Диссертация (1152405), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Налоговые стимулы для НИОКР и инноваций: спрос иэффекты. Форсайт-Россия № 8 (3). М., 2014. С.18-41.3840крайней мере пяти ведущих российских университетов в топ-100 мира, плюсдобавление еще 10 университетов-лидеров в топ-200 глобальных рейтинговуниверситетов.39 Участие в программе было предоставлено на конкурсной основес учетом ежегодной оценки результатов деятельности и обеспечило доступуниверситетам к общему бюджету в 10 млрд рублей на 2013-14 годы и 40 млрдрублей на 2015-16 годы.4.Мегагранты являются специальной правительственной программой,начатой в 2010 году. В рамках программы приглашаются исследователи мировогокласса. При этом из 144 приглашенных исследователей половина являютсяроссийскими.Исследователивысокопроизводительныхприглашаютсялабораторийвдлясуществующихсозданияотечественныхуниверситетах и исследовательских центрах, направленных на развитие новыхнаучных школ, которые должны способствовать улучшению имиджа России намеждународном уровне.
Так, к 2016 году около 800 опубликованных работ былипроиндексированы в Web of Science. Общий бюджет «мегагрантов» составил 27млрд рублей на период с 2010-16 годы с условием финансирования (около 20 %)из принимающих университетов.5.Разработаны«исследовательской»схемывознаграждения,производительности.Этисхемыоснованныенапредусматриваютпредоставление «эффективного контракта» с базовым окладом и регулярнойпремией, основанной на оценке работы исследователя, что позволило повыситьзарплату исследователей до 200 % от средней заработной платы в том регионе, гдеони осуществляют исследовательскую деятельность.6.Следует отметить низкий спрос со стороны бизнеса на отечественныеНИОКР, как и сильную зависимость бизнеса на импортные технологии.
ДаннаяНаука и технология. Инновации. Информационное общество: Pocket Data Book.Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». М., 2014. С. 39-52.3941зависимость главным образом выражается в виде потребности в импортныхмашинах и оборудовании, а не в получении международных патентов.40В 2015 году стали реализовываться следующие инициативы:1)инициатива, направленнаяна конкурентоспособнуюподдержкунациональных проектов с инновационной компонентой (с акцентом наинтеллектуальные энергетические системы, сельское хозяйство, транспорт издравоохранение);2)Национальная технологическая инициатива (НТИ)41, целью которойявляется «выращивание» национальных лидеров для высокотехнологичныхрынков, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие15-20 лет.НТИ можно рассматривать как набор специальных инструментов длякомплексного завоевания предполагаемых глобальных рыночных ниш, начиная сидентификации и прогнозирования отраслей и заканчивая тонкой настройкойнормативно-правовой базы.К актуальным сферам НТИ относятся EnergyNet (интеллектуальныеэнергосистемы); FoodNet (передовые технологии в области продовольствия исельского хозяйства); SafeNet (персональные системы безопасности); HealthNet(персонализированная медицина); AeroNet, MariNet и AutoNet (распределенныесистемы беспилотных летательных аппаратов, морских и дорожных транспортныхсредств); FinNet (децентрализованные финансовые системы и валюты); а такжеNeuroNet (нейротехнологии).Эффективное управление научно-техническим комплексом в значительнойстепени зависит от идентификации приоритетов.
В связи с этим Россияустановила многоуровневую систему, которая помогает принятию стратегическихрешений в государственном и частном секторах. В 2011 году ПрезидентРоссийской Федерации одобрил окончательный список приоритетных технологий,40Перспективы развития экономики. Международный Валютный Фонд. Вашингтон, 2016.42выделив восемь основных областей (информационные и коммуникационныетехнологии, транспортные системы и космос, безопасные и эффективныеэнергетические системы, экологический менеджмент, биологические науки, нанотехнологии, оборона и национальная безопасность), а также еще 27 технологий навтором уровне классификации.42Два ключевых принципа, лежащих в основе этого перечня приоритетныхтехнологий, заключаются в том, что они должны иметь эффективное воздействиедля решения стратегических задач, а также перспективы для повышениянациональной конкурентоспособности. Эти направления использовались вкачестве исходных для структурирования ряда политических инициатив,направленных на стимулирование НИОКР и инноваций.
Еще одной долгосрочнойперспективной деятельностью, включенной в долгосрочное стратегическоеуправление российскими науками и технологиями, является S & T (Science &Technology) Foresight – 2030 (новая система стратегических инструментовиспользуемая в рамках научно-технической и инновационной политики).1.3Ограничения стратегии развития инновационной экономикиРоссииСогласно отчету GII 2016 года (The Global Competitiveness Report 2016–2017оценивает страны по таким критериям как инфляция, уровень налогов, коррупция,доступ компаний к финансированию, политическая стабильность и многимдругим), Россия занимает 43-е место из 128 стран, охваченных в отчете. Россиятакже включена в число 50 топ-стран и имеет относительно стабильный рейтинг сНациональная технологическая инициатива [Электронный ресурс] // Из посланияфедеральному собранию.
(дата обращения: 20.07.2017)42Доклад ЮНЕСКО о Науке: к 2030 году. Париж, 2011.41432014 года: 56 место в 2011 году, 51 место в 2012 году, 62 место в 2013 году, 49место в 2014 году и 48 место в 2015 году.43Российская Федерация вступила в рецессию в 2015 году, ее ВВП сократилсяна 3,7 процента, но тем не менее остался довольно стабильным (упав на два местадо 43-го). Частично это объясняется укреплением фундаментальных показателей,в том числе качества и распространенности образования (показатель поднялся на6 мест) и инновационного потенциала (показатель поднялся до 12-го места, хотя ис низкой базы), наряду с улучшением внутренней деловой среды и менеенегативными настроениями бизнеса, чем это ожидалось.44Низкие цены на сырьевые товары влияют на Российскую Федерацию внесколькоменьшейстепени, чем на другиестраныЕвразии:уровеньгосударственного долга остается относительно низким, а уровень валовыхнациональных сбережений практически не изменяется.По мнению МВФ, экономические меры, такие как гибкость обменногокурса, капитал банковского сектора и вливания ликвидности в развитиеприоритетных отраслей, ограниченный бюджетный стимул и совершенствованиенормативной базы, «смягчили потрясения и помогли восстановить доверие истабилизировать финансовую систему»45.
При этом по-прежнему существуютпроблемы на региональном и национальном уровнях, что свидетельствует онеобходимостиработатьнадувеличениемконкурентоспособностиивыравниванием регионального развития.ГлавнымобразомрейтингРоссиисдерживаетсянизкимуровнемпоказателей, связанных с ресурсо- и энерго- эффективностью производства, атакже неразвитой инфраструктурой. При этом GII отражает высокий уровеньчеловеческого капитала в России и накопленные возможности для научныхШваб К.
The Global Competitiveness Report 2016–2017. // Международный ЭкономическийФорум. Columbia University, 2017.44Edquist C. Design of Innovation Policy through Diagnostic Analysis: Identification of SystemicProblems (or Failures). Industrial and Corporate Change № 20, 2011. pp. 1725–1753.45Конкурентоспособность России почти не растет. Ведомости. – 2016. - 28 сентября.4344исследований, унаследованные от Советского Союза. Наряду с функциональнымивысокотехнологичными секторами это создает условия для улучшения структурыSTI (Straight Industrial Index) до уровня международной конкурентоспособности.46Однако достижение этого потенциала затруднено в результате ряда факторов:• неблагоприятные условия внешней среды, в особенности качествоинститутов, качество государственного управления и административные барьеры;• неадекватность правоприменения (Приложение А), а также такие факторы,как коррупция и неразвитость институтов, которые не способствуют ростуконкурентоспособности и качеству инфраструктуры (Рисунок 11 и 12).Рисунок 11 – Процентное соотношение малого, среднего и крупного бизнесак ВВП России и в развитых странахИсточник: Евростат (2015).Примечание к Рисунку 11: Малый бизнес включает микропредприятия, приэтом крупными предприятиями являются компании с более чем 250 сотрудниками.Гершман, M.
Программы инновационного развития для государственных компаний: первыерезультаты. Forresight-Russia № 7 (1). М., 2013. С. 28-43.4645В соответствии с Рисунком 11 доля малых и средних предприятий в ВВП вобщем объеме ВВП Российской Федерации составляет всего 21 %. При этом всреднем по таким странам, как Корея, Великобритания, Германия, Австрия,Швеция, Швейцария, Финляндия, Израиль, Норвегия, Нидерланды, Италия, доляв ВВП малых и средних предприятий в общем объеме ВВП составляет 58 %, т.е. в2,76 раза выше, чем показатель России.На Рисунке 12 представлено сравнение экспортной поддержки в России и вдругих странах. Так, объем кредитной поддержки экспорта в Росэксимбанкесоставляет 0,02 % от экспорта (за исключением 27 строки ТНВЭД/Comtrade), в товремя как объем кредитной поддержки экспорта в турецком Эксим Банкесоставляет 15 % от экспорта (за исключением 27 строки ТНВЭД/Comtrade).
Пообъемам застрахованного экспорта ведущими экспортно-кредитными агентствамиРосэксимбанк занимает пятую строчку (0,9 %) после Финляндии (3,25 %), Японии(2,61 %), Швеции (2 %) и Турции (1,8 %).Для российского рынка характерны фрагментация и отсутствие плана наслучай непредвиденных обстоятельств между компонентами инновационнойсистемы, включая секторальную и региональную поляризацию, неразвитость «баззнаний» и ограниченные связи между промышленностью и наукой, устранениевозможныхпобочныхполитическихэффектов,значительноеснижениеэффективности регулирования и увеличение затрат и рисков, связанных ссозданием передовых баз знаний, ограниченный доступ к финансовым иинвестиционным возможностям, вызванный плохим инвестиционным климатом(ПриложениеА)47.Такаяситуацияусугубляетсяиз-заполитических,экономических и финансовых санкций, наложенных рядом государств врезультате украинского кризиса в 2014 году (Рисунок 13).Гохберг Л., Клепач А., Гершман М., Фомичев О., Шадрин А.
Программы инновационногоразвития российских государственных предприятий: промежуточные результаты и приоритеты.Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». М., 2016.4746Рисунок 12 – Сравнение объема экспортной поддержки в России и в другихстранахИсточник: годовые отчеты Росэксимбанка (2015, 2016 гг.).Также для российского рынка характерна низкая доля предприятий,нацеленных на ведение бизнеса в международном масштабе. В российскойэкономике в основном лидируют крупные предприятия (часто принадлежащиегосударству), занимающие монопольное положение на местных рынках, гдеприсутствуют высокие барьеры на входе.
Данные предприятия создаюттенденцию к перераспределению ренты, которая в основном основывается нанеинновационных конкурентных преимуществах, например, на тесных связях сгосударственными органами.48Гохберг, Л. Россия 2030: Научно-техническое прогнозирование.исследовательский университет «Высшая школа экономики». М., 2016.48Национальный47Рисунок 13 – Наиболее проблемные факторы для ведения бизнеса в РоссииИсточник: World Economic Forum, Executive Opinion Survey 2016Российскомуправительствупринадлежитбольшоечислокрупныхпредприятий, значительно большее, чем в других странах (Рисунок 14). Такоепрямое владение уставным капиталом наделяет государство сильным рычагомконтроля и влияния на предприятие, в частности посредством решений, принятыхсоветами директоров и собраниями акционеров, особенно в отношенииназначения управленческих, инвестиционных и финансовых решений компании.Государственная доля владения 10-ю крупнейшими предприятиями в Россиисоставляет 81 % (Рисунок 14), что является высоким показателем среди развитыхи стран «emerging markets».















