Диссертация (1140854), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Второй брак в 26 лет, от брака двое детей. Со второй супругойотношения также были неровными. Ревновал, запрещалжене выходить наработу, считая ее обязанностью «оберегать семейный очаг», посвящая всевнимание мужу и детям. В соответствии с составленным планом семейногобюджета контролировал расходы всех членов семьи, требовал от жены вестизаписи расходов, которые регулярно перепроверял. В воспитании детей такжепридерживался строгих принципов, не допуская их непослушания. Следил, чтобыдети не попали «в дурную компанию», проверял домашние задания, заставляяпеределывать работу при обнаружении малейшей ошибки.
Единолично принялрешение касательно их высшего образования.Неблагополучие со стороны сердечно-сосудистой системы с 49 лет, когда вовремя очередного медицинского осмотра на работе было выявлено повышениеартериального давления до 150/90 мм рт ст. Был отправлен на обследование иподтвержден диагноз АГ. Выраженной тревоги из-за установления АГ неиспытывал.Воспринялзаболеваниекак«закономернуювозрастнуюособенность», При этом лишь после постановки диагноза отметил, что подъемыАД сопровождаются головными болями давящего характера в затылочнойобласти, «пульсацией» в висках. Неприятные ощущения «перехаживал», изредкаиспользуя обезболивающие препараты.
Предписания врача (соблюдение режиманагрузок, прием гипотензивных препаратов) соблюдал нерегулярно. Считал, чтозанятия спортом и соблюдение режима гарантируют крепкое здоровье идолголетие.В возрасте 57 лет столкнулся с плановой министерской проверкой Вуза.Был убежден в благополучном результате, однако проверкой было выявленонезначительноенарушениевведениидокументации(расхождениеснововведенными стандартами), не несущее существенных административныхсанкций. Был возмущен, разгневан.
Воспринял произошедшее, как намеренную116«провокацию»состоронысотрудников.Былубежден,чтоошибкивдокументации были сделаны с целью его смещения с должности. Предполагал,вмешательство своего заместителя, с которым имел конфликт незадолго до началапроверки. Опасался обнаружения новых «сфабрикованных» ошибок. Находясь нарабочем месте до позднего вечера, готовил заявление в Министерство,планировал свои действия по восстановлению «честного имени».
Был возбужден,ощущал внутреннее напряжение. Придя домой, был неусидчив, не мог уснуть,прокручивая в голове мысли о предстоящем дне, будущих обвинениях и ихвозможных последствиях для карьеры. На утро, спустя около 19 часов отвозникновения стрессовой ситуации появились неприятные ощущения перебоевработы сердца, «трепыхания» сердца за грудиной. Беспокоила нарастающаяслабость в теле, чувство усталости.
Несмотря на неуклонное ухудшениесостояния, охваченный мыслями о возможных последствиях случившегося,необходимости «разобраться» с виновными, вышел на работу. Однако на фоненарастания неприятных ощущения в области сердца и появления головокруженияобратился в медицинский пункт. После выявления повышения АД, неритмичногопульса, вызвана бригада скорой медицинской помощи.
По результатампроведения ЭКГ был выявлен пароксизм ФП с частотой сердечных сокращений119 ударов в минуту, АД 150/90 мм рт ст. После регистрации ФП в экстренномпорядке доставлен в клинику кардиологии УКБ№1 ФГАОУ ВО Первого МГМУим. И. М. Сеченова. Для восстановления правильного сердечного ритма былнаправлен в кардиореанимационное отделение.Психическое состояние.Выглядит на свои годы, нормостенического телосложения.
Одет опрятно, вспортивные вещи темных тонов. Волосы коротко острижены.Вбеседеконфиденциальностьдержитсяраскрытыхнастороженно.имсведений,Многократнотребуетуточняетиндивидуальногописьменного подтверждения неразглашения личной информации.117С гордостью заявляет, что всегда отстаивал свое мнение и оставался вернымпринципам даже в сложных ситуациях (недовольство руководства, угрозаухудшения материального положения и т.п.).Рассказываяоподробностяхперенесенногостресса,раздражается,повышает голос. Разгневан, зол на сотрудников за допущенный промах в ведениидокументации. Возмущен, что чужая ошибка могла стоить ему репутации. Вместес тем, признает, что воспринял результаты проверки излишне серьезно, так какпривык к «безупречному» ведению любых дел.
Соглашается, что «преувеличил»масштаб угрозы и «поспешил»с подозрениями в адрес своего заместителя.Однако отмечает, что после завершения проверки, намерен привлечь всехвиновных к ответственности, пресечь «халатность» на рабочем месте. На моментосмотра тревоги в отношении производственной ситуации не испытывает.Склоненсчитатьвозникновениеаритмииследствием«нервногоперенапряжения» и стресса. Винит подчиненных в том, что попал в больницу,считает, что те «довели» его, даже если и не имели такого намерения. Несмотряна разъяснения врачей о хроническом характере заболевания, предполагает, чтоприступы ФП в дальнейшем могут не повториться. Вместе с тем соглашается снеобходимостью приема антиаритмической терапии для «подстраховки».ВысказываетжалобынасопровождавшиеприступФПощущенияучащенного неритмичного сердцебиения, «сбоя» в работе сердца.
Также отмечалслабость, одышку при малейшей физической нагрузке, головокружения.Отмечает, что с легкостью переносит эпизодические подъемы давления,сопровождавшиеся головными болями в затылочной области, изредка –«пульсацией» в голове. Поглощённый работой, зачастую игнорирует неприятныеощущения. При выраженных болях принимал обезболивающими препараты(анальгин, аспирин). При этом продолжает работать, не берет больничные листы.Считает, что несмотря на некоторые «возрастные» заболевания (АГ и ФП)остается физически крепким, выносливым, гордится спортивными достижениями(заплывы в бассейне на скорость). Придерживается режима: ежедневно ложится118спать в одно и то же время после 23.00, соблюдает четырехразовое питание идиету, богатую белком.Настроение ровное в течение дня. Ночной сон не нарушен.
Аппетит неснижен.При патопсихологическом исследовании на первый план выступаютособенности личностной сферы: стремление к контролю и рационализации,построению собственных концепций.В исследовании когнитивной сферы выявляются установки пациента ккатегоричнымвысказываниямпривыполненииметодик,обозначениюсобственного отношения к различным нейтральным по содержанию понятиям.По шкале оценки значимости стрессовых событий Холмса-Рея выявляютсянизкие значения (141 балл), что демонстрирует объективно нетяжелый триггер(бытовой конфликт) и отсутствие в жизни пациента на протяжении последнегогода тяжелых стрессовых событий (смерть или болезнь близких родственников,развод, потеря источника дохода и т.п.).
Вместе с тем, по шкале оценкижизненных событий (ALE) выявляются высокие значениями по субшкале«угроза» (17 баллов) и средними значениями по субшкалам «утрата» (10 баллов) и«вызов» (11 баллов), отражающие отношение пациента к перенесенному стрессу,как к представляющему значимую угрозу собственному благополучию сготовностью к борьбе со сложившимися обстоятельствами. По субшкале тревогигоспитальной шкалы тревоги и депрессии HADS определяются средние значения(11 баллов) в сочетании с низкими значениями по субшкале депрессии (4 балла).Пошкалам«Восприятиетелесныхсенсацийкакфункциональнонезависимых» и «Физическая слабость» САВАН выявляются средние значения (8и 5 баллов соответственно) при низких значениях по шкалам «Катастрофизациятелесных жалоб» (6 баллов) и «Амплификация соматосенсорики» (8 баллов). ПоТоронтской шкале алекситимии выявляются высокие значения (81 балл), чтосоотносится с трудностями в вербализации неприятных ощущений.Соматический статус: состояние средней тяжести.
Кожные покровычистые, обычной окраски и влажности. Периферические лимфоузлы при119пальпации не увеличены, безболезненны. Температура 36.7 °С. В легких дыханиевезикулярное, хрипов нет. ЧД 15 в мин. Тоны сердца приглушены, неритмичные.АД 140/90 мм рт.ст., ЧСС 91/мин.
Живот при пальпации мягкий, безболезненный.Печень и селезенка не увеличены. Дизурии нет. Симптом Пастернацкогоотрицательный с обеих сторон.Результаты лабораторно-инструментальных исследований:Общий анализ крови: HGB 14,8 г/дл, RBC 5,53х106/мкл, НCT 40,1%, MCV96,1 фл, MCH 31,1 пг, MCHC 32,0 г/дл, WBC 6,3х103/мкл, лимфоциты 29%,моноциты 2%, эозинофилы 1%, базофилы 3%, плазматические клетки 0%, СОЭ 7мм/ч, PLT 170*103/мкл.Биохимический анализ крови: общий белок 81,1 г/л, креатинин 1,01мг/дл, глюкоза 4,9 ммоль/л, азот мочевины 4,1 ммоль/л, мочевая кислота 278,3мкмоль/л, общий билирубин 6,4 мкмоль/л, билирубин прямой 0,9 мкмоль/л, АСТ16 ед/л, АЛТ 11 ед/л, ГГТ 35 ед/л, щелочная фосфатаза 196 ед/л.Липидный спектр: общий холестерин 4,83 ммоль/л, триглицериды 2,17ммоль/л, ЛПВП 1,2 ммоль/л, ЛПНП 3,2 ммоль/л, ЛПОНП 0,43 ммоль/л, КА 3,03.Коагулограмма: АЧТВ 29,5 с, протромбиновый индекс 96%, фибриноген7,7 мкмоль/л.Иммунологический анализ: HBs Ag, HCV, КСР на сифилис (ифа)отрицательны.
Антитела к ВИЧ не выявлены.Клинический анализ мочи: уд. вес 1020, pH 5,0, прозрачность полная,белок – следы, сахар - нет, ацетона нет, желчные пигменты – отриц, уробилиннет, эпителий плоский – умеренное к-во, лейкоциты 1-2 в п/зр, эритроциты- нет,соли нет, слизь – умеренное к-во, бактерии – нет.ЭКГ при поступлении: ЧСС 91 ударов в мин. Ритм неправильный,фибрилляция предсердий.ЭХО-КГ: признаки эксцентрической гипертрофии левого желудочкаумеренной степени. Фракция выброса 65%. Увеличение размера левогопредсердия до 3,6 см. Правое предсердие не увеличено. Функция клапанов ненарушена. Нарушений локальной и глобальной сократимости миокарда не120выявлено.УЗИ брюшной полости: Печень не увеличена в размерах, нормальнойэхогенности.
Внутри- и внепеченочные протоки не изменены. Желчный пузырь неувеличен, стенки уплотнены. Поджелудочная железа не увеличена, контурыровные, паренхима диффузно однородная. Селезенка и правая почка не изменены.Заключение офтальмолога: ангиопатия сетчатки обоих глаз.Неврологическийстатус:Сознаниеясное,ориентирован.Лицосимметрично, чувствительность сохранена. Точки выхода тройничного нервабезболезненны. Менингеальных знаков, зрачково-моторных расстройств нет.Зрачки правильной формы, обычного размера, реакция на свет, конвергенцию,аккомодацию сохранена.















