Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1152205), страница 2

Файл №1152205 Автореферат (Математическое и алгоритмическое обеспечение системы управления технологическим процессом объемного дозирования при производстве молотого обжаренного кофе) 2 страницаАвтореферат (1152205) страница 22019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Предложен способ управления производительностью дозатора сучетом корректирующего воздействия по промежуточной координате - уровняпродукта в бункере, обеспечивающий постоянное значение отношения общегообъема бункера к объему, занимаемому застойными зонами молотого кофе.3. Доказана возможность обеспечения стабилизации работы дозатора засчет применения на нижнем уровне управления классических линейныхзаконов регулирования по каналам «скорость вращения ротора дозатора –уровень продукта» и «скорость вращения привода загрузки – уровеньпродукта».4.

Исследованы закономерности разброса размеров и формы частицмолотого кофе сорта «Арабика» с получением примеров 2D и 3D изображенийчастиц, доказывающие неправомерность применения допущений о правильнойгеометрической форме частиц при решении задач моделирования и управлениядозатором.5. Разработаны алгоритмы управления процессом дозирования,предусматривающие компенсацию стохастических возмущений по загрузкедозатора и физико-механических свойств кофе.Практическая значимость и реализация результатов работы1. Разработана и предложена новая функциональная структурная схема(ФСС) промежуточных операций процесса объемного дозирования МК суказанием необходимых параметров регулирования и контроля, а такжеструктурные связи системы автоматического дозирования (САД) пищевыхпродуктов с включением в нее интеллектуальных датчиков контроля уровня вбункере хранения объемного дозатора.2.

Разработана структура нейронной сети, типа многослойныйперсептрон с одним скрытым слоем – ПИД контроллером как нейросетевой7оптимизатор (НСО) с интеллектуальными модулями контроля показателейкачества молотого кофе и управления процессом дозирования пищевыхпродуктов.3. На основе структурно - параметрического моделирования разработанаматематическая имитационная модель управления процессом объемногодозирования пищевых продуктов предусматривающая учет корректирующеговоздействия по промежуточной координате и скоростей приводов, используяэффективности ПИ законов регулирования и нейросетевого оптимизатора ПИконтроллера.4.

Разработан программно-аппаратный комплекс для управленияпроцессом дозирования пищевых продуктов в среде разработки программногообеспечения NI LabVIEW.Апробация работы. Основные результаты работы и положениядиссертационной работы докладывались и обсуждались на научныхконференциях: XXVII Международная научная конференция «Математическиеметоды в технике и технологиях» (ММТТ-27) Тамбов 2014г; XXVIМеждународная научная конференция «Математические методы в технике итехнологиях» (ММТТ-26) Вологда 2014г; Научно-практической конференции«Актуальные проблемы автоматизации и управления» Челябинск 2013г; XXVIМеждународная научная конференция «Математические методы в технике итехнологиях» (ММТТ-26) Нижний Новгород 2013г; Международная научнопрактическая конференция «Автоматизация и управление технологическими ибизнес – процессами пищевой промышленности», 21– 23 ноября 2016 г.,МГУПП; Научная конференция с международным участием «Развитиепищевой и перерабатывающей промышленности России: кадры и наука», 11–12 апреля 2017 г., МГУПП; Международная научно-практическая конференция«Академическая наука - проблемы и достижения», 15 – 16 мая 2017, NorthCharleston, USA.

Международная научная конференция «Фундаментальные иприкладные задачи механики», 15 – 16 октября 2017, Москва.Общеуниверситетская студенческая конференция студентов и молодых ученых«День науки» Сборник материалов конференции, апрель 2017, Москва.Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19научных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в научных журналах,входящих в перечень ВАК Российской Федерации.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, основных результатов работы и выводов, списка сокращенных слов,списка литературы и приложения; включает 61 рисунок, 10 таблиц. Основнойтекст изложен на 156 страницах.

Библиографический список включает 188наименования, из них 35 на иностранном языке.8ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВовведенииобоснованаактуальностьтемыисследования,сформулированы цели и задачи исследования, дано описание содержанияработы, представлены выносимые на защиту основные положения, отраженынаучная новизна полученных результатов и их практическая значимость.В первой главе описаны характеристики кофе, детали его обработки,характеристика основных стадий и сопутствующие проблемы при производствемолотого обжаренного кофе (МК). Особое внимание уделено объемнымдозаторам. Указаны недостатки их работы, которые требуется скорректировать.Проанализирована работа дозаторов порционного и непрерывного типовдействия, используемых на сегодняшний день в пищевой промышленности.Проанализированы дозаторы различных типов и выбран объемныйстаканчиковый дозатор как объект автоматизации с формализациейособенностей процесса объемного дозирования.

Для упаковки продукта наосновании проведенного анализа рассмотрен и выбран вертикальныйфасовочно-упаковочный автомат в базовом исполнении. Проведенаклассификация основных типовых операций в процессе дозирования припроизводстве МК. Выбраны факторы, определяющие эффективность этихопераций.На основании полученных результатов разработана функционально структурная схема (ФСС) влияния факторов перерабатываемого сырья,промежуточных операций на качество объемного дозирования МК на рис. 1.Рис. 1.

Функционально-структурная схема влияния факторовпромежуточных операций на процесс дозирования молотого кофеВыбраны и обоснованы наиболее важные органолептические показателикачества и физико-механические свойства молотого кофе (МК),контролируемые и регулируемые параметры в ходе технологического процесса,такие как: промежуточная координата (уровень МК в бункере дозатора),9скорость привода питателя, скорость привода дозатора, коэффициентистечения, плотность, коэффициент сыпучести, скорость истечения МК,погрешность дозатора, заданная масса (объем) МК. Проанализированы методыи средства автоматического контроля в потоке этих показателей.

Проведенанализ и выбор современных промышленных контроллеров для управленияпроцессами дозирования. Разработана иерархическая модель структурысистемы автоматического дозирования (САД) молотого кофе (рис. 2) сописанием функциональных устройств системы автоматического дозирования,функциональных механизмов и блоков управления, входящих в состав САД,исполнительных механизмов (ИМ) и приводов (Пр), а также датчиков и блоковуправления.УХКAБДА1ЗМА2ИМСАДУПКBУДКCСУDПодМВ1B1aПрB1bМЗРС1ИММВДC2C2aПрC2bБУХКD1БУПКD2БУДКD3БСD4Рис. 2. Иерархическая модель структуры системы автоматическогодозирования молотого кофеСовременное программное обеспечение верхнего уровня для работы сприборами рассматриваемого класса не позволяет представлять процессдвижения среды в бункере за исключением отображения на мониторемнемосхемы с имитацией заполнения бункера стаканчикового дозатора.

Вработе показано, что существующие в настоящее время методы оценки этихпоказателей качества субъективны и требует проведения комплексааналитических и экспериментальных исследований.Была поставлена задача создания математической модели процессадозирования молотого кофе с использованием микро–ЭВМ и контроллера,позволяющих компенсировать влияние внешних возмущающих воздействий.10Вторая глава. Во второй главе рассматриваются вопросы поведениямолотого кофе в бункере при истечении. Описаны разные подходы кмоделированию работы стаканчикового дозатора.

Установлены оптимальныепараметры конструкции бункера для молотого кофе, предотвращающиесводообразование. Подробно описаны лабораторные методы определенияпараметров молотого кофе. Анализ существующих моделей процессадозирования и результаты экспериментов по исследованию формы и размерачастиц молотого кофе помогают найти правильный подход к построению имоделированию адекватной модели процесса управления дозированиеммолотого кофе.Проведено экспериментальное исследование основных физикомеханических свойств МК, оказывающих наибольшее влияние на качестводозирования МК. Доказано, что мелкофракционные частицы МК являютсясвязным материалом, так как сопротивление сдвигу τ0 больше нуля.Проведенные эксперименты с помощью зондового микроскопа показали, чточастицы МК имеют неправильные формы, что показано на рис. 3.Рис. 3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Математическое и алгоритмическое обеспечение системы управления технологическим процессом объемного дозирования при производстве молотого обжаренного кофе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее