Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149588), страница 2

Файл №1149588 Диссертация (Исследование токовой системы суббури по данным спутниковых измерений) 2 страницаДиссертация (1149588) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Тестирование однопетлевой версии модели SCW путем статистического сравнениякомпонент магнитных возмущений, наблюдаемых геостационарными спутниками ипредсказываемых моделью, и обоснование необходимости усовершенствования этоймодели до двухпетлевой версии (SCW2L) с еѐ последующим тестированием;2. Программная реализация вычисления интенсивностей токов, их отношения иположения экваториального тока петли R2 с помощью двухпетлевой модели SCW2Lи метода решения обратной задачи по спутниковым и наземным магнитнымнаблюдениям, включая исследование и оптимизацию параметров модели SCW2L ивыбор еѐ фиксированных параметров;83. Статистическое исследование зависимости положения экваториального сегментапетли R2 от конфигурации ближнего хвоста магнитосферы перед началом взрывнойфазы суббури по спутниковым данным;4.

Исследование амплитуды и форм деформаций геомагнитного поля, включаязависимость смещения ионосферных проекций точек плазменного слоя отпараметров модели SCW2L. Оценка параметров обеих петель модели SCW2L дляреальныхсобытий,оценкаамплитудысмещенийионосферныхпроекцийплазменного слоя и сравнение их величин с наблюдаемой величиной полярнойэкспансии авроральных сияний.Научная новизна1. С помощью спутниковых наблюдений и трехмерной однопетлевой классической моделитоковой системы суббури показано, что классическая однопетлевая токовая система(петля R1) должна быть дополнена второй токовой системой (петля R2), имеющейпротивоположную к основной токовой петле направление тока и образующейся нафронте инжекций на границе области квазидипольного магнитного поля.2.

Разработана новая, соответствующая современным представлениям об инжекцияхплазмы во время суббурь вычислительная двухпетлевая модель токовой системысуббури (SCW2L), позволяющая интерпретировать наземные и спутниковые магнитныеизмерения, а также получать количественную информацию о магнитных эффектах SCWв ближнем хвосте магнитосферы и на поверхности Земли. На основе двухпетлевоймодели SCW2L программно реализовано решение обратной задачи для оценкипараметров SCW по данным наземных сетей и спутников.3. Исследования деформаций геометрии магнитного хвоста токами SCW2L показали, чтоосновным параметром, контролирующим амплитуду расширения сияний к полюсу,является интенсивность петли R1, а эффекты токовой петли R2 при определенныхусловиях могут обуславливать расширение сияний в экваториальном направлении.Положения, выносимые на защиту1.

Токовая система суббури, помимо классического токового клина должна включать всебя вторую петлю обратной полярности (типа R2), образующейся на фронте инжекцийплазмы в область квазидипольного магнитного поля. Программно реализована ипротестирована двухпетлевая модель токового клина суббури (SCW2L), которую можно9использовать для определения параметров SCW и количественного исследования еѐназемных и магнитосферных трѐхмерных эффектов.2. На основе наблюдений с применением новой модели токового клина суббури SCW2Lполучены количественные сведения: (1) о величине и соотношениях интенсивностейпродольных токов обеих петель; (2) о зависимости положения экваториального сегментапетли R2 от магнитной конфигурации хвоста в периоды суббурь разной интенсивности;(3) об амплитудах деформации геомагнитного поля и смещений ионосферных проекцийплазменного слоя в зависимости от параметров двухпетлевой модели SCW2L.3.

Показано, что величина изменения широты ионосферной проекции плазменного слояконтролируется интенсивностью тока петли R1 - другие параметры вносят меньшийвклад. Искажение конфигурации силовых линий, вызываемое токовым клином,обуславливает: (1) образование авроральной выпуклости в области вторженияэнергичных частиц в высокоширотную ионосферу; (2) генерацию западного изгиба накрае авроральной выпуклости; (3) вносит вклад в разворот аврорального стримера кзападу (востоку) при его движении в меридиональном направлении от полюса кэкватору.Практическая ценностьВ диссертации представлены результаты исследования токовой системы суббури, которыерасширили представления о структуре этой токовой системы и позволили разработать модельдля интерпретации и расчета трехмерных магнитных возмущений токового клина в периодывзрывной фазы суббури.

Предлагаемая модель позволяет: (1) оценивать параметры токовогоклина суббури на основе космических и наземных измерений магнитного поля, (2)рассчитывать его эффекты на поверхности Земли и в магнитосфере на расстояниях до ~15 Re,(3) исследовать изменения конфигурации магнитосферного поля под действием продольныхтоков SCW и (4) связь этих изменений с явлениями в высокоширотной ионосфере и вплазменном слое.Развитие количественной модели токового клина суббури позволит в дальнейшемиспользовать еѐ как инструмент диагностики магнитных возмущений в периоды суббурь иинтенсивности той частиразрушающегося тока хвоста, которая связываетночнуюмагнитосферу с ионосферой.

Создание гибкой и простой расчетной модели токового клинапозволит в будущем усовершенствовать существующие эмпирические и адаптивные модели10для моделирования глобального геомагнитного поля в возмущенные периоды, то естьиспользовать эту модель в качестве дополнительного элемента адаптивного моделирования.Степень достоверности результатов1. Построенная модель токового клина позволяет воспроизводить распределение амплитудмагнитных возмущений, наблюдаемых на поверхности Земли в средних широтах и вближней магнитосфере.2. Структуратоковойсистемыразвиваемоймоделисоответствуетфизическимпредставлениям о процессе разрушения тока хвоста магнитосферы и об инжекцияхплазмы в область интенсивного квазидипольного магнитного поля в периодымагнитосферных суббурь.

Результаты МГД моделирования пересоединения в хвостемагнитосферы (Birn et al., 2014), а также моделирование с помощью самосогласованнойRCM модели (Yang et al., 2012) также подтверждают двухпетлевую структуру токовойсистемы.Личный вклад автораИсходный алгоритм построения контура однопетлевой модели токового клина и расчетаего магнитных эффектов был предложен Н.А.

Цыганенко (Sergeev et al., 2011). Автор проводилвсе представленные в работе модельные расчеты, разрабатывал программы для обработкимагнитных наблюдательных данных и реализовывал алгоритм решения обратной задачи наязыках программирования IDL и FORTRAN. Автор работы также участвовал в интерпретациирезультатов и написании статей по результатам исследований.Результаты, представленные в работе, были получены на равных правах с соавторами.Апробация работыРезультаты исследования представлены в качестве устных докладов на 8 и 9международной конференции «Problems of Geocosmos» (2010 и 2012 гг.), на 7-йМеждународной научно-практической конференции молодых специалистов ―Геофизика–2009‖,на 32, 33, 35 и 36-ом ежегодных семинарах «Physics of Auroral Phenomena» (2009, 2010, 2012 и2013 г.), на Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза в Австрии (Вена,2013 г.), на 11-й международной конференции по суббурям в г.

Люнебург (Германия, 2012 г.),11на 12-й международной конференции по суббурям в г. Исэ (Япония, 2014 г.), а так же научномсеминаре, посвящѐнному Евросоюзовскому проекту ECLAT в г. Грац (Австрия, апрель 2013 г.).Также результаты научной работы докладывались на семинарах кафедры Физики Земли, былиподдержаны грантами РФФИ и грантами Комитета по Науке и Высшей Школе (КНВШ) г.Санкт-Петербург в 2010, 2012 и 2013 году.ПубликацииРезультаты проведенных исследований по теме работы были приведены в четырехстатьях, опубликованных в журналах Journal of Geophysical Research и Annales Geophysicae, и всборнике трудов 36 ежегодного семинара ―Physics of Auroral Phenomena‖ в г. Апатиты.Структура и объем работыДиссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 72 рисунка и 2 таблицы.Состоит из введения, четырѐх глав, заключения и списка литературы (112 наименований).Содержание работыВ первой главе представлена историческая справка о развитии представлений о токовойсистеме суббури, описаны еѐ первые расчетные модели, их достоинства и недостатки.

Вразделе 1.1 описаны основные признаки магнитосферной суббури, еѐ фазы и еѐ связь с токовойсистемой суббури (SCW). В разделе 1.2 приведена краткая историческая справка овозникновении концепции токовой системы суббури, а также описаны наблюдаемые споверхности Земли и из космоса признаки SCW, характеризующие токовый клин каккрупномасштабную трѐхмерную структуру. Раздел 1.3 посвящен описанию первых моделей(Horning et al., 1974; Vasilyev et al., 1986; Tsyganenko et al., 1997), которые использовались дляполучения количественной информации о магнитных эффектах SCW в разных областяхмагнитосферы и на поверхности Земли, и методах их практического применения дляинтерпретации наблюдаемых магнитных возмущений (Sergeev et al., 1996).

Характеристики

Список файлов диссертации

Исследование токовой системы суббури по данным спутниковых измерений
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6909
Авторов
на СтудИзбе
267
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее