Макро-10(ХИМ) (1160716), страница 2
Текст из файла (страница 2)
R
100%
80
60
40
20
L
О 20 40 60 80 100%
Рис.1. Кривая Лоренца
(фактическое распределение доходов в % к совокупному доходу)
/L- доля населения, R – доля совокупного дохода/
При анализе поляризации доходов используется коэффициент Джини, который определяется отношением площади фигуры между кривой Лоренца и прямой абсолютного равенства к площади треугольника ОАВ. Коэффициент концентрации доходов варьируется от 0 до 1 или от 0 до 100%. Более высокое значение коэффициента говорит о существенно неравномерном распределении доходов. По данным Мирового банка с точки зрения межстрановых сопоставлений на 1998 г. индекс Джини в России составлял 48,7%, Польше – 31,6%, Венгрии – 24,4%, Чили – 57,5%, США – 40,8%, Швеции – 25%, Германии – 30%.
О поляризации в доходах можно также судить и по децильному коэффициенту – показателю разрыва в доходах 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных граждан общества. В ноябре 1999 г. в России соотношение зарплаты 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников составило в строительстве – 22,8 раза, в сельском хозяйстве – 18,1 раза, в промышленности – 18,2 раза.
Такое резкое неравенство в доходах порождает проблему бедности, которая не является чисто экономической проблемой. В России абсолютная черта бедности определяется прожиточным минимумом. Численность населения с доходом ниже прожиточного минимума составляла в РФ в 1995 г. 42,2 млн. человек, в 1996 г. – 30,2 млн., в 1997 г. – 32,1 млн. А после августа 1998 г. за чертой бедности оказался каждый третий россиянин.
В России появились так называемые «новые русские бедные», к которым относятся социальные группы, имеющие высокое образование, квалификацию и никогда ранее не входившие в низкодоходные слои общества. К ним относятся учителя, врачи, инженеры и другие, работающие преимущественно в бюджетной сфере.
Борьба с бедностью является важнейшей задачей общества, поскольку оказывает непосредственное влияние на экономический рост. Падение доходов населения ведет к сужению внутреннего рынка, снижению совокупного спроса и темпов развития национальной экономики. Доля заработной платы в национальном доходе в России составляет 35%, тогда как для обеспечения экономического роста она должна быть увеличена до мирового уровня – 60%.
В США установленный уровень бедности определяет право на получение социальной помощи малоимущими. Помощь устанавливается ежегодно исходя из индекса потребительских цен. На 2004 г. черта бедности для одного человека составила 9310 долларов в год, для семьи из двух человек – 12490 долл., из четырех – 18850. По данным Бюро переписи населения США за чертой бедности находится (2004г.) 12,1% населения (34,6 млн.чел.); в 2003 г. – было 11,7%.
4. Социальная защита населения
Система социальной защиты населения представляет собой сферу народного хозяйства, в которой занято около 400 тыс. работников и функционирует более 16 тыс. учреждений и организаций.
Данная система выполняет две основные функции: производит социальные выплаты (социальное обеспечение) и осуществляет социальное обслуживание. Социальные выплаты включают пенсии, систему льгот для особо нуждающихся категорий населения. В 1997 г. доля пожилых людей составляла в России более 20% от общей численности населения, и процесс старения нации продолжается. Это приводит к росту нагрузки на работающих. Так, если в 1993 г. на одного пенсионера приходилось 1,94 занятых, то в 1997 г. - только 1,69. В условиях падения объемов национального производства это серьезно осложняет проблему обеспечения качества жизни данной категории населения. Не менее остро стоит вопрос о социальной поддержке женщин, молодежи, инвалидов.
Социальное обслуживание охватывает инвалидов, престарелых, многодетные семьи, беженцев, беспризорных и др. Система социального обслуживания включает дома-интернаты, территориальные центры социального обслуживания, центры дневного пребывания, социальную помощь на дому.
Для решения конкретных социальных задач созданы внебюджетные социальные фонды. К ним относятся: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости. Они юридически отделены от бюджета и госаппарата и согласно собственным уставам самостоятельны в управлении. Тарифы страховых взносов, бюджеты фондов утверждаются законодательной властью. Но в реальной деятельности фонды подчиняются правительству и президенту. С их появлением в социальном страховании изменилась роль государства, прежде являвшегося единственным работодателем и страхователем. В настоящее время средства фондов образуются за счет взносов работодателей и работников. Но ввиду низкого уровня доходов населения взнос работника в Пенсионный фонд составляет всего 1% от его личного дохода.
Система социальной защиты населения, сложившаяся в России, ещё недостаточно эффективна. Так, по оценке Международной организации труда, эффективность социальных пособий (показатель ориентации на самых бедных) составляет в России 19%, а в промышленно развитых странах – 45%.
Поэтому совершенствование системы социальной защиты предполагает усиление адресности в оказании социальной помощи, расширение участия работника в уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, создание частных страховых фондов, а также расширение участия региональных и муниципальных субъектов в финансировании программ социальной защиты.
Достижение устойчивого экономического роста в России позволит создать современную систему социальной защиты населения, решить проблему бедности, поднять в целом уровень жизни населения.