Диссертация (1145567), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Чемвыше уровень развития региона (или страны в целом), тем более разнообразные икачественные ресурсы имеются в наличии у компании и тем более конкурентна среда, вкоторой компания оперирует, а значит, тем выше способность фирмы адаптироваться квнешним изменениям [Sabirianova, Svejnar and Terrell, 2005; Griffith and Simpson, 2003].Принципиально важной характеристикой уровня развития региона, влияющей навнешние эффекты от иностранных инвестиций, является уровень диверсификации егоэкономики, поскольку это в существенной степени определяет уровень межотраслевоймобильности ресурсов на территории, а значит, при достаточно высоком уровнедиверсификации, позволяет национальным компаниям ослабить прямое конкурентное«столкновение» с иностранными фирмами в занимаемых ими рыночных нишах черезпереход в новые для них рыночные сегменты, существующие в экономике региона.194Можно ожидать, что чем более диверсифицирована экономика региона, тем вышемежотраслевая мобильность компаний этого региона и тем меньшие отрицательныевнешние эффекты будут генерировать иностранные компании, пришедшие в этот регион.Этот аспект анализа факторов, влияющих на внешние эффекты от иностранныхинвестиций в принимающей экономике, еще не нашел отражения в современныхэмпирических работах по экономике России.
В настоящем исследовании предпринятапопытка восполнить этот пробел. Для учета региональных и отраслевых факторов,влияющихнауровеньабсорбционнойспособностинациональныхкомпаний,использованы индексы диверсификации и сравнительного преимущества экономикироссийских регионов. Согласно полученным результатам горизонтальные эффекты отПЗИ в узкоспециализированных российских регионах отрицательны, в то время как врегионахсположительныедиверсифицированнойгоризонтальныеструктуройэффектыотпромышленностииностранныхнаблюдаютсяинвестиций.Такжеобнаружено, что российские производители из относительно более специализированныхрегионов в большей степени выигрывают от присутствия иностранных фирм ввертикально связанных отраслях.ВыводыПараграф посвящен систематизации эмпирических исследований эффектов отпрямого зарубежного инвестирования в принимающей экономике, а также факторов,которые влияют на знак и величину этих эффектов.В соответствии с авторским подходом выделены три этапа исследований, наосновании чего определено место, которое в современной литературе занимаютисследования, посвященные анализу вертикальных внешних эффектов от ПЗИ.Для первого этапа эмпирических исследований (1974–2000 гг.) характерноиспользованиепространственныхданных.Впреобладающемколичестверабот,отнесенных к первому этапу, выявлены положительные внешние эффекты от ПЗИ.Однако использование пространственного анализа для оценки внешних эффектов от ПЗИимеет существенные недостатки.
Во-первых, пространственные данные не позволяютизучать динамику изменения производительности за какой-то период времени. Во-вторых,пространственные данные не позволяют проводить оценку, контролируя прочиепараметры, влияющие на зависимую переменную. В-третьих, пространственные данные,195особенно агрегированные по отраслям, не позволяют учесть возможную корреляциюмежду производительностью в отрасли и объемом привлекаемых в эту отрасль ПЗИ.Указанные недостатки предопределили переход к использованию панельных данных вэмпирических исследованиях.Второй этап эмпирических исследований (1999–2003 гг.) основывается наиспользовании панельных данных. На этом этапе выделяется два направленияисследований: исследования внешних эффектов в развитых и развивающихся странах иисследование внешних эффектов в переходных экономиках.
Преобладающее количестворабот выявило статистически незначимые внешние эффекты от ПЗИ в развитых иразвивающихся экономиках и отрицательные либо статистически незначимые внешниеэффекты от ПЗИ в трансформационных экономиках.Результатыэмпирическогоанализасиспользованиемпанельныхданныхпредставляется более корректными по сравнению с результатами исследованиями сиспользованием пространственных данных.Отсутствие положительных внешних эффектов от ПЗИ в принимающихтрансформационных экономиках предопределило исследование новых видов эффектов –межотраслевых эффектов по вертикальной технологической цепочке.
Эти исследованияотнесены к третьему этапу (с 2004 г. по настоящее время). Преобладающее количестворабот в рамках данной группы выявили положительные вертикальные внешние эффектыот ПЗИ.По мнению автора, положительное влияние ПЗИ на вертикально взаимосвязанныеотрасли принимающей экономики объясняется следующим. Во-первых, в вертикальныхвнешних эффектах отсутствует отрицательный эффект конкуренции, ярко выраженный вотрасли – реципиенте ПЗИ. Во-вторых, иностранные компании заинтересованы втехнологическом развитии как своих покупателей, так и своих поставщиков и активноспособствуют этому.Предлагаемая классификация позволяет, во-первых, выявить современные инаиболее точные методы оценки внешних эффектов от ПЗИ, во-вторых, определить, какоевлияние оказывают ПЗИ на экономику различных стран, в-третьих, подчеркнутьактуальность исследования вертикальных внешних эффектов от ПЗИ.Выявлены следующие группы факторов, влияющих на величину внешнихэффектовотпрямыхзарубежныхинвестиций:характеристикикомпаний,осуществляющих инвестиции, характеристики национальных производителей, а такжехарактеристики экономики, в которую направляются инвестиции.1965.2.
Гипотезыисследования,методикаэмпирическойоценкииэконометрическая модель внешних эффектов от ПЗИ31Параграф посвящен эмпирической оценке горизонтальных и вертикальныхвнешних эффектов от прямых зарубежных инвестиций в российской экономике, а такжеспециально оценивается роль двух факторов, которые, по мнению автора, оказываютсущественное влияние на различия во внешних эффектах от ПЗИ для российскихкомпаний.Первым фактором, оказывающим влияние на знак и величину внешних эффектовот ПЗИ, является эффективность компаний. Предполагается, что эффекты от ПЗИ будутразличаться для компаний с разным уровнем эффективности и, следовательно, различнойспособностью воспринимать внешние эффекты от иностранных компаний. Однакоговорить об однозначности этих взаимосвязей с теоретической точки зрения довольносложно.
С одной стороны, большой разрыв в технологическом уровне междуиностранными и национальными компаниями может создавать значительный потенциалдля возникновения положительных внешних эффектов. С другой стороны, иностранныетехнологии и генерируемые внешние эффекты могут оказаться бесполезными в случаеслишком большого технологического разрыва. Более того, различия могут наблюдаться нетолько в знаке внешних эффектов в целом, а, возможно, также в рамках только одного извидов внешних эффектов (горизонтальных или вертикальных). Следует также отметить,что в случае отсутствия технологического отрыва (либо его небольшого размера)некоторые (или даже все) виды внешних эффектов могут оказаться незначимы, посколькуроссийскиефирмы,находясьпримернонаодномтехнологическомуровнесиностранными компаниями, могут не иметь мотивов к технологическому заимствованию.Вторым фактором, оказывающим влияние на знак и величину внешних эффектовот ПЗИ, является уровень диверсификации в регионе.
Так, в случае ярко выраженнойспециализации региона на одном из видов производства, можно ожидать, что болееэффективные иностранные компании, обладая более совершенными процессными,управленческими и маркетинговыми технологиями, будут приходить как раз в отрасльспециализации региона и в процессе конкуренции вытеснять национальные компании.Иными словами, можно ожидать отрицательные горизонтальные эффекты в регионах с31Результаты материалов, представленных в параграфах 5.2. и 5.3., опубликованы в: Кадочников С.
М.,Драпкин И. М., Давидсон Н. Б., Федюнина А. А. Эффективность национальных компаний и диверсификацияпромышленности региона как факторы внешних эффектов от прямых зарубежных инвестиций в российскойэкономике // Российский журнал менеджмента. 2011. Т. 9. № 2. С. 3–26.197высоким уровнем отраслевой специализации производства. В то же время могут иметьместо положительные вертикальные эффекты от иностранных инвестиций. Причинасостоит в том, что в регионах с высоким уровнем специализации на одной из отраслейдовольно развитыми обычно являются и сектора, которые связаны с доминирующейотраслью по технологической цепочке.
Иностранные компании, инвестируя в отрасльспециализации региона, как правило, начинают предъявлять спрос на полуфабрикаты ипродукцию, выпускаемые национальными компаниями, либо начинают сбывать своюпродукцию национальным компаниям вверх по технологической цепочке.
В обоихслучаях это приводит к росту производства в вертикально взаимосвязанных отраслях всекторе национальных компаний, что можно интерпретировать как положительныевертикальные внешние эффекты от ПЗИ.Перейдем к формулированию гипотез исследования. В принимающей экономикеиностранные компании, доля которых в общем числе компаний не слишком велика (чтоотносится, в частности, и к экономике России), создают вертикальные связи снациональнымипроизводителямипромежуточныхпродуктов(полуфабрикатов).Справедливо предположить, что иностранные компании в России, не вытесняянациональных производителей своей отрасли, фактически создают как дополнительныйспрос на полуфабрикаты, так и дополнительное предложение на рынке своего продукта,что в результате приводит к росту выпуска национальных производителей в отраслях,связанных по вертикальной производственной цепочке. Данная логика позволяетсформулировать первую гипотезу:Гипотеза 1.
Прямые зарубежные инвестиции генерируют положительныевертикальные внешние эффекты на национальные компании в российской экономике.В национальной экономике спрос на отечественные полуфабрикаты со стороныиностранных компаний, как правило, характеризуется более высокими требованиями ккачеству товара, сервису, стабильности поставок. Выявление положительных нисходящихвнешних эффектов можно также будет трактовать как способность национальныхкомпаний повышать свою эффективность для соответствия возросшим требованиямпотребителей. Более того, может сложиться ситуация, когда иностранные компании,действуя в принимающей экономике, вытесняют мелких и, возможно, низкоэффективныхнациональных производителей и наращивают собственные мощности, что в результатетакже приводит к росту совокупного спроса на промежуточные продукты в даннойотрасли и развитию производств полуфабрикатов.198Кроме этого, нами предполагается, что иностранные компании будут предлагатьнарынокболеетехнологичныетоварыитемсамымспособствоватьростуконкурентоспособности национальных компаний в отраслях конечных продуктов.
Какрезультат,национальныепроизводителивконечныхотраслях,сотрудничаясиностранными компаниями, будут наращивать свою конкурентоспособность и усиливатьсвои рыночные позиции, что будет обеспечивать рост их выпуска. Таким образом,справедливо ожидать наличие положительных восходящих внешних эффектов внезависимости от знака и величины остальных видов внешних эффектов.















