Диссертация (1140625), страница 7
Текст из файла (страница 7)
С другой стороны, после проведенного лечения клиническиепроявления устраняются, но при присутствии сопутствующей инфекцииневыявленные и несанированные возбудители сохраняются, что создает рискпередачи другим лицам и условия для поддержания эпидемического процесса [38,51, 78, 88, 110, 179, 192].Таким образом, высокая распространенность M.genitalium у лиц сексуальноактивного репродуктивного возраста, увеличение роли данного возбудителя вразвитии бесплодия и патологии беременности, отсутствие патогномоничныхсимптомоввоспалительныхзаболеваний,ассоциированныхспатогеном,36полиморфизм клинических проявлений и бессимптомное течение, небольшоеколичество данных о микст-инфицировании M.genitalium с УПМ, роль которых вразвитииинфекционногопроцессанижнихотделовУГТзапоследниедесятилетия значительно возрасла, рост числа резистентных штаммов иувеличение числа случаев неэффективности стандартных методов терапииопределили проведение данного исследования.37ГЛАВА IIМАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯДля решения поставленных задач на кафедре кожных и венерическихболезнейФГБОУВО«Московскогогосударственногомедико-стоматологического университета имени А.И.
Евдокимова» Минздрава России, атакже на базе многопрофильного медицинского центра ООО «Астери-Мед» былопроведеноклинико-лабораторноеоткрытое сравнительноенаблюдательноеисследование.На первом этапе проведено скрининговое обследование 747 женщин,обратившихсянаамбулаторныйприемипроходившихежегодныепрофилактические медицинские осмотры, на наличие Mycoplasma genitalium вотделяемом УГТ.Навторомэтапевисследованиебыливключеныженщины,соответствующие следующим критериям включения:1.Возраст от 18 до 45 лет;2.Обнаружение методом полимеразно-цепной реакции ДНК Mycoplasmagenitalium из отделяемого урогенитального тракта;3.Предоставление письменного информированного согласия на участие висследовании.Критерии невключения:1.Беременныеженщиныилипланирующиебеременностьвпериодисследования;2.Женщины, кормящие грудью;3.Женщины, инфицированные N.gonorrhoeae, T. vaginalis, C.trachomatis, T.pallidum, ВИЧ, гепатитами В, С;4.Местное или системное антибактериальное лечение менее 3-х недель назад;5.Тяжелые нарушения со стороны печени;6.Почечная недостаточность с клубочковой фильтрацией ≤30 мл/мин;387.Злокачественныеэстрогензависимыеновообразования, вт.ч.
молочныхжелез, матки, яичников или влагалища;8.Кровотечения из влагалища неясной этиологии;9.Воспалительные заболевания органов малого таза;10.Невозможность приема препаратов внутрь;11.Гиперчувствительность к назначаемым препаратам;12.Тяжелые соматические заболевания в остройстадииив стадиидекомпенсации, онкологические заболевания.Критерии исключения:1.Обнаружение непереносимости лекарственных препаратов в результатепроводимой терапии;2.Респонденты, у которых в ходе исследования будут выявлены тяжелыесоматические заболевания в стадии обострения и декомпенсации, требующиепроведения соответствующей терапии;3.Нежелание больного продолжать участие в исследовании.Все женщины, вошедшие в исследование, подписали информированноедобровольное письменное согласие, соответствующее нормативным требованиями этическим принципам, заложенным в Хельсинской декларации ВсемирнойМедицинской Ассоциации последнего пересмотра (Форталеза, Бразилия, 2013г.),с учетом разъясняющего примечания к п.29, внесенного Генеральной АссамблеейВМА (Вашингтон, 2002); основами законодательства Российской Федерации «Обохране здоровья граждан, правил проведения клинической практики в РФ»,(приказ МЗ РФ № 266 от 19.07.03 г.; приказ Росздравнадзора № 2325-Пр/06 от17.10.06 г.).
Исследование одобрено межвузовским комитетом по этике (выпискаиз протокола заседания этического комитета №01-15 от 28.01.2015 г.). Данныеобследования и лечения были внесены в индивидуальные регистрационные карты(ИРК).392.1. Материал исследованияВ соответствии с критериями включения и невключения в исследованиевошли 97 женщин в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 22,61±3,34 лет) своспалительными заболеваниями нижних отделов урогенитального тракта,ассоциированными с Mycoplasma genitalium.С целью выявления демографических, социальных и клинико-лабораторныхособенностей течения микоплазменной инфекции женщины были разделены надве группы в зависимости от результатов количественного определения ДНКMycoplasma genitalium методом ПЦР «в реальном времени» [133]. Группу Iсоставила 71 женщина с воспалительными заболеваниями нижних отделов(ВЗНО) УГТ, обусловленнымиДНК M.genitalium в средней (от 104 до 105копий/мл) и высокой концентрациях (от 106 до 107 копий/мл), в группу II вошло26 пациенток с ВЗНО УГТ с количеством ДНК M.genitalium в низкойконцентрации (от 102 до 103 копий/мл).2.1.1.
Общая характеристика больныхРаспределение женщин по возрасту представлены в таблице №1.Таблица №1. Распределение женщин, включенных в исследование, по возрасту.Группа I(n=71)абс/отнГруппа II(n=26)абс/отн29/40,85%8/30,77%33/46,48%14/53,85%5/7,04%2/7,69%31-352/2,82%1/3,85%Позднийрепродуктивный41-45периодСредний возраст2/2,82%*001/3,85%22,61±3,422,51±3,17ВозрастпациентокРепродуктивныйпериод18-2021-2526-3036-40РаннийрепродуктивныйпериодПримечание: * различия достоверны по отношению к показателям в группе II при значенияхр˂0,0540По возрастным характеристикам преобладающее большинство пациентоккак группы I, так и группы II (62/87,32% и 22/84,62%, соответственно) находилисьв возрасте от 18 до 25 лет.
Средний возраст женщин в контролируемых группахбыл соответствующим: 22,61±3,4 лет в первой группе и 22,51±3,17 лет во второй.Для определения социального статуса была проведена оценка уровняобразования женщин, вошедших в исследование (Таб. №2).Таблица №2. Распределение женщин, включенных в исследование, по уровнюобразования.Уровень образованияГруппа I(n=71)абс/отнГруппа II(n=26)абс/отнСреднее4/5,63%2/7,69%Среднее профессиональное23/32,39%7/26,92%Неполное высшее8/11,27%5/19,23%Полное высшее36/50,7%12/46,15%Примечание: * различия достоверны по отношению к показателям в группе II при значенияхр˂0,05Как видно из таблицы №2, значимых различий в уровне образованияреспонденток выявлено не было.
В каждой исследуемой группе преобладалоколичество женщин с полным высшим образованием (36/50,7% и 12/46,15%случаев в группе I и группе II, соответственно).Продолжая оценку социального статуса пациенток проводилась регистрацияданных семейного положения пациенток (Таб. №3).41Таблица №3.Распределение женщин, участвующих в исследовании, по семейномуположению.Семейное положениеВ бракеВ браке не состоитГруппа I(n=71)абс/отнГруппа II(n=26)абс/отн22/30,99%*17/65,38%49/69,01%*9/34,62%Примечание * различия достоверны по отношению к показателям в группе II при значенияхр˂0,05При анализе более половины женщин группы I на момент включения висследование в браке не состояли (49/69,01%), тогда как в группе II в законныхбрачных отношениях находилось 17/65,38% больных.2.2.
Методы исследованияПеред началом исследования был разработан алгоритм обследованияженщин, представленный в таблице №4.Таблица №4. Алгоритм обследования женщин.Метод исследованияОценка жалобАнамнезФизикальный осмотрГинекологический осмотрМикроскопическое исследованиеотделяемого УГТКультуральное исследованиеотделяемого УГТПЦР в режиме «реального времени»отделяемого УГТ методом«Амплисенс Флороценоз»Детекция ДНК M.genitalium методомПЦР в режиме «реального времени»отделяемого УГТВизит 1(долечения)ХХХХВизит 2(послелечения)ХХВизит 3(через 1 месяцпосле лечения)ХХXXXX-XX-XX-Х422.2.1. Регистрация жалоб и анамнезаВсем пациенткам, вошедшим в исследование, проводился тщательныйанализ жалоб и регистрация данных анамнеза.При оценке жалоб уделяли внимание характеру и объему выделений изполовых путей, наличию зуда и жжения в области наружных половых органов,характеру мочеиспускания и болям при половых контактах.Из анамнестических данных учитывались аллергические реакции налекарственные препараты, наличие сопутствующих заболеваний со стороныжелудочно-кишечноготракта,сердечно-сосудистойсистемы,щитовиднойжелезы.
Осуществлялся анализ перенесенных ранее урогенитальных инфекций.Проводилась оценка репродуктивной функции (количество беременностей/родов,выкидыши,преждевременныероды,аборты),наличиегинекологическихзаболеваний, операций.По результатам анкетирования проводился анализ сексуального анамнеза,который включал информацию о возрасте начала половой жизни, количествеполовых партнеров в течение жизни, за последние 6 месяцев и наличиипостоянного партнера на момент включения в исследование, данные о частоте,видах половых контактов и использовании барьерных методов контрацепции.2.2.2.
Клиническое обследование больныхКлиническое обследование пациенток включало в себя физикальный осмотрс оценкой общего состояния, окраски кожных покровов, типа телосложения,частоты пульса, артериального давления в мм.рт.ст., частоты дыхательныхдвижений, температуры тела.Проводился объективный осмотр наружных половых органов, уделялосьвнимание оценке состояния слизистой наружного отверстия уретры, вульвы,стенок влагалища, нижней части шейки матки и ее наружного зева (в зеркалахКуско), наличию, характеру и объему выделений.















