МАКРО-2(ХИМ) (1160705), страница 2
Текст из файла (страница 2)
При анализе общего экономического равновесия важную роль играет рассмотрение взаимосвязи между национальным продуктом и основными составляющими совокупного спроса.
В макроэкономике на уровень совокупного спроса как агрегированного денежного спроса на элементы ВНП влияют два основных фактора - предложение денег и скорость их оборота. Влияние всех других факторов спроса на отдельный товар сводится в конечном счете к изменениям указанных факторов.
По мере роста денежных доходов населения, являющихся фактором совокупного спроса, появляются и растут сбережения. Сбережения могут быть представлены как разница между доходом и потреблением (потребительскими расходами).
В экономическую теорию для анализа роли потребления и сбережения в обеспечении макроэкономического равновесия Кейнс ввел понятия «функция потребления» и «функция сбережения».
Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их динамике. Аналогично рассматривается и функция сбережения, которая показывает отношение сбережений семьи к их доходу в их динамике.
Тенденция в изменении относительной величины потребления населения по мере роста доходов характеризуется предельной склонностью к потреблению (ПСП). Этот показатель демонстрирует, какая часть дополнительного дохода идет на приращение потребления. В свою очередь предельная склонность к сбережению (ПСС) показывает, какая часть дополнительного дохода дополнительно сберегается населением при росте дохода.
Основным фактором, влияющим на уровни потребления и сбережения, является доход. Кроме него, на потребление и сбережение влияют налоги, цены на товары и услуги, объем предложения на рынке.
Совокупное предложение - это сумма всех индивидуальных предложений. Совокупное предложение представляет денежную величину общей суммы всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Оно состоит из заработной платы, ренты, процента и прибыли. На совокупное предложение оказывают воздействие те же факторы), которые вызывают изменение на рынке отдельного товара: технико-технологическая база производства, издержки производства.
Макроэкономическое равновесие предполагает равенство объема совокупного спроса и совокупного предложения. В реальной действительности существует достаточно много вариантов изменений совокупного спроса и совокупного предложения. Так, при увеличении совокупного спроса происходит увеличение цен, объема производства, национального дохода. Снижение совокупного спроса сопровождается снижением цен, объема производства и НД. Растущее совокупное предложение приводит к увеличению объема производства и к снижению цен. Сокращение предложения, а также объема производства, сопровождается ростом цен. В результате постоянных колебаний совокупного спроса и совокупного предложения равновесие на макроуровне достигается достаточно редко.
Проблему достижения национальной экономикой макроэкономического равновесия различные направления экономической науки рассматривают, как уже отмечалось, по-разному.
4. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия
Основа теории макроэкономического регулирования, учитывающей новые экономические условия, были сформулированы Дж.М.Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег»(1936 г.)
В своей книге Кейнс, подвергнув критике теорию экономистов-классиков, доказал, что для рыночной экономики характерно неравновесие. Она не гарантирует полной занятости и использования ресурсов, поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования. |
Критика Кейнсом классической теории равновесия касается двух основных моментов.
Первый из них относится к взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. Между планами инвестиций и сбережений существует несоответствие, поскольку они определяются различными факторами. Поэтому ставка процента не является единственным мотивом, который учитывается при планировании инвестиций. Согласно кейнсианской модели, не ставка процента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств служит основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений.
Кроме того, сбережения не являются единственным источником инвестиций, на денежном рынке существует и другой источник – кредитные учреждения, - который не учитывали классики.
Рис.2. Графическая интерпретация макроэкономического равновесия согласно кейнсианской теории
Второй аспект критики экономистов-классиков касается подвижности и гибкости цен в рыночной экономике. Возникновение в начале ХХ в. монополистов-производителей и сильных профсоюзов, оказывающих воздействие на рыночные процессы, привело к тому, что цены и заработная плата перестали быть подвижными.
Кейнс определил совокупный спрос как изменчивый, а цены считал неэластичными, поэтому безработица может сохраняться в течение длительного периода времени. Из этого следует необходимость проведения макроэкономической политики государственного регулирования совокупного спроса.
Кейнсианская модель макроэкономического равновесия графически представлена на рис.2. Кривая совокупного предложения в этой модели горизонтальная, поскольку цены неэластичны. Так как совокупный спрос изменчив, то реальный объем производства может снижаться.
Таким образом, по Кейнсу, объем производства и, соответственно, уровень занятости находятся в прямой зависимости от уровня совокупных расходов (совокупного спроса). Главная составляющая совокупных расходов – потребление. Доход после уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения. Поэтому факторы, определяющие потребление, определяют и сбережения. Главным и постоянно действующим фактором, определяющим величину потребления и сбережений, является располагаемый доход.
Вторую составляющую совокупных расходов образуют инвестиции. Величина инвестиций определяется двумя главными постоянными факторами – ожидаемой нормы прибыли и реальной ставки процента.
Постольку расходы на потребление и инвестиции определяются совокупностями различных факторов, то величина совокупного спроса в целом характеризуется нестабильностью, которая вызывает дисбаланс в национальной экономике.
Для достижения макроэкономического равновесия совокупный спрос должен быть эффективным.
Эффективный спрос, по Кейнсу, состоит из затрат на потребление и инвестиций. Поддерживать эффективный спрос Кейнс предлагает с помощью мультипликатора, который связывает прирост эффективного спроса с приростом инвестиций. Каждая инвестиция превращается в индивидуальный доход, часть которого идет на потребление, а другая часть сберегается. В результате прирост эффективного спроса становится умноженной величиной прироста первоначальной инвестиции. При этом мультипликатор находится в прямой зависимости от того, какую часть люди тратят на потребление.
ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ | |
Потребление АРС =------------- Доход | - средняя склонность к потреблению (ССП) |
ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ | |
Сбережение APS = ------------ Доход | - средняя склонность к сбережению (ССС) |
Предельная склонность к потреблению (ПСП) – доля /тенденция/ прироста/сокращения/ дохода, которая потребляется:
изменения в потреблении МРС = ------------------------------------- (ПСП) изменения в доходе |
изменения в сбережении MPS = ------------------------------------- (ПСС) изменения в доходе |
МРС + МPS = 1 |
5. Мультипликатор
Сам термин был предложен в 1931 г. учеником Кейнса Р.Каном.
По Кейнсу мультипликатор (МР) - коэффициент, показывающий зависимость дохода от инвестиций.
В теории МР определяются факторы, влияющие на объемы национального производства, а также рассматривается механизм влияния переменных совокупного спроса на кратное изменение занятости и дохода в целом (общая предпосылка - совокупное предложение - фактор пассивный ==> объем национального производства изменяется под воздействием совокупного спроса).
При росте I (инвестиций) рост ВНП будет происходить в гораздо большей степени, чем первоначально произведенные инвестиции, так как производственные инвестиции приводят к мультипликационному эффекту: первоначальный эффект + вторичный + 3-ный + etc.
Мультипликационный эффект - множительный, нарастающий эффект в размере ВНП (расширение затрат в одной сфере влияет на расширение производства и занятости в других).
прирост ВНП МР = --------------------- ===> прирост Инвестиций |
Прирост ВНП = МР х Прирост Инвестиций |
путем последовательных преобразований получим |
1 1 МР = ----------- или МР = --------- 1 – ПСП ПСС |
Следовательно:
1) чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше величина МР ===> тем больше прирост ВНП при данном объеме приращения инвестиций;
2) чем больше дополнительные сбережения, тем меньше величина МР.
Личное потребление растет вместе с ростом дохода, но в меньшей степени, чем доход. Склонность людей к сбережениям приводит к снижению доли потребления в совокупном доходе.
Но поскольку на этот компонент совокупного спроса воздействовать невозможно, следует поддерживать другую составляющую спроса – инвестиции. Это может и должно делать государство. Поддерживая частные инвестиции через налоговую политику, и осуществляя свои расходы, государство восполняет недостаток эффективного спроса дополнительным государственным спросом.
Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием необходимости вмешательства государства в рыночную экономику.
6. Межотраслевой баланс
Модели общественного воспроизводства показывают основные условия экономического равновесия, но они недостаточны для решения практических задач: прогнозирования и управления, исследования структуры национального хозяйства и ее изменений, динамики капитала, материалоемкости и энергоемкости производства, проблем занятости и внешнеэкономических связей. Для решения этих конкретных вопросов используется модель межотраслевого баланса (МОБ).
Первые разработки балансовых моделей сделаны в СССР под руководством П.Попова и В.Немчинова - впервые баланс народного хозяйства был разработан на 1923-1924 хозяйственный год.
Разработка межотраслевого баланса в развитых странах связана с именем Василия Леонтьева и разработанным им способом анализа межотраслевых связей «затраты-выпуск». Первый межотраслевой баланс опубликован в США в 1936 г. – таблица коэффициентов размерностью 41х41 для экономики США 1919 г.
В 1973 г. научные разработки В.В.Леонтьева были отмечены Нобелевской премией по экономике.
Модель межотраслевого баланса охватывает весь процесс воспроизводства, включая производство, распределение, обмен и потребление, отражает стоимостную и натуральную форму ВНП. В модели МОБ представлены все основные сферы, сектора и показатели макроэкономики: валовой выпуск, ВНП, промежуточный продукт, конечный общественный продукт, национальный доход, все материальные потоки в национальном хозяйстве, объемы импортно-экспортных связей. Это позволяет использовать модель МОБ для анализа макроэкономического равновесия.
Само название модели Леонтьева «затраты - выпуск» связано с двояким рассмотрением отдельных отраслей - как выразителей совокупного спроса и покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями (затраты), и как выразителей совокупного предложения и продавцов материальных благ и услуг, предоставленных ими самими (выпуск). Это дает возможность связать модель Леонтьева с системой национальных счетов.
I квадрант МОБ представляет собой «шахматную» таблицу структуры ВНП. В денежном выражении:
по столбцам МОБ (по вертикали) отражено формирование затрат валовой продукции,
по горизонтали (по строкам) - выпуск и распределение продукции отдельных отраслей.
По этим данным легко определяются удельные затраты - на 1-цу продукта: выбранный показатель столбца или строки делится на валовой продукт и получаются затраты данного продукта на 1-цу совокупного продукта.
МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС содержит четыре квадранта:
I показатели материальных издержек на производство продукции | II конечная продукция, используемая на непроизводственное потребление, накопление и экспорт |
III показатели чистой продукции | IV перераспределение чистой продукции (до сих пор слабо разработанная часть МОБ) |
Читая таблицу по вертикали, можно увидеть потребление промежуточной продукции каждой отраслью и ее вклад в создание конечного общественного продукта и национального дохода. При чтении таблицы по горизонтали выявляется отраслевая структура потребления части промежуточного продукта, создаваемого в той или иной отрасли, а также ее конечный продукт. Такая группировка позволяет определить натуральную и стоимостную структуру конечной общественной продукции.
Математически МОБ - это система уравнений. Особенность модели в том, что число материальных и стоимостных потоков в ней не ограничено, все определяется объемом информации и используемыми вычислительными средствами. На практике делается с разбивкой на 18 и 40 отраслей.
Используя МОБ проводится прогнозирование развития народного хозяйства, поскольку задавая рост одного или группы продуктов, можно определить масштаб роста остальных отраслей, а тем самым и темпы ЭР и отраслевую структуру народного хозяйства.
Прогнозирование ЭР на базе МОБ и метода "затраты-выпуск" получило широкое распространение и на Западе и у нас стране. В современных условиях метод Леонтьева положен в основу моделей МОБ, составляемых во многих развитых странах, а также в международных организациях в соответствии с системой национальных счетов, рекомендуемой ООН.
В последнее время разработка МОБ достигла высокой степени детализации. Некоторые из них содержат до пятисот отраслей. Это позволяет использовать модели МОБ не только для анализа текущего состояния экономики, но и для прогнозирования ее развития.
14