Конституция Республики Болгарии (1157212), страница 3
Текст из файла (страница 3)
4. смерти.
(2) В случаях, предусмотренных п.1 и 2, решение принимается Народным собранием, а в случаях, предусмотренных п.З, Конституционным судом.
Ст.73. Организация и деятельность Народного собрания осуществляется на основе Конституции и принятого им регламента.
Ст.74. Народное собрание является постоянно действующим органом. Оно само определяет время, в течение которого не заседает.
Ст.75. Вновь избранное Народное собрание созывается на первое заседание президентом республики не позднее чем через месяц после избрания Народного собрания. Если в указанный срок президент не созовет Народыое собрание, оно созывается одной пятой народных представителей.
Ст.76. (1) Первое заседание Народного собрания открывает старейший по возрасту присутствузвщий народный представитель.
(2) На первом заседании народние представители приносят следующую присягу: "Клянусь во имя Республики Болгарии соблюдать Конституцию и законы страны и во всех своих действиях руководствоваться интересани народа. Присягу принял".
(3) На этом же заседании Народного собрания избираются председатель и заместители председителя.
Ст.77. (1) Председатель Народного собрания:
1. представляет Народное собрание;
2. предлагает проект повестки дни заседаний;
3. открывает и закрывает заседмпм Народного собрания, руководит ими, обеспечивает порядок при их проведении;
4. удостоверяот своей подписью содержание принятых Народным собранием актов;
5. обнародует решения, декларации и обращения, принятые Народным собранием;
6. организует международные связи Народного собрания.
(2) Заместители председателя Народного собрания помогают председателю и осуществляют возложенные иа них председателем функции.
Ст.78. Народное собрание созывается на заседания председателем народного собрания:
1. по его инициативе;
2. по требованию одиой пятой народных представителей;
3. по требованию президента;
4. по требованию Совета министров.
Ст.79. (1) Народное собрание избирает из своего состава постоянные и временные комиссии.
(2) Постоянные комиссии оказывают содействие Народному собранию в его деятельности и осуществляют от его имени парламентский контроль.
(3) Временные комиссии избираются для изучения проблем и проведения расследований.
Ст.80. Должностные лица и граждане, когда их приглашают, обязаны являться в парламентские комиссии и предоставлять им требуемые сведения и документы.
Ст.81. (1) Народное собрание может проводить заседания и принимать акты, если присутствуют более половины народных представителей.
(2) Народное собрание принимает законы и другие акты большинством более половины голосов присутствующих народных представителей, за исключеиием тех случаев, когда согласно Конституции требуется иное большинство.
(3) Голосование является личным и открытым, за исключением случаев, когда Конституцией предусмотрено тайное голосование или когда решение о тайном голосовании принято Народным собранием.
Ст.82. Заседания Народного собрания являются открытыми. В порядке исключения Народное собрание может принимать решение о проведении отдельных закрытых заседаний.
Ст.83. (1) Члены Совета министров могут участвовать в заседаниях Народного собрания и парламентских комиссий. По их требованию им предоставляется слово в первую очередь.
(2) Народное собрание и парламентские комиссии могут обязать министров присутствовать на своих заседаниях и отвечать на поставленные вопросы.
Ст.84. Народное собрание:
1. принимает, изменяет, дополняет и отменяет законы;
2. принимает государственный бюджет и отчет об его исполнении;
3. устанавливает налоги и определяет их размер;
4. назначает выборы президента республики;
5. принимает решение о проведении национального референдума;
6. избирает и освобождает от должности министра-председателя и по его предложению - членов Совета мипистров; по предложению министра-председателя вносит изменения в состав правительства;
7. по предложению министра-председателя создает, преобразует и упраздняет министерства;
8. избирает и освобождает от должности руководителей Болгарского народного банка и других учреждений, определенных законом;
9. дает согласие на заключение договоров о государственных займах;
10. решает вопросы объявления войны и заключения мира;
11. разрешает направление за пределы страны и использование там болгарских вооруженных сил, а также пребывание иностранных войск на территории страны или их прохождение через нее;
12. по предложению президента или Совета министров объявляет военное или иное чрезвычайное положение на всей или части территории страны;
13. объявляет амнистию;
14. учреждает ордена и медали;
15. устанавливает официальные праздники.
Ст.85. (1) 1-Народное собрание ратифицирует и денонсирует законом международные договоры, которые:
1. имеют политический или военный характер;
2. касаются участия Республики Болгарии в международных организациях;
3. предусматривают коррекцию границ Республики Болгарии;
4. содержат финансовые обязательства государства;
5. предусматривают участие государства в арбитражном или судебном разрешении международных споров;
б. касаются основных прав человека;
7. касаются действия закона или требуют принятия мер законодательного характера для их исполнения;
8. прямо предусматривают ратификацию.
(2) Ратифицировапные Народным собранием договоры могут быть изменены или денонсированы лишь в порядке, предусмотренном самими договорами, или в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
(3) Заключению международных договоров, требующих внесения изменений в Конституцию, должно предшествовать иринятие таких изменений.
Ст.86. (1) Народное собрание принимает законы, решения, декларации и обращения.
(2) Законы и решения Народного собрания обязательны для всех государственных органов, организаций и граждан.
Ст.87. (1) Правом законодательной инициативы обладает каждый народный представитель и Совет министров.
(2) Законопроект о государственном бюджете разрабатывается и вносится Советом министров.
Ст.88. (1) Законы обсуждаются и принимаются двумя голосованиями, которые проводятся на различных заседаниях. В виде исключения Народное собрание может принять решение провести оба голосования на одном заседании.
(2) Другие акты Народного собрания принимаются одним голосованием.
(3) Принятые акты обнародуются в "Държавен вестник" не позднее чем через 15 дней после их принятия.
Ст.89. (1) По предложению одной пятой народных представителей Народное собрание может провести голосование по вопросу о выражении недоверия Совету министров. Предложение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа народных представителей.
(2) Если Народное собрание выразило недоверие министрупредседателю или Совету министров, министр-председатель подает заявление об отставке правительства.
(3) Если Народное собрание отклонило предложение о выражении недоверия Совету министров, новое предложение о выражении недоверия на том же основании не может быть внесено в течение последующих шести месяцев.
Ст.90. (1) Народные представители имеют право на вопросы и запросы к Совету министров или отдельным министрам, которые обязаны дать ответ.
(2) По предложению одной пятой народных представителей по запросу проводится обсуждение и принимается решение.
Ст.91. (1) Народное собрание избирает Счетную палату, которая осуществляет контроль за исполнением бюджета.
(2) Организация, правомочия и порядок деятельности Счетной палаты регулируются законом.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ
Ст.92. (1) Президент является главой государства. Он олицетворяет единство нации и представляет Республику Болгарию в международных отношениях.
(2) Президенту в его деятельности помогает вице-президент.
Ст.93. (1) Президент избирается непосредственно избирателями сроком на пять лет в порядке, определенном законом.
(2) Президентом может быть избран болгарский гражданин по рождению, достигший 40 лет, который отвечает условиям избрания народным представителем и последние пять лет проживал в стране.
(3) Избранным считается кандидат, получивший более половины действительных голосов, при условии, что в голосовании приняли участие более половины избирателей.
(4) Если не избран ни один из кандидатов, то в семидневный срок проводятся новые выборы, в которых участвуют два кандидата, получившие наибольшее количество голосов. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов. (5) Выборы нового президента производятся не ранее чем за три месяца и не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента. (б) Споры о законности выборов президента разрешаются Конституционным судом в месячный срок после выборов.
Ст.94. Вице-президент избирается одновременно и в одном списке с президентом при условиях и в порядке, предусмотренных для выборов президента.
Ст.95. (1) Президент и вице-президент могут быть переизбраны на ту же должность еще на один срок.
(2) Президепт и вице-президент не могут быть народными представителями, осуществлять иные государственные, общественные и хозяйственные функции и участвовать в руководстве политическими партиями.
Ст.96. Президент и вице-президент приносят перед Народным собранием присягу, предусмотренную ст.7б, параграф 2.
Ст.97. (1) Полномочия президента и вице-президента прекращаются досрочно в случаях:
1. подачи заявления об отставке в Конституционный суд;
2. длительной невозможности осуществлять свои полномочия в связи с тяжелым заболеванием;
3. наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 103;
4. смерти.
(2) В случаях, предусмотренных п.1 и 2, полномочия президента и вице-президента прекращаются после установления Конституционным судом указанных в них обстоятельств.
(3) в случаях, предусмотренных параграфом 1, вице-президент вступает в должность президента до окончания мандата.
(4) При невозможности вступления вице-президента в должность, правомочия президента до избрания президента и вицепрезидента осуществляет председатель Народного собрания. В этом случае в двухмесячный срок проводятся выборы президента и вице-президента.
Ст.98. Президент республики:
1. назначает выборы Народного собрания и органов местного самоуправления и определяет дату проведения национального референдума, когда об этом имеется решение Народного собрания;
2. выступает с обращениями к народу и Народному собранию;
3. заключает международные договоры в случаях, предусмотренных законом;
4. обнародует законы;
5.по предложению Совета министров утверждает изменения границ и центров административно-территориальных единиц;
6. по предложению Совета министров назначает и освобождает от должности руководителей дипломатических представительств и постоянных представителей Республики Болгарии при международных организациях, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных в стране дипломатических представителей иностранных государств;
7. назначает и освобождает от должности других государственных служащих, определенных законом;
8. награждает орденами и медалями;
9. предоставляет и восстанавливает болгарское гражданство, освобождает от него и лишает его;
10. предоставляет убежище;
11. осуществляет право помилования;
12 освобождает от уплаты задолженности государству в случае невозможности ее взыскания;
13. присваивает наименования объектам национального значения и населенным пунктам;
14. информирует Народное собрание по основным вопросам в рамках своих правомочий.
Ст.99. (1) Президент после консультаций с парламентскими группами поручает кандидату на должность министра-председателя, выдвинутому самой многочисленной парламентской группой, сформировать правительство.
(2) Если в семидневный срок кандидат на должность министрапредседателя не сможет предложить состав Совета министров, президент поручает это кандидату на должность министра-председателя, выдвинутому второй по численности парламентской группой.
(3) Если и в этом случае не будет предложен состав Совета министров, президент в срок, указанный в предыдущем параграфе, поручает одной из следующих парламентских групп выдвинуть кандидата на должность министра-председателя.
(4) Если поручение сформировать Совет министров выполнено успешно, президент предлагает Народному собранию избрать кандидата министром-председателем.
(5) Если согласие по вопросу формирования правительства не будет достигнуто, президент назначает служебнос правительство, распускает Народное собрание и назначает новые выборы в срок, предусмотренный ст.64, параграф З. Акт, которым президент распускает Народное собрание, определяет и дату выборов нового Народного собрания. (б) Порядок формирования правительства, предусмотренный предыдущим параграфом, применяется и в случаях, предусмотренных ст.111, параграф 1.
(7) В случаях, предусмотренных параграфами 5 и 6, президент не может распустить Народное собрание в течение последних трех месяцев своего мандата. Если в этот срок парламент не может сформировать правительство, президент назначает служебное правительство.
Ст.100. (1) Президент является верховным главнокомандующим Вооруженными силами Республики Болгарии.
(2) Президент назначает и освобождает от должности высший командный состав Вооруженных сил и по предложению Совета министров присваивает высшие воинские звания.
(3) Президент возглавляет Консультативный совет по национальной безопасности, статус которого определяется законом.
(4) Президент по предложен'ию Совета министров объявляет общую или частичную мобилизацию в соответствии с законом.