Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1144345), страница 3

Файл №1144345 Автореферат (Диэлектрические свойства и фазовые переходы в сегнетоэлектрических композитных материалах) 3 страницаАвтореферат (1144345) страница 32019-06-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

При охлаждении температуры верхнего фазовогоперехода из β- в γ-фазу для всех исследованных образцов лежат в интервале 395 – 405 K(точнее установить не позволила температурная сетка измерений), что довольно близко кизвестному значению температуры перехода из β-фазы в γ-фазу Т = 397 K для чистогонитрата калия. Проведенные измерения позволили установить, что в композите с составомx = 0.25 сегнетоэлектрическая фаза KNO3 существует как минимум вплоть дотемпературы 350 K (ниже которой измерения не проводились, поэтому точная нижняятемпературная граница существования сегнетофазы нитрита калия не установлена вданной работе), что значительно ниже температуры фазового перехода из γ- в α-фазу длячистого KNO3 (378 K).

Для состава x = 0.50 в целом картина аналогична, за исключениемтого, что ниже температуры 375 K в композите обнаружено некоторое количествонизкотемпературной α-фазы, однако содержание сегнетоэлектрической γ-фазыпреобладающее. Для состава с x = 0.53 сегнетоэлектрическая фаза KNO3 при охлаждениинаблюдается только при температурах вблизи 395 К, т. е.

в области, где титанат бариянаходится в параэлектрической фазе, при Т≤385 K обнаружена только параэлектрическаяальфа фаза нитрита калия. Это говорит о том, что существует некоторая пороговая8концентрация титаната бария, выше которой существование сегнетоэлектрической фазынитрата калия подавляется.Полученные результаты позволяют говорить о влиянии поляризованных частицBaTiO3 на фазовый переход KNO3 из γ- в α-фазу. Можно полагать, что в результатедействия эффективного электрического поля дипольных моментов поляризованныхчастиц титаната бария на объемный заряд, скапливающийся на границах частицкомпозита, происходит деформация и индуцирование механических напряжений вчастицах нитрита калия, что вызывает понижение температуры нижнего фазовогоперехода.

Отметим, что этот факт хорошо согласуется с фазовой диаграммой нитратакалия при приложении давления [12].В третьем разделе приводятся результаты исследования температурной эволюцииструктуры композита на основе смеси порошков сегнетоэлектрика нитрита натрия NaNO2и диэлектрика нитрита калия KNO2 при концентрации примеси нитрита калия х=0.05, 0.1и 0.2.

Диэлектрические исследования данных композитов [13], выявили существованиеаномалии диэлектрического отклика композитов при нагреве, а именно присутствие натемпературнойзависимостидиэлектрическойпроницаемости(кромескачкапроницаемости при температуре Т=437 К, соответствующей фазовому переходу в нитритенатрия) дополнительного температурного максимума при Т=424 К, явно выраженного внизкочастотной области f ~ 10-1-105 Гц. При охлаждении наблюдался только одинширокий максимум вблизи T≈418 K.Аномалия диэлектрического отклика, наблюдаемая при нагреве композитов, можетбыть связана, например, со сдвигом температуры перехода из сегнетоэлектрической внесоразмерную фазу в NaNO2 и расширением температурного диапазона существованиянесоразмерной фазы.

В этом случае появление значительной доли несоразмерной фазы вкомпозитах в температурной области 424-437 К при нагреве должно приводить ксущественной разнице между температурными зависимостями параметра порядка η (T),полученными для чистого NaNO2 и для композитов.Температурные зависимости η (T) для чистого NaNO2 и композитов показаны нарисунке 3.Можно видеть, что зависимости η(T) для композитов при x = 0,05,0,1 и 0,2 и чистого NaNO2практически совпадают в пределахпогрешности. Температуры Кюридля NaNO2 практически совпадаютпри нагреве и охлаждении. Такимобразом, мы не наблюдалисущественныхразличийвзависимостях η (T) для композитови чистого нитрита натрия. Этосвидетельствуетотом, чтонаблюдаемаяпринагревеаномалиядиэлектрическойРис. 3.

Температурные зависимости параметрапорядка в композитах (1-x)NaNO2+(x)KNO2 при проницаемости ε’(Т) при 424 К несвязанаспереходомвх=0.05, 0.1 и 0.2 и в чистом NaNO2.несоразмерную фазу. Совпадениезависимостей η (T) при нагреве и охлаждении для всех композитов и чистого NaNO2является прямым экспериментальным доказательством того, что максимум ε’(T) приохлаждении не связан ни со значительным сдвигом (при охлаждении) TC для композитов сNaNO2, ни с появлением какого-либо температурного гистерезиса для композитов.Появление аномалии диэлектрического отклика композитов также возможновследствие сдвига температуры фазового перехода в частицах KNO2.

Анализ эволюции9кристаллической структуры показал, что во всех исследованных образцах структурныйпереход KNO2из высокотемпературной кубической в низкотемпературнуюромбоэдрическую фазу происходит в температурном диапазоне 325-340 К, т.е. этотпереход происходит при температурах гораздо ниже по сравнению с температурнойобластью, в которой обнаружена аномалия диэлектрического отклика (417 - 424 K). Такимобразом, можно сделать вывод, что фазовые переходы в KNO2 также не являютсяпричиной особенностей диэлектрического отклика в этих композитах.Также следует отметить, что температура перехода KNO2 в композите нескольковыше, чем в чистом KNO2, для которого это значение составляет 315 К. Сдвиг ФП вчастицах нитрита калия в композитах может быть связан с влияниемсегнетоэлектрических частиц нитрита натрия.

Электрическое поле, связанное соспонтанной поляризацией в частицах NaNO2, может индуцировать упругие деформации(механические деформации) в частицах KNO2 и приводить к сдвигу температурыфазового перехода в нитрите калия. Действительно, согласно фазовой диаграмме KNO2под давлением [14] до 40 кбар, известно, что рост давления до ~ 8 кбар приводит кувеличению температуры перехода между кубической и ромбоэдрической фазами.В четвертой главе приводятся результаты структурных исследований методомдифракции синхротронного излучения нанокомпозитных материалов (НКМ) на основепористых боросиликатных стекол со средним диаметром пор 20 (PG20) и 46 нм (PG46),заполненных сегнетоэлектриком нитритом натрия.

Диэлектрические исследованиявыявили существование аномалии на температурных зависимостях диэлектрическойпроницаемостинанокомпозита NaNO2 впористомстеклесосредним диаметром пор20 нм при температурах417 К [15]. Пик хорошонаблюдается на низкихчастотах (~ 20 Гц) иисчезает с увеличениемчастоты. Ранее быловысказанопредположение [15], чтоэтааномалиятакжесвязанасфазовымпереходомвнесоразмерную фазу вчастицах NaNO2 и, такимРис. 4.

Температурные зависимости параметра порядка η(Т) образом, соответствуетNaNO2 в нанопористом стекле со средним размером пор 20 врасширению(черные точки – нагрев, белые – охлаждение) и 46 нм (черные температурногодиапатреугольники – нагрев, белые – охлаждение) при нагреве и зонасуществованияохлаждении, а также массивного NaNO2 (серые звездочки). несоразмерной фазы вПогрешность не превышает размеров символов.наночастицахNaNO2.Однако для соответствующих исследований температурной эволюции структуры данныхнанокомпозитов ранее не проводилось.Измерения проведены в широком температурном диапазоне 100-460 К в режимахнагрева и охлаждения.

В результате анализа ширины линии брэгговских рефлексовустановлены размеры наночастиц нитрита натрия в порах стекол. Размеры для PG20 +NaNO2 составляют 72 (2) нм при комнатной температуре и 54 (2) нм при 460 К впараэлектрической фазе. Размер для PG46 + NaNO2 составляет 102 (2) нм всегнетоэлектрической фазе и 60 (2) нм при 460 К. Отметим, что в параэлектрической фазе10размер частиц несколько меньше, что может быть связано, например, с поверхностнымплавлением в частицах NaNO2 или с аморфизацией нитрита натрия при приближении ктемпературе фазового перехода в параэлектрическую фазу, как наблюдалось в [16] длянаночастиц селена.

Характерный средний размер наночастиц NaNO2 превышает среднийдиаметр пор матрицы (полученный методом ртутной порометрии), что соответствуетсложной морфологии наночастиц в пористом стекле, занимающих пространствонескольких соседних каналов и имеющих ввиду этого сложную дендритную форму.В результате полнопрофильного анализа полученных дифракционных спектровполучены температурные зависимости сегнетоэлектрического параметра порядка (рис. 4).Видно, что температурные зависимости параметра порядка для обоих НКМ и массивногоNaNO2 не отличаются при нагреве, каких-либо особенностей η(Т) вблизи температурыТ=418 К не наблюдается, что позволяет заключить, что расширения температурногодиапазона существования несоразмерной фазы в наночастицах NaNO2 проведенныеструктурные измерения не подтверждают.

Аномалия диэлектрического откликанаблюдаемая в данных НКМ со структурными переходами не связана.При нагреве значения Tc совпадают с соответствующим значением Tc массивногоматериала и составляют примерно 437 К, при охлаждении же в обоих нанокомпозитах Тсуменьшается до значения примерно 425 К. Таким образом, наблюдается значительныйтемпературный гистерезис (~ 10 K), величина которого сравнима с гистерезисом NaNO2,внедренного в искусственные опалы [17]. Изменения рода сегнетоэлектрическогофазового перехода с первого на второй, которое наблюдалось для NaNO2, внедренного впористое стекло со средним диаметром пор 3 и 7 нм [18], не происходит.Также были полученытемпературныезависимостипараметров ячейки NaNO2(рис.5).Видно,чтотемпературныезависимостипараметров a и b практическисовпадают при нагреве длянанокомпозитов(НКМ)имассивного NaNO2 (для a вовсем измеренном диапазонетемператур,bтольковсегнетоэлектрическойфазениже Tc = 437 K, а выше Tc bрастет быстрее в НКМ, чем вобъёмномNaNO2).Приохлаждении кривые а(T) и b (T)для НКМ лежат значительночемвобъемномРис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее