072b-2-opreview (1144357), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Показано, что компрессия приводит к уменьшению поглощения кожи (в видимом диапазоне спектра уменьшается содержание гемоглобина крови, а в ближней ИК области уменьшается содержание воды) и уменьшению рассеяния кожи во всем диапазоне спектра 400-2000 нм, что является результатом вытеснения воды из области кожи, подверженной компрессии, и увеличения в этой области плотности рассеивателей. Показано, что из двух процессов, определяющих величину коэффициента диффузного отражения подверженной механической компрессии кожной ткани ~п ию в ИК области спектра, превалирующим является процесс уменьшения рассеивающих свойств кожи. Получено, что процесс стабилизации спектров диффузного отражения и параметров кожи является инерционным.
Процесс стабилизации спектров происходит в течение времени порядка 3 — б минут в зависимости от приложенного давления и увеличивается с увеличением компрессии. Уменьшение размера области наложения компрессии приводит к уменьшению времени вытеснения крови из области компрессии. Кровь вытесняется полностью из кожи при давлении порядка 100 кПа, Уменьшение содержания крови в кожной ткани сопровождается уменьшением степени оксигенации гемоглобина. Далее в главе приводится описание разработанной автором методики оценки изменения содержания воды в коже в условиях компрессии кожи и результаты ее применения.
Интересным является полученный автором результат, касающийся эффекта снятия внешней компрессии. При снятии внешней механической компрессии восстановление кожи происходит в течение 40-50 минут, при этом в течение первых нескольких секунд происходит значительное увеличение содержания крови (гемоглобина) (в 2 — 3 раза по сравнению с кожей без компрессии) с более высокой степенью оксигенации (в 2 — б раз по сравнению с нормой). В Заключении формулируются основные результаты и выводы. На мой взгляд, наиболее значимые научные результаты, представленные в диссертации и обладающие несомненной новизной, заключаются в том, что: - внешняя механическая компрессия кожи в условиях а ию приводит к уменьшению их рассеивающих и поглощающих свойств, при этом в инфракрасной (ИК) области спектра уменьшение рассеивающих свойств превалирует над уменьшением поглощения.
- установлены особенности изменения физиологических параметров кожи при вариации уровня внешней компрессии и области ее наложения. При наложении компрессии величиной 10' Па кровь (гемоглобин) полностью удаляется из области компрессии я иьо кожной ткани. - установлена динамика восстановления физиологических параметров кожи после снятия компрессии, в частности, значительное увеличение (в 2 — 3 раза по сравнению с кожей без компрессии) содержания крови (гемоглобина) с высокой (в 2 — б раз выше по сравнению с кожей без компрессии) степенью оксигенации; - разработана методика оценки изменения содержания воды в коже в результате внешней компрессии.
Полученные результаты имеют несомненную научную и практическую значимость для создания и использования оптических методов исследования живых объектов в биологии и методов неинвазивной диагностики в экспериментальной и клинической медицине, а также могут быть использованы в научных и учебных организациях, занимающихся исследованиями в области наук о жизни на стыке биологии и Физики. В целом работа производит благоприятное впечатление, но, конечно, имеет недостатки.
В качестве замечаний можно отметить следующее: Из текста диссертации и автореферата не ясно, как статистически обрабатывались результаты экспериментов. Если проводились усреднения результатов, то на рисунках отсутствуют доверительные интервалы. Не совсем ясно, носят ли приведенные результаты единичный характер и достаточно ли проведенных измерений для выявления отмеченных в работе закономерностей? В методике оценке изменения содержания воды считается, что рассеяние кожи на длинах волн 810 и 10?О нм одинаково.
К сожалению, нет оценки погрешности, которую вносит в полученные результаты данное утверждение. 3. Пункт б в основных результатах заключения расходится с пунктами новизны, практической значимости и защищаемым положением. Это можно отнести к небрежности в оформлении работы. 4. Имеются стилистические и грамматические ошибки в тексте диссертации и автореферата. Однако эти замечания не имеют принципиального характера и не затрагивают научной и практической значимости диссертации. Представленная работа характеризуется хорошим уровнем проводившихся экспериментальных исследований и квалифицированной интерпретацией полученных результатов. Основные результаты получены впервые, а работа представляет собой законченное научное исследование.
Результаты работы в полной мере отражены в публикациях автора с коллегами, а автореферат соответствует содержанию работы. Заключение и выводы соответствуют цели и задачам проводившихся исследований и не вызывают сомнений. В целом диссертация соответствует указанной специальности.
Результаты работы апробированы на всероссийских и международных конференциях, опубликованы в российских научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК. По содержанию, актуальности, научной новизне, объему и практической значимости диссертационная работа Мохаммеда Раида Мохаммеда Саифа «Исследование влияния внешней механической компрессии на оптические и Физиологические характеристики кожи человека 'а чво» соответствует паспорту специальности 03.01.02 — биофизика (физико-математические науки) и отвечает требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук и изложенным в и. 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации й»842 от 24 сентября 2013 года (в редакции Постановления Правительства РФ йа 1024 от 28.08.2017 г,), Автор диссертационной работы, Мохаммед Раид Мохаммед Саиф, заслуживает присуждения ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 03.01.02 - биофизика.
Официальный оппонент, Зав. кафедрой «Физика» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», д. ф.-м. н., профессор Дмитрий Александрович Зимняков Физико-технический институт, кафедра «Физика» адрес410054, г. Саратов, ул. Политехническая,?7, корпус 1, к. 327 тел.: (8452) 99-86-24, (8452) 99-86-26 е-глав!: ~кппукоч©гпа».ги веЬ-а(е: 'гк(рЯ»»»»»«зз1и.ги)(еасйеаЛ?50-зкппуакоч бпйпу а!екзапг)гвасЫФп! По Уче ФГ «Са уни к.
ф андровича Зимнякова заверяю го совета нный технический на Ю.А.», О.А. ~влть~кова г,,'~. «-' З Л о / -'г .