Диссертация (1144067), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Экономический расчет является нетъемлемой частьюпредпроектных расчетов бивалентных систем теплоснабжения и дает объективноепредставление о целесообразности инвестиционного проекта по строительствубивалентной СЦТ.110Глава 4. АЛГОРИТМ ПРЕДПРОЕКТНОГО РАСЧЕТА БИВАЛЕНТНОЙСЦТ И ЕГО АПРОБАЦИЯТребования совершенствования нормативной документации4.1.и дополнительные исходные данные для проектированиябивалентных системПредпроектныерасчетыи оценкуцелесообразностистроительствабивалентной системы теплоснабжения, либо надстройки существующей СЦТнетрадиционным источником, нужно производить в составе документациистратегического планирования развития поселения.
Согласно [1], в областитеплоснабжениятакимдокументомявляетсясхематеплоснабжения.Для возможности осуществления таких расчетов, необходимо при сборе исходныхданныхдляпо сравнениюразработки схемысобиратьс исходными данными,дополнительнуюинформациюпредусмотренными ПостановлениемПравительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения,порядку их разработки и утверждения».Преждевсего,для оценкиресурснойбазы,необходимысведенияо собираемых с территории поселения твердых коммунальных отходах:• Фактическое годовое количество ТКО, образующееся на территориипоселения;• Сведения о полигонах ТКО: их месторасположение, ситуационныйплан, остаточный срок службы, накопленный объем ТКО;• Калькуляция тарифа на вывоз и размещение ТКО;Сведения о полигонах ТКО позволят оценить биогазовый потенциалполигона, наличие потребителей тепловой энергии в непосредственной близостиот полигона [16]. В случае расположения потенциальных потребителей тепловойэнергии (промышленных и складских предприятий) рядом с полигоном, далееможно рассматривать экономическую эффективность организации системы сбора111биогаза на полигоне и строительство источника тепловой энергии, работающегона биогазе в составе бивалентной СЦТ.Данные о фактическом количестве ТКО, вывезенных с территории поселения,позволяют точнее оценить ресурсную базу.
Норматив образования отходов,утвержденный администрацией региона, зачастую завышен и не отражаетфактического положения дел. Таким образом, предпроектная оценка будетнерепрезентативной и иметь большую погрешность. При отсутствии данныхо фактическомобъемеобразовавшихсяТКОцелесообразнопровестиэкспериментальное исследование, аналогичное описанному в параграфе 2.2.Калькуляциятарифана вывози размещениеТКО позволитоценитьсебестоимость топлива для нетрадиционного источника. Также появляетсявозможность оценить статьи экономии на вывозе ТКО и учесть влияниеместорасположения нетрадиционного источника (так как источник располагаетсяпо возможности в центре тепловых нагрузок, стоимость транспорта ТКО до негосущественно ниже, чем стоимость вывоза ТКО на полигон). Данная оценкапозволитпровестипо строительствурасчетбивалентнойэкономическойсистемыэффективноститеплоснабженияпроектас минимальнойпогрешностью.ЭнергетическойстратегиейРоссийскойФедерациипредусмотреноповышение доли использования НиВИЭ.
Одновременно, с учетом поправок кПостановлению Правительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемамтеплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», утвержденныхв 2016 году, в составе схем теплоснабжения следует рассматривать возможностьиспользованияНиВИЭ,на рассматриваемойпроизводитьтерриториииихколичественнуюразрабатыватьпредложенияоценкупоихиспользованию.Такимобразом,законодательныепредпосылкидля использованиябивалентных систем теплоснабжения созданы. Однако, на наш взгляд, есть112два аспекта, которые необходимо закрепить законодательно и в нормативныхдокументах:1.Энергетическая утилизация ТКО в бивалентных системах теплоснабжения.Необходимо разработать правовой и экономический механизм реконструкциисуществующих СЦТ путем строительства второго источника теплоснабжения,использующего НиВИЭ.2.Приоритет энергетической утилизации ТКО над размещением отходовна полигонах.
При наличии инициативного инвестора, способного реализоватьпроект по строительству бивалентной системы теплоснабжения с использованиемТКО, такому проекту необходимо предоставлять законодательный приоритет.Также необходимо отметить, что попытки строительства тех или иныхобъектов по переработке и утилизации ТКО имеют широкий общественныйрезонанс. Местные жители всегда крайне негативно встречают подобнуюинициативу, публичные слушания по проекту строительства таких объектов имеютширокий резонанс и проект не рекомендуется к утверждению. Важно вестипропаганду методов утилизации ТКО, разъяснять преимущества утилизациинад размещением и хранением на полигонах.4.2.Алгоритм предпроектного расчета бивалентной СЦТВ главах 2 и 3 диссертации были предложены методики определенияотдельных технико-экономических показателей бивалентных СЦТ.
Элементыалгоритма также применялись в [18]. Предпроектную технико-экономическуюоценку целесообразности организации бивалентной СЦТ с использованиемэнергетической утилизации органосодержащих отходов следует производитьпо следующему алгоритму:1.Сбор исходных данных о системе централизованного теплоснабженияпоселения:численностьнаселения,договорныеи фактическиенагрузкипотребителей, тепловая плотность, водоплотность, структура тарифа на тепловуюэнергию, тариф на ХВС и электроэнергию.1132.ОпределениенормынакопленияТКО(при возможности,экспериментальное).3.Оценка теплового потенциала ТКО: определение теплофизических свойствпо морфологическому составу, выбор способа энергетической утилизации ТКО,расчет установленной мощности нетрадиционного источника.4.Принятие решения о строительстве новой бивалентной СЦТ, либореконструкциисуществующейСЦТпутеминтеграциинетрадиционногоисточника.
Данное решение принимается на основе анализа градостроительнойдокументации и наличия проектов комплексного освоения территории.5.Расчет граничных условий проектирования и проверка на соответствие имвыбранного объекта.6.Определение установленной мощности бивалентной СЦТ исходя изтеплового потенциала ТКО и максимальной степени бивалентности.7.Расчет годового полезного отпуска тепловой энергии от бивалентной СЦТ.8.Оценка материальной характеристики и протяженности тепловых сетей9.Расчет тепловых потерь в тепловых сетях.10.Расчет затрат электроэнергии на транспорт тепловой энергии.11.Оценка капитальных затрат на строительство источников теплоснабженияи тепловых сетей.12.Расчет постоянных и переменных издержек на генерацию и транспорттепловой энергии.13.Расчет экономической эффективности организации бивалентной СЦТ.4.3.Примеры предпроектных расчетов бивалентных СЦТДля апробации изложенных в главах 2 и 3 методик согласно алгоритму,описанному в параграфе 4.2, был выбран проект, рассмотренный в главе 2,характеризующийся наибольшей полнотой исходных данных.
Поскольку городПетрозаводскрассматривалсяавторомв составеразработкиСхемытеплоснабжения города Петрозаводска на период 2013-2029 гг. и Территориальной114схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами,Республики Карелия, он был выбран для апробирования предложенныхалгоритмов. Более того, по данному городу с участием автора было проведеноэкспериментальное исследование по определению норматива образования ТКО.Расчет производился для следующих четырех случаев:1.Строительство традиционной (моновалентной) СЦТ на основе газовойкотельной;2.Строительство бивалентной СЦТ с использованием ТКО.
Нетрадиционныйисточникработаетпо схемегазогенератор-котел.ДоставкуТКОк нетрадиционному источнику оплачивает организация, эксплуатирующая СЦТ,согласно утвержденному тарифу на транспорт ТКО;3.Строительство бивалентной СЦТ с использованием ТКО. Нетрадиционныйисточникработаетпо схемегазогенератор-котел.ДоставкуТКОк нетрадиционному источнику СЦТ оплачивают в полном объеме абонентырегионального оператора согласно утвержденному тарифу на транспорт ТКО;4.Строительство бивалентной СЦТ с использованием ТКО. Нетрадиционныйисточник работаетпо схемегазогенератор-котел.Платаорганизации,эксплуатирующей бивалентную СЦТ, за доставку ТКО определена исходя из срокаокупаемости долгосрочного инвестиционного проекта – 8 лет.Расчетпроводилсяисходяизпредположенияо переходегородаПетрозаводска в ценовую зону и определения предельного уровня тарифапо методу альтернативной котельной.Для расчета, с учетом положений п.
4.1, были приняты расширенныеисходные данные, приведенные в таблице 4.1.Сравнительные результаты расчета моновалентной и бивалентных СЦТприведены в таблице 4.2.115Таблица 4.1. Исходные данные для сравнительного расчета СЦТПоказательЧисленностьнаселенияТепловаянагрузка, в т.ч.Отопление +ВентиляцияГВСНормаобразованияТКОВодоплотностьрайона qвТепловаяполтностьрайона qПродолжительностьотопительногопериода nТарифна электроэнергиюТариф на ХВСТарифна водоотведениеСтоимостьприродного газатариф на вывозТКО (без учетаразмещенияна полигоне)t н.р.t ср.
о.t в.р.τ1τ2τ 1+8τ 2+8отношениеполезногоотпускаТрадиционная схемаРазмерн.(моновалентная)БивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 2)БивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 3)БивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 4)тыс. чел278,551278,551279,551279,551Гкал/час626,55626,55627,55627,55517,52517,52518,52518,52109,03109,03109,03109,03кгчел/год280280281281кг/с га6,946,946,946,94Гкал/чга1,001,001,001,00сут235235235235руб/кВтч3,83,83,83,8руб/м333,1833,1833,1833,18руб/м324,6424,6424,6424,64руб/тысм35005,965005,965005,965005,962378,980,00514,71руб/тСС0С0С0С0С-28-3,2181107070-28-3,2181107070-28-3,2181107070-28-3,2181107070С54,354,354,354,33,663,664,641,00000116Показательк тепловойнагрузкеZRлQ н.р.природного газаНорма дисконтаЕБивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 2)БивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 3)БивалентнаяСЦТс использованием ТКО(случай 4)Па/м0,5080,000,5080,000,5080,000,5080,00ккал/м37900,007900,007900,007900,00%10,6410,6410,6410,64Традиционная схемаРазмерн.(моновалентная)117Таблица 4.2.
Сравнительные результаты расчета моновалентнойи бивалентных СЦТПоказательαКоличество образующихсяТКОУстановленная Мощностьнетрадиционного источникаW предТепловая нагрузка СЦТУстановленная мощностьтрадиционного источникаРасчетный годовой полезныйотпуск тепловой энергии, в т.ч.от традиционного источникаот нетрадиционного источникаРасчетный расходтеплоностителяв ТС для предпроектнойоценкиM удL удМ расчL расч (в однотрубномисчислении)D срТепловые потери черезизоляциюПотери теплоносителяТепловые потери с утечкойГодовые затратыэлектроэнергии на транспорттепловой энергииСтоимостьстроительства источников ТЭ,в том числетрадиционногонетрадиционногоРазмерн.т/год0,17Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 2)0,17Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 3)0,17Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 4)0,177799477994779947799422,1322,1322,130,350,350,3562,662,662,5862,58Традиционная схема(моновалентная)Гкал/часГкал/часГкал/частыс.Гкалтыс.Гкалтыс.Гкал75,148,548,5448,54229,2229,2229,20229,20229,294,494,4094,400,0134,8134,80134,80кг/с551,6644,5644,53644,53м2/кг/см/кг/см25,241,45725,155,240,86650,095,1640,796650,095,1640,796650,09м45644,5052583,0152583,0152583,01м0,130,130,130,13Гкал13674,715753,415753,4515753,45м3/годГкалмлнкВтч/год12345,2802,414458,5939,814458,50939,8014458,50939,801,942,152,152,15381840429297429297429297381840246900246900,00246900,00182397182396,58182396,58тыс.рубтыс.рубтыс.руб118ПоказательСтоимость строительстватепловых сетейСуммарные капиталовложенияв строительство СЦТТариф альтернативнойкотельнойГодовой расход топлива, в т.ч.Природный газТКОСебестоимость транспортатепловой энергииСебестоимость отпускатепловой энергии с коллекторатрадиционного источникаСебестоимость отпускатепловой энергии с коллекторанетрадиционного источникаСредневзвешеннаясебестоимость отпускатепловой энергии с коллектораСебестоимость отпускатепловой энергии потребителюРадиус эффективноготеплоснабжениятрадиционного источника RэфРадиус эффективноготеплоснабжениянетрадиционногоисточника RэфЭкономический эффект ЭДисконтированныйсрок окупаемостиТрадиционная схема(моновалентная)Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 2)Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 3)Бивалентная СЦТс использованиемТКО(случай 4)282699325673325672,88325672,886645397549697549697549691503,51503,51503,51503,529012,5011949,017799411949,0177994,2811949,0177994,28143,78196,72137,76150,51руб/Гкал986,031024,021024,021024,02руб/Гкал0,001716,30339,85637,66руб/Гкал986,031431,18621,63796,78руб/Гкал1129,821627,90759,39947,30км3,602,443,483,19-1,088,455,75Размерн.тыс.рубтыс.рубруб/Гкалтыс м3тыс труб/Гкалкмтыс.руб/год85647,38-28511,26170549,25127480,97лет18Неокупаемо68119Из приведенных результатов расчета следует:1.Экономическаяс использованиемэффективностьэнергетическойстроительстваутилизацииТКОбивалентнойзависитСЦТот стоимоститранспорта ТКО от мест образования до нетрадиционного источника.2.При использовании финансовой модели, в которой транспорт ТКОполностью оплачивает организация, эксплуатирующая бивалентную СЦТ, данныйинвестиционный проект не окупаем, так как себестоимость тепловой энергииполучаетсявышепредельногоуровнятарифа,определенногопо методуальтернативной котельной.3.Наиболее обоюдно эффективная модель оплаты вывоза ТКО для абонентарегиональногооператораи организации,эксплуатирующейбивалентнуюСЦТ – разделение затрат.