Существует много кратчайших путей от Л~й к Л'е,. В лемме утверждается, что каждая вершина Хв, д ~ »), должна припадлея ать по меньшей мере одному из кратчайших путей.) Доклзяткльство, Поскольку (у, у,) — грань, такая, что у, ) ) О, существует и' линейно независимых векторов 1', для которых у[г = — ув.

Для всех других 1, удовлетворяющих соотношению ~Я 1(у) у = Аг, имеем у1 ) уо. Итак, каждый нз векторов 1' веч представляет собой кратчайший путь от 0 до у,. Если все [г($ =' 1,..., и') имеют г» (у) = 0 для некоторого д, то 1~ не будут иметь ранга и'. Следовательно, по меньшей мере одно [г имеет 1» (д) >1. ° Тгогвмл 20.4. Если (у, уг), у, » О, является гранью, то у (у) — длина кратчайшего пути от 0 до уо. Доказяткльство. По лемме 20.2 существует кратчайший путь отО до у»с г(д) ) 1.

Пусть 1 — решение, соответствующее кратчайшему пути из 0 к уо, 'и пусть и (д) вектор 1' из леммы 20.1. Тогда этот путь, состоящий из одной дуги (соответствующей и (д)), является подпутем кратчайшего пути 1; следовательно, и (д) само должно быть кратчайшим путем. Длина этого пути, состоящего из одной дуги, равна у (д). Г;!. 20. ГРАНИ ЦКЛОЧИСЛКННОГО МИОГОГРЛННИКЛ или 7 ]и (з!)] + 7 (1 — и (д!)] = 7о, 7 (е!) + 7 (во) = 70.

или 20.2. Вычисление грани В этом параграфе мы опишем вычисления, необходимые для полУченин коэффициентов пеРавенства ~ 7(Я) Г(а) - 70, котоРое определяет грань многогранника е- ( 6, ги яо). Как и в гл. 19, мы Определим для любого Я с: !) и:побого Ь б б функцию ф, (Ь) = пип ~ 7 (д) г (я) при условии Х б ~(й)=-Ь. (1) есв Тогда з]1,(Ь) удовлетворяет рекуррентному соотношению з]1,(Ь) ==гп(О((0, е(Ь), (Р,(Ь вЂ” а) 1-7(е)). (2) В начале вычислений все 7 (д) неизвестны.

Воспользуемся рекуррептным алгоритмом, чтобы найти 7(д) для всех д ~ т). Как и прежде, определим зро(я) =.(О) 1-=7о и ф,(0).=0. Предположим, что мы:шаем 7 (д) для всех д ~ Я. Тогда следующие три шага дадут 7(г) лля дб() и ябЯ. (1) Найдем значения то для которых (р((до — т!я)(1. Если таких значений нет, положим 7(а)=.0 и перейдем к пахожле. пню 7 (а), где д(] Я () а.

Если существуют значения т;(1=1, ..., д), для которых з](о(до — т!а)(1, то полагаем 7 (я) =- шах (1 — зре (до — т!я)],(т!. ! Слкдствик 20.1. Если д! и до оба принадлежат Ч и я = я! + + до, та 7(б) (7(а!) + 792). Доклзлткльство. Ре!пение ! (я!) — 1 и ! (до) = 1 обеспечивает путь к я длины 7 (б!) Рс 7 (до). Но 7 (д) — длина кратчайшего пути к д. Следовательно, 7 (а) 7 (д!) + 7 (ао). Слвдствнв 20.2. Если я! и до оба принадлежат ц и а! + ко =- = — ' Ио !Ио 7 (К!) + 7 (Фе) = 7о. Докхзлтвльство.

По лемме 20.2. существуез кратчайший путь от 0 к ао, такой, что Г(д!) О. Пусть таким решеинвм будет 1. Тогда ~ (я!) = 1 — подпуть кратчай!Него пути от 0 к «о. Если б! -! Ло = во то йо =- бо — д!. Но мы знаем, что 7'1 = 7о 20.2. ВЫ"!ИГ;!ГНПК ГРАНИ (2) Используем это значение у (я) вместо с у (я), я с Я, для вычисления ф ..— (Й) прп всех !! с 6 аналогично тому, как это делалось в гл. 19.

Когда Я = !), переходим к шагу (3); в противном случае возвращаемся к шагу (1), прн этом число элементов множества о возрастает на 1. (3) Когда у (я) найдены для всех д с т), неравенство ~~ у (д) ! (д) ) 1 определит грань многогранника Р (С, !), еО). Чтобы доказать, что зги вычисления приводят к цели, надо показать, что они дадут и' линейно независимых кратчайших путей в графе Н (б, т), у ). Пе теряя общности, можно считать, что зсе у (д) = О для д с Я и мы хотим вычислить у (я). Предположим, что у (д) —.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,27 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее