Диссертация (1140381), страница 12
Текст из файла (страница 12)
HF/LF,0,43±0,04 отн.ед.) компонентов вазомоторных колебаний. Интегральный показатель микрогемодинамики- индекс эффективности микроциркуляции(ИЭМ), был достоверно ниже (0,73±0,05отн.ед., р<0,05), чем на соответствующей области у наблюдаемых в контрольной группе.Было проведено сравнение основных показателей ЛДФ (М Кv,ИЭМ)отражающих состояние микроциркуляторного русла у больных разнымиформами рожи: эритематозной, эритематозно-геморрагической, буллезногеморрагической. у пациентов с буллезно-геморрагической формой показатели М и ИЭМ достоверно отличались от соответствующих показателей упациентов с эритематозной и эритематозно-геморрагическими формами. Более выраженные нарушения микроциркуляции у больных буллезногеморрагической рожей могут быть обусловлены значительными нарушениями в системе гемостаза у больных с этой формой.
Проведено сравнение основных показателей ЛДФ с ЛИИ в остром периоде.У всех обследуемых пациентов ЛИИ был выше нормы в остром периоде рожи, составлял в среднем 4,4 усл.ед, что свидетельствует о значительнойроди бактериального компонента в формировании интоксикационного синдрома.С помощью коэффициента корреляции Пирсона была установленапрямая связь между выраженностью интоксикационного синдрома (ЛИИ) имикроциркуляторными нарушениями Сравнивались ЛИИ и индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), как интегральный показатель микроцир-77куляции, а также ЛИИ с показателем М, характеризующим общий микрососудистый кровоток и сигналы от воспаленных стенок микрососудов.В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, мыпровели изучение микроциркуляторного русла в местном воспалительномочаге у больных рожей нижних конечностей в остром периоде с помощьюметода термографии.
Применялся аппарат «ИРТИС», 2000, г. Москва.При тепловизионном обследовании на первичных термограммах четкоопределялась зона патологической гипертермии в области имеющегося очагарожи. Температура кожи в центральной зоне местного воспалительного очагасоставляла в среднем 34,5±0,4ºС, что было выше на 2,3±0,7 ºС по сравнениюс симметричным участком здоровой конечности.У 43 (40%) пациентов из обследованных 105 человек имели местопроявления регионарного лимфаденита с лимфангиитом: зона гипертермии впаховой области на стороне пораженной конечности (лимфаденит) с характерной полосой гипертермии, отходящей от вовлеченного в воспалительныйпроцесс пахового лимфатического узла.
В то же время, при визуальном обследовании проявления лимфангиита отмечались лишь у 12 (11,4%) больных.Таким образом, с помощью метода термографии представляется возможнымвыявить на раннем этапе диагностики клинически важный симптом (лимфангиит), зачастую определяющий тяжесть течения заболевания и риск развитияосложнений при роже.Пациентам основной группы 1 проводились процедуры местной озонотерапии, помимо антибактериальной и симптоматической терапии. Субъективно пациенты ощущали уменьшение тяжести, чувства жжения и распирания вочаге рожи уже после 3-4 процедуры местной озонотерапии.
Однако болевойсиндром в виде появления болей в конечности при опускании конечности вниз,при ходьбе сохранялся у пациентов группы 1 до 10 дня болезни. У пациентовгруппы сравнения болевой синдром сохранялся до 14 дня болезни, боли в очагепри движениях сохранялись и в день выписки.78Отмечено достоверное умень- шениесроковналичияэрите-мы,геморрагий, булл в местном воспалительном очаге у пациентов группы 1 посравнению с пациентами группы сравнения. Реакция регионарных (паховых)лимфоузлов у пациентов группы сравнения наблюдалась и после окончаниякурса базисной терапии, в то время, как у пациентов, получавших процедурыместной озонотерапии проявления пахового лимфаденита клинически отсутствовали на 5-6 день болезни.При анализе основных показателей микроциркуляции, дающих общеепредставление и микрогемодинамике, в основной группе 1 установлено достоверное уменьшение показателя М, характеризующего степень выраженности воспаления стенки микрососудов по сравнению с пациентами, получавшими базисную терапию.
В динамике лечения отмечено возрастаниеИЭМ, как ключевого показателя микроциркуляции, у пациентов, получавшихпроцедуры местной озонотерапии. Разница между ИЭМ в контрольной группе и ИЭМ в основной группе в динамике лечения не была математическизначимой. Полученные данные свидетельствуют о восстановлении нарушенного кровотока в микроциркуляторном русле у пациентов, получавших процедуры местной озонотерапии.Пациентам основной группы 2, помимо базисной терапии, проводилисьпроцедуры фототерапии синим светом. Положительный терапевтических эффект фототерапии синим светом заключался в уменьшении длительности (вднях) эритемы, геморрагий, булл. Отмечено достоверное уменьшение сроковрегресса регионарного лимфаденита по сравнению с пациентами, получавшими только базисную терапию и УФО. Однако болевой синдром в конечностина стороне поражения сохранялся длительное время 12,7±0,2 дней (в группесравнения 12,5±0,2 дней).При повторном проведении ЛДФ (через 10-12 дней после проведенияпервичного обследования) оценивались средние значения изменения перфузии:М- среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции, отражающее тканевую перфузию, Kv – коэффициент вариации, отражающий напря-79женность регуляторных систем мик- роциркуляторного русла, ИЭМ- индекс эффективности микроциркуляции.При рассмотрении динамики ИЭМ на фоне проводимого лечения отмечено его достоверное увеличение по сравнению с данными первичныхЛДФграммках в основной группе, так и в группе сравнения.Математи-чески значимых отличий величины ИЭМ после окончания курса терапии упациентов двух рассматриваемых групп получено не было.
За нормальныезначения перфузии в нашем исследовании были приняты величины соответствующих показателей в контрольной группе (сотрудники ИКБ № 2 количестве 20 человек, сравнимые по возрасту и фоновым заболеваниям с пациентами обеих групп). Несмотря на проведенное лечение, сохранялась достоверность отличий ИЭМ между средними значениями в контрольной группе игруппах исследуемых пациентов.Таким образом, в результате проведенного исследования было показано, что важное патогенетическое значение в формировании местного воспалительного очага у больных рожей в остром периоде заболевания имеет развитие застойного типа нарушений микрогемодинамики, что подтверждаетсяданными ЛДФ, а именно: повышением показателя микроциркуляции М(4,98±0,38 перф. ед), снижением коэффициента корреляции Kv(11,1±0,65%),снижением величины активного компонента микроциркуляторного кровотока (Аmax.
LF = 17,18±2,12% ,Аmax.HF - 0,29±0,05 отн.ед.) и сердечных компонентов вазомоторных колебаний(А max. HF/LF, 0,43±0,04 отн.ед.), снижением ИЭМ (0,73±0,05отн.ед). Были установлены достоверные отличия в изменении показателей микроциркуляции в зависимости от формы местноговоспалительного очага, при буллезно-геморрагической и эритематознойформах рожи показатели М,ИЭМ составили соответственно: 5,1±0,07 и4,98±0,03 перф. ед; 0,71±0,07 и 0,78±0,02 усл. ед.(р<0,05).
По данным корреляционного анализа установлена достоверная связь между уровнем лейкоцитарного индекса интоксикации и степенью развития микроциркуляторныхнарушений в местном воспалительном очаге. ЛИИ был достоверно выше у80больных с буллезно-геморрагической формой рожи по сравнению с эритематозной, соответственно:5,7±0,08 усл.ед. и 3,6±0,04 усл.ед.
(р<0,05).Было установлено, площадь гипертермии, определяемая с помощьютермографиидостоверно превышала визуально определяемые размеры эритемы, в целом в 1,6 раза, что свидетельствует о нарушении в микроциркуляторном русле и за пределами эритемы у больных различными формами рожи.В результате проведенного нами комплексного исследования с включением ЛДФ, термографии в обследование больных различными формамирожи установлено, что нарушение микрогемодинамики в местном воспалительном очаге у больных рожей характеризовались развитием застойного типа нарушения микроциркуляции, выраженность которых зависела от формыместного очага и ЛИИ.
Нами впервые показана высокая клиническая эффективность включения в комплексную терапию рожи местной озонотерапии.81Выводы.1. У больных рожей установлена статистически достоверная разницаосновных показателей микроциркуляции, (М, Аmax.HF, А max. HF/LF иИЭМ) в пораженной конечности по сравнению с контрольной группой, характерная при развитии застойного типа нарушения микроциркуляции. Этоимеет важное патогенетическое значение в формировании местного воспалительного очага.2. В остром периоде болезни интегральный показатель микроциркуляции ИЭМ, определяемый с помощью ЛДФ, составил : 0,71±0,07 усл.
уд. прибуллезно-геморрагической и 0,92±0,03 усл ед. при эритематозной формахрожи (р<0,05), что характеризует более выраженные нарушения микроциркуляции в остром периоде у больных с буллезно-геморрагической формойрожи. Это имеет важное клиническое значение в длительности репарацииместного очага.3. В нашем исследовании установлено, что ЛИИ, характеризующийстепень выраженности интоксикационного синдрома, был достоверно вышеу больных с буллезно-геморрагической формой рожи по сравнению с эритематозной, соответственно: 5,7±0,08 усл.ед.
и 3,6±0,04 усл.ед. (р<0,05).По данным корреляционного анализа установлена достоверная связь востром периоде болезни между уровнем лейкоцитарного индекса интоксикации и степенью развития микроциркуляторных нарушений в местном воспалительном очаге у больных рожей.4.
Площадь гипертермии, определяемая с помощью термографии достоверно превышала визуально определяемые размеры эритемы, в целом в1,4 раза, что свидетельствует о нарушении в микроциркуляторном русле и запределами эритемы у больных различными формами рожи.5. Включение местной озонотерапии и фототерапии в комплекс лечения больных рожей способствовало достоверному уменьшению длительности клинических проявлений местного воспалительного очага по сравнению82с традиционно используемыми фи- зиотерапевтическимиметодами(УФО, УВЧ).6.















