Яценков В.С. Основы спутниковой радионавигации (2003) (1151870), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Современное военное применение 6РВ В 1980-х годах 6РЯ играла вторичную роль в реальных военных операциях, проводимых Вооруженными силами США. Например, ВМФ США использовали ОРЯ для определения расположения минных полей в Персидском заливе в 1987 — 1988 гг., а ВВС США применяли 6РЯ во время вторжения в Панаму в декабре 1989 года для устранения неточностей в имеющихся картах. Кризис в Персидском заливе, случившийся в 1990 — 1991гг., стал для ЗРЯ первым полномасштабным боевым испытанием, разрешившим все сомнения в полезности системы МАЧЯТАЯ.
По словам военных, во время операции "Буря в пустыне" система 6РЯ совершила революцию в технологии проведения боевых действий на земле и в воздухе и стала одним из двух устройств, без которых не стать победителем в современной войне (под вторым устройством подразумевалась аппаратура ночного видения). Для большинства пользователей ЗРЯ из числа задействованных во время операции "Буря в пустыне", система навигации была незаменимым техническим средством ведения боевых действий в пустыне. Спутники 6РЯ позволили силам антииракской коалиции маневрировать, определяться на местности и вести огонь с беспрецедентной точностью 24 часа в сутки и в тяжелейших условиях — частые песчаные бури, отсутствие мощеных дорог, растительного покрова и других заметных ориентиров на местности.
Следует заметить, что не только 6РЯ помогла военным успешно провести операцию "Буря в пустыне", но и сама эта операция стала 25 Глава 1 крупнейшим испытательным полигоном для законченной системы ОР8. Специально к началу операции "Буря в пустыне" было запущено несколько спутников второго блока и шестнадцать спутников системы были переориентированы на своих орбитах так, чтобы обеспечить максимальное покрытие зоны боевых действий. Не осталось практически ни одного рода войск и разновидности боевой техники, где бы ни испытали в действии приемники 6Р8. Их использовали для прицельного бомбометания и корректировки артиллерийского огня, позиционирования мобильных отрядов и управления поисково-спасательными группами. Приемники ОР8 были установлены практически на все самолеты и вертолеты, более 10 000 портативных терминалов раздали солдатам.
Конечно, во время "Бури в пустыне" испытывались и иные виды новой боевой техники, но ни одна боевая система до этого момента не испытывалась столь масштабно. После войны в Персидском заливе Соединенные Штаты несколько раз использовали 6Р8 в различных военных и миротворческих операциях. Например, в 1993 г. ЙР8 использовалась для авиационной доставки продовольствия и гуманитарных грузов в Сомали.
Стандартных высокоточных карт для многих районов этой страны просто не существует, поэтому использовалась привязка к заранее определенным наземным пунктам с точно известными координатами. Высадка американских войск на Гаити в 1994 г. также сопровождалась интенсивным использованием 6Р8. К сожалению, хоть сама по себе система надежна и точна, это не избавляет от отказов сопутствующей техники и человеческих ошибок.
Кстати, известно, что во время операции "Буря в пустыне" только 10/о боевой техники использовали ОР8 в качестве системы точного наведения, тогда как во время боевых действий в Косово ОР8 использовалась для этой цели в 95% случаев. Как бы там ни было, но ошибки, допущенные во время проведения предыдущих операций, были учтены военными, и во время проведения антитеррористической операции в Афганистане явных ошибок, связанных с применением 6Р8 отмечено не было.
Напротив, ошибки случались во время визуального целенаведения. Сочетание высокоточной спутниковой съемки и ракет со сверхточным наведением позволило без особых проблем разгромить большинство прочных укрытий, сооруженных в горных тоннелях, пещерах и ущельях. Боеголовки ракет включали в себя комплекс из системы интеллектуального оптического наведения и 6Р8, в режиме реального времени вычисляющую трехмерные координаты ракеты. 26 История развития радионавигации Когда работа над рукописью этой книги была практически завершена, началась военная операция в Ираке. Что наиболее заметно изменилось в военном применении технологии 6РЯ со времени проведения операции "Буря в пустыне"? Если прежде речь о 6РЯ велась только в контексте использования этой системы американскими войсками, то теперь, еще до начала операции, представители американской разведки публично заявили о том, что "Ирак может планировать нападение на американские города при помощи беспилотных самолетов, оснащенных системой глобального позиционирования" (Еох Меав).
С технической точки зрения подобная акция вполне осуществима, если не Ираком, то любой другой достаточно развитой страной. Разумеется, необходимо делать поправку на пропагандистский характер подобных высказываний и учитывать наличие сил противовоздушной обороны у атакуемой стороны. Тем не менее, весьма показателен сам факт официального признания угрозы для национальной безопасности США со стороны агрессора, нестандартно использующего технологию, изначально предназначенную для военных нужд самих США. Можно полагать, что истинное беспокойство у аналитиков МО США вызывает возможность "нештатного" использования технологии ОРЯ такими технологически развитыми странами, как Россия или Китай.
Вторым интересным моментом явилась крайне негативная реакция США на якобы имевшие место поставки в Ирак российского спецоборудования для подавления сигналов 6РЯ. Вопрос достоверности этих сведений лежит вне нашей компетенции, но сегодня общеизвестным является тот факт, что во время вторжения в Ирак войска коалиции столкнулись с интенсивным электронным .противодействием системам ОРЯ, особенно на первом этапе вторжения. Как отмечает ряд военных аналитиков, этим объясняется необоснованная на первый взгляд длительная задержка с переходом границы, внешне бессмысленные ракетные удары по пустынной местности и многочисленные таинственные рейды десантных групп.
Войскам коалиции пришлось едва ли не поштучно разыскивать и уничтожать точки подавления (ЗРЯ прежде чем начать массовое применение "умного" оружия. Кстати, высокоточное оружие заметно "поумнело" со времени первой иракской кампании. Так, если раньше от момента определения точных координат вражеской пусковой установки при помощи спутника-шпиона до закладки этих координат в "умную" бомбу проходило около 10 минут, то теперь этот интервал сокращен почти в три раза, а закладка окончательных координат для ОРЯ-наведения 27 Глава 1 может происходить по широкополосному радиоканалу уже после того, как бомба сброшена.
Завершая тему современного военного применения ОРЯ, следует отметить, что она, как и множество современных сложных (и чрезвычайно дорогих) технологий оказалась уязвимой для "несимметричного ответа". Так, например, в России как минимум два предприятия — Новгородское ПО "Квант" и Брянский электромеханический завод выпускают комплексы электронного противодействия, подавляющие в том числе и сигналы всех существующих навигационных систем. Непосредственно перед началом операции в Ираке российские разработчики объявили о создании мобильных устройств, полностью блокирующих работу ОРЯ в радиусе нескольких километров от танка или другой боевой машины.
Как следствие, уже сейчас можно встретить предположения, что ОРЯ ожидает участь сети АВРАМЕТ/!п1егпе1, превратившейся из военной системы в привычную часть гражданского быта. Сегодняшнее состояние МАУЯТАЯ ОРЯ Запуск в марте 1994 г. 24-го спутника второго блока завершил формирование созвездия ОРЯ. К этому времени на орбите еще оставался один спутник первого блока, который прослужил на 11 лет дольше расчетнбго срока. Еще до запуска последнего спутника было официально обьявлено, что система поддерживает 100-метровую (стандартную) точность позиционирования для гражданских пользователей всего мира. Также было заявлено, что Министерство обороны США обязуется за 48 ч уведомлять гражданских пользователей о плановом отключении сервиса стандартного позиционирования и уведомлять так скоро, как это возможно, об аварийных ситуациях в системе.
Начиная с 1996 г., на орбиту начали выводить спутники нового типа, "Блок 2Н", изготовленные компанией "Майл Мапе11а", принадлежащей аэрокосмическому отделению концерна "Оепега! Е(ес1пс". Эти спутники имеют расширенные возможности, включая систему автономной навигации АОТОМАЧ. В случае невозможности контакта с наземной станцией управления, автоматически включается система АОТОМАЧ, позволяющая спутнику автономно функционировать без потери точности как минимум 180 дней. На момент написания этой книги на орбите находилось 29 спутников МАЧЯТАВ ОРЯ, включая резервные. Дпя сравнения можно сказать, что в этот момент российская система ГЛОНАСС состояла всего из десяти неравномерно распределенных по орбитам спугников.