Диссертация (1145132), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Прохорова4). При слиянии этих двух классификации,можно сказать, что базовыми функциями СМИ являются: производственноэкономическая, регулирующая, информационно-коммуникативная, духовноидеологическая, культурно-образовательная, рекреативная, организаторская,рекламно-справочная.1К понятию «ведущая спортивная информация» автор диссертации относитспортивные события, на которые обращают внимание журналисты тех или иных СМИ иделают их объектом своих материалов.2Лубышева Л.
И. Социология физической культуры и спорта. М., 2010; ВиленскийМ. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. М., 2012; Зеленов Л. А.,Лебедев Ю. А. Физическая культура как система // Теория и практика физическойкультуры. 1985. № 9; Пономарев Н. И. Социальные функции физической культуры испорта. М., 1974; Столяров В. И.
Спорт, устойчивое развитие и культура мира. URL:http://www.m-press.ru/sport/index1.html/ и др.3Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2001. С. 163.4Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1998. С. 44.86К«объединяющим»функциямотносятсяте,которыемогутхарактеризовать одновременно «спорт» и «журналистику» и считатьсяосновными уже в рамках спортивной медиакоммуникации.
На основаниианализа различных подходов автор диссертации предлагает выделить рядосновных функций, характерных именно для изучаемой коммуникации. Кним относятся: производственная, коммуникативная, информационная,аксиологическая(ценностно-ориентационная),культурная,зрелищная,нормативная, гносеологическая (познавательная) и семиотическая (знаковая)функции.Следовательно,можносказать,чтоспортивнаямедиакоммуникация располагает более расширенным набором функций, посравнению с журналистикой и спортом.В целом можно отметить, что каждая из выделенных подсистем –институциональная, коммуникативная, функциональная – имеет своезначение в рамках спортивной медиакоммуникации и обладает всемиструктурными свойствами.Кроме обоснования свойств спортивной медиакоммуникации каксистемы,врамкахданногодиссертационногоисследования,важнопонимание еще одной группы структурных элементов – субъектов(участников).
На основе анализа деятельности субъектов может бытьсоставлена своя классификация, которая даст возможность не толькоопределитьосновныеивторостепенныеакторыврассматриваемойкоммуникации, но и понять внутреннюю и внешнюю «политику» ихвзаимоотношений. «Внутренняя структура» спортивной коммуникациипредставляет собой совокупность взаимодействующих здесь моно- иполисубъектов,обеспечивающихкоммуникативныйпроцесс,которыйпроисходит между отдельными участниками (включая традиционнуюцепочку«спортсмен–журналист–представительаудитории»);организациями, которые могут делиться на уровне систем (например, спорт,СМИ, аудитория) или конкретных организаций (Олимпийский комитет,Союз журналистов России, пресс-служба спортивного клуба, редакция87спортивного издания и т.д.), а также определенных групп, относящихся кспортивному движению (судейская бригада, группа фанатов, команда(спортсменов)) или каналу СМИ (редакция).
В каждой из этих групп могутпоявляться свои дополнительные акторы, которые могут повлиять наосвещение, подачу и восприятие спортивного события.«Внешняя структура» образуется за счет воздействия на спортивнуюкоммуникацию представителей других сфер (политики, экономики, культурыи т.д.), которые своими действиями значительно дополняют и расширяютграницы исследуемой среды.Кроме того, в качестве третьего структурного элемента спортивноймедиакоммуникации может рассматриваться и сам процесс, состоящий изцепочек связей (взаимоотношений). Например, основой самой простойцепочки может послужить спортивное событие, которое дает повод дляжурналистской информации. Цепочка в этом случае будет начинаться отначаласпортивногодействия,затемпереходитьвегоописание(представлении) в журналистском материале, и заканчиваться реакцией наданную публикацию (сюжет) аудитории.
Необходимо учесть и то, чтопроисходящие в спортивной медиакоммуникации связи и отношения могутиметь как направленно-упорядоченный, так и условно-хаотичный характер.Строгий порядок определяется четким взаимодействием между ведущимиучастниками спортивной коммуникации с распределением соответствующих«обязанностей» (спортсмен показывает спортивное действие, журналистописывает его, аудитория воспринимает информацию). То есть процесспроисходит в рамках классической структуры.Тем не менее при структурном взаимодействии элементов можетнаблюдаться и хаотичность, имеющая достаточно условный характер. Онаобычно замечается в случае вмешательства в связку одного или несколькихвспомогательных акторов, которые, в некотором смысле, нарушают порядоквзаимоотношений в стандартной схеме коммуникативных отношений,строящихся обычно на взаимодействии трех главных участниках процесса.
В88качестве примера можно привести влияние эксперта в области спорта,который своим действием или суждением может дать «новый поворот» или«новый взгляд» на то или иное спортивное событие и тем самым «разделить»аудиторию с точки зрения восприятия информации и выработки мнения надве, а то и на три части (третья часть возникает, когда представительаудитории по поводу спортивного события имеет свое мнение, несовпадающее, ни со взглядом журналиста, ни с позицией эксперта), создав«ответвление» в классической схеме. При этом сама схема в целом ненарушается, а только получает дополнительные линии развития.В то же время хаотичность может прослеживаться и в том случае,когда идет «перераспределение» обязанностей или выпадение кого-либо изучастников коммуникативного процесса (в частности, когда спортсмен илифанат сам пишет о спортивном событии в своем блоге или социальных сетях,раскрываяавторскую(субъективную)точкузрениянапрошедшееспортивное событие).
В этом случае хаотичность имеет также условныйхарактер, потому что сам информационный процесс, несмотря на «выпадениезвена из цепочки», является законченным действием.Таким образом, определяя такой важный признак, как структуризацияв рамках спортивной медиакоммуникации, можно сказать, что исследуемаякоммуникацияобладаетвсемиструктурнымихарактеристиками,позволяющими ей полноценно функционировать, несмотря на некоторыенедостатки в самой системе (в частности, неустойчивость в классификации,малоизученность стадий и уровней самого процесса, определение четкихграниц между внешней и внутренней структурой и т.д.).Третийформальныймедиакоммуникация.
– этопризнак,которымобладаетспортивнаямножественность. Она показывает, какиесистемные модели в этой структуре могут образовываться. В свою очередь,каждая выделяемая модель отражает определенные свойства исследуемойсистемы. Стоит уточнить, что в нашем случае мы рассматриваем лишь рядосновных моделей, которые присутствуют в спортивной коммуникации. В89качестве основных параметров выступают предмет исследования и связь(взаимоотношения). Однако подробная детализация одной модели можетпородить ряд новых моделей.На основе системного анализа в спортивной медиакоммуникацииможно выделить, прежде всего, линейную и нелинейную модели.
В основелинейной модели лежит схема, разработанная известным американскимсоциологом Г. Лассуэлом (1948) и рассмотренная в предыдущем разделе.Средимножестванелинейныхмоделейкоммуникацииврамкахрассматриваемой нами темы ключевой может стать модель, предложеннаяТеодором Ньюкомбом (1953). Она имеет вид равностороннего треугольника,в котором к двум его углам – коммуниканту (А) и коммуникатору (В) –добавляется третья вершина треугольника (X), характеризующая социальнуюситуацию (или контекст), в котором происходит акт коммуникации (рис.2)1.Рис. 2.В нашем случае, в рамках спортивной коммуникации, вершинойтреугольника может служить спортивное событие, дающее информационныйповод для совершаемого коммуникативного акта.
То, что в спортивнойкоммуникации может существовать и в какой-то степени преобладатьнелинейнаямодель,доказываетсяигносеологическимпринципомоптимального познания, предложенным академиком А. Н. Колмогоровым: «Влюбой нелинейной системе заложена тенденция к эволюции, котораяреализуется путем незначительных, мелких изменений при переходе отодного метастабильного состояния к другому»2. Это четко прослеживается в1Шарков Ф.
И. Теория коммуникаций. М. 2005. С. 53.Цит. по: Лившиц В. М. Психология познания: три гносеологических принципа.Кохтла-Ярве, 2005. URL: http://www.psychology-online.net/articles/doc-145.html.290исследуемой нами коммуникации, при этом эволюционные процессынаблюдаются здесь постоянно.Кроме того, в качестве базовых компонентов коммуникативной моделиможно взять и субъектно-объектные отношения, которые помогают выделитьещерядмоделей:субъектную,субъектно-объектную,объектно-субъектную, объектную.Из них в первую очередь нас интересует субъектная модель, дающаявозможность качественно оценить роль каждого из выделяемых вспортивной медиакоммуникации элементов.
Для осмысления спецификидеятельности субъектов в рамках исследуемой «субъектной модели»используется универсальный, синтетический подход, основанный на трехпозициях, дающих ответы на следующие принципиальные вопросы.1. «Кто является субъектом?» и «Что представляет собой егоперсонифицированная сущность?».2.