Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145465), страница 57

Файл №1145465 Диссертация (Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР) 57 страницаДиссертация (1145465) страница 572019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

4-19. а) – Фрагмент спектра NOESY (τm = 0.5 с) тетраена (29) и б) – пространственнаяструктура его наиболее устойчивого конформера (А), на которой двойными стрелкамипоказаны обнаруженные прямые межпротонные взаимодействия (пунктирной стрелкойпоказано взаимодействие 7α-Ме/16α, соответствующий кросс-пик для которого в спектреотмечен звездочкой – *). в) – Равновесие между конформерами (А) и (В), на которыхсплошными стрелками показаны скалярные взаимодействия 12β/11α и 12β/14β, апунктирными – прямые взаимодействия 7α-Ме/16α (указаны расчетные (ММ+) значениясоответствующих расстояний r7α-Ме–16α(А) и r7α-Ме–16α(В)).

Слева и справа приведенывысокочастотные фрагменты мультиплетных сигналов протонов 11α и 12β при разныхтемпературах, а с помощью пунктирных линий показаны изменения величин скалярныхконстант 3J11α-12α, 3J11α-12β и 4J12β-14β.268Такое различие экспериментальных и расчетных данных дает возможность сделатьпредположение о присутствии в растворе достаточно большого количества конформера (В),для которого характерно обратное соотношение этих межпротонных расстояний: r1-11α(В) = 2.68Å > r1-11β(В) = 2.33 Å.Следовательно, в этом случае экспериментальное соотношениеинтенсивностей кросс-пиков 1/11α и 1/11β соответствует присутствию 20.5 % конформера (В),для которого расчетное соотношение этих интенсивностей составляет 0.43 : 1.Другим независимым доказательством существования в растворе конформера (В)тетраена (29) являются обнаруженные в спектре NOESY кросс-пики 13-Ме/12α и 7α-Ме/16α.Их присутствие противоречит наиболее энергетически выгодной конформации (А), посколькудля нее расчетные расстояния r13-Me–12α и r7α-Me–16α составляют 3.7 Å и 4.7 Å, соответственно.При этом наблюдаемая интегральная интенсивность, например, кросс-пика 7α-Ме/16α (на рис.4-19а отмечен звездочкой – *) более чем в 5 раз превышает ее расчетное значение.

Такимобразом, наблюдение в спектре NOESY тетраена (29) этих кросс-пиков дает дополнительныевеские основания для предположения о наличии быстрого в шкале времени ЯМРконформационного равновесия и присутствии в растворе второго конформера (В), длякоторого характерна сближенность протонов метильных групп С7α-Ме и С13β-Ме с протонами16αи 12α, соответственно.

В качестве такого конформера на рисунке 4-19в показанапространственная структура (В) тетраена (29), которая может образоваться из основногоконформера (А) в результате инверсии кольца D и одновременного изменения конформациикольца С.Для дополнительного подтверждения существования в растворе тетраена (29) в видебыстрого конформационного равновесия (А)(В) были использованы температурныезависимости величин скалярных констант. На рисунке 4-20 с помощью ньюменовскихпроекций для 4-х фрагментов этой молекулы показаны изменения пространственногорасположения протонов колец С и D при переходе между двумя конформациями (А) и (В).Сравнение расчетных (ММ+) торсионных углов θН-Н и соответствующих им вицинальныхконстант 3JН-Н дает возможность предсказать характер изменения наблюдаемых значений(<3JН-Н>) этого спектрального параметра при увеличении температуры, которое в условияхбыстрого в шкале времени ЯМР конформационного обмена должно приводить к увеличениюнаселенности минорного конформера (В).Кроме того, это сравнение позволяет выявить наиболее удобные для количественнойинтерпретации вицинальные константы, которые имеют наибольший диапазон изменения, и,следовательно, являются наиболее чувствительными к смещению данного равновесия всторону увеличения доли конформера (В).

Очевидно, что в этановом фрагменте С11Н2-С12Н2269наиболее чувствительными к положению конформационного равновесия должны бытьусредненные быстрым обменом константы <3J11α-12β> и <3J11β-12α>, значения которых приповышении температуры должны, соответственно, увеличиваться и уменьшаться.

При этомдля констант <3J11α-12α> и <3J11β-12β> должно наблюдаться лишь небольшое уменьшение ихзначений. На рисунке 4-19в приведены фрагменты сигналов протонов 11α и 12β притемпературах -30, 15 и 25 °С, изменения в мультиплетных структурах которых находится вполном соответствии расчетными данными, приведенными на рисунке 4-20а. При увеличениитемпературы на 55 °С (с -30 до 25 ºС) наблюдается увеличение константы <3J11α-12β> на 0.45Гц. Если использовать расчетные значения этой константы в конформерах (А) и (В) дляопределения полного диапазона ее изменения (∆3J11α-12β(расч.) = 11.45 Гц), то указанноеувеличение константы <3J11α-12β> отражает повышение на 3.9 % доли минорного конформера(В). Аналогичным образомуменьшение константы <3J11β-12α> от 11.32 Гц до 10.84 Гц,наблюдаемое в том же температурном интервале на сигнале протона 11β (2.21 м.д.), позволяетоценить увеличение доли конформера (В) на 4.6 % (∆3J11β-12α(расч.) = 10.36 Гц).Рис.

4-20. Ньюменовские проекции по связям а) – С11-С12, б) – С14-С15, в) – С15-С16 и г) –С13-С12 для конформеров (А) и (В) тетраена (29). На проекциях “а” – “в” стрелками показанымежпротонные торсионные углы θН-Н и приведены их расчетные (ММ+) значения, а цифрами вскобках указаны соответствующие значения (в Гц) расчетных констант 3JН-Н. На проекции “г”стрелками показаны дальние (“W”-типа) скалярные взаимодействия между протонами 12β и14β и приведены их типичные значения 4JH-H, а с помощью пунктирной линии обозначенаплоскость С14-С13-С12.270Совершенно очевидно, что при таком небольшом изменении населенности РВ инезначительном полном диапазоне изменения константы между вицинальными протонами11α и 12α (∆3J11α-12α(расч.) = 1.11 Гц) трудно надеяться на точную экспериментальнуюрегистрацию соответствующего уменьшения этой константы, которое должно составлятьменее 0.05 Гц.

При этом следует учитывать, что в спектре ЯМР 1Н тетраена (29) сигналпротона 12α (1.67 м.д.) полностью перекрыт мультиплетным сигналом протона 15α иизмерение константы <3J11α-12α> может быть проведено только на сигнале протона 11α (2.56м.д.). Следовательно, точность этого измерения существенно ограничена за счет дальнихскалярных взаимодействий этого протона, которые приводят к дополнительному уширениюотдельных компонент его мультилетного сигнала. Это хорошо заметно при сравнении формылиний сигналов протонов 11α и 12β (Рис.

4-19в) с учетом разного масштаба их представления.Поэтому при повышении температуры с -30 до 15 °С константа 3J11α-12α остается практически(т.е. в пределах погрешности ее измерения на сигнале протона 11α) неизменной.Среди вицинальных констант, характеризующих пространственную ориентациюпротонов кольца D в конформерах (А) и (В) тетраена (29), наиболее чувствительными кконформационному обмену должны бытьконстанты 3J14β-15α, 3J15α-16β и 3J15β-16α (см. ихрасчетные значения на рисунке 4-20б,в). Однако, в условиях перекрывания в области 2.2 – 2.4м.д.

сигналов скалярно взаимодействующих протонов 14β, 15β и 16β точная регистрациясравнительнонебольших(~0.4Гц)температурныхизмененийуказанныхконстантоказывается невозможной из-за эффектов сильносвязанности между протонами фрагментаС14Н-С15Н2-С16Н2. Поэтому более удобной в данном отношении является дальняя константа4J14β-12β (Рис. 4-2г), измерение которой с высокой точностью (±0.02 Гц) может быть проведенона сигнале протона 12β (Рис.

4-18 и 4-19в). При увеличении температуры от 15 до 60 °С этаконстанта уменьшается с 1.11 до 0.98 Гц, что находится в полном качественном соответствиис характером конформационных изменений в области сочленения колец С и D тетраена (29).Таким образом, результаты ЯМР-исследования тетраена (29) свидетельствуют о том, чтов растворе он существует в виде быстрого в шкале времени ЯМР равновесия между двумяформами (А) и (В), которое связано с одновременным изменением конформации колец С и D.При этом псевдоаксиальная ориентация метильной группы в положении 7α сохраняетсянеизменной (Рис. 4-19в).

При комнатной температуре это равновесие смещено в сторонуконформера (А) и соотношение населенностей конформеров (РА : РВ) составляетприблизительно 4 : 1. Такое соотношение достаточно хорошо соответствует даннымрасчетных методов ММ+ и РМ3, которые предсказывают (∆Е(ММ+) = 0.78 ккал/моль, ∆Е(РМ3) =0.58 ккал/моль) наличие минорного конформера (В) в количестве 21% и 27%, соответственно.271На основании температурной зависимости константы <3J11β-12α> для тетраена (29) получено:∆Н = (0.85 ± 0.02) ккал.моль-1, ∆S = (0.01±0.04) кал.моль.-1град.-1, ∆E(293°) = (0.85 ± 0.02)ккал.моль-1 (см.

график зависимости lnK = f(103/T) на рисунке П4-1 в приложении П4).Для тетраена (30), имеющего в положении 17α ацетоксигруппу, расчетные методыпредсказывают (∆Е(ММ+) = 3.69 ккал/моль, ∆Е(РМ3) = 1.71 ккал/моль) значительное уменьшениедоли конформера (В) по сравнению с тетраеном (29): РВ(ММ+) < 1%, РВ(РМ3) = 5%. При этомнеобходимо отметить, что метод РМ3 для каждого из этих тетраенов дает завышенную оценкунаселенности РВ по сравнению с методом ММ+, а данные второго из них по оценке этогопараметравслучаететраена(29)практическисовпадаютсэкспериментальнымирезультатами.

Характеристики

Список файлов диссертации

Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее