Главная » Просмотр файлов » Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008)

Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (1151786), страница 41

Файл №1151786 Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008)) 41 страницаКазаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (1151786) страница 412019-07-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

Таким образом, для выделения сигналов движущейся цели можно использовать изменение любого из этих параметров. Однако практически реализуемо только смещение центральной частоты, а точнее, изменение фазы высокочастотного заполнения импульсов за период повторения Т„, так как из-за малости абсолютного изменения частоты повторения Г„ или длительности импульсов т„выявить их трудно.

Когерентно-импульсные системы СДЦ с внутренней когерентностью. Системы СДЦ с внутренней когерентностью различаются по способу формирования когерентных опорных колебаний во время приема отраженных радиосигналов. В РЛС, имеющих передающее устройство с независимым возбуждением, высокочастотные колебания задающего генератора, работающего непрерывно, используются в качестве опорных непосредственно или после умножения до частоты, на которой происходит их сравнение в когерентном детекторе (рис. 6.2, а) с частотой принимаемых колебаний. При применении в передающем устройстве генератора с само- возбуждением (обычно магнетрона) источником когерентных опорных колебаний является специальный генератор — когерентный гетеродии, фазируемый колебаниями генератора передатчика в течение длительности импульса т„.

Когерентный гетеродин работает на частоте сравнения, на которой происходит выделение допплеровского смещения. Чаше всего частотой сравнения является промежуточная частота приемника/„'„. Такая схема (рис. 6.2, б) получила широкое распространение, поэтому на ее работе целесообразно остановиться подробнее. Напряжение высокочастотных колебаний, генерируемых генератором высокой частоты для любого периода повторения, можно записать как и„Я = (/„соь(2к/„г — р„) для О <! < т„.

Напряжение сигнала, отраженного неподвижным объектом, на входе приемника (/,„(т) = (/, соя! 2к/'„(г — т~) — р„-р = (/, сов 2к/'„( — — — ~р„— ~р Для движущейся цели (при той же дальности и ЭПР) напряжение сигнала 2(О Ю„(г) = Е/, сов 2к~ ! ~ — ')(г — т ) — ср„— ср 2в, '! с ! = ЕУ, сох ! 2я(г„+ г", )(! — т~ ) — ср„— ср, (6.2) где /„' — частота излучаемых колебаний; Ä— допплеровское сме- 2и„ щение частоты, Е„= г"„— "; тл — временная задержка сигнала, с 2!1 2Р отраженного объектом, расположенным на дальности Р, т„= с ях, — начальная фаза излучаемых колебаний; ~р, — изменение фазы колебаний при отражении.

В результате смешения колебаний отраженных сигналов с колебаниями местного стабильного гетеродина в смесителе осуществляется переход на промежуточную частоту Г'„'„= 4 — А„,, на которой работает и когерентный гетеродин. Для фазирования когерентного гетеродина частота колебаний генератора высокои истоты предварительно понижается с помощью смесителя фазирования до промежуточной 4 = Г„„. Напряжение на выходе когерентного гетеродина 0„(г) = У„сох(2к)'„г — ~р,). Для улучшения процесса фазирования колебания когерентного гетеродина прерываются схемой управления незадолго до очередного импульса генератора высокой частоты и возобновляются после установления колебаний генератора.

Время работы когерентного гетеродина в каждом периоде повторения должно превышать т = 2Р,„,„)с, соответствующее максимальной дальности действия РЛС в режиме СДЦ. Напряжение когерентного гетеродина и отраженных сигналов детектируется когерентным детектором. Ограничитель амплитуды сигналов перед детектированием сжимает их динамический диапазон и устраняет влияние модуляции амплитуды сигналов при вращении ДНА в процессе обзора, что улучшает СДЦ. Если при фазировании когерентного гетеродина разность фаз когерентного гетеродина и фазирующих колебаний уж (параметр фазирования) сохраняется от импульса к импульсу постоянной, то амплитуда импульсов сигнала от неподвижных объектов будет сохраняться постоянной, что обеспечивает эффективное подавление таких сигналов при последующей фильтрации в компенсирующем устройстве СДЦ.

При наблюдении целей на экране индикатора с линейной разверткой амплитуда сигнальных видеоим пульсов движущейся цели будет меняться с частотой допплеровского смещения и отметка движущейся цели на экране будет симметричной относительно пели Рис. б.2. Структурная схема когерентно-импульсной РЛС с СДЦ с генератором колебаний СВЧ с независимым возбуждением (а) и с самовозбуждением (б) линии развертки и заштрихованной (рис.

6.2, б), в то время как отметка неподвижного объекта будет односторонней с постоянной амплитудой. В современных РЛС индикаторы с линейной разверткой используются редко, поэтому сигналы неподвижных объектов предварительно подавляются в специальном компенсируюшем устрой- 2!2 стве, и при идеальном подавлении на выходе последнего остаются только сигналы движущихся целей, которые дальше воспроизводятся на экране индикатора с яркостной модуляцией луча (например, ИКО) или подвергаются дальнейшей обработке с целью извлечения необходимой информации о цели (дальность, скорость и угловые координаты). Когерентно-импульсные системы СДЦ с внешней когерентностью. Использование в системах СДЦ с внешней когерентностью в качестве опорных колебаний отраженных сигналов неподвижных отражающих объектов, находящихся в том же разрешаемом элементе, что и движущаяся цель, было бы идеальным решением задачи СДЦ, особенно при наличии собственной скорости РЛС еь В системах с внутренней когерентностью и, приходится специально компенсировать соответствующим смещением частоты когерентного гетеродина, а это не так просто при изменении собственной скорости и направления на объект.

По этой причине системы СДЦ с внешней когерентностью нашли применение в РЛС, располагающихся на самолетах и космических аппаратах, для выделения объектов, движущихся по поверхности суши или моря. Однако колебания, отраженные от множества неподвижных отражателей (например, от земной поверхности), называемых фоновыми, флуктуируют по амплитуде, частоте и фазе, поэтому эффективность системы СДЦ с внешней когерентностью обычно ниже, чем с внутренней. В результате биений сигнала движущейся цели с отражениями от фона амплитуда импульсов движущейся цели на выходе детектора будет изменяться с допплеровской частотой, что и используется для выделения движущейся цели (точно так жс, как и в системе с внутренней когерснтностью) непосредственно на экране индикатора с линейной разверткой или с помощью компенсирующего устройства.

Следует заметить, что в системах СДЦ с внешней когерентностью отсутствие фона, т.е. опорных колебаний, может привести к потере сигнала движущейся цели, если не принято надлежащих мер, например автоматического отключения устройства СДЦ в таких ситуациях. 6.3. Аналоговая и цифровая фильтрация в системах СДЦ Наиболее простым фильтром подавления пассивных помех является череспериодный компенсатор (ЧПК), в котором осуществляется череспериодное вычитание сигнала, т.е. из отраженных сигналов, принимаемых в текущий период повторения, вычитаются сигналы, задержанные с помощью линии задержки (рис.

6.3, а) 2!3 А А А 1 1 ~л =у(тп за Т Рис. 6.3. Структурная схема ЧПК (а) и его АЧХ (б) на время т, = Т„. При вычитании сигналы неподвижных объектов, амплитуда которых за период повторения не изменяется, компенсируются, а сигналы движущихся объектов, амплитуда которых изменяется с допплеровской частотой Г„, дают на выходе компенсирующего устройства разность, величина которой определяется набегом фазы за период повторения лу = 2лЕ,Т„.

Нетрудно показать, что такой ЧПК представляет собой гребенчатый фильтр подавления. Действительно, функцию передачи можно записать в виде К(Т) = 1 — е лет . Умножив и разделив это выражение на 2у~''Л", получим сулуT„— е-руT„ К(Т) = 2уе-'"~' = 2/е т"'~т я!п(яТТ„). (6.3) 2! Модуль функции передачи ~К(Т)~ (рис. 6.3, б), являюгдийся АЧХ фильтра подавления, равен )К(Т)) = 21яп лг7;,), (6.4) 2е„ ся цели имеет допплеровское смешение частоты Г = —" = лЕ, и х в и 214 так как !уе-~'~'" ~ = 1. Из формулы (6.4) видно, что ~К(Т)~ обращается в нуль на частотах, кратных Е„= 1/Т„.

Таким образом, при периодическом сигнале мешающие отражения от неподвижных объектов будут полностью подавлены, поскольку имеют линии спектра как раз на частотах лГ„. Отсюда также видно, что если сигнал движушей- то он также подавляется фильтром. Таким образом, скорости це- лей, равные (6.5) и = пг"„)т„ /2, 2п+ ! будут «слепыми», При г, = Г, условия наблюдения движущейся цели наиболее благоприятные, т.е.

радиальные скорости цели, равные 2п+ ! во 1т 4 ' «~ит (6.6) являются оптимальными. Эффективность СДЦ характеризуется коэффициентом подавления помехи (6.7) )К,(7)( = (К(7)~ = 4а)п' я(Т„= 2(! — сов 24Т„). (6 8) Таким образом, провалы АЧХ (рис. 6.4, в) вблизи частот пГ» расширяются, что обеспечивает лучшее подавление помехи с широкими гребнями спектра.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее