Главная » Просмотр файлов » Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994)

Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038), страница 31

Файл №1143038 Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994)) 31 страницаЗубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038) страница 312019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Частотный состав ПТВС внутри номинальной полосы определяетсв содержанием объекта наблюдения н применяемым принципом линейно-строчной развертки. При передаче неподвижных объектов, показанных на рис. 2.1.5, получаются ПТВС, имеющие строго повторяющуюся форму в масштабе длительностей строк, полей и кадров.

Поэтому ПТВС, показанный на рис. 2.1.6, г, можно представить в виде набора спектральных компонент и(г)=~~~', ~~~', Ц, жсоз(2н(пгс+тгп)г+фва). где п, т — номеРа гаРмоник частоты стРок 1е и полей ф,„=ф дф — фазовый угол спектральных компонент; 0«,, — амплитуды спектральных компонент.

рис. ЗЛ.З. Примеры типичв ) иык иаображеиий Каждый член суммы ()щ соз(2н(п)~.ьт(„)у+кряж) представляет собой косинусоидальную компоненту ПТВС и(1), имеющую амплитуду Ож и фазовый угол гр, . Таким образом, спектральная компонента описывается двумя числами д и т, характеризующими рисунок, который воспроизводился бы, если бы в ПТВС присутствовала одна эта составляющая.

Номера гармоник л, гл представляют числа периодов косннусоидального изменения яркости, измеренные по горизонтали и вертикали. Если рассматривать спектральные компоненты ПТВС при т=О, то получается та часть его спектра, которая связана со строчной частотой развертки. На рис. 2.1.7, а четко выражена дискретность спектра по гармо- 77 УУХ 27с 'Щ 4м с,ь .в", тг, сь ч 'эи сьь ььчь» 'Р","'гсв+ 'ьч ь' сьсьсьы .вм в ям в л и и им м и и С ,ауЛ ( .У.) «у Г.у)ля,(-)у) Ю) уЩ ,7ь у 4) Рнс. 7.1.7. Формы спектров импульсов ТВ сигнала для нвсбрв.

жсннй, прсдсгввлснных нв рнс. 7.1.5, бсв учета длительностей гасящих импульсов полей никам частоты строк и закономерное убывание амплитуд спектральных компонент с ростом их частоты. При развертке изображений, показанных на рис. 2.!.5,г,д, формируются ПТВС с четко выраженным повторением их с частотой полей. Спектральный состав таких ПТВС определяется комбинационными частотами л), ш т), (см. рис. 2.1.7, б), В нижней части спектра от нуля до гс Расположены спектРальные компоненты с нУлевой и близкими к ней частотами (О... 2 Гц), так называемые компоненты движения, а также гармоники частоты КадрОВ От ПЕрзай дО т<)сг)«. ОКОЛО КОМПОНЕитЫ ЧаС- готы строк располагаютси в виде боковых полос компоненты комбинационных частот 1,— ту„и ),-(-ш)н, следующих с интервалами частоты полей.

Такая же кар. тина наблюдается и около спектральных составляющих всех гармоник. В рассмотренном спектре наибольшие амплитуды имеют постоянные составляющие, первые компоненты с частотами полей, а также составляющие частот строк и ее гармоники. В боковых спектрах около гармоник частоты строк наибольшими амплитудами обладают первые из гармоник частоты полей. Прн медленных движениях объекта наблюдения боковые спектры ограничиваются значениями гармоник частоты полей с ш(20, при быстрых движениях боковые спект. ры на гармоннках строк расширяются и становятсж больше нуля.

При детальном рассмотрении спектра в ПТВС можно обнаружить спектральные компоненты с частотами кадров, а также боковые полосы около спектральных компонент частоты полей в виде их размытия, вызванного процессами изменений в объекте наблюдений, например его движением. Кратность спектральных компонент ПТВС и наличае достаточно обширных боковых полос около компонент строк приводит иногда (прн передаче некоторых типов изображений) к взаимному перекрытию частей спектра и, как следствие, к ошибочному воспроизведению иэображения.

В то же время дискретность спектра ПТВС говорит о возможности его уплотнения другими сигналами, что и применяется в. вещательных цветных ТВС. Усредненная огибающая спектра ПТВС для наиболее распространенных видов ТВ изображеннй, в которых детальность занимает не более !Одев плошади, показана на рис. 2.1.7, в и имеет выраженную тенденцию к резкому уменьшению в первой четверти полосы частот.

В полосе частот 0 ... ...1,5 МГц обычно сосредоточена большая часть мощности сигнала, но остальная часть спектра, при малой ее энергетической доле, несет наиболее важную информацию о границах яркостных переходов в изображении. При передаче ТВ изображения, насыщенного мелкими деталями (см. рис. 2.1.5. е), появляется весьма заметный подъем огибающей спектра в области высших частот. 2.1.4. Статистические характеристики. Статистические характеристики ТВ сигнала, к которым относятся автокорреляцнонная функция, вероятность появления новых значений уровня, распределение плотности вероятности уровней и др., связаны с аналогичными характеристиками ТВ изображения и относятся к информационным его параметрам. Они позволяют оценивать количество новой янформации (безотноснтельно к смысловому содержанию изображения), переносимой соседними элементом, строкой, полем и кадром изображения. Изменение информация в ТВ сигнале может быть вызвано изменениеи во времени яркости (дветностн) отдельных частей или всего неизменного по геометрии (контуру) изображения, передвиженнем контура изображения при неизменных яркостях его деталей, изменением детальности и самих контуров изображения.

Под детальностью изображения можно понимать число переходов яркости от одного уровня к другому, сопоставленное с общим числом элементов в изображенни. Среднестатистическая детальность изображений в ТВ вещании, например прв художественных передачах, не превышает 101)в. Как правило, детальность сцен, передаваемых мелким планом, выше детальности крупноплановых изображений. Максимум детальности, оцениваемый в 1ООС1ь, достигается в том случац когда переходы яркости имеются между всеми соседними элемеггтами изображения. Пример такого редко встречающегося изображения приведен на рис. 2.1.5, е.

Анализ распределения амплитуд яркости в изображении, а следовательно и амплитуд (уровней) в ПТВС, показывает, что появление яркостей малого и среднего уровней более вероятно, чем высокого. Наиболее сильные статистическяе связи наблюдаются между соседними элементами изображения. Их можно оценнвать как по вертикали, так и по горизонтали, а также между одними и теми же элементамн (участками) изображения, но расположенными в разных кадрах. При рассмотрении двух элементов изображения приращение информации будет, когда яркость Е одного из: них будет отличаться от яркостн Ех другого на значение порога А5 „= )ьг †(.х). Если весь размах сигнала яркости в ПТВС разбить на и уровней, каждый из которых соответствует пороговой яркости на изображении,. то статистические связи между отдельными участкамн можно оценить вероитностью того, что за уровнем Г 6Т сигнала следует уровень )Ф1, т.

е. вероятностью несовпадения значений уровней ПТВС, соответствующих яркостям двух выбранных элементов изображения. Вероятность появления новых значений ТВ сигнала Р»««= =1 — 2 Рсь Статистика ТВ изображений показыва. 1 / 1 ет, что вероятность несовпадения уровней сигнала яркости в ПТВС для двух соседних элементов изображения мала.

Для обычных сюжетов ТВ вещания, имеющих детальность изображения менее 151)з, вероятность появления новых значений сигнала яркости при переходе к соседнему элементу изображения оценивают значением, ие превышающим 0,1, Другой статистической характеристикой ПТВС является автокорреляционная функция его сигнала яркости за ограниченный интервал времени Т1: Т, 1 Г Л (тг) = ~ ~ и (1) и (1 — т1) дг, 1 о Для соседних элементов по стране (т,= =0,1 мкс) Для соседних строк одного кадра (т1= =0,02 с) Для соседних кадров (т1 0,04 с) Интервалы корреляции элементов, не более. для ТВ изображения м аладетальных ореднедетальных высокодетальных 0,97 0,93 0,92 10...20 40...10 4...10 Эти данные говорят об «избыточности» передаваемых ТВ изображений, т.

е. большой степени повторяемости информационных значений сигналов элементов изображений в пределах дтительностей кадра и даже их серии. Все это находит свое отражение и в спектрах ТВ сигнала: дискретность его структуры, сосредоточение основной энергии (до 90%) в нижней четверти полосы частот. Чем детальнее и подвижнее ТВ изображение, тем меньше интервал корреляции в ПТВС, более «размыт» ега спектр и равномерно распределена энергия по спектру. В современных системах ТВ вешания ПТВС передается без учета статистических связей между соседними элементами, строками и кадрами изображения. Частичное использование этой избыточности имеется в цветной ТВС благодаря размещению в верхней части спектра сигналов яркости цветности, несущего дополнительную к яркости цветовую информацию.

При формировании цифрового ТВ сигнала устраняется избыточность из сигналов яркости и цветнасти для резкого сокращения полосы частот ПТВС. бб где Т, — время интеграции, на котором определена функция и(1) т1 — сдннг во времени функции и(1), т. е. интервал между коррелнруемыми отсчетами функции. Например, для соседних элементов изображения по горизонтали длительность т1 будет равна времени одного элемента изображения, а для соседних элементов по вертикали в одном поле изображения т, равно периоду строчной развертки Т,. Автокорреляцнонная функция ПТВС имеет максимум прн т1=0 от сигналов одного и того же элемента изображения. По мере удаления элементов друг от друга в пространстве или во времени значение автокорреляционной функции убывает, что соответствует повышению вероятности появления несовпадающих уровней ТВ.

Усредненные значения нормированной оценки автокорреляционной функции сигнала яркости в ПТВС для объектов системы ТВ вещания, где размеры деталей значительно превышают размеры элемента изображения: 2.2. Характеристмки преебразеватепей свет-сигкап 2.2.1. Апертурные характеристики.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
16,3 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее