Диссертация (1144470), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Исследование особенностей управления основными фондами вэнергетическойотрасли(напримереПАО"Мосэнерго"иэнергетической корпорации СЕС Рспублики Замбия).В практической части диссертационного исследования осуществленсравнительный анализ тенденций и проблем воспроизводства основныхфондовиуправленияинвестиционнойдеятельностьювцеломПАО "Мосэнерго" и Copperbelt Energy Corporation (CEC) (респ. Замбия) –поставщиков энергии в Москве и Московской области и в РеспубликеЗамбия, соответственно.ПАО "Мосэнерго"являетсясамойкрупнойизрегиональныхгенерирующих компаний Российской Федерации, входит в качестветехнологически неотъемлемой части в Единой энергетической системыРоссии.Исследуемоепредприятиеявляетсяоднимпроизводителей тепловой энергии в мировой экономике.изкрупнейших71Всостав ПАО "Мосэнерго"входятпятнадцатьэлектростанцийустановленной электрической мощностью 13,3 тыс. МВт.
Помимо этого, врамкахтепловыеПАО"Мосэнерго" функционируют районныестанции,Установленнаярайонныетепловаямощностьстанциииквартальныетеплоэлектроснабжения.компании –43,4тыс.Гкал/ч.Электростанции ПАО "Мосэнерго" поставляют свыше 60% электрическойэнергии, потребляемой в московском регионе, и обеспечивают более 70%потребностей Москвы в тепловой энергии [133].Одним из ключевых показателей, характеризующих активную частьосновных фондов, является коэффициент использования производственноймощности (Рисунок 2.2.1).%Коэф ф ициент использования среднегодовой электрическоймощности турбин5655545352515049201020112012201320142015Рисунок 2.2.1. Динамика коэффициента использования среднегодовойэлектрической мощности турбин ПАО "Мосэнерго", %Коэффициентэксплуатациисреднегодовойустановленнойэлектрической мощности турбин электростанций ПАО "Мосэнерго" сниженв 2014 г.
по отношению к уровню 2013 г. на 2,2%, и составил 52,4% [133].По предварительным данным 2015 г. имело место дальнейшее снижениекоэффициента использования данного вида производственной мощности,который составил 51,3%. Сказалось увеличение сальдо-перетока мощности взону свободного перетока (ЗСП) "Москва" и, как следствие, увеличениепростоя в резерве основного оборудования ПСО.72Коэффициент использования среднегодовой тепловоймощности турбин3837%3635343332201020112012201320142015Рисунок 2.2.2 Динамика коэффициента использования тепловоймощности турбин ПАО "Мосэнерго", %КакпоказаносреднегодовойнаРисункеустановленной2.2.2,тепловойкоэффициентмощностиэксплуатацииотборовтурбинэлектрических станций ПАО "Мосэнерго" в 2013 – 2015 гг.
также устойчивоснижался. Данная тенденция свидетельствует о не вполне рациональномиспользованииимеющегосяпаркаоборудования,оботносительносущественных простоях и наличии сверхнормативного времени ремонта.Одним из интегральных показателей использования основных фондовпредприятия является фондоотдача. Как показано на Рисунке 2.2.3, в 2011 –2014 гг. для ПАО "Мосэнерго" была характерна тенденция снижения уровняданного показателя, обусловленная как недостаточной результативностьюиспользования основных фондов, средний износ которых по компании вцелом в 2015 г. превысил 54,2%, так и определенным сокращением спроса наэлектрическую и тепловую энергию, обусловленным влиянием последствиймирового финансово-экономического кризиса 2014 – 2015 гг.73110Фондоотдача, %1051009590858020112012201320142015Рисунок 2.2.3 Динамика фондоотдачи ПАО "Мсоэнерго", %В ПАО "Мосэнерго" приняты следующие направления инвестиционнойпрограммы воспроизводства основных фондов:1.
Стратегические инвестиции – строительство новых энергоблоков.2. Инвестиции в повышение эффективности – замена моральноустаревшего оборудования более производительным.3. Инвестиции в обеспечение надежности электро- и теплоснабжения –развитие автоматизированных систем управления надежностью электро- итеплоснабжения, инвестиции в модернизацию передаточных устройств,находящихся на балансе ПАО "Мосэнерго".4.
Прочие инвестиции – инвестиции в инфраструктурные объекты,развитие пассивной части основных фондов предприятия (административныездания и т.п.).В 2014 году компания осуществляла реализацию масштабнойинвестиционнойпрограммы,котораябыласформированасучетомстратегических целей компании и направлена на увеличение установленноймощности и поддержание высокого уровня безопасности, экономичности идостоверности производства тепловой и электрической энергии [133]. К томуже, основное инвестиционноей направление компании заключалось вувеличенийнадежностииэффективностиработыэлектростанций,осуществлении обязательных мер, предписанных надзорными органами для74обеспечения пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайныхситуаций во время эксплуатации оборудования.
Достаточные средства былии будут направлены на развитие информационных, коммуникационныхтехнологий, систем контроля и увеличения безопасности [133].Врамках"Стратегические",реализацииинвестиционныхзначительныйразмерпроектовинвестиций2014классагодабылнаправлен на строительство новых парогазовых энергетических блоков наТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-20 и установку ГТЭ-65 на ТЭЦ-9 [133]. Реализацияданных мероприятий приведет к существенному улучшению техникоэкономических показателей компании. Выделим основные направленияпрограммы капительных вложений ПАО "Мосэнерго" в 2014 – 2015 гг.:1.УстановкаГТЭ-65.Установленнаяэлектрическаямощностьустановки – 65 МВт, КПД электрического блока 35,2%.
Срок ввода – апрель2014 года.2.СтроительствоэнергоблокаПГУ-420МВт.Установленнаяэлектрическая мощность – 420 МВт, тепловая мощность – 220 Гкал/ч. Срокввода – декабрь 2015 года.3. Строительство на ТЭЦ-12 энергоблока ПГУ-220. Установленнаяэлектрическая мощность – 220 МВт, тепловая мощность – 120 Гкал/ч. Срокввода – июнь 2015 года.4. Строительство на ТЭЦ - 20 блока ПГУ-420. Установленнаяэлектрическая мощность блока – 420 МВт, тепловая мощность – 220 Гкал/ч.Срок ввода – октябрь 2015 года.Структура инвестиций в воспроизводство основных фондов ПАО“Мосэнерго”вразрезевыделенныхдеятельности приведена на Рисунке 2.2.4.направленийинвестиционной75Рисунок 2.2.4.
Структура инвестиций в воспроизводство основныхфондов ПАО "Мосэнерго" по направлениям утвержденной в организацииинвестиционной программы (2014 – 2015 гг.)По-нашему мнению, приведенная на Рисунке 2.2.4. структураинвестиций в воспроизводство основных фондов ПАО "Мосэнерго" неявляется в современных финансово-экономических условиях хозяйствованиядостаточно рациональной. Так, для периода 2014 – 2015 гг. характернатенденция к сокращению энергопотребления как физическими, так июридическими лицами, имеющая место как в результате влияния кризисныхявлений в отечественной экономике, так и вследствие интенсификациииспользования энергосберегающих технологий производства. Об этом,собственно,исвидетельствуетдостаточнонизкийкоэффициентиспользования производственной мощности ПАО "Мосэнерго".В подобных условиях приоритетом программы воспроизводстваосновных фондов ПАО, с нашей точки зрения, должны быть нестратегические инвестиции в строительство новых энергоблоков, а вложенияв повышение эффективности действующих основных фондов (в первуюочередь, их активной части), а также обеспечение дальнейшего ростанадежности энергопотребления.Кроме того, нерационально высоким представляется удельный вес"прочих инвестиций" в общей структуре капитальных вложений на целивоспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго" (22,0%), в состав76которых входят, в первую очередь, затраты на строительство и капитальныйремонт административных зданий, обновление парка офисной техники,развитие непрофильных активов.
В условиях кризисных явлений инеудовлетворительной динамики чистой прибыли ПАО "Мосэнерго",сократившейся в реальном исчислении на 2013 – 2015 гг. более чем в семьраз, такого рода направления инвестиционных расходов должны бытьсущественным образом секвестированы.Вкачествезначимогокритериянедостаточнойэффективностиуправления развитием ПАО "Мосэнерго" в целом, отражающегося, в томчисле и на процессах воспроизводства основных фондов, можно отметить то,что в 2012 – 2014 гг., несмотря на ухудшение финансового состоянияорганизации в части генерирования прибыли и обеспечения финансовойустойчивостидеятельности,суммавознаграждениячленамСоветадиректоров и Правления компании возросла с 95,7 млн.
руб. до157,9 млн. руб. или на 64,9%. По предварительным данным 2015 г. такжеимел место рост данного направления затрат ПАО "Мосэнерго" (на 12,1%).Соответственно, отсутствие тесной взаимоувязки вознагражденияпредставителямтоп-менеджментаифинансово-производственныхрезультатов деятельности компании отражается в долгосрочном периоде наобщем качестве управления, в том числе на недостаточной рациональностиструктуры инвестирования в воспроизводство основных фондов.Анализ тенденций и проблем воспроизводства основных фондовпроизведеннамитакжепоматериаламэнергетическойкорпорацииCopperbelt Energy Corporation (CEC) (респ.
Замбия) – одного из ведущихпоставщиков электрической энергии для государств Центральной Африки.Технологическим отличием СЕС от ПАО "Мосэнерго" является то, что всостав первой входит ряд гидроэлектростанций.Как и ПАО "Мосэнерго", корпорация СЕС имеет акционерную формусобственности, но со сравнительно большим удельным весом миноратарнойсобственности и отсутствие государственной доли в структуре капитала.77ПоследнееповышаетРискифункционированияСЕСвцеломифинансирования программы воспроизводства основных фондов в частности вусловиях масштабного финансово-экономического кризиса. В этой связи,однако, необходимо отметить, что, в отличие от ПАО "Мосэнерго", в 2014 –2015 гг.















