Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1148071), страница 2

Файл №1148071 Автореферат (Музейные практики производства культуры на примере выставочной деятельности Российского этнографического музея) 2 страницаАвтореферат (1148071) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Петерсон, Г. Беккер, П. Бурдье, Д. Хезмондалш, П. Димаджио, П. Хирш,Т. Беннет). Они задают общий взгляд на музей как на социальнуюорганизацию, производящую культурные объекты для общества.Предполагается, что содержание культурных объектов определяетсясоциальными и практическими условиями их создания.Работы в русле символического интеракционизма (Дж.

Мид, Г.Блумер, Р. Парк, Э. Хьюз, Г. Беккер, А. Стросс, Э. Герсон, А. Кларк, С. Стар).Это направление является основным в нашей работе. Оно позволяетрассмотреть музей как сегментированный социальный мир со свойственнойему интенсивной коммуникацией, общими практиками, особыммировоззрением и специфической инфраструктурой.Выставочнаядеятельность будет рассматриваться как событие, вокруг котороговыстраиваются коммуникации, принятые способы действия, интересы исмыслы. Для последователей символического интеракционизма музейноезнание является частью общих практик и координационным механизмом длясоположения разных элементов в деятельности.работы направления исследования науки и технологий (Scienceand technology studies, STS) (Б. Латур, М. Каллон, Дж.

Ло, Д. Тёрнбалл, К.Хезерингтон, С. Стар). Это направление родственно предыдущему врассматрении социальных структур как реляционных сущностей. Ононеобходимо для анализа «нечеловеческих» аспектов деятельностисоциального музейного мира: инфраструктуры, вещей, стандартов,пространственных форм. Кроме того, работы этих авторов важны длямикросоциологического анализа трансформации знаний и выставочныхэлементов в ходе создания выставок.Также будут использовны некоторые теории музейной деятельности(Т. Беннет, К. Хезерингтон, Л. Бет, Э.

Хупер-Гринхилл, Б. Киршенблатт7Гимблетт, Ш. Макдональд) в анализе ряда аспектов музея: роли музейногознания, пространства, отношений текстов и вещей, способов построениявыставок, методологических приемов.В качестве основного метода сбора данных был использован методкейс-стади. Как пишет один из его разработчиков Р. Йин, методпредполагает описание ряда событий и отношений, которые затем можнопредставить как определенный случай (кейс), находящийся в современномконтексте. Сам метод исходит из детального описания и опоры на разныеисточники. Он позволяет высветить специфику выставочной деятельностимузея и внести изменениев наше понимание производства культуры.

Помимоэтого, используется метод этнографии. Д. Крессуэлл, теоретик эмпирическихкачественных методов, отмечает, что этнографический метод предполагаетописание и интерпретацию определенной культуры или социальной группы.Исследование фокусируется на моделях поведения, обычаях, способахжизни. Данный метод предполагает «близкое знакомство с формой жизниизучаемого сообщества», опирается на «интерпретативную и описывающуюстратегии» и ориентирован на «выявление типичного в уникальном» (Е.Ярская-Смирнова).Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического объектабыл взят большой федеральный музей с интенсивной выставочнойдеятельностью, который сочетает активную научную работу с хранением иучетом экспонатов, созданием выставок по заказам государства, и у которогосуществуют налаженные отношения с зарубежными музеями.

Такойисследовательский объект позволяет рассмотреть выставочную деятельностьпво всей ее многогранности. Кроме того, данный музей имеет богатуюисторию, которая отражается в современной деятельности музея, в егоконвенциях и музейных традициях. В качестве такого музея был выбранРоссийский этнографический музей (РЭМ) в Санкт-Петербурге. Длительнаяистория существования (с 1902 года), активная научная работа (действующаяаспирантура, экспедиционная и исследовательская деятельность), богатаяколлекция (более 470 тысяч хранимых экспонатов) и интенсивнаявыставочная деятельность (более 40 выставок в год) делают его релевантнымобъектом для наших целей.Данные собраны нами в ходе включенного наблюдения в течение двухмесяцев(октябрь-ноябрь2013года)вРЭМ,проведенияполуструктурированных интервью с 24 сотрудниками РЭМ в феврале –сентябре 2014 года, а также материалы конференций, стажировок и8культурных мероприятий, проводимых в музее по темам, связанным свыставочной деятельностью музея.

Кроме этого, были собраны образцымузейной документации, а также тексты, связанные с разными видамидеятельности музея (научные паспорта экспонатов, учетные карточки,индивидуальны планы, экспертные заключения и т.д.). Помимо этого, былопроведено четыре интервью с представителями других музеев (Музейполитической истории России, Центральный военно-морской музей, Музейантропологии и этнографии (Кунсткамера), Государственный музей историирелигии) для сравнения выставочной деятельности в РЭМ и других близкихему по типу музеях (с некоторыми информантами интервью проводилисьповторно, поэтому общее их число: с сотрудниками РЭМ - 27, ссотрудниками других музеев – 4. Общее количество – 31.).Научная новизна исследования:1.Предложенамодельвыставочнойдеятельностикаксоциокультурной технологии трансляции знания в общество, котораяосновывается на прагматическом подходе к культуре Т.

Беннета и включаетанализ конвенциональных характеристик выставки в данной культурнойорганизации, стадии создания, структурные элементы, содержание, жанры ипрактики использования.2. Продемонстрировано, что в РЭМ функциональная структура,предполагающую субординацию, координацию и контроль со стороныдирекции, переплетается с отдельными неформальными сегментамимузейного мира (научного, административного, образовательного, музейныхниш).3.Проанализированыосновныеконтекстуальныеаспекты,влияющие на производство культуры в музее: политические (рольгосударства, мнение администрации музея, идеология), институциональные(дисциплинарные практики, планирование и отчетность), социальные(конвенции, музейная традиция, образование и возраст сотрудников),эпистемологические (личностные и эксплицитные знания, реализующиеся ввыставках).4.Охарактеризованы социальные условия создания, трансляции ивоспроизводства знания, идей, представлений и символов в выставочнойдеятельности.Выставкавоспринимаетсякакэссеистичная,экспериментальная, часто авторское произведение; это инсценировкареальности с опорой на документальные источники и ральные экспонаты.9Выделена типичная последовательность создания выставки, предполагающаяпять этапов: создание идеи, написание концепции, переговоры с дирекцией,монтаж, открытие.

Установлено, что каждый этап характеризуется своимнабором участников, документов, коммуникаций и практик.5.Показано, что структурные элементы выставки (вещи, тексты,методы экспонирования, пространство, документы, коммуникации)соединяются в процессе создания выставки через "медиационные формы"(знания, документы, технологии). Этнографическое знание выступаетоснованием для координации других выставочных элементов между собой.6.Охарактеризована трансформация выставок при переходе вновые локальные практические ситуации, где выставка интерпретируется ииспользуется по-своему разным набором участников (экскурсоводы,посетители, ученые, коллекционеры, любители этнографии). Выставкавыступает в качестве элемента, объединяющего интересы разных индивидови групп внутри музея и за его пределами, и представляющего для музеяобъекты культурного обмена с окружающими социальными средами.Практическая ценность диссертации.

Результаты исследованиямогут быть использованы сотрудниками этнографических музеев, в томчислепредставителямиhttp://btdigg.org/администрации,дляпереопределения политики музея в сторону расширения работы с разнымимузейными аудиториями. Кроме того, данные исследования могут бытьиспользованы специалистами Министерства культуры для оптимизациисвоей деятельности в отношении музеев. Наконец, концептуализация иданные исследования могут найти свое применение в исследованииособенностей деятельности других музеев и культурных центров, а также вучебном процессе при подготовке специалистов в общественных науках.Положения, выносимые на защиту:1.Выставка, будучи жанром музейной деятельности, являетсяобъектом культурного обмена между этнографическим музеем и другимисоциальными группами и институтами, а также выполняет важные функции вформировании связей музея с партнерами, аудиториями, государством.2.Отношения музея с разными социальными институтами (преждевсего, с государством) и представителями разных социальных группоказывают значительное влияние на выставочную деятельность музея, аименно влияют на тип выставки (юбилейные, заказные, выставки копределенным датам) и ее содержание (зарубежные выставки более10схематичны, дают меньше деталей; заказные часто предполагают включениеэкспонатов других музеев и т.д.3.Внутримузейный контекст является другим важнейшимобстоятельством, определяющим форму и содержание выставок.

Сюдаотносятся такие аспекты, как мнение администрации, переговоры междуадминистрацией и научными сотрудниками), экономические (недостатокфинансирования, распределение средств внутри музея), институциональные(планы и отчеты), социальные (конвенции, неформальные коммуникации),технологические (наличие технологий), эпистемологические (общиестандарты, личностное знание).4.Этнографическая выставка – это культурный объект,предполагающий объединение разных частей музея воедино, пунктидентификации и солидаризации музейного мира.5.Выставочная деятельность как социокультурная технологиятрансляции знания в общество предполагает собирание разных элементов(текстов, вещей, пространства, знаний и т.д.) воедино в процессе пяти этапов:придумывание идеи, написание концепции, переговоров с дирекцией,монтажа и открытия.6.При трансляции созданной этнографической выставки в другиеситуацииипрактики(экскурсии,мастер-классы,научную,просветительскую, учетную деятельность) происходит переинтерпретациявыставки, изменение ее репрезентационных возможностей и способовиспользования в зависимости от участвующих групп и особенностейпрактик.Апробация исследования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Музейные практики производства культуры на примере выставочной деятельности Российского этнографического музея
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее