Главная » Просмотр файлов » Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994)

Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038), страница 110

Файл №1143038 Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994)) 110 страницаЗубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038) страница 1102019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 110)

табл. 4.1.1). Назначению частотных ианалов предшествует разработка планов развития ТВ вещания в стране (регионе), в котором заранее определяются параметры ПТС и их дислокация. Так как план разрабатывают на длительный период (практически 1 рзз на время использования принятого стандарта вещания), он имеет теоретический характер. При строительстве уточняют параметры ПТС с учетом местных условий и сложившегося частотного положения в дзиыом районе. В любом случае частотный план — основа развития, Во избежание взаимных помех планы согласовывают в пограничных зонах между соседними государствами. Расстояние между ПТС, работающими на одинаковых частотах (в совмещенных каналах), составляет 350...400 км.

В пределах этих расстояний исключаются взаимные помехи иэ-за дальнего (тропосферного) распространения радиоволн. Это и определяет ширину пограничной зоны, в которой согласуются планы. Единый план распределения часгогиььх каналов был принят для Европейсхой эоны радиовещания' в 1961 г., для стран африканского континента в 1963 г. Изменение ' параметров ПТС в пограничной зоне требует согласования с сопредельными государствами. Взаимные помехи между ПТС, работающими в совмещенных и соседних кацапах, являются основным критерием планирования.

План зависит от условий распространения радиоволн и уровней полезного и мешающего сигналов, минимально допустимого значения принимаемого сигнала и параметров радиотракта приемника. Принятию Международных планов распределения частот предшествовала большая работа по изучению условий распространения радиоволн, разработке нори и методик планирования. Работы проводились в ряде стран и обобщались в рамках Международной организации МККР. Международный консультативный комитет по радио (МККР) входил в саста|в Международного Союза Электросвязи (МСЭ) — органа ООН. Занимался МККР рассмотрением технических проблем нормирования параметров систем радиосвязи и выработкой рекомендаций, способствующих эффективной работе радиосвязи и цредотвращению помех между радиослужбами.

В яастоящее время произошла реорганизация структуры МСЭ с передачей функций МККР созданному Сектору Радиосвязи. Использованные в настоя. щем разделе материалы были приняты в !990 г. К моменту принятия единого частотного плана во многих европейских странах уже велось ТВ вещание в метровом диапазоне радиоволн с использованием рзз.

личных норм излучения. Конкретные значения несущих частот в различных странах разные (см. табл. 4.!.2), Это было учтено при распределении радиоканалов в дециметровом диапазоне. Поскольку на момент согласования плана вещание в дециметровом диапазоне прантически еще не велось, всеми европейскими странами независимо от используемой системы были приняты единые значения полосы 8 МГц и несущих частот изображения. Последняя отстоит на 1,25 МГц от ниж- ' н соответствии с Регламентом радиосвязи, [чз, п.

4041 Европейскую зону радиовещании ьгрьвичивают на западе при. мерно меридианом 1О' ь. з. включая Азорские острова, на востоке 40' ь. д., а на юге параллельно ЗО' с, ш., включая западную часть ИЫГ, сьвезную Саудовской Аравии и частя тех страи, которые прилегают к Сзекиьемнаму морю ь прькелах этих границ. Кроме того в Европейскую зону радиовещания включены Ирак н Иордамия. 16 — 4с29 него края полосы радиоканала.

Значения же несущих частот звукового сопровождения разные и зависят от принятого в данном стандарте разноса несущих частот (см. табл. 4.1.1). Эти значения позже были приняты и другими странами, использующими систему разложения ыз 625 строк. Для системы разложения на 525 строк все страны используют единую полосу радиоканала, равную 6 МГц, и то же значение несущих частот изображения. В дециметровом диапазоне волн используют две полосы частот радиоканалов и четыре значения несущих частот изображения для стандартов 625 и 525 строк разложения (табл. 4.1.1 — 4.1.3).

4.2. Радппчастотпые параметры передающей сети 4.2.1. Распрострвненме радиоволн вещателыюго диапазона. В свободном пространстве, однородной непоглощающей среде с е=1 радиоволны распространяются прямолинейно, ослабляясь с увеличением расстояния. Действующее значение нацряженности ЭМ поля (напряженность поля), мВум, Еь =173 УР0)г, (4.2.1) где г — расстояние между передающим и приемным пунктами, км; Р— мощность передатчика, кВт; б — коэффициент усиления (КУ) антенны в направлении пункта приема относительно элементарного (всенаправленного или изотропного) диполя, который излучает энергию равномерно во все стороны.

Если 6 выражено относительно полуволнового диполя, то под корень вводят множитель 1,5, равный КУ полуволнового диполя в направлении максимального излучения относительно изотропного излучения, или коэффициент 173 заменяют на 212. Для получения амплитудного значения напряженности поля вводят дополнительный множитель 2 или коэффициент !73 заменяют на 245 (212 на 300). Для удобства расчетов можно выразить напряженность поля, дБ(мкВ/и, Е=10659 — 201д г-Ь10 Р+10!и 6, (422) где г, км, Р, кВт.

Часто в качестве исходного принимают значение напряженности поля, создаваемое при излучении полуволновым диполем мощности ! кВт. Тогда Е=106,59— — 20 !ц г. Потери в реальных условиях распространения учитывают введением функций ослабления Р или добавлением слагаемого — 20!ц Р. Влияние дифракцин (огибания волн сферической поверхности Земли или препятствий), рефракции (отклонение от прямолинейного распространения луча), отражения н других факторов зависит от длины волны.

Волны метрового и дециметрового диапазонов слабо дифрагмируют вокруг Земли и слабо отражаются от тропосферы и ионосферы, уходя в космическое пространство. Поэтому радиус действия ТВС определяется пределами прямой (оптической) видимости между передающей и приемной антеннчмн. С учетом кривизны Земли радиус действия, км, г = 3,57 (У й, + ')7 й,), (4.2.3) где й, и аз — высоты передающей и приемной антенн, м.

Радиовидимости несколько больше оптической иэ-зз частичной дифракцнн и слабой рефракции в нижних слоях атмосферы и увеличивается примерно на 15ь/, (рис. 4.2.1). С учетом этого радиовидимостгч км, г=4,12(Уй,+ У йь), (4.2.4) При расчетах высоту подъема приемной антенны принимают равной 10 м. По условиям распространения радиоволн метрового и дециметрового диапазонов пространство разделено на четыре зоны.

Ближняя вана прости- уг гд й) гд л) зй бр й)ж му 36чюяб йг,м Рис. 4.2.!. Зазнсямостн дальности прямой ввдммости (кривая г] н радиовидвмости (кривая 2) от вмсотм подъема передающей антенны при высоте подъема приемной антенны !О м рвется в пределах нескольких километров от передающей антенны и характеризуется большой неравномерностью поля в виде периодических максимумов и минимумов, обусловленных интерференцией в точке приема между прямой и отраженной от поверхности Земли радиоволной (лучом). Разность фаз между лучами определяется разностью нх хода (рис. 4.2.2.). При малых й, Рис. 4.2.2. К определению разности хода (фаз) лучей (!— ходы прямого, 2 — отраженного лучей) углах скольжения луча 7 и для практически любой поверхности Земли, особенно при горизонтальных поляризованных волнах, коэффициент отражения луча Катр=1 (без потерь) и угол изменения фазы луча (угол потери фазы) 6= 180; а коэффициент ослабления Р=2)з(п(0,36й!йх/7Л)'(, (4.2.5) где й и Л, м; г, км.

Из (4.2.5) следует, что по мере увеличения г множитель ослабления, а следовательно, и напряженность поля приобретают ряд максимумов и минимумов, расстояние до которых, км, гм„=4й|йт/Л [(1/2гл — 1)); (4.2.6) г, ш=4й!йт/Л (1/2лт), где гл=1, 2,4..., Первый максимум удален от ПТС на расстояние г! «*=4й7й,/Л, а на больших расстояниях поле монотонно убывает. При отражении от Земли возникают потери, зависящие от угла скольжения волн. Непостоянен и угол потери фазм 6. Вследствие этого множитель ослабления 0<Р<2, что снижает реальную неравномерность поля (рнс. 4.2.3). Неравномерность поля в ближней зоне значительна, и ее нужно учитывать при выборе места размещения ПТС с тем, чтобы в нее не лопали густонаселенные районы, Зона прямой аидимасги (дифракционное поле).

На г>г7м„ разность хода прямого и отраженного лучей и разность их фаз быстро уменьшаются, приближаясь к нулю, причем последняя й ау йг 64 йб йв/й г,д дд г, лм Ряс. 4.2.3. Прямер картвнм нзменеяяя напряженности поля в ближней зоне начинает определяться изменением фазы луча при отражении от Земли и приближаться к 180'. Амплитуды сигналов отраженного луча приближаются к амплитуде сигнала прямого луча. На расстояниях, превышающцх 4,5г7я х, угол потери фазы 6<20'.

В этой области действующая напряженность поля, дБ (интерференциониая формула академика Б. А. Введенского), Ед — — 2,18 ~/ РЯй,йз/гзЛ, (4.2.7) где й, г и Л, и. Формула (4.2.7) справедлива без учета сферичности Земли, которая начинает сказываться на больших расстоя. ниах. Она не учитывает также наличие рефракции радиоволн, хотя и слабо выраженной, но имеющей место, особенно в длинноволновой части метрового диапазона.

Значения напряженности поля в зоне дифракции, рассчитанные по (4.2.7), несколько занижены, поэтому ее лучше применять на расстояниях 7=0,7...0,8 прямой видимости. За горизонтом в зоне тени поле быстро убывает, так как волны метрового и особенно дециметрового диапазонов распространяются практически прямолинейно. Зона троиосфгрлого поля находится на расстояниях от 100 ... 150 до 800 ... 1000 км от ПТС и обусловлена отражением илн преломлением лучей в зоне тропосферы, т. е. части атмосферы, расположенной непосредственно у Земли. Ее высота изменяется от 8 ...

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
16,3 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее