Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1145741), страница 5

Файл №1145741 Автореферат (Ранние молекулярные и клеточные события формирования мезодермы у нереидных полихет) 5 страницаАвтореферат (1145741) страница 52019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Нам удалосьвыявить как минимум два периода неравномерного распределения киназы dpErk1/2во время дробления (на четвертом и шестом–седьмом клеточном цикле). Навосьмиклеточной стадии (завершение четвертого клеточного цикла) ядерный сигналdpErk1/2 приурочен к дорсальным бластомерам 1с, 1d и 1D (Рис. 6А).

На стадии 16бластомеров dpErk1/2 выявлена во всех 12-ти микромерах, но отсутствует вмакромерах (Рис. 6Б). Второй период с выраженной дорсовентральной полярностью15в распределении активной формы Erk1/2 наступает со стадии 17 бластомеров (последеления макромера 2D на 3d и 3D и начала шестого клеточного цикла). В это времяактивная форма МАР-киназы присутствует во всех интерфазных ядрах, но необнаруживается у делящихся клеток (Рис.

6В, Г). 3D долгое время остаетсяединственным макромером с активированным каскадом МАРК. Это сближаетпаттерны активности МАРК у зародышей A. virens и всех исследованныхмоллюсков. Таким образом, почти универсальная для спиралий активация МАРкиназного сигналинга в макромере 3D, что неразрывно связано с запускомэмбрионального организатора у моллюсков, представляет собой консервативнуючерту спецификации этой мезэнтодермальной клетки-предшественника. Наличиеболее раннего периода активности МАРК у A. virens можно интерпретировать какакселерацию определения квадранта D при гетероквадрантном спиральномдроблении.

На завершающих этапах дробления лишь очень слабый сигнал dpErk1/2выявляется в ядрах потомков соматобластов – М-клетках, 2d11, а также в некоторыханимальных микромерах (Рис. 6Д).Рис. 6. Распределение активной формы МАР-киназы в ходе дробления у A. virens.Иммуноцитохимическое выявление dpErk1/2 (зеленый канал), тубулина (красный) и окраска DAPIна ДНК (синий), максимальная проекция конфокального Z-стека.

Д–Д ’’ – вид с вегетативногополюса, дорсальная сторона справа; остальные – вид с анимального полюса, дорсальная сторонавнизу. В каждом вертикальном столбце (A–A’’, Б–Б’’, B–B’’, Г–Г’’, Д–Д’’) представлен один и тотже зародыш, стадия развития указана сверху. Разные каналы показаны в вертикальных рядах: А–Д– антитела к dpErk1/2 (вместе с антителами к тубулину в Д–Д’’); А’–Д’ – DAPI; А’’–Д’’ –совмещение всех каналов. Бластомеры с сигналом dpErk1/2 подписаны на А–Д;идентифицированные клетки, не проявляющие иммунореактивность к dpErk1/2, подчеркнуты наД, А’–Г’.

Стрелка указывает на полярные тельца (анимальный полюс). Масштаб 50 мкм.Ингибиторный анализ обнаружил критические периоды действия МАРК унереид во время дробления. У A. virens наибольший эффект наблюдался при16воздействии ингибитора U0126 до формирования соматобласта 4d. Такоеподавление МАРК оказало отсроченный эффект на морфогенез МП, причеммолекулярные признаки спецификации и паттернирования энтомезодермы не былиутрачены, т.к. мы наблюдали экспрессию Avi-twist и Avi-mox. Сходные нарушенияорганизации МП были отмечены и у P.

dumerilii (Козин, Костюченко, 2009). Уличинок A. virens из экспериментов, начатых на стадии 8 бластомеров (I), 16бластомеров (II) и 17 бластомеров (III) строение и форма МП была существеннонарушена. Вместо нормального метамерного паттерна экспрессии Avi-twist и Avimox на вегетативном полюсе трохофор наблюдались домены экспрессии в плотныхклеточных конгломератах или в деформированных МП, сильно укороченных вдольпереднезадней оси (Рис.

7). У трохофор из эксперимента (IV), в котором ингибиторU0126 применялся после деления бластомера 3D, видимых отличий в экспрессииAvi-twist и Avi-mox по сравнению с контролем отмечено не было.Рис.7.Сравнениедлинымезодермальных полосок у трохофор A.virens в норме и после воздействияингибитором U0126. Показано среднеезначение длины МП (n=18) у объектов изэкспериментов (I), (II), (III), (IV) и вконтроле (подписано на оси абсцисс).

Вкачестве планок погрешности приведенызначения 95% доверительного интервала.Звездочкойобозначенодостоверноеотличие от контроля.Теоретически можно предположить, что МАР-киназный сигналинг у нереид 1)участвует в паттернировании всего зародыша, что необходимо для инструктивнойрегуляции морфогенеза МП извне или 2) обеспечивает определенные компетенциисамой энтомезодермы.

По нашему мнению более вероятен второй сценарий,поскольку энтомезодерма нереид сегрегируется от макромеров линии D в рядуделений клеток 1D, 2D, и, наконец, 3D. С этим согласуется, что 1D и 3D являютсяединственными макромерами с ранней активностью Erk1/2. У хордовых МАРКзависимый FGF сигналинг имеет консервативную функцию непосредственнойспецификации презумптивной мезодермы (Kim, Nishida, 2001; Böttcher, Niehrs, 2005;Green et al., 2013). Есть основания полагать, что МАРК у ряда моллюсков такжеявляется медиатором зависимой спецификации мезэнтодермального бластомера 3D(Lambert, Nagy, 2003). Таким образом, предполагаемая нами многократнаяактивация МАРК у нереид связана с поэтапной детерминацией энтомезодермы. Приэтом впервые показано, что МАРК на стадиях дробления отвечает загаструляционный морфогенез мезодермы, но не предопределяет образованиемезодермального зачатка и его молекулярную разметку.Выводы1.

Avi-twist и Avi-mox являются наиболее тканеспецифичными из известных раннихмаркеров мезодермальных клеток у зародышей и личинок A. virens. Экспрессияэтих генов в энтомезодерме имеет метамерный характер, что, вместе с172.3.4.5.6.7.циркумбластопоральной активностью Avi-twist во время гаструляции, являетсяэволюционно древней чертой развития мезодермы.Гены Avi-vasa, Avi-pl10, Avi-piwi1 и Avi-piwi2 дифференциально экспрессируютсяв клетках разных зародышевых листков, вовлеченных в активныеморфогенетические процессы. Наиболее интенсивная и продолжительнаяэкспрессия в тканях мезодермальной природы указывает на ихмалодифференцированное состояние вплоть до продвинутых личиночныхстадий.Картина сложного сочетания доменов экспрессии Avi-twist, Avi-mox, Avi-evx, Avivasa, Avi-pl10, Avi-piwi1, Avi-piwi2 отражает раннюю гетерогенностьнедифференцированных мезодермальных полосок.

Такой молекулярныйпрофиль может служить основой для дальнейшей сегрегации мезодермальныхпроизводных.Во время дробления МАР-киназный сигналинг у A. virens необходим дляреализации нормального морфогенеза энтомезодермы, но не детерминирует ееспецификацию и паттернирование.Структурно-функциональная организация и филогенетическое положениегомологов генов Twist, Mox, Evx, Vasa, PL10, Piwi у A. virens и P. dumeriliiсвидетельствует о малой степени дивергенции их последовательностей исохранении анцестральных черт в генетическом аппарате нереид.Доставка искусственных генетических репортерных конструкций в геном P.dumerilii с помощью транспозона Mos1 малоэффективна, поскольку вырезаниетрансгена из донорного вектора и его встраивание в гДНК клеток зародышаосуществляется в неканонической нерегулярной манере.Трансгенез на основе рекомбинантных BAC и мутагенез посредством сайтспецифических нуклеаз TALEN являются перспективными методамиприжизненного и функционального анализа регуляторов развития нереид (вчастности мезодермального фактора Twist).СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.2.3.4.Статьи и тезисы в журналах, рекомендованных ВАК:Козин В.В., Костюченко Р.П.

Эволюционный консерватизм и вариабельностьразвития мезодермы у Spiralia: неповторимый паттерн нереидных полихет //Известия РАН. Серия биологическая. 2016. № 3. С. 265–275.Козин В.В., Костюченко Р.П. Свидетельства мультипотентного состояния клетокзоны роста полихеты Nereis virens // Цитология. 2012. Т. 54. № 4. С. 342–343.Kozin V.V., Filimonova D.A., Kupriashova E.E., Kostyuchenko R.P. Mesodermpatterning and morphogenesis in the polychaete Alitta virens (Spiralia, Annelida):Expression of mesodermal markers Twist, Mox, Evx and functional role for MAPkinase signaling // Mech. Dev. 2016. V.

140. P. 1–11.Kozin V.V., Kostyuchenko R.P. Vasa, PL10, and Piwi gene expression during caudalregeneration of the polychaete annelid Alitta virens // Dev. Genes Evol. 2015. V. 225.№ 3. P. 129–138.185. Backfisch B., Kozin V.V., Kirchmaier S., Tessmar-Raible K., Raible F. Tools forgene-regulatory analyses in the marine annelid Platynereis dumerilii // PLoS ONE.2014.

V. 9. № 4. P. e93076.1.2.3.4.5.6.7.Тезисы в материалах конференций:Козин В.В., Гук Д.В., Филиппова Н.А., Костюченко Р.П. Спецификация идифференциация мезодермы у нереидных полихет (Spiralia, Annelida) //Материалы конференции “Современные проблемы эволюционной морфологииживотных”. Санкт-Петербург, 2016. С. 60–61.Козин B.B., Филимонова Д.А., Костюченко Р.П. Морфогенетические процессыразвития мезодермы у Spiralia: эволюционный консерватизм и вариации //Конференция “Морфогенез в индивидуальном и историческом развитии:устойчивость и вариабельность”. Тезисы.

Москва, 2015. С. 28–29.Козин В.В. Современный этап в изучении развития и репродукции нереидныхполихет – создание трансгенных и нокаутированных животных // Конференция“Эмбриональное развитие, морфогенез и эволюция”. Тезисы. Изд-во ВВМ,Санкт-Петербург, 2013. С. 63–64.Козин В.В., Костюченко Р.П. Формирование личиночной мезодермы у Nereisvirens и Platynereis dumerilii (Polychaeta, Annelida) // Конференция “КаспарФридрих Вольф и современная биология развития”. Тезисы. Санкт-Петербург,2009.

С. 39–42.Kozin V.V., Raible F., Kostyuchenko R.P. Designing a mesodermal molecular toolkitin the marine annelids Alitta virens and Platynereis dumerilii // EURO EVO DEVO22–25 July 2014. Vienna, 2014. P. 254–255.Kozin V.V., Kostyuchenko R.P. MAP kinase signaling in cell fate and dorsoventralaxis specification during Spiralia embryogenesis // Euro Evo Devo Lisbon 2012 July10-13 Abstract Book. Lisbon, 2012. P. 194.Kozin V.V., Kostyuchenko R.P. Mesoderm formation in the polychaete Nereis virens// International conference “Modern Microscopy Techniques in Biology andMedicine”. Saint-Petersburg, 2009.

P. 15.19.

Характеристики

Список файлов диссертации

Ранние молекулярные и клеточные события формирования мезодермы у нереидных полихет
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6352
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее