Налоговый потенциал хозяйствующего субъекта и направления его реализации (1142508), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Поскольку в настоящее время одним из наиболее актуальныхвопросов становится развитие научно-инновационной и технико-внедренческойсфер деятельности, в налоговое законодательство постоянно вносятся измененияв части дифференциацииналогового потенциала хозяйствующих субъектовсоответствующих отраслей экономики.Напротив, ярко выраженная направленность на изъятие природной ренты всфере добычи углеводородного сырья через механизм налога на добычу полезныхископаемых, порядок исчисления которого основывается в том числе и навзаимоувязывании уровня налогового потенциала хозяйствующего субъекта смировой ценовой конъюнктурой на нефть (в отношении добычи углеводородногосырья),фактическиналогообложенияозначаетустановлениегосударствомрентныхдоходоввсозданиясистемыналогообложениягибкойтопливно-энергетическомставкисектореэкономики.Концепцияразличныхвидовпредпринимательства, которая, с одной стороны, стимулировала бы рентабельноеведение хозяйственной деятельности налогоплательщиками (прежде всего, всфере материального производства), а с другой – была бы адаптивной кизменениям широкого диапазона макро- и микроэкономических параметров,зародилась в российском экономическом сообществе в конце 1990-х гг.применительно к внешней торговле топливно-энергетическими ресурсами вконтексте широкой дискуссии необходимости государственного вмешательства впроцесс распределения природной ренты.Всредеэкономистовсуществуетраспространенноемнениеоневозможности нахождения так называемого «индивидуального оптимума», т.е.проведениятакойналоговойполитики,котораябысогласовываласьс119предпочтениями каждого отдельно взятого хозяйствующего субъекта90, пообъективным причинам.С точки зрения формирования справедливой по отношению к различнымкатегориям налогоплательщиков налоговой системы, т.е.
учета особенностейхозяйственной деятельности, конкретных фактических обстоятельств и условийрыночного взаимодействия, необходимой и экономически обоснованной являетсяприменение гибкого механизма дифференциации налогообложения в отношенииразличных категорий налогоплательщиков. Своей актуальности данный вопрос неутратил и на сегодняшний день, несмотря на уже принятый государствомкомплекс мер по его разрешению.Общий курс направленности совершенствования налоговой системы напериоды 2015-2017 гг.91 по-прежнему предполагает в качестве одной из установоксохранение нейтральности подоходного налогообложения, т.е. унификациюналоговых ставок подоходных налогов, при одновременномналоговыхставокпоналогунадобычуполезныхувеличенииископаемыхдляуглеводородного сырья и акцизам на нефтепродукты.Проблематичностьдостиженияэффективностипримененияунифицированного подхода к обоснованию налогового потенциала различныхкатегорий налогоплательщиков в рыночной экономике объясняется тем, что вдействующейнасегодняшнийденьналоговойсистемеотсутствуетдифференцированный подход оценки налогового потенциала хозяйствующихсубъектов в зависимости от ключевого фактора, определяющего налоговуюплатежеспособность – фактора доходности (прибыльности, рентабельности).Исключением из общего правила является налогообложение добычиуглеводородного сырья, сельского хозяйства, инноваций и малого бизнеса, однакодифференцированныйподходзаконодателякперечисленнымвидамМайбуров, И.А.
Налоговая политика. Теория и практика: учебник для магистрантов,обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Мироваяэкономика»/И.А. Майбуров и др.; под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 519 с.91Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от23.06.2011 «О бюджетной политике в 2012-2014 годах». – СПС «КонсультантПлюс».90120хозяйственной деятельности объясняется не столько учетом их финансовоэкономической эффективности, сколько значимостью контроля и регулированияих развития для национальной экономики.В остальных же случаях налоговым законодательством не предусмотреноварьирование налоговых режимов в зависимости от уровня доходностихозяйственнойдеятельностиналогоплательщика.Требованияналоговогозаконодательства к хозяйствующим субъектам, занятым в различных сферахэкономики (кроме вышеназванных случаев), особенно друг от друга неотличается, за исключением случаев банкротства (несостоятельности) илиотсутствия хозяйственных операций в налоговом периоде.Посредством дифференциации налогового потенциала хозяйствующихсубъектов в налоговой системе реализуется механизм налогового стимулированияили, наоборот, сдерживания развития отдельных сфер экономики.Одной из наиболее очевидных случаев востребованности применениядифференцированного подхода к налогообложению хозяйственной деятельностиотдельных категорий налогоплательщиков и формированию их налоговогопотенциала в настоящее время является налогообложение нефтеперерабатывающейотрасли в части акцизов на нефтепродукты.Начиная с 2009 года в налоговом законодательстве осуществляетсяежегодный, а иногда даже и неоднократный в течение года пересмотр налоговыхставок для различных объектов налогообложения в сторону резкого увеличения,что свидетельствует о внимании государства к проблеме регулированияналогового потенциала отдельных категорий налогоплательщиков.Диапазон изменения налоговых ставок по акцизам на нефтепродукты,начиная с 2009 г.
и заканчивая 2014 г., отражен в таблице 14:Из таблицы видно, что темп роста ставок по различным объектамналогообложения неодинаков – от 2 до 6 раз, при том, что ранее указанные ставкив такой степени не дифференцировались и пересматривались лишь однажды внесколько лет, что свидетельствует об усилении дифференцирующей роли121налогообложенияакцизамивзависимостиоткачествапроизводимойподакцизной продукции.Причем одновременно с изменением их размера также имело месторасширениедифференциацииклассифицирующихпризнаковвидовнефтепродуктов, подпадающих под обложение акцизом по тем или инымналоговым ставкам.Таблица 14 – Диапазон изменения налоговых ставокпо акцизам на нефтепродукты за 2009-2014 годыНалоговая ставка (в рублях за тонну)Вид нефтепродуктаАвтомобильный бензин:низкооктановыйвысокооктановый, в т.ч.:класса 3класса 4класса 5Дизельное топливо:низкоклассовоевысококлассовое, в т.ч.:класса 3класса 4класса 5Моторные маслаПрямогонный бензинТопливо печное бытовое20142009Рост11 1102 657в 4 раза10 7259 9166 4503 6293 6293 629в 3 разав 2,5 разав 2 раза6 4461 080в 6 раз6 4465 4274 7678 26011 2526 4461 0801 0801 0802 9512 657—в 6 разв 5 разв 4,5 разав 3 разав 4 раза—Источник: составлено автором по даннымсправочной информации СПС «КонсультантПлюс».Результаты применения дифференцированного подхода к регулированиюналогового потенциала хозяйствующих субъектов, ведущих хозяйственнуюдеятельность в нефтеперерабатывающей отрасли экономики, и его воздействияна производство различных видов подакцизной продукции представлены нарисунке 15.12260 00045 00030 00015 000020092010АБ и ДТ низк.
кач.*201120122013АБ и ДТ выс. кач.**ПБ***Источник: составлено автором по данным официальной статистики ФНС Россиина основе отчета 5-НП [Электронный ресурс]. – Режим доступа на URL: http://www.nalog.ru.Рисунок 10 – Динамика производства отдельных видов подакцизнойпродукции в зависимости от класса за 2009-2013 гг. (тыс. тн.)92Другой, не менее яркой иллюстрацией дифференцированного подхода кналогообложениюхозяйственнойдеятельностиотдельныхкатегорийналогоплательщиков и формированию их налогового потенциала в настоящеевремяявляетсяналогообложениепродукциинефтедобывающейинефтеперерабатывающей промышленности в части налога на добычу полезныхископаемых в отношении природных ресурсов, составляющих основные статьиэкспорта экономики государства (нефть, газ, металл, уголь).Вданномслучаеиспользуетсятриспособадифференциацииналогообложения: использование корректирующих коэффициентов, вариацияналоговых ставок (для различных видов полезных ископаемых) и установлениеналоговых льгот в виде нулевой налоговой ставки.Условные сокращения и обозначения: * АБ и ДТ низк.
кач. – автомобильный бензин идизельное топливо низкого качества, ** АБ и ДТ выс. кач. – автомобильный бензин и дизельное топливовысокого качества, *** ПБ – прямогонный бензин, или нафта.92123Вариация налоговых ставок по различным видам платежей используется какинструмент дифференциации налогового потенциала хозяйствующего субъекта врамках применения как одного платежа (в зависимости от физических, стоимостных ипрочих характеристик объекта налогообложения), так и одного налогового режима (взависимости от конкретного вида платежа), а также сочетается с индексацией базовыхставок по каждому из платежей. Динамика средних ставок акцизов на нефтепродукты,НДПИ на нефть и вывозной таможенной пошлины на нефть и продуктынефтепереработки в 2014-2017 годах приведена на рисунке 11.13 27414 00012 00011 76210 5119 98910 0008 0006 7116 1096 0005 1255 5554 6234 3884 8174 8714 0002 000020142015Акцизы_Н/П2016НДПИ_нефть2017ТПвывоз_Н/НПИсточник: составлено автором по даннымсправочной информации СПС «КонсультантПлюс».Рисунок 11 – Динамика средних ставок акцизовна нефтепродукты, НДПИ на нефть и вывозной таможенной пошлинына нефть и продукты нефтепереработки в 2014-2017 годах (руб.)В настоящее время порядок расчета отдельных налогов в РоссийскойФедерациипредусматриваетиндексациюналоговойбазынаразличныепоправочные (корректирующие) коэффициенты с целью компенсации влияния нарезультаты хозяйственной деятельности различных экономических факторов.
К124таким налогам, применяемым в рамках общего режима налогообложения,относятся налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций иналог на добычу полезных ископаемых, а также – в рамках специальныхналоговых режимов – упрощенная система налогообложения и единый налог навмененный доход.К первой категории относятся коэффициенты-дефляторы (Кд и К1),применяемые по налогу на доходы физических лиц, при применении упрощеннойсистемы налогообложения и по единому налогу на вмененный доход иучитывающие изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) встране за предыдущий календарный год, т.е. уровень инфляции), а такжекорректирующийкоэффициентбазовойдоходности(К2),учитывающийсовокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности васпекте отраслевого и регионального развития экономики и устанавливаемый науровне муниципалетов.Вторая категория представлена коэффициентами, применяемыми по налогуна прибыль организаций и учитывающие понижение (повышение) нормыамортизации (Ка) и уровень капитализации (Кк), а также по налогу на добычуполезныхископаемыхвотношениитопливно-энергетическихприродныхресурсов и характеризующие геологические условия недропользования итекущую экономическую конъюнктуру.Однако система подобных коэффициентов не является разветвленной иограничена применением двух категорий индексов, одна из которых учитываетфактор общей макроэкономической стабильности, а также отраслевую ирегиональную специфику (внешние факторы), а другая – особенности веденияхозяйственной деятельности применительно к отдельным случаям (внутренниефакторы).При этом необходимо заметить, что почти все из корректирующихкоэффициентов, применяемых при исчислении суммы налога, подлежащей уплатев бюджет, за исключением коэффициента, характеризующего динамику мировыхцен на нефть (Кц), относятсяк понижающим.
Тем не менее, роль этого125единственного коэффициента столь высока, что несмотря на сохранение почтистабильных объемов добычи нефти, а также ежегодное увеличение числаналоговых льгот для различных видов месторождений в виде нулевой налоговойставки, объем добычи нефти на которых составляет около 26% от общего объемадобычи по стране. И в целом динамика поступлений налоговых платежей поналогу на добычу полезных ископаемых на нефть, имела вплоть до 2014 годарезко выраженную и устойчивую тенденцию к росту93 (рисунок 12).2 5002 0001 5001 000500020092010Добыча*2011Платежи**20122013Льгота***Источник: составлено автором по данным официальной статистики ФНС Россиина основе отчета 5-НДПИ [Электронный ресурс].















