Автореферат (1146220), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Особое внимание уделено праву иэмото наполучение дохода от деятельности школы, в частности, о праве на получениеденег за выдачу лицензии на преподавание. Именно это вызывает большиенарекания со стороны обучающихся, так как суммы часто бывают оченькрупными. Однако нужно сказать, что плата за сдачу экзамена считаетсявыражением благодарности главе школы за его участие, и считается, чтоученик платит столько, сколько сочтет нужным. Именно поэтому оченьтрудно найти хоть где-нибудь зафиксированный размер платы за экзамены вшколе традиционных искусств, однако можно сказать с уверенностью, чточем выше уровень обучающегося, тем больше сумма оплаты экзамена.
Стоитотметить, что высокие доходы иэмото характерны для крупных и известныхшкол.Маленькиешколымогутдействительнодовольствоватьсядобровольными пожертвованиями.17Сравнительно-исторический анализ выявил, что, с одной стороны,система иэмото стала более открытой, иэмото стали ближе к ученикамшколы. Ярким примером перемен можно считать то, что во главе школытеперь может встать и женщина. С другой стороны, в основе своей системаиэмото остается консервативной и следует установленной традиции. Приэтом произошло кардинальное изменение в самой сути системы иэмото:теперь она существует не за счет поддержки властей, а благодаря поддержкесамого общества, став его важнейшей составляющей.Помимо прав и обязанностей глав школ, в этой главе произведенорассмотрение основных черт, присущих системе иэмото.
Интересноотметить, что многие из них присущи и организациям, не имеющимотношениякшколамтрадиционныхискусств.Впервуюочередь,вспоминается патернализм японских компаний со строгой вертикальнойиерархиейнапоминающейструктурушколы,возглавляемойиэмото.Отношения старших и младших (сэмпай и ко:хай), характерные длясослуживцев,взаимоотношенияначальниковиподчиненных,напоминающие отношения родителей и детей (оябун-кобун). При этомвыгоды получают как вышестоящие, так и нижестоящие: нижестоящие –продвижение и поддержку, вышестоящие – послушание и следованиепримеру. Это очень напоминает связи между учителем и учеником в школетрадиционных искусств.Постановка интересов группы (будь-то фирма или школа) впередисобственных выгод – это неотъемлемая черта системы иэмото.
Что касаетсяфирм, то такое сходство объяснимо общностью происхождения: как иэмотопредставляют собой один род, так и крупнейшие японские корпорации когдато являлись делом, бизнесом одной (пусть и очень крупной) семьи.В настоящее же время японцы с детства принимают эти черты какдолжное, они становятся частью их жизни. Структура, напоминающаяорганизацию школ традиционных искусств характерна для практическилюбых японских организаций, союзов и т.д. Во многом этому способствует18школьное образование. Даже сама форма проведения уроков, когда ученикиповторяют за учителем, который говорит им, как нужно правильнопоступить, очень напоминает упражнения-ката, разработанные для практикитрадиционных искусств. Не последнюю роль играет и клубная деятельность– букацу.
Школьники могут выбрать кружок по душе, и многие выбираюттрадиционные искусства, такие как икэбана или боевые искусства. Такимобразом, дети со школьных лет становятся частью системы иэмото. Здесьтакже ярко проявляются взаимоотношения сэмпай-ко:хай, но, к сожалению,довольно часто происходит и злоупотребление властью со стороны старшихтоварищей. При этом смена кружка не поощряется, как, кстати, и смена местаработы. Для клубов, не имеющих отношения к традиционным искусствам,тоже характерны все вышеописанные черты. Какой бы деятельностью низанимались японцы, повсюду считается, что кооперирование, взаимодействиес другими членами группы и спонтанное участие в деятельности группынаходится в интересах самих людей, и благодаря этому продолжаетсяактивная деятельность организации в целом.
Главное в том, что люди готовысотрудничать с другими. Такой принцип сложно назвать «коллективизмом»,скорее подойдет слово «кооперативизм»22.Говоря о влиянии, которое система иэмото имеет в современной Японии,нельзя не отметить еще один интересный факт: сознательное привнесение ееэлементов в искусства, не являющиеся исконно японскими.
Например, водной из крупнейших школ по изготовлению лоскутных одеял для переходана следующий курс необходимо сдать экзамен и получить лицензию. Улицензированного преподавателя гораздо больше шансов найти учеников,чем у талантливого, но не отмеченного руководителем школы. В школахгавайских танцев приглашенные из-за границы преподаватели даютотличившимся ученикам гавайские артистические имена.
Сами ученики22Дзайдан ходзин. Масуда Кокусай Корю Кёику Дзайдан «Нихон сисутэму» кэнкю кайхэн. Нихонгатасисутэму. Дзинруй буммэй хитоцу но ката (Исследование группы Международного образовательного фондаМасуда, результаты исследования «Японская система». Японская система. Одна из форм цивилизации),Йокохама: Sekotac, LTD, 1992.
С. 17. 日本型システム. 人類文明の一つの型。財団法人。マスだ国際交流教育財団。「日本型システム」研究会編:横浜、1992.17 頁.19стремятся учиться у приглашенного преподавателя, который в их пониманиизанимает позицию иэмото, либо у его непосредственных учеников. Однакодалеко не всегда это дает позитивные результаты. После внедрения системыиэмото в традиционных танцах Окинава произошло резкое разграничениешкол, и теперь практически невозможно изучать несколько стилей танцевсразу.При этом попытка избежать влияния системы иэмото, как правило, неувенчивается успехом. Показателен пример игры школы на кото Саваи,основателькоторойстремилсясоздатьорганизацию,свободнуюотусловностей системы иэмото, а в итоге сам стал называться «иэмото», и егошколе стали присущи все основные черты, которых он так стремилсяизбежать: вертикальные связи между учителями и учениками, выдачалицензий и т.д.Таким образом, можно сказать, что система иэмото, пусть и не всегдаявно, оказывает большое влияние не только на мир искусств, но и на всеяпонское общество в целом.ВЗаключениипредставленыосновныевыводы,сделанныенаосновании проведенного исследования.Система иэмото прошла несколько этапов в своем развитии – отсистемы, поддерживаемой властями как элемент контроля общества в периодЭдо до широкого распространения не только в Японии, но и на Западе, вкачестве основополагающей системы традиционных японских искусств.Естественно, за несколько веков существования система иэмото претерпевалаизменения,вызванныенастроениями.какходомистории,такиобщественнымиПримером этому может служить возникновение большогоколичества новых школ в период Тайсё:, когда многие традиционные исемейные ценности изменились, а роль СМИ возросла.
Но суть системыосталась неизменной, а глава школы – иэмото – как и прежде обладаетнерушимым авторитетом, и главная его цель и обязанность заключена всохранении традиции и поддержании существования школы. Можно даже20сказать, что именно благодаря решительным действиям иэмото в периодМэйдзи и во время после Второй мировой войны школам традиционныхяпонских искусств удалось не только выжить, но и расширить сферу своеговлияния, в том числе, и за границу. Более того, за редким исключением,иэмото школ традиционных искусств смогли сохранить все основные права.Однако непререкаемая власть иэмото, их право на обладание всемисекретами мастерства, передача титула главы школы по наследству (что невсегда означает, что школу возглавит наиболее талантливый и достойныйчеловек), а также необходимость внесения крупных денежных сумм вкачестве благодарности за получение лицензии на право преподавать, поройстали вызывать недовольство со стороны обучающихся и практикующихтрадиционные японские искусства.
Многие даже вышли из состава школ, чтокатегорически не одобряемо, собрав круг единомышленников, однако многиеиз этих групп все равно обрели черты, характерные для системы иэмото.Систему иэмото обоснованно критикуют и за общую консервативность изамкнутость, однако проведенное исследование выявило произошедшие всамой системе изменения, незаметные на первый взгляд, но очень значимые.Во-первых, в канон многих школ были внесены изменения, и строжайшеевыполнение ритуала было несколько ослаблено. Во-вторых, у учащихсяпоявилось гораздо больше возможностей для встречи с главой школы, чем впрежние времена.
И наконец, иэмото теперь может стать не только мужчина,но и женщина. Кроме того, школы традиционных искусств активноиспользуют современные технологии для продвижения и привлечениябольшего количества заинтересованных лиц. Такую же роль выполняют иразличные фонды при школах, часто возглавляемые иэмото либо другимивлиятельными людьми. Думается, что эти изменения соответствуютсущественным изменениям японского общества в целом.Можно сказать, что, несмотря на критику системы в целом, яркиепризнаки, присущие ей, прочно вошли в жизнь японского общества. Ихможно увидеть в школьном образовании, причем, как на уроках, так и во21внеклассной деятельности, в японских фирмах и других объединениях. Это истрогая вертикальная структура этих организаций, и взаимоотношениястарших и младших по положению, и даже выполнение заданий,напоминающее строгое выполнение установленных упражнений «ката» вовремя практики традиционных искусств.Еще одно доказательство жизнестойкости системы иэмото и еенеотделимости от жизни японцев в том, что ее важнейшие черты (наделениеартистическим именем, выдача лицензий на право преподавать и др.)перенимаемы и в искусствах, не являющихся исконно японскими.Основные положения диссертации изложены в следующих работах:В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научныхжурналов и изданий ВАК РФ:1.