Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149195), страница 6

Файл №1149195 Диссертация (Корреляции между множественностями и поперечными импульсами в высокоэнергетических взаимодействиях адронов и ядер в модели слияния струн) 6 страницаДиссертация (1149195) страница 62019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Количество партонов ( ) принимается равным удвоенному числудиполей. Дикварку приписывается типятностью с вероятностью 1/3 или – с веро-2/3.Затем генерируются доли продольного импульса партонов (2.6) и их поперечные координаты. Из пар кварк-антикварк и кварк-дикварк строится набордиполей для каждого протона и генерируется матрица взаимодействия с помощью вероятностей (2.18, 2.29). Вычисляется полная вероятность взаимодействия=1−−∑︀, которая используется для подсчета сечения.По матрице столкновений строится набор струн. Для каждой струны вычисляются значения быстротных концов , .Слишком короткие струныисключаются из рассмотрения требованием, чтобы сумма масс рожденных частиц была меньше, чем масса струны, равная√ · · ,где , – долиимпульса партонов на концах струны.

Поперечные координаты центра струныполагаются равными среднему арифметическому соответствующих координатпартонов на ее концах.Для последующего применения дискретной модели слияния струн в поперечной плоскости вводится сетка с площадью ячейки, равной поперечной пло-2str = str. Быстротное пространство разделяется на интервалы = [ , +1 ] таким образом, чтобы в каждый интервал попадало целое коли-щади струнычество струн. Дальнейшее рассмотрение ведется отдельно для каждого такогобыстротного интервала.Для каждой ячейкив поперечной плоскости подсчитывается количествострун, попадающих в данную ячейку (числа заполнения . Далее вычисляетсясредняя множественность и средний поперечный импульс частиц от каждойячейки, в соответствии с дискретной моделью слияния струн:√⟨⟩ = 0 ,√4⟨ ⟩ = 0 ,(2.37)36где параметры0 и 0 – средняя множественность на единицу быстроты и сред-ний поперечный импульс заряженных частиц, когда они рождаются от распадаодиночной струны.На следующем шаге генерируются параметры рождающихся частиц.

Количество частиц генерируется согласно распределению Пуассона со средним⟨⟩ .Быстроты частиц генерируются в соответствии с равномерным распределением в пределах рассматриваемого быстротного интервала[ , +1 ]. Поперечныеимпульсы генерируются в соответствии с распределенимГауссовой формы со(︃)︃средним значением⟨ ⟩ : ( ) =22⟨ ⟩ 2exp −4 ⟨ ⟩2.Поскольку в механиз-ма Швингера [81] как поперечный импульс, так и масса рождающихся частицпропорциональны натяжению струны, аналогичное дискретное распределениеприменялось для массы частиц (в рассмотрении брались только пионы, каоныи протоны). Поскольку для большинства наблюдаемых, обсуждаемых в данной работе, масса частиц не важна (фактически, она учитывается только длявычисления псевдобыстроты), детальной проработки спектров частиц не производилось; для наших целей вполне достаточно, что такой подход обеспечиваетв спектре частиц преимущественно пионы с небольшой долей более тяжелыхадронов.2.1.7Описание pA и AA взаимодействияДля описания картины ядро-ядерных столкновений при высоких энергиях широко используется модель Глаубера [82], которая основана на том, чтоядро-ядерные столкновения представляются как некогерентная суперпозицияотдельных нуклон-нуклонных столкновений.

Предполагается, что траекториидвижения нуклонов в ядре аппроксимированы прямыми. Если на пути нуклона встречается несколько нуклонов из другого ядра, то все последовательныестолкновения считаются произошедшими с одинаковым сечением. Естественным предположением является, что каждое последовательное столкновение дают одну и ту же множественность заряженных частиц. К недостаткам моделиГлаубера можно отнести то, что она не учитывает сохранение энергии в элементарных нуклон-нуклонных взаимодействиях [83–85], что в рамках достаточноестественных предположений приводит к значительному завышению множественности в ядро-ядерных столкновениях. Таким образом, модель Глаубера37оказывается неспособной согласованно описывать множественность в pp, pA иAA столкновениях, что делает затруднительным ее применение в мягкой области.Партонный подход, представленный в данной диссертации, позволяет достаточно просто обобщить модель на случай ядро-ядерных столкновений.Изначально, генерируются центры двух ядер с заданным прицельным параметром (для событий без отбора по центральности 2удовлетворяет равно-мерному распределению [39, 40].Положения нуклонов в ядре генерируются согласно ядерным распределениям(),которые зависят от размера ядра: для тяжелых ядер используется0, для более легких – модель1 + exp[( − )/](︁)︁(︀)︀22гармонического осциллятора () = 0 1 + (/0 )exp − (/0 ) .

Парамет-модель Вудса-Саксона() =ры этих моделей [86] для ядер, используемых в данной диссертации, приведеныв таблице 2.1.ТипядерМодель()Параметры208PbВудс-Саксон01 + exp[( − )/] = 6.63 фм, = 0.545 фм197AuВудс-Саксон01 + exp[( − )/] = 6.38 фм, = 0.535 фмВудс-Саксон01 + exp[( − )/] = 3.53 фм, = 0.542 фм40Ca,4079ArBeBeГармоническийосцилляторГармоническийосциллятор(︀20 1 + (/0 )(︀20 1 + (/0 ))︀)︀(︁)︁2exp − (/0 )0 =1.77(︁)︁2exp − (/0 )0 =1.791фм,a=0.327фм,a=0.611Таблица 2.1: Распределения ядерной плотности и параметры, использованныев данной работе [86].Каждый нуклоны трактуются как совокупности диполей, элементарныестолкновения которых осуществляется с помощью формул (2.29), (2.18). Нук-38лон считается провзаимодействующим (то есть нуклоном-участником столкновения), если хотя бы один из его диполей перецепился с диполем другого ядра.Данная модель строится без привлечения дополнительной информации: используется тот же набор параметров, что и для описания pp столкновений.Поскольку каждый диполь может перецепиться с другим диполем только одинраз, что приводит к сохранению энергии в нуклон-нуклонных взаимодействияхи к уменьшению множественности, по сравнению с моделью Глаубера.Рождающиеся частицы в модели ядро-ядерных столкновений генерируются аналогично тому, как это делается для pp-взаимодействий.

Дополнительно,для каждого события определяется число нуклонов-участников и количествопарных столкновений нуклонов.Вычисление наблюдаемых величинПолное неупругое сечение в настоящей работе вычисляется двумя способами:∑︀ (1) = (2)где2sim· 2 ,(2.38)simev=· 2 ,sim(2.39)– площадь области в плоскости прицельного параметра, в которой ге-нерируются протоны,– полная вероятность неупругого столкновения двухпротонов в каждом событии,sim– общее число симуляций,ev– число си-муляций, в которых было хотя бы одно столкновение с образованием струн;суммирование ведется по всем симуляциям.

Второй способ представляет собойобычный метод в монте-карловских симуляциях, в то время как первый является следствием модели цветовых диполей. Поскольку обе формулы дают одини тот же результат, первый способ является основным, второй используется дляконтроля.Поскольку модель реализована в виде монте-карловского генератора событий, методика вычисления поперечного импульса, множественности, корреляционных функций и коэффициентов корреляций практически полностью эквивалентна вычислению данных величин в экспериментальных данных и детально описана в [42, 49, 87].39Для генерация монте-карловских событий использовались вычислительныемощности сегмента ALICE грид-сети WLCG.

Особенности использования распределенных вычислений при монте-карловских вычислениях изложены в работе [88].Объемы выборок, которые генерировались и использовались в данной диссертации, содержат не менее миллиона событий (в протон-протонных столкновениях) и не менее 100 тыс. в каждом классе по центральности (для ядроядерных столкновений).Код заголовочного файла монте-карловской модели представлен в приложении A. Пример конфигурационного скрипта приведен в приложении B.2.2Процедура фиксации параметровОсновными параметрами модели являются:– 0– среднеквадратичный радиус нуклона в плоскости прицельного пара-метра;– max– – характерный масштаб конфайнмента;– константа, характеризующая интенсивность взаимодействия дипо-лей;– 0 – множественность заряженных частиц на единицу быстроты от однойструны.– – среднее число пар кварк-антикварк (кварк-дикварк).Предполагается, что первые четыре параметра не зависят ни от энергиистолкновения, ни от сталкивающихся систем (протоны или ядра).

Характеристики

Список файлов диссертации

Корреляции между множественностями и поперечными импульсами в высокоэнергетических взаимодействиях адронов и ядер в модели слияния струн
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее